Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #21

Сообщение Stas-kub » 23 июл 2014, 11:40

Поменяли бабло по грабительскому курсу, купили местные сим-карты, позвонили хозяину гостиницы, потому, что в том месте, где OSM ее показывал, ничего не оказалось. Через пару минут на ниве прикатил хозяин, мы с ним проехали 200 метров до его двора, поселились, выслушали лекцию о том, какие мы лохи насчет бабла и спать.

В Казбеги у мужиков на центральной площади? И где местный советовал? в банке?
Stas-kub
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 2

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #22

Сообщение AndrewBond » 23 июл 2014, 11:58

Stas-kub писал(а) 23 июл 2014, 11:40:
Поменяли бабло по грабительскому курсу, купили местные сим-карты, позвонили хозяину гостиницы, потому, что в том месте, где OSM ее показывал, ничего не оказалось. Через пару минут на ниве прикатил хозяин, мы с ним проехали 200 метров до его двора, поселились, выслушали лекцию о том, какие мы лохи насчет бабла и спать.

В Казбеги у мужиков на центральной площади? И где местный советовал? в банке?

Да, возле "билайна". Я в принципе и сам прикинул, что курс грабительский, но, мы приезжали часам к 19, хозяин даже звонил, спрашивал не отменяем ли мы бронирование, планировали уехать рано, при всем этом заваливаться в гостиницу без денег не хотелось.
А советовал да, в банкомате. Но, это только с 10 утра.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #23

Сообщение Stas-kub » 23 июл 2014, 12:09

Та ничего страшного. Наш хозяин взял 1000 рублей нашими. Мы тоже рано уезжали, не хотели ждать открытия банка. Все мы люди
Stas-kub
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 2

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #24

Сообщение Любоффь » 24 июл 2014, 00:25

спасибо, спасибо всем на "добром" слове... - я вообще то тоже не на мыло жахаю :(( говоря о качестве выложенных тут фоток - я имею в виду никак не виды и красоты, а КАЧЕСТВО! - кто фотографирует, то понимает о чем речь...

у автора, несомненно, интересные ракурсы!!!, но я уточняла за качество (у меня нет опыта форумов, и на этом я очень долго разбиралась что и к чему, да так толком и не разобралась... по сему и подумала, может я что-то упустила при заливке фоток?..)

еще раз спасибо автору за отчет и за комменты
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #25

Сообщение AndrewBond » 24 июл 2014, 07:23

Любоффь писал(а) 24 июл 2014, 00:25:но я уточняла за качество (у меня нет опыта форумов, и на этом я очень долго разбиралась что и к чему, да так толком и не разобралась... по сему и подумала, может я что-то упустила при заливке фоток?..)

Про качество особенно и рассказывать нечего. Уменьшаю фотографии сам до нужного размера перед сохранением снимков. Я ленивый, поэтому никаких особых методов повышения резкости и тп не применяю. Вся обработка стандартная, из-за этого иногда видны её следы (мне стыдно, но не очень, ведь в отчете выложена малая часть снимков, очень много времени уходит). При заливке в сеть убираю все галочки "оптимизировать, уменьшить и тд". То есть, все эти вебсайты мои снимки не пережимают, не пересохраняют. вот качество и не теряется. Именно резкость при таких размерах снимков от камеры уже никак не зависит. Здесь снимки с двух очень разных камер и одного мобильного телефона.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #26

Сообщение саныч36 » 25 июл 2014, 23:21

Если не секрет - вторая гостиница в Тбилиси(с классным видом) как называется и сколько стоит?
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #27

Сообщение AndrewBond » 25 июл 2014, 23:35

не секрет, гостиница Nata
http://sp.booking.com/hotel/ge/hotel-n ... si.ru.html
Мы останавливались в полулюксе, 140 лари с учетом доп. кровати для ребенка
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #28

Сообщение Stas-kub » 26 июл 2014, 16:06

Вопрос автору. Сколько вина привезли?
Как наши таможенники сейчас ведут себя по отношению к перевозу винного напитка? 4 бутылки это смешно. Очень быстро расходится.
Хочу затариться в Кахетии в этом году побольше
Stas-kub
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 2

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #29

Сообщение DDA63 » 26 июл 2014, 23:22

Stas-kub писал(а) 26 июл 2014, 16:06:Вопрос автору. Сколько вина привезли?

Вопрос не ко мне, но я привез в прошлом году 30 литров домашнего и 20 бутылок (10 саперави и 5 хванчкара, 5 киндзмараули)
Риск оправдался границу проезжал примерно в 8 утра, таможенники были сонные с обеих сторон,багажник осмотрели поверхносто ничего не спрашивая
DDA63
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #30

Сообщение DrAcid » 27 июл 2014, 01:37

Здравствуйте!
С огромным удовольствием прочел отчет! Вспомнилась родная Грузия... Спасибо !
DrAcid
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.07.2014
Город: Rolla
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #31

Сообщение AndrewBond » 28 июл 2014, 21:22

Честно скажу, даже не заморачивался с количеством вина. Просто забыл об этом. Так что, гугл на эту тему даст более точный ответ. У нас было где-то с десяток бутылок на троих, из них половина в дьютике куплены, они, как я понимаю, не считаются.
Пограничники к этому относятся никак. Т.е. машину не досматривали вообще. Вероятно, не всем так везет.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #32

Сообщение mirr » 31 июл 2014, 22:30

Спрошу и у Вас: наблюдались ли автопроходцы с собаками (не собачками!) И каково отношение к такому сопровождению? В гостишках, в городах и в целом
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #33

Сообщение AndrewBond » 31 июл 2014, 23:02

mirr писал(а) 31 июл 2014, 22:30:Спрошу и у Вас: наблюдались ли автопроходцы с собаками (не собачками!) И каково отношение к такому сопровождению? В гостишках, в городах и в целом

Вот чего не видел, того не видел
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #34

Сообщение Gippo » 08 авг 2014, 11:54

Вопрос по дороге Местиа-Ушгули. Так всё-таки можно уже по ней нормально проехать? Что за дорожные работы? Только мост строят или прокладывают и дорогу? Хочется просто вашего совета: стоит ли тратить день на эту поездку? Времени как всегда будет не хватать, а 50 км тащиться 3-4 часа как-то особо удовольствия не доставляет.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #35

Сообщение AndrewBond » 08 авг 2014, 12:02

Дорожные работы - укрепление склонов и, местами, прокладка бетонки. Они начинаются и заканчиваются на первом перевале. Несколько километров. Плюс крохотный участок с мостом в середине пути. По большей части дороги скорость 10-15 км/ч. До 40км/ч очень редко.
Тратить время или нет.... Только сами решаете. Собственно, вся поездка по Грузии - это трата времени. Я лично не пожалел, что съездил в Ушгули. Дорога тяжеловата, но, тем и красива. На кроссовере ты просто едешь, вопроса "как проехать это место" не возникает. Для меня цель не только куда-то доехать, но и "просто ехать", сама дорога.
А башни есть и в Местиа, если что.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #36

Сообщение Gippo » 08 авг 2014, 12:29

AndrewBond писал(а) 08 авг 2014, 12:02:Для меня цель не только куда-то доехать, но и "просто ехать", сама дорога.
Золотые слова. Для меня тоже!
Вы знаете, в Черногории мы тоже 150-200 км проезжали за целый день. Я тоже через перевал ехал 50 км два часа. Но эта была асфальтированная дорога, много мест для остановок и пр. Но там очень хорошие дороги даже через перевал. Поэтому если и ехали 15-20 км/ч, то это было комфортно. Мы именно наслаждались поездкой, природой, видами. А сейчас разбираюсь с Грузией, и как вижу, через перевалы в основном дороги плохие: Батуми-Вардзия - в объезд; Местиа-Ушгули-Лентехи, Гомборский перевал, подъем у Казбеги к монастырю или первалу - внедорожник. Я согласен даже взять внедорожник. Но вот насколько комфортно и интересно будет проезжать эти места пассажирам - вопрос. Т.е. в данных проблемных местах, я так понимаю, что как раз главное - цель (чтобы поскорее закончился этот участок), а не процесс. Так?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #37

Сообщение AndrewBond » 08 авг 2014, 12:40

Я к Гергети не поднимался, хотя и планировал - ливень помешал. А к Ушгули съездил с удовольствием. Мест, где некомфортно даже пассажирам, было не много, это, практически только перевал. В остальном - обычная грунтовка - все глазели в окна, останавливались, бродили вокруг. Напряга не было, в том числе и на обратном пути, когда цель вроде как достигнута. Там же пейзажи вокруг - красивейшие.

Кстати, про Гомбори наверное не так поняли - там хорошая асфальтированная дорога, за исключением нескольких сотен метров в горах с гравийкой.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #38

Сообщение Gippo » 08 авг 2014, 12:58

Понял. Да изначально мне вообще хотелось бы из Местиа в Кутаси через Ушгули-Лентехи попробовать.
Еще вопрос. А почему в Вардзию не рискнули напрямую? Вроде бы навигатор у вас был.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #39

Сообщение AndrewBond » 08 авг 2014, 13:07

На момент поездки я не видел ни одного подробного отчета о прохождении перевала Гордези (как я понимаю, о нем речь), не рискнул с семьей туда сунуться.
По поводу Лентехи, местные говорили, что до Ушгули дорога еще так-сяк, а дальше становится вообще плохой (имеется в виду направление от Местиа).
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Вдоль и поперек на автомобиле. Июль 2014

Сообщение: #40

Сообщение УлетающийДжин » 08 авг 2014, 13:10

С меня плюс за отчёт! А в море совсем не купались?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль