Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #41

Сообщение saratovalex » 29 апр 2017, 11:14

Грузия автомобильная.

В последние годы из России в Грузию хлынул поток автотуристов на своих автомобилях. Этому способствовало в большей мере здравая политика грузинского руководства по отмене виз и полное отсутствие каких-либо сборов на границе. Проезжаешь границу, тебе ставит штамп в паспорте и едешь дальше. В связи с этим, возникают вопрос - как там в Грузии для российского водителя - хорошо или плохо? Какие нюансы, какие особенности вождения, правил и штрафов? Отвечу - так нехорошо и неплохо, просто по-другому. Есть своя специфика. Например, в Грузии не обязательно включать свет в дневное время, нет страхования автогражданской ответственности. В плане скоростного режима, правила примерно такие же как и в России. Дороги в Грузии от приемлемого до отличного качества - откровенно убитых дорог я там не встречал. Но вместе с тем, не надо забывать, что Грузия - это страна горная, с вытекающими отсюда особенностями. Хотя дорожное покрытие может быть очень хорошего качества, дорога может иметь на всём протяжении спуски и подъемы, тоннели, крутые повороты и множественные серпантины. Таким образом даже небольшие расстояния от 100 до 200 км могут изматывать водителя, приводить его в чувство усталости. Особняком стоит Военно-Грузинская Дорога, которая представляет повышенную опасность в зимнее и весеннее время - когда идет снег и возможен сход лавин. В летнее время, при выпадении больших дождевых осадков - возможно сход селей. Таким образом, при движении по Военно-Грузинской Дороге необходимо смотреть прогноз погоды и заранее узнавать обстановку на дороге. Лучше это делать непосредственно за день-два до выезда, ориентируясь на несколько погодных сайтов. По большей части, мы ориентировались на прогнозы снегопадов на сайте гудаури.трэвел.

У грузин немного отличная манера вождения от нашей. Как я заметил, они в массе своей любят высокую скорость, не против пересечь сплошную линию, при всяком удобном случае бибикают и не любят пропускать пешеходов. Данная манера вождения сначала вызывает напряжение, но потом потихоньку привыкаешь. Вместе с тем, я заметил, что грузины водят машину аккуратно и не устраивают преднамеренно рискованных и опасных ситуаций. За всё наше автомобильное путешествие - мы увидели всего лишь одну аварию. Что касается не пропуска пешеходов на пешеходном переходе. Я заметил, что где-то в одной трети случаев они пропускают пешеходов и в двух третях случаев не пропускают. Пешеходы в свою очередь, как я понял, тоже не против перейти переход на красный свет, даже когда по дороге едут машины. Мы такое видели неоднократно в Батуми.

Горит зеленый свет, на дороге полно машин, но пешеходы уверенно переходят дорогу.

Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.


В этом плане, в России как-то более всё более цивилизованнее.

Отдельно стоит сказать о дорожной ситуации в Тбилиси. Движение транспорта там очень плотное и быстрое, дороги широкие. Лично я, испытывал колоссальное напряжение при езде на машине в Тбилиси. Банальное перестроение из ряда в ряд - не так то просто. В городе есть хайвеи, по которым разрешенная скорость - 80 км/ч. Поэтому передвигаться по Тбилиси на своей машине нам явно не хотелось. В Батуми, кстати, гораздо более спокойнее манера вождения.

Полиция Грузии ездит на машинах с включенными «люстрами». После прочтения большого количества информации по Грузии и общения с грузинами - у меня сложились некоторые моменты о грузинской полиции.


Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.
Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.



Во-первых, ни в коем случае нельзя предлагать полицейскому взятку, даже небольшую. Наручники наденут сразу и можно остаться в Грузии надолго. Во-вторых, в Грузии полицейский - это очень уважаемая профессия и бояться их совершенно не стоит. К ним можно обращаться при всяком случае когда требуется помощь: доблестные стражи порядка обязательно помогут вам, предоставят всю необходимую информацию. Лично нас ни разу не останавливала полиция. Хотя я видел, как полицейские остановили нехилый джип с российскими номерами.

Очень интересное наблюдение насчёт тамошнего автопарка. В Грузии подавляющее количество машин - это подержанные иномарки 10-30 летней давности. Очень много мерседесов, можно выйти на любую дорогу и не пройдет 1 минуты как вы увидите проезжающий Мерседес.


Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.
Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.
Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.


Не знаком с информацией, но такое ощущение, что в Грузии небольшие пошлины на растаможку иномарок. Как одно время было у нас до введения драконовских сборов за растаможку подержанных японских праворулек. Современных российских машин вообще нет - они отсутствуют как класс. Хотя мы проезжали мимо автосалона «Лада» и видели рядом с салоном новенькие Лада Веста а также Нивы. В Грузии очень мало новых машин возрастом до 5 лет - не более 10% от всего автопарка. В этом плане, россияне выглядит гораздо зажиточнее грузин. Практически полностью, отсутствуют бюджетные иномарки такие как Renault Logan и Hyundai Solaris. За всё наше путешествие, мы всего лишь один раз увидели Логан на дорогах Грузии.

С бензином в Грузии, в принципе, проблем нет. Но он дороже, чем в России - литр 92 бензина стоит около 52 руб. По моим наблюдениям, на трассе заправок значительно меньше, чем в России. В городах заправки имеется в достаточном количестве. По отзывам, на качество бензина жалоб особых от автомобилистов не было. Но лучше пользоваться брендовыми заправками проверенными сетей таких как: Wissol, Lukoil, Rompetrol, Oscar, Gulf. Как я понял Wissol – флагманская сеть АЗС в Грузии с большим авторитетом и безупречным качеством бензина. По крайней мере, мы старались заправляться только там.


Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.


На Оскаре нам не советовал заправляться Георгий из Кахетии. Хотя заправок это сети много и выглядят они презентабельно.
Как уже говорилось, в Грузию из России, на автомобиле легально можно попасть только двумя дорогами: по Военно-Грузинской Дороге со стороны Владикавказа и со стороны Азербайджана (через Дагестан). Проезд в Грузию со стороны Абхазии либо Южной Осетии считается нелегальным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.
С парковками в таких городах как Батуми и Тбилиси сложно. В Тбилиси многие улочки узенькие – машин очень много, центр полностью забит машинами.

Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.
Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.


Неоднократно видел такие знаки.


Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.


Честно говоря, сам не вникал в вопрос, но читал, что есть специальные сайты, где можно оплатить парковки в этих городах и парковать машины на улицах городов. Мы когда ехали в эти города, заранее договаривались с хозяевами о парковке нашей машины – проблем с этим не было.

В Грузии на улицах дорог городов и на трассе периодически встречали радары. Не сказать, чтобы их очень много, но они есть. В Тбилиси наш радар-детектор фиксировал такой радар как контроль светофора (в России ни разу не встречали). Поэтому, радар-детектор в путешествии лишним не будет.

Со штрафами ни разу не сталкивались. Точно сказать не могу. Но есть информация, что штрафы можно оплатить в отделении банка на КПП «Дарьяли» (Казбеги). Оплатить очень желательно, поскольку если у человека останутся неоплаченные штрафы – то при следующем въезде в Грузию будут проблемы (как минимум эти штрафы возрастут многократно).
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #42

Сообщение АлексРайс » 30 апр 2017, 13:45

saratovalex писал(а) 23 апр 2017, 15:10:как мужчины, так и женщины: ей улыбались, ласково трепали за щечку и за волосы

Как я понимаю Вашу дочку)))
40 лет назад меня так же все трепали за щёки)) и цацулей называли))
Поеду ка я в июне тоже в Грузию, 30 лет уж небыл там
Аватара пользователя
АлексРайс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #43

Сообщение saratovalex » 30 апр 2017, 20:41

День Шестнадцатый. 2 апреля. Из Пятигорска в Волгоград.


Утром как обычно, встаем, завтракаем, собираемся. Решили попробовать чурчхелу. Достаем из полиэтиленового пакета - а она сырая и запах не очень. На одной чурчхеле пятна плесени.
В итоге, промываю всю чурчхелу обильно в теплой воде и высушиваю при помощи фена жены) Жена рыхло заматывает ее в бумажные салфетки и кладет сверху в открытую сумку. В Пятигорске пасмурно и немного прохладно. Сначала думали заедем на Провал и прогуляемся немного там ( тот самый, где Остап Бендер продавал билеты - чтобы меньше проваливался -https://www.youtube.com/watch?v=PPG1af06zI4 )), жена хотела доехать до Питьевого Бювета, чтобы набрать минеральной воды. Потом от этих планов отказались, дорога длинная - доберется только вечером, время терять не хотелось. Около 12 часов выезжаем. Как и прежде едем через Ставрополь, Элисту.

Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.


Хоть и с крюком, дорога проверенная и очень хорошая. Вот и Железная Гора. Каких то 15 минут и уже проезжаем Мин Воды. Дорога магистральная, стабильно идем 110 км в час. На одном прямом участке, решаю попробовать выжать из машины максимум - разгоняюсь до 160. Еду буквально минуты 3, затем сбавляю обороты. Лично мне некомфортно на такой скорости ехать. Повышенный шум, вибрация и напряженное внимание за рулем утомляет. Наверное, Логан - это не та машина, чтобы ездить на таких скоростях. Погода улучшается, светит солнышко, машин не так много. Вот и Ставрополь проезжаем. За Ставрополем останавливаемся, кушаем, разминаем суставы после дороги. Прохладно, ветрено. Едем дальше в сторону Элисты, дорога очень хорошая, машин мало, скорость держим. Проезжаем Грачевку, Ипатово, Дивное. Начинаются калмыцкие степи, становится пустынно, населённых пунктов мало. Около 6 вечера въезжаем в Элисту. Навигатор ведет по короткой, но абсолютно раздолбанной дорогой. Ничего не поделаешь, мы город совершенно не знаем, едем как ведет. Хотя ехать то совсем немного, Элиста - город маленький. Уже горит лампочка пустого бензобака. Проезжаем Элисту и на выезде заезжаем на заправку Лукойл - N 46.337143 E 44.259803. Заправляемся до щелчка, цена прежняя - 37. 40. Едем дальше. Решаем остановиться​, чтобы покушать и отдохнуть. Вопрос где? На обочине не хочется, куда нибудь бы съехать, да не съедешь - после обочины идет длинная перекопанная полоса и нет никаких съездов и пересечений. Наконец, видим второстепенную асфальтированную дорогу, которая пересекает трассу, вдалеке на ней виднеются деревья. Съезжаем, едем. Доезжаем до деревьев, выходим. На улице колотун, страшный ветер. В спешке едим, пьем чай и снова в путь. Обычно на остановках, я перекидывал данные с видеорегистратора на ноутбук. Это занимало около полчаса времени. В этот раз мы решили уже ничего не скидывать. Во первых, уже не так актуально и интересно, как когда ехали в Грузию. Во вторых, память ноута забилась в край, одна папка видео с регистратора заняла более 200 ГБ места. Так что фоток с регистратора после границы выложить не получится. Едем дальше. За окном пейзаж скучный, унылый - степь, да степь кругом. Вот уже и солнце садится, а до Волгограда еще ехать и ехать. Увеличиваю скорость, держу 130 км/ч. Благо дорога очень хорошая, видимость на большом расстоянии и машин мало. Едем уже в полной темноте. Пару раз начинал было съезжать с трассы - дорога поворачивала, а в темноте, когда нет машин и не поймёшь сразу. Но все обошлось. И вот перед Волгоградом уже начинают появляться населенные пункты, за окном хоть какая то обстановка, свет. Около 21 ч въезжаем в Волгоград. Еще минут 40 едем по бесконечным волгоградский улицам. Вот и наш дом, нас уже ждут хозяева - Ольга со своим мужем. Квартира находится в доме на Краснознаменской улице, почти в центре города. Поднимаемся, осматриваем квартиру. Классная квартира в центре Волгограда. Большая площадь комнаты - метров 30 - хоть в футбол играй. Всё чистенькое и новенькое. Отличные диван и кровать - ничего не скрипит, спальных мест хватит спокойно на четверых. Уютная кухня в которой есть все для приготовления и разогрева пищи. Комфортные и чистые ванная комната и туалет. Wi fi и телевизор. Также были замечены большой современный шкаф, стиральная машина и утюг с гладильной доской. Остаемся. Единственный вопрос с парковкой машины. Ольга предлагает оставить машину во дворе и говорит, что с ней ничего не случится. Мне этот вариант не очень нравится, спрашиваю про платную стоянку. Они говорят, что в центре города стоянок нет, есть у жд вокзала, но она дорогая - с почасовой оплатой и до неё надо ехать. В итоге, они предлагают мне дойти до торгового центра напротив, там есть охраняемая стоянка для сотрудников центра и узнать. Подхожу, узнаю у охранника рядом со шлагбаумом. Тот связывается со старшим, в итоге разрешают мне оставить у них машину до утра. Цена 100 рублей, даже чек дали. Возвращаюсь, кушаем, я иду в душ - сильно устал. Ложимся спать, завтра еще чуток и мы вернемся домой.


День Семнадцатый. 3 апреля. Из Волгограда в Саратов. Окончание путешествия.


Утром встаём, погода хорошая - светит солнышко, тепло. Я иду забирать машину, по пути захожу в магазин, покупаю кое какой еды в дорогу. Кушаем, собираемся, выходим. Едем по Волгограду. Волгоград произвел на меня удручающее впечатление своими дорогами. Я думал, что хуже чем в Саратове дорог нет. Оказывается, что в этом плане Волгоград находится с нами примерно рядом, если не хуже. Дороги в городе реально плохие. Меня также удивляет, что вокруг такого крупного города нет объездной дороги - для меня это нонсенс. А в следующем году здесь планируется принимать Чемпионат Мира по Футболу...


Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.


Дорога Волгоград - Саратов в Волгоградской области тоже плохая. И хотя вроде бы делают ремонт, в Саратовской области дорога ощутимо лучше. Вот уже и по Саратовской земле едем. Становится пасмурно, вдоль обочины у деревьев появляется нерастаявший снег. Машин реально немного, мы когда то ездили летом по этой дороге и машин было намного больше. Дорога по рельефу не очень хорошая: постоянно идут то холмы, то низины. Как итог - километр нормально, километр - обгон запрещен. Но в этот раз из за того что машин мало, проблем с обгоном не было. Начинает капать дождь. Около Красноармейска решаем заправиться, благо проезжаем заправку "Лукойл" - N 51.027422 E 45.624651, а бензина осталось впритык до Саратова. Дождь льет, но настроение хорошее, осталось не более 60 километров, еще какой то час и будем дома. Вот и в Саратов въезжаем. Договорились заедем к родителям сначала, переведем дух и покушаем, ну и пообщаться надо. Вот и родительский дом, а вот и мама нас стоит встречает. Здравствуйте родители, здравствуй Саратов! Наше путешествие завершилось. Немного грустно)
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #44

Сообщение saratovalex » 01 май 2017, 07:13

В сообщение#40 - добавлено видео проезда через Крестовый Перевал.

Уважаемые друзья! Будет еще один пост - где я подведу итоги путешествия. Я думаю многим будет интересно.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #45

Сообщение РФСАМАРА » 01 май 2017, 16:12

saratovalex писал(а) 01 май 2017, 07:13:В сообщение#40 - добавлено видео проезда через Крестовый Перевал.

Уважаемые друзья! Будет еще один пост - где я подведу итоги путешествия. Я думаю многим будет интересно.



все этого поста и ждем
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #46

Сообщение saratovalex » 02 май 2017, 09:20

Подведение итогов.



Машина: Рено Логан, 8 кл., 1.6 л

Экипаж: Папа, мама, доча

Время путешествия: 18 марта - 03 апреля.

Маршрут путешествия: Саратов - Волгоград - Элиста - Ставрополь - Пятигорск - Нальчик - Владикавказ - Верхний Ларс - Тбилиси - Телави - Сигнахи - Боржоми - Батуми - Мцхета - Верхний Ларс - Владикавказ - Нальчик - Пятигорск - Ставрополь - Элиста - Волгоград - Саратов


Пройдено: 4 130 км

Потрачено бензина 92: 300 л ( в России - 218 л, в Грузии - 82 л)

Стоимость бензина: в России - 35.90 - 37.73 руб, в Грузии 2.13 - 2.14 лари ( 51.12 - 51.36 руб.)

Средний расход бензина за все путешествие: 7.26 л на 100 км




Полный бюджет путешествия: 61 951 рублей (дополнительно 1 500-2 000 рублей - покупали продукты с собой в поездку):

Из них:

Бензин - 11 983,

Проживание - 20 272,

Продукты ( входит питание в кафе и ресторанах) - 14 615,

Развлечения - 3 124,

Вино - 5 275,

Сувениры - 2 937,

Разное - 3 745.




Стоимость жилья по России: 1 000 - 1 500 рублей за ночь. Аренда через суточно.ру

Стоимость жилья по Грузии: 40 - 70 лари ( 960 - 1680 руб.). Аренда через booking.com

Чек в кафе/ресторанах: 27 - 65 лари ( 648 - 1560 рублей)



ДТП: отсутствие

Штрафы: отсутствие




Уже попробовали в Саратове:


Лимонад ( весь, разных марок, преимущественно Зедазени) - понравился, очень вкусный.

Боржоми - понравился.

Киндзмараули - очень понравилось, вкусное, яркое, насыщенное вино

Киси - так себе, полусладкое вино с небольшой горчинкой.

16/16 - понравилось, вкусное, сладкое, необычное вино.

Остальное ( Кахури, Зигу, Мукузани) - еще не пробовали.



Устройства и программы, которые мне помогали :



Навител - Очень помог. Даже и не знаю, что бы мы без него делали. Незаменимая вещь.

Maps.me - интересные оффлайн карты. Помогали мне с поиском отдельных объектов и определением их координат.

Видеорегистратор - В целом доволен. После поездки осталось много интересного и качественного материала. Не понравилось то, что он не может фильтровать отражения панели на стекле ( отсутствие CPL фильтра).

Радар- детектор - Очень мне помог. Обязательная вещь в поездке. Отсутствие штрафов говорит за себя.




Что мне не понравилось в Грузии:


1. Неубираемый мусор вдоль трасс.

2. Разрешенное курение в кафе и прочих общественных местах.

3. Отсутствие автогражданки, отставание Грузии в автомобильной тематике от России, манера езды грузинских водителей.



Что понравилось:


1.Гостеприимство и доброжелательность местных жителей.

2. Ощущение себя в полной безопасности.

3. Дешевизна всех товаров и услуг.

4. Вкусная, обильная еда в кафе и ресторанах.

5. Грузинское вино и лимонад.

6. Развитость недорогих средств туристических размещения.

7. Развитость мобильного и беспроводного интернета.

8. Нет никаких проблем с русским языком.

9. Горы.

10. Туристические объекты и достопримечательности.

11. Доброжелательность, профессионализм, отсутствие проволочек у грузинских пограничников.





Что не успели повидать/куда хотели бы съездить в следующий раз:


1. Серные Бани в Тбилиси.

2. Сигнахи - неторопливая прогулка по городу.

3. Монастырь Св. Нино.

4. Телави - неторопливая прогулка по городу, несколько дней в Кахетии.

5. Вардзия и Ахалцихе.

6. Кутаиси.

7. Амбролаури и Хванчкара. Дегустация рачинских вин.

8. Батуми. Ботанический сад, мост царицы Тамары, водопады.

9. Пещеры Прометея.

10. Гори, музей Сталина.

11. Крепость Ананури и Жинвальское водохранилище.

12. И много всего прочего...



Для тех, кто раздумывает ехать ли в Грузию на автомобиле в межсезонье:



Минусы:


1. Переменчивая погода, может пойти как в плюс так в минус.

2. Повышенная опасность при прохождении Военно Грузинской Дороги.

3. Необходимость выбора резины на которой поедешь. Могут потребоваться цепи на ВГД.

4. В связи с погодой могут перекрывать границу и ВГД.

5. Может быть холодно и ветрено.

6. Краски не те, в море не искупаешься.



Плюсы:


1. Малая загруженность​ дорог в России и Грузии.

2. Соответственно не такое пристальное внимание на дорогах со стороны ГИБДД, отсутствие засад.

3. Отсутствие очередей на границе, быстрое ее прохождение.

4. Низкие цены на жилье и прочее.

5. Много свободны мест в гестхаусах и гостиницах. Реально забронировать жилье "на завтра".

6. Отсутствие толкотни, очередей нет туристов в местах достопримечательностей.

7. Возможность брать с собой много вещей/ вывозить оттуда гораздо больше предметов, чем вы могли бы сделать если путешествовали без машины.
Последний раз редактировалось saratovalex 23 май 2017, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #47

Сообщение saratovalex » 04 май 2017, 20:45

Сегодня попробовали Кахури "Корпорации Киндзмараули" - ничего особенного. Ординарное сухое вино с небольшой горчинкой. У хозяйки гостевого дома в Тбилиси Мзии пили домашнее Кахури - было гораздо интереснее и вкуснее. Пока что у Корпорации понравилось лишь 16/16. Остальные продукты восторга (как Киндзмараули у Шуми) не вызывают.

Еще вот, что хочу сказать. На дегустации по настоящему распробовать и понять вино не получается. Порции небольшие, времени мало, вина разные. Вот я думал, что в Корпорации - Киси и Кахури - вроде как интересные вина, а оказалось нет. Поэтому мой совет таков - покупайте вино если оно вам сразу и безоговорочно понравилось. Если сомневаетесь - лучше не берите, возьмите то, в чём не сомневаетесь.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #48

Сообщение Шамо » 05 май 2017, 11:21

Вот мы и Батуми.Границу проехали 2 мая.До нас был сход снега и была местами перекрыта встречка. Еще на перевале дождь. Хочется взять с собой побольше вина. Как Вы проехали таможню и что с вином?
Последний раз редактировалось BlackAngel_Iv 05 май 2017, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибок туча грамматических)
Шамо
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #49

Сообщение BlackAngel_Iv » 05 май 2017, 12:51

Шамо писал(а) 05 май 2017, 11:21:Как Вы проехали таможню и что с вином?

Или отчет вы не читали или читали поверхностно
Вот что пишет saratovalex:
"Про это писать точно не буду...я уже взрослый человек и бахвалиться и выпендриваться типа да вот мы так и так - не хочу. Мало ли - кому нить по шапке за это дадут ( мало ли кто нас читает), или осмотр ужесточат...зачем судьбу испытывать? Мы еще раз поедем как нить, не хотелось чтобы проблемы потом были. Отвечу так - если задаться целью провезти алкоголь сверх нормы - то это вполне возможно."
а вот ссылка на его сообщение в его отчете: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1471&t=315814&start=20&sid=f0401708650b0b0172abd3e65635f2b8&sid=0af8f948677f977e34604aedb77a1400#p7859892

а вот тут люди делятся своим опытом вызова спиртного: Вывоз спиртного и продуктов питания на машине, через В.Ларс.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #50

Сообщение РФСАМАРА » 07 май 2017, 20:19

Saratovalex, замечательный отчет, еще раз повторюсь и огромное спасибо, за то что так подробно подвели итоги поездки

Новых Вам интересных путешествий и и самых ярких эмоций, Супер
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #51

Сообщение saratovalex » 08 май 2017, 07:15

Я очень рад, что Вам понравилось. Если поедете в Грузию и воспользуйтесь информацией, то значит не зря я тут все писал. Надеюсь, как нить сможем и ваш отчет прочитать.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #52

Сообщение smit67 » 22 май 2017, 22:15

Мне понравилось.
Опять буду собираться в Грузию.
Осталось к жилью на сентябрь прицениться.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #53

Сообщение Карп Якин » 23 май 2017, 06:26

Спасибо огромное за отчет.Какой-бы вопрос не возникал у меня в голове, и я тут же находила у Вас ответ.Была против поездки в Грузию(мечта мужа),но Вы развеяли все мои сомнения.Если поедете куда-нибудь еще,обязательно пишите,у Вас это отлично получается.Интересно есть ли у них в августе ажиотаж и какие там в это время фрукты? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Карп Якин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #54

Сообщение BlackAngel_Iv » 23 май 2017, 06:42

Карп Якин писал(а) 23 май 2017, 06:26:Интересно есть ли у них в августе ажиотаж

Ажиотаж или ажиотажный спрос?
Карп Якин писал(а) 23 май 2017, 06:26:и какие там в это время фрукты?

Нектарин, груша, черешня, очень сладкие апельсины, персики, арбузы, дыни, слива, виноград (тут еще зависит от региона Грузии)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #55

Сообщение Карп Якин » 23 май 2017, 06:53

Очень ли много там народу в августе?Черешня в августе,круто.
Аватара пользователя
Карп Якин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #56

Сообщение BlackAngel_Iv » 23 май 2017, 07:23

Карп Якин писал(а) 23 май 2017, 06:53:Очень ли много там народу в августе?

Достаточно много, только вы не указываете район Грузии.
В августе большинство стремится уехать от зной жары к морю в Аджарию, уехать в горные районы где на много комфортнее.
В августе если захотите посетить достопримечательности, нужно грамотно планировать время их посещения, Днем Давид Гареджи и Вашловани может быть очень жарко, нужно приезжать рано утром. ( как пример привел)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #57

Сообщение Карп Якин » 23 май 2017, 07:38

Мы на автомобиле,с районом не определились.Я только начинаю изучать тему.Обычно проводим в одном месте по 2-3 ночи.На букинге смотрю уже высокие цены на август(Батуми например,ну это и логично),есть ли возможность приехать и искать на месте "по бабушкам".
Аватара пользователя
Карп Якин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #58

Сообщение BlackAngel_Iv » 23 май 2017, 08:00

Карп Якин писал(а) 23 май 2017, 07:38:есть ли возможность приехать и искать на месте "по бабушкам".

Есть, но не факт что найдете в это время года и не факт что будет свободное жилье которое вас устроит. ( ну удовольствия от поиска места на месте вы мало получите)
Карп Якин в этой теме нужно прекратить обсуждение вашего маршрута, как будете готовы создавайте свою тему и будем там обсуждать ваши вопросы.
А то мы сейчас из отчета
saratovalex устроим помойку.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #59

Сообщение saratovalex » 23 май 2017, 08:38

В пост № 46 добавлен 7ой пункт из плюсов, для тех кто решает ехать на автомобиле:

7. Возможность брать с собой много вещей/ вывозить оттуда гораздо больше предметов, чем вы могли бы сделать если путешествовали без машины.

Сколько мы вывезли вина/Боржоми/лимонада - мы бы физически не смогли вывезти, если путешествовали на самолете. Кроме того за каждый кг лишнего веса на самолете надо платить сверху.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г.

Сообщение: #60

Сообщение Карп Якин » 24 май 2017, 10:59

Простите,еще раз всем спасибо.
Аватара пользователя
Карп Якин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль