Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #1

Сообщение fromavs » 08 фев 2022, 17:07

Если коротко - очень понравилось. Надо отметить, что у нас была запланирована остановка в Брюховецкой, таким образом маршрут выглядел так: Спб - Брюховецкая - (Владикавказ) - Степанцминда - Батуми. А Владик вообще не планировался ни туда, ни обратно, но об этом позже.
Итак, ПЦР тесты сделаны машина заправлена, идем на МСК, ничего интересного в этом нет, из МСК уходим на платную на Краснодар, опять ничего интересного, прибываем в Брюховецкую (не по пути, но у нас там родственники). Вот в Брюховецкой было решено - таки подумать обо всем)) И первое, что стало понятно, что на границу надо заявиться через сайт погранслужбы. Ок, заявились, обозначили примерно какого числа пересечем границу. Визы? Не надо. А что еще надо? А ничего, только довезти себя до Верхнего Ларса. Поехали))) Приближаемся к Чечне после Нальчика, дороги супер, широкие, разметка, сделаны недавно. Уходим на Владикавказ, вечер 19.00 Владик со странными людьми за рулями, они ездят вааааще без правил, иногда на красный останавливаются. Даже конфликт с одним упорным словил: он с левого ряда направо, а я - прямо, короче, выяснилось, что это я ездить не умею: догонял меня, руками потрясал и даже что-то говорил. В общем решено было во Владике не останавливаться ибо темно, интереса никакого , да и в Степанцминде отель был заказан, и проснуться хотелось уже с видом на Казбеги. Въезжаем в погранзаставу СССР, людей немного, но какие-то находятся, которые без очереди... кстати, там везде без очереди , гурьбой... Кстати, удивили меня полуприцепы самосвальные в очереди км так на 5, потом стало понятно, что с ними. В результате вот оно - ваши документы)))) Какие? Вот пасп-т РФ, права, рег на машину... и все!))) Нет! - гордо отвечает нам сотрудница. Президент РФ строго охраняет Ваше здоровье от всякой заграничной пыли - граница закрыта для граждан РФ. Ок)) Для граждан неРФ - открыта! - подумал я и протянул паспорта ЕС... Тетка уважительно закивала и оформила всех, въехали в первый тоннель - стоп! прямо в тоннеле с грузовиками вперемешку , вторым рядом, свет от фар фур , которые идут навстречу, вдруг выскакивает авто типа Ока с включенной люстрой, грузины - погранцы-полицейские. Короче, сказали граница закрыта, добро пожаловать назад в РФ((((( Вернулись. Во Владикавказ. В центральную гостиницу советского типа. Задорого ибо не бронировали. Утром двинули в путь. Как оказалось, днем пропуск легковых с гражданами попроще и не очень и бизнес, ночью только бизнес - везут зерно в порты Грузии. Вот оно!!!)) Погранец вида неторопливого со стороны Грузии сообщил, что надо в Грузии чувствовать себя хорошо, как дома... здесь никого не волнует кто ты, откуда ты и прочее. Вид у него был вальяжный , но очень уважительный... контраст с нашей границей с замученными тетками и хмурыми погранцами. Что такое Грузия, в целом и Батуми в частности - отдельная история, возвращение домой было таким же заурядным, если не считать мелкую поломку авто.
fromavs
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #2

Сообщение Natalia35 » 10 фев 2022, 11:53

fromavs писал(а) 08 фев 2022, 17:07:Для граждан неРФ - открыта! - подумал я и протянул паспорта ЕС

Увы, нет таких паспортов. Так что для нас все закрыто. Уже даже не надеюсь больше на то что что-то поменяется. Хорошо там в Грузии. Спасибо за отзыв, жаль что без фото.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #3

Сообщение fromavs » 10 фев 2022, 13:22

Народ гоняет на самолётах через Стамбул, Киев и Минск. Вопросов ни у кого нет в таком случае, на Казбек можно в экскурсию вписаться из любого города типа Батуми. Так что, все открыто, было бы желание. В одном отеле с русскими жили, они так и ездили
fromavs
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #4

Сообщение Natalia35 » 10 фев 2022, 17:47

fromavs писал(а) 10 фев 2022, 13:22:Народ гоняет на самолётах через Стамбул, Киев и Минск. Вопросов ни у кого нет в таком случае, на Казбек можно в экскурсию вписаться из любого города типа Батуми. Так что, все открыто, было бы желание. В одном отеле с русскими жили, они так и ездили

Этот вариант не подходит, мы любим колесить по Грузии, забираться в горы, поэтому едем только на своей машине, на внедорожнике. Без машины вообще желания в Грузию ехать нет. Значит нужно искать прокат, который даст внедорожник в прокат и не будет против что мы будем ездить по грунтовкам и бездорожью. Полагаю таких прокатов нет в природе. Там можно арендовать машину с водителем, но мы этого не любим, так как никогда нет четкой программы, на месте уже по погоде и хотелкам выбираем маршрут из заготовок, сделанных еще дома. Казбек мы несколько раз видели. Из Батуми, по-моему, ехать в Степанцминда это полный изврат, уж извините. Мы в Степанцминда останавливаемся сразу как проходим границу, и перед границей на обратном пути, вот тебе и экскурсия, аж два раза за одну поездку.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #5

Сообщение fromavs » 10 фев 2022, 18:06

Ок, только в аренду машину взять в Грузии никаких проблем нет, любую… а вот во Владикавказе я не нашёл контор, которые бы сдавали в аренду машину с выездом заграницу Рф, не хотелось из Питера пилить на своей, вот это тоже нужно иметь ввиду
fromavs
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #6

Сообщение Natalia35 » 10 фев 2022, 19:37

Правильно, только потом много сообщений, что при сдаче был штраф за то что ездил по грунтовым дорогам. Прокат отслеживал передвижение свой машины. Я в свое время искала прокат, в те что обращалась, не разрешали ездить по грунтовым дорогам. А к многим интересным местам именно грунтовки. На счет Владикавказа, мне вообще без интереса этот вариант, меня не выпустят из Верхнего Ларса в Грузию, мы граждане РФ, двойного гражданства не имеем. Смысл это обсуждать. Я потому и написала, что жаль что сухопутная граница закрыта имея ввиду россиян, нас не выпускают с российскими паспортами. Я руководствуюсь вот информацией с этого сайта ********, пока не было случая им не доверять. Для меня лично нет оснований проезда через сухопутную границу со стороны России. У меня своя машина есть, мне ее в России арендовать не нужно, мы любим ездить и с удовольствием проедимся до места отдыха. В Грузии другое дело, можно рассмотреть вариант аренды. Если у Вас есть проверенные контакты прокатных контор в Грузии, которые предоставят в аренду внедорожник, без ограничения трафика, с возможностью ездить по любым дорогам, со страховкой, то поделитесь пожалуйста сайтами этих контор, можно в личку.
Последний раз редактировалось Natalia35 10 фев 2022, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #7

Сообщение fromavs » 10 фев 2022, 20:05

Нет, сходу не подскажу, гугел в помощь
fromavs
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #8

Сообщение Natalia35 » 10 фев 2022, 20:20

и я про то же, потому что нормальный прокат на таких условиях не сдаст машину, а если и сдаст, то цена будет заградительной. Так что жду когда это мракобесие закончится и сухопутная граница откроется для всех.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #9

Сообщение vikelis » 11 фев 2022, 23:34

/ отому что нормальный прокат на таких условиях не сдаст машину /

Могу пробить эту тему
vikelis
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.11.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #10

Сообщение vikelis » 11 фев 2022, 23:35

Natalia35,

Виноват , короче узнаю для Вас
vikelis
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.11.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие СПБ-Батуми-СПб 2021

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 фев 2022, 09:44

vikelis писал(а) 11 фев 2022, 23:34:Могу пробить эту тему

Только аккуратнее.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль