Любимая Грузия на автомобиле

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение manerra » 31 июл 2023, 11:24

Заранее прошу прощения у модераторов, если я опять слишком поторопился и им придется переносить тему)))

Заканчивая 4 года назад отчет об отпуске в Грузии, я высказал надежду, что еще вернусь сюда. Хорошо, то что этой надежде суждено сбыться. Плохо, что ждать этого пришлось 4 года.
Однако лучше поздно чем никогда, и вот мы на низком старте.
Нас ждет отпуск в период с 4 по 26 августа.
Авто все тоже… Сирота 14-го года выпуска, обслуженная перед таким длинным путешествием по полному кругу. T-pass также заранее пополнен.
Состав экипажа те же 4 человека, только повзрослевшие на 4 года)). С прекрасным настроем и в ожидании новых впечатлений и эмоций.
Маршрут построен с учетом прошлого опыта.
Москва-Ростов-Владикавказ-Батуми-Боржоми-Тбилиси-Ростов-Москва

Естественно это не все места, указаны лишь города где предполагаются ночевки. В планах также скататься одним днем в Турцию, вот только пока не решили удовлетвориться своим ходом и Кемаль-Паша или Ризе, или сгонять на авто до Трабзона. Также в планах Цхалтубо, Окаце, пещеры Сатаплия и Прометея, нацпарк Мтирала, Вардзиа и Ахалцихе. Конечно же Мцхета и Мтацминда, пляжи Шекветили и надеюсь многое другое.

В этот раз мы решили не жить в гостиницах, а отдать предпочтение квартирам. Все в Грузии забронировано через любимый Букинг. В РФ пришлось слегка поплясать с бубном, но все равно успешно.
Страховка на авто куплена заранее, через посредников. Да чуть дороже, но не придется терять время на границе, и покупать лари по более высокому курсу.
Страховка здоровья опять досталась бесплатно, как премиальным клиентам Альфы.
Примерно прикинул бюджет. Но этот раз решил не конвертировать в бакс, чтобы не терять дважды на конвертации. По известным причинам придется тащить с собой нал, что не очень радует. И в планах в первые же дни озадачиться получением грузинской карты. На всякий пожарный заведена виртуальная карта OlduBil и некое количество USDT на бинансе. А также изучены все возможные способы по трансферу денег в Грузию.

Как и в прошлый раз постараюсь вести отчет в режиме максимально приближенном к реальному времени. С фотографиями, цифрами, мнениями и впечатлениями.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_296187
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 31 июл 2023, 12:43

manerra писал(а) 31 июл 2023, 11:24:И в планах в первые же дни озадачиться получением грузинской карты

Вот про это тоже поподробнее, пожалуйста, расскажите. Возможно, в сентябре отправимся по такому же маршруту. Будем следить за Вашим отчетом и принимать решение. Не знала, что в Грузии оформляют карты россиянам.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение Radiolub » 31 июл 2023, 14:05

Кинель писал(а) 31 июл 2023, 12:43:Вот про это тоже поподробнее, пожалуйста, расскажите. Возможно, в сентябре отправимся по такому же маршруту. Будем следить за Вашим отчетом и принимать решение. Не знала, что в Грузии оформляют карты россиянам.

Про это есть всё здесь же в соответствующей ветке: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии
Аватара пользователя
Radiolub
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Ir-risha » 31 июл 2023, 16:32

manerra писал(а) 31 июл 2023, 11:24:Все в Грузии забронировано через любимый Букинг. В РФ пришлось слегка поплясать с бубном, но все равно успешно.

А мне вот по этому моменту, плиз, расскажите чуть подробнее. Очень страдаю без возможности бронировать через тоже любимый Букинг
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение manerra » 31 июл 2023, 19:35

А мне вот по этому моменту, плиз, расскажите чуть подробнее. Очень страдаю без возможности бронировать через тоже любимый Букинг

Искал квартиры по разным ресурсам, в РнД связывался и договаривался уже напрямую.
А во Владикавказе из всех опций адекватный вариант нашёлся только на суточно.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение Ir-risha » 01 авг 2023, 12:55

manerra писал(а) 31 июл 2023, 11:24:Все в Грузии забронировано через любимый Букинг.

А как вам это удалось ? или у вас есть карта инобанка? у меня нет, потому и страдаю - выбрать на Букинге могу, а забронировать нет :(
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение manerra » 01 авг 2023, 13:49

Ir-risha писал(а) 01 авг 2023, 12:55:А как вам это удалось ? или у вас есть карта инобанка? у меня нет, потому и страдаю - выбрать на Букинге могу, а забронировать нет :(

не понимаю в чем проблема честно.
Мы выбрали объекты без предоплаты, и все прекрасно забронировалось, карточку даже не спрашивало О_О. также в прошлом году бронировал Ереван.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #8

Сообщение Ir-risha » 01 авг 2023, 13:54

Ок, поняла, спасибо. Все-таки бОльшая часть объектов на букинге бронируется с вводом карты, и они /отели в смысле/ проверяют ее действительность. Выбирать только по критерию "без карты и предоплаты" - ну такое себе... очень ограничивает
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение manerra » 01 авг 2023, 14:19

Ir-risha писал(а) 01 авг 2023, 13:54:Ок, поняла, спасибо. Все-таки бОльшая часть объектов на букинге бронируется с вводом карты, и они /отели в смысле/ проверяют ее действительность. Выбирать только по критерию "без карты и предоплаты" - ну такое себе... очень ограничивает

не могу сказать что я был как-то сильно озадачен скудостью выбора. Но возможно вы правы. Также возможно что дело именно в том, что бронировались квартиры.
В качестве резерва у нас был человек в Грузии с грузинской картой, который был готов при необходимости проплатить даже заранее необходимый вариант, но по счастью не потребовалось.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #10

Сообщение manerra » 04 авг 2023, 21:56

Раз обещал, надо стараться выполнять. Что и делаю)))
Утром встали согласно расписанию, и загрузившись в машину стартовали в направлении Ростова-на-Дону, который был первой точкой путешествия.
Каждое путешествие по М-4 похоже на другое, отличие лишь в том где и сколько вы будете стоять в пробках. Нам в этот раз повезло, стояли лишь дважды минут по 20-30 из-за аварий. Но что меня не перестает удивлять, а вижу я это не первый раз. Ни в первом ни во втором случае авария никак не ограничивала движение в нашем направлении. И пробка возникала лишь потому что некоторые альтернативно одаренные личности тормозят чтобы как следует рассмотреть что же произошло. Бесит честно говоря неимоверно.
Хотя мы уже привыкли, а вот ребенку конечно такое путешествие кажется скучным... вот и развлекается как может)
Любимая Грузия на автомобиле
Также исторически нашу семью развлекают в дороге аудиокниги, заранее скачанные на ГУ. И вот тут будет первый совет)). Если у вас ребенок лет 6-10, то крайне рекомендую серию книг Зверский детектив. Не буду спойлерить, но мы уже не первый раз слушаем их в дороге, и интересно не только ребенку и нам с женой. Но даже старший сын 17 лет сегодня оценил и с удовольствием слушал.
В итоге из 10 часов дороги запомнился только калькулятор на заправке, который показал, что несмотря на 4 человека в авто и багаж расход составляет 7.1 на сто километров.
В Ростов папу прибыли около половины пятого, и без проблем и безконтактно заселились в снятые аппартаменты в ЖК Белый ангел возле набережной. Цена вопроса 2600. Типичный новый ЖК, у конторы которая сдает здесь квартиры есть несколько вариантов с разной этажностью, комнатностью и видом. Нам достался такой... не плохо, не хорошо. Нормуль в общем)
Любимая Грузия на автомобиле
Парковка на улице платная, но рядом есть охраняемая парковка за 150 рублей за ночь. На которой несмотря на заштатный внешний вид можно расплатиться картой)))
Переодевшись и освежившись отправились на прогулку по центру города. Поглазели на набережную и центр города.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Поужинали в небольшом заведении БирХофф оценив весьма приличное местное пиво по 160 рублей за 0,5. Таких цен давно уже не видел).
Дальше опять гулять... в процессе само собой решили посмотреть два теперь знаковых места в РнД.
Ворота, которые после одних июньских событий стали едва-ли не самыми известными)
Любимая Грузия на автомобиле
Здание где вели вели странную задушевную беседу три персонажа, при участии одного то-ли повара, то-ли музыканта))
Любимая Грузия на автомобиле
В последнем случае весьма повеселила колючая проволка по верху забора в самом центре города. Смотрится настолько же глупо насколько и бессмысленно, по итогам все тех же событий))
Время уже клонилось к вечеру, так что отправились в сторону дома, т.к. завтра предстоит очередной рывок. По дороге заглянули в еще одно заведение под названием Pinta выпить еще по бокалу. Пиво все также недорогое, и в целом неплохое. Но уступает предшественникам. Но я все-таки взял с собой на вынос литр, чтобы было веселее писать отчет). Чем сейчас и занимаюсь, прежде чем отправиться на боковую. В отличие от сегодняшнего дня и 6 августа, завтра нет необходимости вставать рано. Дорога до Владикавказа это 8-9 часов, что позволит и доехать и бодро пробежаться по центру города на предмет его посмотреть.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #11

Сообщение Igor161 » 05 авг 2023, 10:13

В другой раз посетите приятное место https://maps.app.goo.gl/NSRuo6QAgMH1cPSH6?g_st=ic
Пивная библиотека.
Хорошей дороги. Сравниваем впечатления. Сами недавно летали из Кутаиси.
Аватара пользователя
Igor161
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #12

Сообщение manerra » 05 авг 2023, 19:52

Igor161 писал(а) 05 авг 2023, 10:13:В другой раз посетите приятное место https://maps.app.goo.gl/NSRuo6QAgMH1cPSH6?g_st=ic
Пивная библиотека.

Проходил мимо него, оно прям рядом с пинтой. Но оно похоже в одной сети с одноимённым заведением в Волгограде. А мне оно прям не заходит. Но спасибо за наводку... Попробую на обратном пути
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение manerra » 07 авг 2023, 08:13

На второй день, опытные автопутешественники проснулись утром и быстро позавтракав направились в сторону Владикавказа.
Дорога с 2019 не сильно изменилась. По большей части отличное покрытие, в основном двухполосное, хотя не везде. И на однополосных участках пришлось потерять некоторое количество времени за каким-нибудь тихоходом в местах где обгон запрещен. В этот раз в пути нас развлекала аудикнига "неукротимая планета" Гарри Гаррисона.
Вспомнить было бы совсем нечего, если бы не один забавный случай. Еще в районе МинВод мы обратили внимание что на каждом, вот буквально на каждом перекрестке стоял или гаишник или росгвардеец. причем реально тупо стоял, втыкая в телефон. Первое предположение было, что это что-то типа антитеррора. Второе, от жены, что они кого-то ждут. Гадать пришлось с час примерно...
Уже совсем недалеко от цели первого дня ответ обнаружил сам себя. На очередном перекрестке несмотря на зеленый свет светофора буквально под колеса мне кинулся гаишник размахивая палкой в направлении движения, что однозначно читалось как проезжайте прямо. Мы собственно ( весь поток и проехали). Не успев обсудить что это вообще такое было, на следующем мы увидели следующего, который отчаянно размахивал жезлом показывая сворачивать на перекрестке. Пока машина передо мной притормаживала, как я явно не понимая что вообще происходит. В зеркале заднего вида показались мигалки кортежа. Ога... второе предположение оказалось верным. Барин едет. Мы свернули на перекрестке и тут же развернувшись попытались вернуться на дорогу. Но служитель закона думал иначе, и остановив нас и поинтересовавшись целью поездки начал крутить мне на нос непропуск машины со спецсигналом и соответственно лишением прав до полугода. Его напарник делал то же самое с водителем второго авто.
Несколько лет назад это меня бы впечатлило, но после нескольких таких встреч это скорее забавляет. Я указал ему на рег и сказал что его предшественник гнал меня вперед, и деваться с дороги с так любимыми одним кучерявым блогерами дороги мне было некуда до его личного перекрестка где он велел нам свернуть, что мы и сделали. Он сказал что я все это могу сделать в суде, на что я ответил что не проблема, но только по месту моей регистрации, о чем буду заявлять в объяснениях. В общем мы были в корне не согласны в ситуации, но взять с меня не то чтобы нечего, но платить я не буду. В итоге разошлись миром.)
После буквально через час мы добрались до цели второго дня, славного города Владикавказа.
Любимая Грузия на автомобиле
Тут была арендована двухкомнатная с вот таким видом за 3500
Дорога слегка утомила, так что коротко прогулялись по центральному парку, отправились ужинать и на боковую. Так как на следующий день подъем запланирован весьма ранний, чтобы не терять время на границе. Ох мечты мечты... но об это следующим постом, так как семья уже оделась и требует на пляж))
Коротко... ЦПКиО прикольный, но пока еще реконструируется и конечно для столичного жителя кажется маленьким).
Любимая Грузия на автомобиле
Терек прекрасен
Любимая Грузия на автомобиле
Ужинали в ОСетинской пивоварне. Вкусно, недорого, хорошее пиво. Антураж и интерерьер погружает в 90е)), но место рекомендую. Свою оценку на яндекс картах оно определенно заслуживает)
Ушел... потому что иначе семья уйдет без меня)))
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #14

Сообщение manerra » 08 авг 2023, 21:45

Так... дела отпускные слегка закрутили... прошу прощения, буду наверстывать.
Утром воскресенья будильник разбудил нас в 5 утра, что позволило согласно плану выдвинуться в сторону границы в 6 утра. Уж очень не хотелось терять время на границе. Начало было весьма многообещающим и на КПП мы вошли что называется с колес. Очереди не было от слова совсем. На КПП идет активное строительство, но что они строят непонятно)
Границу прошли тоже достаточно быстро. Кроме одного затыка, в виде требования от пограничника предоставить подтверждение родства для 17-ти летнего лося). Само собой его свидетельства о рождении с собой не оказалось, но его величество с приступом синдрома вахтера, согласилось удовлетвориться паспортом родителя с вписанным в него ребенком.
Благо хоть паспорт с собой был. И вот вроде с одной стороны требование понятное и даже логичное. С другой, на хера вы тогда выдаете загран, и при чем тут родство. И главное почему 4 года назад когда он визуально был еще ребенком никого его свидетельство о рождении не интересовало? Ну в общем прошли и прошли. Такая скорость внушила нам ложные надежды на то что в Батуми будем уже скоро. Но они разбились сразу по выезду на нейтралку. На которой если коротко, мы простояли больше двух часов. Все упиралось в большое количество фур, и само собой в тех водителей, которые считали что они умнее других. Со вторыми могли бы бороться те кто стояли вместе с нами в пробке, но почему-то большинство предпочитали впустить перед собой. Непонятна мне причина такой доброты, но уж как есть.
Грузинскую границу как обычно просвистели. Гамарджоба любимая Грузия.
Любимая Грузия на автомобиле
Дольше пришлось ждать семью, которая стояла в очереди в единственный туалет на Грузинском КПП, который кстати тоже активно строится.
В этот раз я решил не менять рубли на границе, где еще с прошлого года помню курс был весьма далек от идеального. Тем паче, что совсем рядом Степанцминда, где точно будет такая возможность. И считаю не прогадал. Судя по отзывам от других туристов они меняли на границе из расчета 16-20 лари за тысячу рублей, а в Степанцминде первый же обменник давал 25. Это все еще не идеально, реальный курс на тот момент был в 26,8-27. Но уже приемлемо. И разменяв 5000 на случай заправки или желания поесть, мы двинули дальше.
Военно-Грузинская дорога сама по себе повод для отдельного поста. Может я на него сподоблюсь как и в прошлый раз по возвращении. Пока коротко.
Пару ремонтов с реверсивным движением, время от времени фуры на серпантинах. В общем едем не быстро... Потом включаем в себе водителя грузина, и начинаем обгонять там где получается, а не там где можно)).
Первая короткая остановка у Родоновых источников. Любимая Грузия на автомобиле
Сразу бросается в глаза забор, который теперь их ограждает от туристов. Раньше его кажись не было.
Дальше само собой Жинвальское водохранилище
Любимая Грузия на автомобиле
Завораживающе красиво, но в монастырь войти не можем, т.к. все в шортах. Да и народу толпа, так что пара фото, покупка мороженки и минералки (здравствуй любимая Ликани) и погнали дальше до А1. Поворачиваем, примерно 100 км по прекрасной автомагистрали с разрешенным лимитом 110, где самое яркое воспоминание это курьер Глово перелазиющий через центральное заграждение со встречки ко мне под колеса. Надеюсь карты памяти в регистраторе хватило, и этот момент еще не перезаписан)). Дальше через перевал и Зестафони. Тут повод для еще одного отдельного поста, но и так получается стена текста так что буду краток. Там идет грандиозная стройка новой скоростной трассы, даже то что видно сейчас впечатляет. Как откроют это будет нечто, я пообещал сам себе, что как только ее откроют я поеду в Грузию тут же независимо от других планов. Видится так что дорога до Батуми будет занимать часа 2-3 не больше. А сейчас конечно водительская боль... активный трафик, мало мест для обгона. В общем Gerorgian Driver mod, включенный ранее весьма пригодился. Хотя русского человека частенько несколько шокировала причина пробок на дорогах.
Любимая Грузия на автомобиле
И вот наконец-то, в поле зрения цель путешествия. Батуми
Любимая Грузия на автомобиле
Въезжаем в город. Наша первая цель обменять рубли. Для этого как нельзя лучше подходит улица Чавчавадзе, вагон обменников с нормальным курсом. Покупаем лари по курсу 26,8 за 1000 рублей и рвем к квартире на улице Пиросмани 1. Обнаруживаем, что с парковкой все так-же беда, но хозяйка квартиры уступает нам свое место и мы наконец-то заселяемся в евро трешку с ценой 1620 лари за период с 6 по 18 августа. Быстрый анпакинг и на море, которое в 5 минутах пешком.
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Освежившись мы решили подкрепиться, и на нашу удачу прям совсем рядом от нашей локации оказалось заведение Ardagan, с весьма приличным рейтингом на гугле, который ими очевидно заслужен. По ценам: пиво - 3 лари, чача 0,5 - 8 лари, кебаб 10-12, хинкали - 1,1, хачапури - 12. Порции как обычно гигантские и все очень вкусно. Ремарка только одна. Я сходу понимал, что 0,5 чачи я не осилю, и сразу спросил официанта смогут ли они перелить мне с собой то что я не допью. Могут.... но надо понимать как. Когда я попросил счет, который кстати составил за 2+2 с алкоголем 119 лари (10% сервиса тут включают в счет), я попросил перелить мне оставшиеся грамм 200 чачи. Вместе со счетом, мне принесли новые 0,54в бутылке от боржоми, со словами "так проще, берите на здоровье")). В общем место стоит посещения).
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #15

Сообщение manerra » 08 авг 2023, 22:50

Тут будет больше текста чем фото)
Следующий день. НЕсмотря на то, что вечером я ложился спать в весьма измененном состоянии сознания)) утром самочувствие было весьма годным. А утренний поход на море смыл остатки абстинентного синдрома). Так как мы живем в квартире, готовить хотя бы иногда надо самим. А значит надо закупиться продуктами.
Еще до завтрака я наведался в супермаркет в Батуми молл, но уровень цен меня убил наповал). Особенно привычная нам молочка. Точный уровень цен уже не помню, но привычные нам продукты стоят каких-то запредельных денег. Молоко 4+ лари, йогурты 2+ и т.п. В общем вернулся с пустыми руками и пониманием, что надо что-то менять. И с 2019 года мы знаем, что закупаться в Батуми можно и нужно только в одном месте. Рынок Бони, центральный рынок Батуми. Адрес не дам, не потому что вредничаю... тупо не помню), да и вы и найдете его просто загуглив. Но один совет дам. Когда приедете на рынок, мясо, мед, специи и пр. можно покупать там. А вот за овощами и фруктами переходите через дорогу, на его уличную часть. Разница в цене очень значительная.
Теперь цифры.
Говядина от 18 и выше в зависимости от отруба
Курица - вкуснейшая домашняя кура, которую разделают и опалят при вас же - 8 лари за кило. торгуйтесь! я взял за 7 и думаю можно дешевле.
Мед - мы взяли каштановый по 15 лар за кило
Специи - 1,5 лара за стакан
Сыр- на рынке мы взяли отличный сулгуни по 16 лар за кило, на улице через дорогу обнаружили похожий (не пробовали) по 12. Тот что взяли офигенный.
Яйца по 5 лар за десяток
Вино и чачу не спрашивал, но с 2019 года ничего не изменилось. Туда можно приехать и просто напробоваться до невменяемого состояния не потратив не копейки. Так как я не любитель возлияний по утрам, да и был за рулем, эту опцию пришлось пропустить)))
Теперь по уличной части. Что видели, что купили.
Слива -1,7-2
Персик/нектарин 2-3
Огурцы. Вот тут мы не найдем привычных нам, но вязли на вид как бакинские, только большие, по лари за кило. Вкусные, нам зашло, но надо чистить.
Помидоры 2-4 лари за кило, ходите смотрите пробуйте. Мы взяли по 2,5 отличные розовые.
БАклажаны - 1-1,5 лари за кило
Болгарский перец - 1,5 лари
Морковь и лук 1,2-1,5
Картошка 1,3
Яблоки - 2 лари.
Чеснок - 5-6 лари
Ежевика от 6 до 10 лари за кило
Тут же нашли ларек с домашней молочкой и купили офифигительное молоко по 2,5 за литр, до сих пор жалею, что я урвал последний литр. И творог по 6 лар за кило.
В качестве теста на будущие гостинцы купили чурчхелу по 2 лари и пастилу по 1,5 лари за простыню.
После поехали докупаться продуктами, которые на рынке не взять. Для этого был выбрал многократно рекомендованный многими туристами Агрохаб. По сути обычный супермаркет. Но вот цены там не порадовали. И это похоже везде так, потому что Агрохаб по отзывам самое недорогое место для закупки.
Тут уже конкретных цифр не назову, потому что не помню, а чек само собой на грузинском.
Что точно помню, растительное масло 3,5 лари за бутыль, кока кола 2,6 за литр, чипсы (куда без них для любителя пива) - 5,5 за большую пачку лейс.
Мясные субпродукты, и готовая кулинария стоит невероятных по российским меркам денег. Жаренная курица 28 лари за кило, и все остальное примерно также или дороже. Сосиски и купаты от 25 лари за кило. Короче купили на обед наггетсы ( вкусные в итоге кстати) по 15 лар за кило.
Но несмотря на это, я рекомендую Агрохаб к посещению
Любимая Грузия на автомобиле
т.к. в наличии там вот такой вот милый отдел продающий вино в розлив по цене от 3.5 лари за бутылку. Можно попробовать, супруга воспользовалась опцией и как следствие
Любимая Грузия на автомобиле
Вечером прогулялись по набережной.
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
тут все без сюрпризов, типичная набережная курортного города, куча народу, аттракционы, развлекуха и пр. Отличие от 19 года наконец-то отреставрированный и открытый осьминог
Любимая Грузия на автомобиле
Ну и куда-то исчезли ботинки в которых я фотографировался в 2019, но вместо них появились не менее зачетные кеды)
Любимая Грузия на автомобиле
В общем день прошел весьма насыщенно.
8 августа ничем особенным в плане фото не отметилось. Но в этот день мы таки добрались до отделения банка Credo и открыли себе мультивалютный счет с прикрепленной к нему карточкой. Пришлось постоять в очереди около часа, сервис тут не то чтобы оперативный. Общались на английском (ну вот есть у нас такой таракан, плюс хотим больше практиковаться), но на русском вас тоже обслужат. Годовое обслуживание карты - 180 лари. Теперь ждать 3 рабочих дня выпуска пластика. Из потенциально важного, в числе документов для открытия счета, требуют выписку с вашего банковского счета за последние 3 месяца. Будет достаточно, если вы прям там из приложения ее закажете и отправите на электронную почту.
Закончив в банке, прогулялись по городу, в очередной раз заглянув и в очередной раз же пожалев животных в батумском зоосаду. Жаришка была такая, что надолго нас не хватило и мы вернулись в квартиру под кондиционер. Под которым и просидели до 5 вечера, когда стало возможным находиться на улице без риска получить тепловой удар. Остаток дня провели на пляже, закат на котором бесценен. Но атмосферу портят мудаки на гидроциклах и моторках, которые иногда (не супер часто, за три дня это был первый когда мы это видели) подплывают достаточно близко к берегу. Тут стоит отметить, что если такого персонажа поймает что-то типа местного ОСВОДа, то ему придется заплатить штраф 500 лари. Посему их не то чтобы очень много. Но что есть то есть, пока стоят у берега, нещадно воняют бензином.
Вечерком прогулялись до Агрохаба за винишком для любимой жены и пивом для меня. И вот тут сюрприз, сюрприз. Я писал раньше, что пиво в кафе стоит 3 лари за 0,5. Вполне логично предположить, что я и сделал, что в магазине оно будет стоить минимум вдвое меньше. А вот ни фига... как не искал, но уважаемое мной Zedazeni стоит в магазинах 2,5 за 0,5 или 10,5 за 2,5 литра. В общем судя по всему , в отличие от России выручку общепит здесь делает не на алкоголе. Что выглядит удивительно, но в целом понимаемо.
Пора заканчивать, ибо уже весьма поздно, а статичная часть отпуска подходит к концу. Дальше время покатушек и посмотрин согласно плану в первом посте
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #16

Сообщение manerra » 08 авг 2023, 23:02

Вспомнил, что забыл.
7 августа таки решили вопрос с симкой.... Я шел в Magti но по дороге ближе оказался Silknet, и в итоге я купил там две симки. БЕзлимит для себя за 37 лари и 12 Gb для сына за 23. По цене все ок. А вот с качеством сплошное разочарование. Нет я понимал и понимаю что ожидать наших скоростей тут глупо. НО качество связи просто удручающее, особенно если я начинаю раздавать интернет жене или младшему сыну. В общем может в Тбилиси, Боржоми и поездках будет лучше - тогда отредактирую. Но пока - не рекомендую.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #17

Сообщение sheilay » 11 авг 2023, 18:53

Спасибо!
С удовольствием прокачусь с вами (виртуально) по Грузии )
Сами полноценно были в 2019 году. в этом году - были там только транзитом до Кутаиси - и обратно )
sheilay
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.05.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #18

Сообщение manerra » 11 авг 2023, 19:40

Пока ждем подругу любимой живущую здесь набросаю коротенько что происходило с последнего поста.
Утром 9 августа набежавшие тучки, которые никак не сказались на температуре, подтолкнули нас к идее использовать этот день для прогулок. В качестве цели был выбран поселок Шекветили. Одной из основных причин было желание жены поплавать на знаменитых песочных пляжах. Но причина не в дикой любви к песочным пляжам, а в очень пологом входе в воду который свойственен для Шекветили и Уреки.
Для начала заправились... и в Грузии это больно). До полного бака 130 лари. Дальше примерно минут за 40 доезжаем до цели путешествия. Первый пункт программы парк Миниатюр. Вход 6 лари взрослый, 3 - ребенок. Но вход по карте, на которую кладется эта сумма. И сама карта стоит 2 лари. При этом кассир объявил 20, а я не подумав заплатил)). Когда дошло качать права было поздно. Суть идеи в том, что с этой карты потом можно еще расплачиваться в парке развлечений, который стоял по соседству. Но во-первых он работает с 18 часов, во-вторых даже если работал бы, мы бы все равно не пошли, т.к. выглянуло солнце и буквально прибивало к асфальту) А в третьих судя по отзывам парк этот так себе. Ну да не суть важно.
Сам парк прикольный. Очень интересно посмотреть все самые знаменитые объекты в Грузии. Что-то мы уже видели вживую
Любимая Грузия на автомобиле
Как например знаменитую церковь Святой троицы в Гергети.
Что-то к сожалению не увидим
Любимая Грузия на автомобиле
Как вот эту деревню, название которой не упомню. Уж очень неудобно она расположена относительно нашего основного маршрута.
Что-то увидим очень и очень скоро.
Любимая Грузия на автомобиле
Как знаменитый пещерный монастырь Вардзиа
Ну и многое многое другое.
Любимая Грузия на автомобиле
Сразу после жара была уже такая, что срочно надо было эвакуироваться куда-то в тень. В качестве опции отлично подходил Дендропарк в Шекветили. Тем паче, что вход туда бесплатный. По дороге заехали в сам поселок с целью купить воды и может чего-то пожрать. Обалдели от двух вещей. Во-первых Шекветили совсем маленький, буквально две улицы и совсем никаких развлечений, и уровень цен в местных магазинах. Короче купили просто воды и рванули в дендропарк. Рядом есть бесплатная стоянка, с местами проблем не было. Внутри просто прекрасно. Первый же вау эффект эвкалиптовая роща. Запах просто сносит с ног.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Есть еще какая-то часть с птицами и животными. Ну не впечатлило. Зато бамбуковая роща, Магнолиевая роща и кипарисовая аллея это просто что-то невероятное.
Любимая Грузия на автомобиле
Плюс в конце прогулки выходишь к морю, которое хоть и за забором но он не мешает прохдладе и свежему бризу, так что падаем кайфовать.
Любимая Грузия на автомобиле
После жара уже настолько сносила, что семья отказалась ехать на пляж, потому-что солнце палило нещадно.
Но по дороге я обратил внимание на карте на одну точку которую очень хотелось посетить. Место впадения в море сразу двух рек Натанеби и Чалаки. Тем более, что судя по карте туда можно легко доехать. И действительно мы смогли выехать буквально на берег моря, где оказался дикий пляж с теми самыми магнитными песками. На удачу набежали тучки, и мы смогли освежиться не рискуя сгореть. В качестве бонуса по дороге на этот пляж мы заметили огромные заросли дикой ежевики, на которых с большим удовольствием попаслись на обратном пути)). Фото пастбища не будет - верьте на слово). Но было невероятно вкусно.
Любимая Грузия на автомобиле
На обратном пути постояли в пробке, заскочили на рыбный рынок, но ничего не купили почему-то)). Поедем еще раз)
Вроде вернулись не поздно, но ощутимо умотались, так что больше на пляж не пошли, а провели остаток дня под кондиционером. А ну еще в этот день видя, что происходит с курсом, я срочно разменял остатки рублей в лари, в этот раз по курсу 2,65.
Догонять придется позже, потому что подруга жены уже здесь и на столе стынут хинкали, хачапури на шампуре и прочие вкусности))
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #19

Сообщение manerra » 13 авг 2023, 21:40

Опять отстал от повествования. Но причина у меня более чем уважительная. Последние пару дней реально разболелся.
10 августа был день рождения младшего сына. Основной подарок в виде плавания с дельфинами, его ждут чуть позже. А пока решили ограничиться лайтовыми ощущениями в качестве которых он выбрал Окаце и пещеру Прометея. Логистика конечно так себе, но раз пообещали надо выполнять.
До каньона Окаце около 150 км, это примерно три часа дороги. Быстрее выйдет вряд-ли. А дальше нас ждало разочарование. Я уже привык, что в Грузии нет крупных достопримечательностей, к которым нет возможности подъехать на обычной машине. А Окаце оказался из таких, ну или меня одновременно подвели и яндекс и мапс.ми, что практически невероятно. Примерно километра за полтора до каньона, дорога просто исчезла((. Зато сразу стало понятно почему от начала поселка за нами ехала белая делика, которая теперь просто стояла сзади пока я сдавал назад. В любой другой ситуации водитель грузин обгудел бы меня по полной.
ДА, в общем дороги нет. Но любезный местный житель с удовольствием нас довезет до Каньона, подождет там час и вернет обратно за символические 100 лари))). Меня душила жаба, но я бы заплатил. Но любимая супруга встала на дыбы, найдем лучше опции как потратить деньги и как провести это время. Тем более что запасная точка у нас имелась. О ней чуть позже.
В общем развернулись и поехали назад. Яндекс кажет две дороги. С разницей в 20 с лишним километров и около 20 минут времени. Но уверенности что это не такая же дорога как до Окаце нет. Едем по известной и более длинной.
Час дороги и мы у пещеры Прометея. До парковки не доехали метров 10 как под колеса нам кидается еще один грузин. "Привет москва, то сё пятое десятое. Там мест нет, но у меня бесплатная парковка. ТАм уже земляки ваши стоят". Пока паркуюсь "гостеприимный" хозяин утаскивает жену на дегустацию вина. Ага схема понятна). На выходе нам будут продавать продукцию местного виноделия)). Пофиг пляшем. НА парковке реально мест нет, так что дед оказался весьма кстати.
Народу вагон и маленькая тележка. Билеты не из дешевых. 23 лари взрослый, 5,5 лари - школьник, прогулка на лодке по подземной реке 17,5. В 2019 году в Мартвильском каньоне цены были примерно такие же, так что все возмущения засовываем в одно место и адресуем вопросы нашим руководителям которые грохнули курс рубля уже почти вдвое за 4 года.. По отзывам других посетителей прогулка того стоит, так что берем 2+2+4 лодки - тотал 126 лари.
В пещеру пускают по расписанию, каждые 15 минут. Время вашего входа будет указано на билете. РАньше не пустят. Мы купили билеты примерно в 12, вошли в 12.30
Дальше просто отвал башки. Невероятно красиво и атмосферно. Фото много не будет, потому что надо вдумчиво разбирать что у меня получилось.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
На выходе туристов делят на тех кто оплатил прогулку по реке и нет. Одни сразу уходят на верх, а вторые спускаются к подземному озеру, как они это называют. Я бы все-таки определил это как реку. Обе группы на выходе будет ждать автобус который отвезет их обратно ко входу в пещеру, потому что сама пещера это 1400 метров.
К сожалению посадка в лодку по живой очереди, которая мало впечатляет некоторых туристов, так что кто-то умудрился влезть без очереди и ехать мне пришлось отдельно от семьи. Лодки ходят примерно каждые минут 10, вместимость по ощущениям человек 15. Штука впечатляющая. Иногда реально приходится нагибаться и уклоняться чтобы не получить по кумполу сталактитом)).
Любимая Грузия на автомобиле
Очень прикольное ощущение для очкарика летом ощутить на себе то, что мы постоянно терпим зимой тока наоборот. НА выезде из пещеры запотело вообще все, включая объектив фотоаппарата))). Вместе с прогулкой на лодке все путешествие по пещере занимает примерно полтора часа. Но реально если хотите можете беспардонно отстать от своей группы и выйти с другой. Никто за этим не смотрит.
Автобус обратно весьма кстати, т.к. на улице уже ощутимо парит. Идем обратно к месту бесплатной парковки и начинается спектакль. Я обычно гораздо легче ведусь на такие вещи, так что здесь изоборазил что выезд с парковки сильно сложный из-за других машин, так что дед, веди переговоры с женой. Тем более что ты огласил 30 лари за литр вина. Это просто некультурный ценник. Но как-то этот товарищ жену таки уговорил, и поллитра белого сухого она взяла)
Окай... валим дальше. Тем более что как оказывается, одна из планируемых к посещению точек - Цхалтубо прямо по дороге к пещере и обратно.
Решаем попробовать остановиться где-нибудь и по возможности посмотреть. Возможность представляется практически сразу, хотя таких мест становится меньше. Некоторые заброшенные ранее здания уже активно реконструируются.
Любимая Грузия на автомобиле
Тут пробежались достаточно схематически по двум причинам. Во-первых реально, скорее даже нереально жарко. Во-вторых многие из таких зданий обитаемы, и там живут беженцы из Абхазии и Осетии
Любимая Грузия на автомобиле
Мы оперативно свернулись когда поднимаясь по этой лестнице на 4-м этаже я обнаружил в холле играющих детей.
Было ощущение, что они вряд ли будут рады меня видеть, и даже не потому что я типа вторгся в их дом. А скорее потому что этот дом оставляет желать много и много лучшего. И я вот такой весь из себя турист приехал посмотреть насколько херово они живут. По дороге на выезд отметили как цель следующего визита огромный заброшенный спорткомплекс. И еще пару зданий, и покатили в Уреки. Был план дать поплавать неопытным пловцам на мелких магнитных пляжах.
По дороге обратно дети начали просить жрать, остановились у какого-то небольшого придорожного рынка с кафе, выпечкой и т.п. То что тут называют шаурмой - 5 лари. Именно что называют, потому что овощи там просто чтобы обозначить свое наличие)) одно мясо. Пирожок с картошкой - 2 лари, пирожок с яйцом и сыром - 2,5. В итоге на 10,5 лари обожрались настолько, что по приезду в Уреки дети сказали, что кафе им не нужно).
В Уреки сразу едем на главную улицу, потому что помним, что там есть платные парковки. Они по прежнему есть - 3 лари с машины. Бросаем авто и идем на пляж. Успеваем только выйти на черный песочек, как (разочарование номер 2) - по пляжу едет машина под мигалками, и со спасательной вышки тоже орет сирена и спасатели в матюгальник требуют от отдыхающих выйти на берег. Я мягко говоря не вкуриваю ситуацию, т.к. волны есть и они в целом достаточно большие. Но это очень мелкий пляж, тут можно метров 30 точно пройти до места где будет приличная глубина. Погода на улице такая, что речь явно не о штормовом предупреждении. Короче когда машина спасателей стояла рядом к ней подошел кто-то из туристов, и я тоже подошел с вопросом. Мне объяснили что в наличии сильное отбойное течение, в народе именуемое тягуном. А местный сказал, что за последнее время туристы в Уреки тонут с пугающей регулярностью, и только сегодня утром так и не нашли туриста из России. Я знаю что такое тягун и как с ним бороться. В нем очень сложно утонуть тому кто инфрормирован, но во-первых отношу себя к законопослушным гражданам)), а во-вторых в Уреки мы ехали ради жены и детей, которых отнести к хорошим пловцам ну никак не получится. В общем собираемся и валим. Парралельно супруга в специальном батумском телеграмм чате для туристов и релокантов (кстати рекомендую войти перед поездкой), описав ситуацию, задает вопрос что сейчас в Батуми. Про Батуми сообщают, что все отлично. ЗАто находится кто-то в Уреки, который сообщает что вот только что не смогли спасти еще одного туриста. В общем все становится понятно. Спасатели просто реально делают свою работу, предупреждая людей об опасности. Забегая вперед, другой турист позже сообщил, что подавляющее число отдыхающих тупо забило одно дело на просьбы спасателей, и они сменили тематику. И стали просить хотя бы не отпускать от себя детей.
Мы в итоге докатились до Батуми и решили что отмечать видимо придется по классической схеме. Хотели добавить ощущений детям и сделать это в Капибара кофе, но там не оказалось мест. Так что пошли все в тот же Ардаган.
Ну заодно будет фото с цифрами)
Любимая Грузия на автомобиле - кебаб куриный или мясной - 11 лари
Любимая Грузия на автомобиле - овощной салат - 8 лари с орехами, 7 если без. Хотя я не понимаю как можно здесь не есть орехи)
Любимая Грузия на автомобиле - это маленький аджарский хачапури за 10 лари
Любимая Грузия на автомобиле - чанахи тушеная с овощами говядина - 14 лари.
В общем опять обожрались и напились пива и лимонада. Итоговый счет 115 лари.
После чего отправились на боковую)
ЗЫ как же чудовищно работает галерея на форуме. Добавить фото это постоянная история географией((
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #20

Сообщение manerra » 13 авг 2023, 23:45

На следующий день мы решили отдохнуть без поездок куда-то и с утра отправились в старый город. Тем паче, что погода соответствовала. Набежавшие тучки прикрыли солнце и стало возможным находиться на улице без опасности сгореть до состояния курицы гриль))
Фотографий не будет, потому что не хочу портить вам впечатления). По дороге не могли пройти мимо знаменитой площади Пьяцца. Невероятно красивое место, которое и 4 года назад было совсем не дешевым, т.к. там постоянно вагон туристов. И оно таким и осталось. Бокал вина+ бокал пива + два сока для детей - 27 лари. Для столичного жителя ценник в целом привычный, а вот для Грузии дороговато по моему мнению.
После отправились в турецкий квартал в Батуми.
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Место прикольное и атмосферное.
Например нашли вот такой вот дом с лестницей между этажами по улице
Любимая Грузия на автомобиле
Реально маленький кусочек Турции в Батуми со всеми вытекающими. Из нового обратили внимание на какое-то невероятное количество салонов тайского массажа, которые по ряду признаков читались как салоны совсем других услуг))). Их не фотографировал, подумалось что при жене как-то неудобно))
Дальше отправились в сторону пляжа возле порта. По мнению местных это самый чистый пляж в Батуми. НУ если мы говорим, о чистоте как об отсутствии мусора, то видимо да. Хотя я до сих по не сталкивался с мусором который приносит на пляжи. А вот масляная пленка на часах после захода в воду, тонко намекнула что наличие порта и бухты для яхт которые снуют туда-сюда, все-таки сказывается. Но волнение там действительно ощутимо меньше, чем в основной части.
Любимая Грузия на автомобиле
К тому же там есть места где можно поковырявшись найти крабе)
Там мы и провели почти весь остаток дня, тем более что наш чебурашка большой мастер находить себе друзей. И здесь он оперативно познакомился с девочкой грузинкой, с которой они весело проводили время.
К вечеру мы встречались с подругой жены... один из предыдущих постов оборвался как раз на этом. Время провели крайне весело. Настолько весело, что в 3 часа ночи нам захотелось поплавать, и мы решили себя не сдерживать). И если жене хватило самообладания, увидев волны, остановиться, двух других участников это не остановило). Короче невероятно интересно провели время. Что сказалось позже.
Утром следующего дня, проснувшись, самоощущения организма точно дали понять, что что-то не так. Градусник подтвердил наличие температуры в 37,2-37,5, болят суставы.. в общем самочувствие не торт. Но вроде терпимо, а терять время отпуска не хочется, так что встретившись с той же подругой жены мы отправили в Аджарию.
Само собой посетить самые известные места
Любимая Грузия на автомобиле - водопад Махунцети. Невероятно красивое место, у которого только один недостаток. Просто невероятное количество туристов. Ну вот прям совсем невероятное). Но так или иначе, это не помешало моему сыну залезть в чашу водопада. Я бы и сам к нему с удовольствием присоединился, но самочувствие было неподходящим.
Там же соорудили зиплайн, как помню из сетей стоит 20 лар, желающих не обнаружили, так что пошли дальше.
Любимая Грузия на автомобиле к мосту царицы Тамар. Тут уже отмазаться от водных процедур не удалось, т.к. течение достаточно ощутимое, и надо было следить за мелким.
После само собой мховый лес и водопад в Мирвети.
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Тут забавно, что к нему ведет вот такой мост.
Любимая Грузия на автомобиле
Мы когда подъехали на нем был небольшой затык, так что решили идти пешком. Это займет минут 15-20. Но если вы решите повторить этот экспириенс, то выбирайте маршрут как буд-то вы на авто. Маршрут для пешеходов короче на 100 метров, но это прям прогулка по бебеням))))
Зато в качестве бонуса для пеших туристов вот такие виды
Любимая Грузия на автомобиле ночевала тучка золотая, на груди утеса великана
Потом само собой остановились чтобы посмотреть на место слияния двух рек Чорох и Аджарицкали. Место на самом деле обязательное к посещению. Но делать это надо в солнечную погоду. В условиях облачности не так видно границу между чистой водой первой и горной мутной водой - второй.
К этому моменту погода обложила нас дождем, а мое самочувствие стремительно ухудшалось. Пополнив запасы вина в агрохабе и взяв на вынос еду в том же Ардагане, отправились ужинать домой. Но в итоге я отправился на боковую около 10, потому что было понятно что мне становится реально плохо. И действительно это была весьма грустная ночь, температура 39, толком не спал, но будить семью не хотелось. Так что только утром жена сходила за жаропонижающим, что позволило примерно к полудню чувствовать себя более менее сносно, чтобы выбраться на прогулку 13 августа.
Сперва вышли на ближайший пляж, но волны не радовали с учетом моего самочувствия. Все-таки хочется чтобы при таком волнении я мог бы страховать детей, а состояние не соответствовало. Поэтому отправились на пляж у порта, да неблизко, но зато без волнений. Какое-то время провели там, а после, пообедав наконец-то отправились гулять в сторону нового Батуми. В числе планов был в том числе споттинг, но к сожалению не успели, так что этот пункт отложили на будущее.
В целом ощущения с 2019 года ощущения не поменялись. Новый Батуми мне не нравится.
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Все стремительно застраивается, но старые дома рядом с современными пойти небоскребами смотрятся диковато. Ну и конечно мои соболезнования жителям домов поблизости за полное отсутствие инсоляции. Отдельно скажу за Орби. Я в свое время на серьезных щах рассматривал опцию покупки там апартаментов. Сейчас рад, что я их не купил, и что сейчас я там не живу. Во-первых по отзывам проживающих там реально пробки в лифтах, и можно ждать лифт 10-15-20 минут легко. Но это история изнутри, типа я там не жил, так что нечего выеживаться. Но... два наблюдения снаружи. Во-первых кроме самих корпусов там пока нет ничего. НАсколько я понимаю где-то в каком-то обозримом или не очень будущем там будет территория и пр. Сейчас там реально вокруг дикая стройка, и нет вообще вот ничего, вот даже тротуара рядом. Во-вторых, они стоят реально рядом, и на каждом из них достаточно активная подстветка. Соответственно примерно половина апартаментов в этом комплексе не пригодна для жизни без хороших blackout штор. Само собой дело вкуса, я говорю свое мнение.
Прогулялись до парка Леха Качиньского, где еще 4 года назад нашли мой любимый памятник в Батуми).
Любимая Грузия на автомобиле
Повторю все то же. Смысл неясен, посыл неизвестен, но прикольно. Но одно отличие есть. 4 года назад запах однозначно давал понять, что время от времени эту скульптуру используют как туалет. Сейчас запаха не было.
Второе отличие, в 2019 году бульвар на это месте заканчивался. И хотя примерно после орби бульвар нам не понравился совсем, ибо кроме того что это типичная дорога вдоль моря в курортном городе, там и дороги то нет толком). А сейчас бульвар идет дальше в сторону аэропорта. Так как табло прилета однозначно дало понять, что споттить уже поздно, да и я уже устал, и чувствовал себя не очень хорошо, мы отложили прогулку туда на другой день и отправили в обратную дорогу. По дороге специально остановились посмотреть на закат. Пляжи в этой части подходят для этого получше, т.к. народу поменьше.
Любимая Грузия на автомобиле
Также само собой подзалипли на танцующий фонтан
Любимая Грузия на автомобиле - фотография не передаст, идите смотрите сами. Оно того стоит.
Дальше по дороге в сторону квартиры наткнулись на поле для пляжного футбола, где в этот вечер играли девочковые команды. Поорали с местными, поболели, правда не особо понимая за кого болеть. Играли две команды, одна из которых была из Батуми, но я по активности боления не смог понять какая из команд местная, за всех болели одинаково).
Уже дома замерив температуру, я обнаружил 37,5 посему надеюсь на две вещи. Первая, что накачавшись жаропонижающими на ночь, я по меньше мере нормально посплю, а в лучшем случае смогу завтра отвезти семью в нац.парк Мтирала. А второе, что вы оцените, что я в таком, весьма грустном состоянии, все-таки нашел в себе силы дописать отчет до реального времени)
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль