Черногория в марте-апреле

какое место в Черногории выбрать для отдыха, пляжи в Черногории: отзывы, экскурсии в Черногории - что посмотреть в Черногории, отдых в Черногории по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черногория в марте-апреле

Сообщение: #1

Сообщение Teimy » 10 фев 2013, 22:58

Приветствую всех!
Планируем посетить Черногорию в конце марта-начале апреля на 10 дней. Двое взрослых. Местом постоянной дислокации выбрана Будва. В связи с чем вопросы возникли следующие:
1. На какую погоду нужно настраиваться? На некоторых сайтах заявлено+14, по другим сведениям около +18+23...Чему верить? Зелень в это время уже есть? Насколько дождливо? Вобщем, как там в целом в это время?
2. Планируем брать в прокат машину. Беспокоит заключение договора, который, как я понимаю, будет на сербском. Если даже выдадут вариант на английском, боюсь, что не сумею нормально перевести, ибо знания английского не ахти. Как проходит процедура аренды? На какую минимальную стоимость можно надеяться? Интересует маленькая машинка, механика. Будем благодарны за адреса и телефоны конкретных контор в Будве, предлагающих недорогую ренту.
3. В связи с планируемой арендой авто ещё и вопрос по сложности дорог: насколько проблемно будет там передвигаться неопытному водителю? Слишком ли сложны серпантины?
4. Знакомые напугали следующей страшилкой: в связи с отсутствием в Черногории центрального отопления народ отапливает дома электричеством. Поэтому по окончании нашего отдыха впридачу к счету за проживание нам предъявят ещё и отдельный счет за электричество. Насколько правдива страшилка?
Заранее спасибо за помощь!
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский
Черногория форум

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #2

Сообщение airin88 » 21 фев 2013, 16:43

Здравствуйте!
Расчитывайте на температуру в апреле на 16-18 тепла, а май до 23. В прошлом году в начале мая было еще и ветренно. Дожди еще вероятны.
В Будве авто еще можно будет найти за 30-35 евро в сутки, но это будет не новый автомобиль. Проверяйте наличие страховки и было б хорошо если есть КАСКО (к сожалению не многие прокатные конторы страхуют по КАСКО). Дороги понятные, но в некоторых местах очень узкие. Если поедете в Ловчен, там как раз такие дороги. По поводу отопления. Отапливаются кондиционерами, но при аренде апартаментов доп. счета за электричество не выставляются.
airin88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Gundyaev » 25 фев 2013, 18:18

Teimy писал(а) 10 фев 2013, 22:58:1. На какую погоду нужно настраиваться? На некоторых сайтах заявлено+14, по другим сведениям около +18+23...Чему верить? Зелень в это время уже есть? Насколько дождливо? Вобщем, как там в целом в это время?

Вы приезжаете в разгар весны. Весна в Черногории, как и везде, время переменчивое. Поэтому будьте готовы и к +14 и к +25. Могут идти дожди, а может светить солнце на ясном небосклоне. Могут быть ветра, а может их и не быть. А вот зелень уже будет, как раз время когда на побережье все цветет и пахнет.

Teimy писал(а) 10 фев 2013, 22:58:2. Планируем брать в прокат машину. Беспокоит заключение договора, который, как я понимаю, будет на сербском. Если даже выдадут вариант на английском, боюсь, что не сумею нормально перевести, ибо знания английского не ахти. Как проходит процедура аренды? На какую минимальную стоимость можно надеяться? Интересует маленькая машинка, механика. Будем благодарны за адреса и телефоны конкретных контор в Будве, предлагающих недорогую ренту.

Любой пункт договора вы можете уточнить у менеджера прокатной компании и он объяснит Вам его на ломаном, но русском языке. А вообще никаких неожиданностей в договоре нет. Самое главное это условия страховки: КАСКО или ОСАГО. Модели страхования такие же, как и в России. При КАСКО ничем не рискуете, если вы были трезвым за рулем. При ОСАГО отвечаете только если вы виновник ДТП.
По цене разброс немалый. Есть машинки от 20 евро в сутки. Но таких машин очень мало и это только зимняя цена. Остальные машины, как уже было написано, стоят от 30 евро в день и выше. Средняя зимняя цена за компакт около 35 евро. Летом в среднем они стоят по 50 евро в день.
Teimy писал(а) 10 фев 2013, 22:58:3. В связи с планируемой арендой авто ещё и вопрос по сложности дорог: насколько проблемно будет там передвигаться неопытному водителю? Слишком ли сложны серпантины?

Дорогие чаще всего имеют по одной полосе в каждую сторону. Покрытие дорог очень хорошее, повороты и серпантины спрофилированы для комфортной, но неспешной езды. Поэтому если не гонять и если водитель хорошо чувствует габариты автомобиля, проблем не будет никаких.
Если же водитель новичек, то я бы посоветовал ездить только по магистралям и не сворачивать на горные дороги без разметки. Например, на Ловчен или в Жабляк я бы ехать не советовал. А побережье, Бока-Которский залив, Цетинье, Подгорицу посмотреть удастся без проблем.
Teimy писал(а) 10 фев 2013, 22:58:4. Знакомые напугали следующей страшилкой: в связи с отсутствием в Черногории центрального отопления народ отапливает дома электричеством. Поэтому по окончании нашего отдыха впридачу к счету за проживание нам предъявят ещё и отдельный счет за электричество. Насколько правдива страшилка?

Согласуйте этот вопрос с хозяином жилье заранее еще при бронировании. Чаще всего при коротких бронях никаких дополнительных квитанций оплачивать не приходится. Это актуально только при длительной аренде дольше одного месяца.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #4

Сообщение Teimy » 16 мар 2013, 15:56

Кирилл и Айрин, спасибо большое за ответы!
По поводу серпантинов на Жабляк немного расстроена, т.к. в маршрут это местечко было включено одним из первых. Острог, как я понимаю, вообще тогда под строжайшим запретом? Трудно сказать, считать ли водителя новичком... два года водил машину почти ежедневно (механика) и потом два года не водил. Специально попробовали тут на выходных покататься за рулем - навыки, вроде, все на месте. Вобщем, думаю, покатаемся первые дни по спокойным дорожкам и определимся, готовы ли к покорению серпантинов.
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #5

Сообщение mimin-sokol23 » 17 мар 2013, 03:14

Teimy, так удивительно, прочитала Ваш первый пост и подумала, будто я писала. Мы с мужем тоже собираемся с 31 марта по 9 апреля пробыть в Черногории. Сейчас подыскиваем отель или апартаменты и фирму по прокату авто. А вы уже нашли апартаменты и прокат?
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #6

Сообщение Teimy » 17 мар 2013, 09:26

mimin-sokol23 писал(а) 17 мар 2013, 03:14:Teimy, так удивительно, прочитала Ваш первый пост и подумала, будто я писала. Мы с мужем тоже собираемся с 31 марта по 9 апреля пробыть в Черногории. Сейчас подыскиваем отель или апартаменты и фирму по прокату авто. А вы уже нашли апартаменты и прокат?


Мы едем с 26 марта по 5 апреля. Погодные сайты обещают +14 и ежедневный дождь )
Апартаменты забронированы в Будве. От моря далековато, но нам ведь и не нужен пляж в такое время. Бронировали на букинге, ориентировались на хорошие отзывы. Хозяин отеля сам списался с нами, предложил трансфер - 40 евро (от Подгорицы до Будвы). Насчет аренды машин - приглядели пару контор, где есть недорогие машинки, решили бронировать авто уже на месте, т.к. несезон и проблем быть не должно. Вобщем-то, как я поняла, и жильё можно было искать уже на месте, и обошлось бы оно чуть ли не в два раза дешевле, но так как в страну едем первый раз, то не хочется проблем, а хочется отдыха с первых же часов прилёта )
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #7

Сообщение mimin-sokol23 » 17 мар 2013, 13:24

Мы также первый раз едем в Черногорию и тоже забронировали уже апартаменты в Будве. Также думаем арендовать машину уже на месте. Может где-то на улочках Будвы или Пераста или у Моста Джурджевича и повстречаемся, может даже обменяемся парой фраз, не узнав друг друга, а потом, надеюсь, поделимся впечатлениями здесь на сайте - кому что удалось увидеть и понаблюдать)).Удачной Вам поездки, море впечатлений и невзирая на погодные условия, гостепреимной Черногории!
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #8

Сообщение Teimy » 24 мар 2013, 10:39

что-то практически перед самым отъездом осенило - а медицинскую страховку-то делать нужно для поездки в Черногорию? А то мы совсем расслабились, раз визы не нужны, то об остальном и забыли...надо?
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 24 мар 2013, 10:47

Teimy писал(а) 24 мар 2013, 10:39:что-то практически перед самым отъездом осенило - а медицинскую страховку-то делать нужно для поездки в Черногорию? А то мы совсем расслабились, раз визы не нужны, то об остальном и забыли...надо?

Конечно надо! Оплачивать в случае чего сами будете?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #10

Сообщение halfpenny » 24 мар 2013, 12:50

Как раз в ваши сроки был. По погоде такие дела - если в номере будете только ночевать, т.е. вещи не под рукой, обязательно наличие кофты (толстовки и т.д). Ибо даже если днем под 30 - вечером холодает. И сильно. Поспрашивал местных, в такое время говорят всегда так. Поэтому всегда вокруг пояса завязывал. Про электричество - не сталкивался с такой практикой
halfpenny
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.05.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Gundyaev » 24 мар 2013, 13:02

Teimy писал(а) 24 мар 2013, 10:39:что-то практически перед самым отъездом осенило - а медицинскую страховку-то делать нужно для поездки в Черногорию? А то мы совсем расслабились, раз визы не нужны, то об остальном и забыли...надо?

Обязательного требования такого нет. Таким образом, это остается на Ваше усмотрение.
Вообще, я бы рекомендовал оформлять такую страховку всем туристам, приезжающим в Черногорию самостоятельно. И вопрос даже не в деньгах. Если что-то случится, то помочь с организацией медпомощи Вам смогут либо оператор страховой компании, либо кто-то из местных жителей (владелец ваших апартаментов, сосед или кто-то еще). При этом первый сделать будет это обязан, а вот второй - если повезет.
Кстати, все расходы на медпомощь оплачивать на месте придется туристу самостоятельно из своего кармана. Страховая компенсирует все эти расходы уже по возвращению в Россию на основании чеков и счетов.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #12

Сообщение brat__1 » 24 мар 2013, 13:17

Kirill Antoshin писал(а) 24 мар 2013, 13:02: Обязательного требования такого нет. Таким образом, это остается на Ваше усмотрение.

Нужно быть совершенно безответственным человеком чтобы делать страховку "для погарничника" или "для визы".
На форуме куча тем, где написано как попали на деньги люди не сделавшие страховки.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #13

Сообщение Teimy » 24 мар 2013, 17:08

brat__1 писал(а) 24 мар 2013, 10:47:Конечно надо! Оплачивать в случае чего сами будете?


ну, оплачивать-то, насколько я понимаю, в любом случае самим придётся. И лишь потом часть из оплаченного возвращает страховая... но я имела ввиду другое - не будет ли проблем при въезде при отсутствии страховки...
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #14

Сообщение Teimy » 24 мар 2013, 17:10

halfpenny писал(а) 24 мар 2013, 12:50:Как раз в ваши сроки был. По погоде такие дела - если в номере будете только ночевать, т.е. вещи не под рукой, обязательно наличие кофты (толстовки и т.д). Ибо даже если днем под 30 - вечером холодает. И сильно. Поспрашивал местных, в такое время говорят всегда так. Поэтому всегда вокруг пояса завязывал. Про электричество - не сталкивался с такой практикой

О, спасибо большое, учтём!
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #15

Сообщение Teimy » 24 мар 2013, 17:20

Kirill Antoshin писал(а) 24 мар 2013, 13:02:Обязательного требования такого нет. Таким образом, это остается на Ваше усмотрение.
Вообще, я бы рекомендовал оформлять такую страховку всем туристам, приезжающим в Черногорию самостоятельно. И вопрос даже не в деньгах. Если что-то случится, то помочь с организацией медпомощи Вам смогут либо оператор страховой компании, либо кто-то из местных жителей (владелец ваших апартаментов, сосед или кто-то еще). При этом первый сделать будет это обязан, а вот второй - если повезет.
Кстати, все расходы на медпомощь оплачивать на месте придется туристу самостоятельно из своего кармана. Страховая компенсирует все эти расходы уже по возвращению в Россию на основании чеков и счетов.


спасибо, вот это мне и надо было. Вылетаем завтра в ночь, постараемся успеть сделать. Если не успеем, то ничего не поделаешь.
Teimy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #16

Сообщение elios » 29 мар 2013, 17:15

Мы тоже собираемся в апреле. Никак не могу определиться с жильем. Апартаменты по ценам привлекательнее. В отелях можно воспользоваться бассейном, но цена почти вдвое больше. Да еще по погоде каждый день дожди пишут. Что совсем плохо с погодой? Будем сидеть в "домике"? Какие дожди в Будве?
elios
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.03.2013
Город: Краснокаменск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #17

Сообщение elios » 29 мар 2013, 17:29

Кирилл, может вы что посоветуете? Мужу очень хочется вид на море с балкона. Ему понравились фото Отеля Avala вид из номера на море. Но меня останавливают цены. Искала в основном только на букинге, но по фото нет такого, чтобы и вид и проживание и отзывы на 5+
elios
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 29.03.2013
Город: Краснокаменск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #18

Сообщение Молли » 29 мар 2013, 17:36

Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #19

Сообщение Олеся Трубина » 01 апр 2013, 21:13

30 марта прилетели из Черногории. Пробыли там 3 недели. Не пугайтесь прогноза погоды. За все время нашего пребывания только 2 сильно дождливых дня. В остальное время солнечные и с переменной облачностью дни, температура от +7 до +16, без ветра очень тепло. Иногда моросил мелкий дождик, но для наших поездок погода была отличной. Мы проехали более 3 000 км.
Ездили и в Острог. Спешу обрадовать всех кто туда собирается - делают дорогу к Храму (кладут асфальт и в очень узких местах расширяют). Остался небольшой участок. Но и здесь нет проблем, для тех кто боится ехать эти 8 км по дороге из Никшича есть шикарная двухполосная дорога из Даниловграда.
Вообще если ехать с низкой скоростью, то не страшно по любой дороге. Нас тоже многие пугали страшной дорогой, но я читала отчет молодой девушки которая, взяв напрокат машину, поехала одна в Острог в дождливый день. Я подумала что мой муж водит машину не хуже той девушки. Это было в 2011 году. Тогда, осенью 2011, по узкой дороге над обрывом , навстречу нам ехали огромные автобусы и все машины выстраивались как можно ближе к краю дороги перед дыркой в скале чтобы пропустить этих гигантов. А сейчас это опасное место расширили. Сейчас паломников-туристов не возят толпами, т.к. еще не начался тур.сезон. Мы там были почти одни.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #20

Сообщение Шиповник13 » 24 фев 2014, 16:39

Teimy писал(а) 17 мар 2013, 09:26:
mimin-sokol23 писал(а) 17 мар 2013, 03:14:Teimy, так удивительно, прочитала Ваш первый пост и подумала, будто я писала. Мы с мужем тоже собираемся с 31 марта по 9 апреля пробыть в Черногории. Сейчас подыскиваем отель или апартаменты и фирму по прокату авто. А вы уже нашли апартаменты и прокат?


Мы едем с 26 марта по 5 апреля. Погодные сайты обещают +14 и ежедневный дождь )
Апартаменты забронированы в Будве. От моря далековато, но нам ведь и не нужен пляж в такое время. Бронировали на букинге, ориентировались на хорошие отзывы. Хозяин отеля сам списался с нами, предложил трансфер - 40 евро (от Подгорицы до Будвы). Насчет аренды машин - приглядели пару контор, где есть недорогие машинки, решили бронировать авто уже на месте, т.к. несезон и проблем быть не должно. Вобщем-то, как я поняла, и жильё можно было искать уже на месте, и обошлось бы оно чуть ли не в два раза дешевле, но так как в страну едем первый раз, то не хочется проблем, а хочется отдыха с первых же часов прилёта )

Teimy, mimin-sokol23, есть отчет о вашей прошлогодней поездке? собираемся во второй половине марта в Черногорию. будем рады вашим отчетам)
Шиповник13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2014
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЭкскурсии, пляжи, выбор места в Черногории



Включить мобильный стиль