Две недели по Польше на автомобиле

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #41

Сообщение ywi » 22 май 2018, 17:32

SolarKitten писал(а) 22 май 2018, 15:51:Помещения - это Reprezentacyjne Komnaty Królewskie и Prywatne Apartamenty Królewskie, соответственно нужны эти два билета.
SolarKitten писал(а) 22 май 2018, 15:51:Помещения - где-то по часу на каждое,

Что же там за комнаты, что на каждую из них нужен час?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #42

Сообщение SolarKitten » 22 май 2018, 17:49

ywi писал(а) 22 май 2018, 17:32:Что же там за комнаты, что на каждую из них нужен час?

Ну там же не по одной комнате, а набор из нескольких

Две недели по Польше на автомобиле

Две недели по Польше на автомобиле
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #43

Сообщение Alex Rua » 22 май 2018, 19:38

Подпишусь на тему, давняя мечта посмотреть побольше польских замков.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #44

Сообщение Николай_ » 23 май 2018, 05:11

ywi писал(а) 25 фев 2018, 15:42:Возможно, в Свиднице заночую. Если не найду жилья в замке Ксёндж. Где, кстати, вечерняя подсветка интереснее и эффектнее, в замке или таки в самой Свиднице?

Я бы рекомендовал ночевать возле Ксенжа. Однозначно он должен подсвечиваться ночью и это красиво. Плюсом можно прогуляться по пешими маршрутами по парку рядом.
Свидница, если мы говорим о самой церкви, интересна исключительно внутри. Снаружи это - сарай сараем, но разве что с добавлением фахверка. Там как бы и подсвечивать нечего.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #45

Сообщение ywi » 23 май 2018, 11:12

Николай_ писал(а) 23 май 2018, 05:11:Я бы рекомендовал ночевать возле Ксенжа. Однозначно он должен подсвечиваться ночью и это красиво. Плюсом можно прогуляться по пешими маршрутами по парку рядом.

Думал об этом, но не получилось. Ночёвки будут в Замке Чоха и во дворце в Мошне. Ксендж и Свидницу будем посещать днём, транзитом, по паре часов.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #46

Сообщение Николай_ » 23 май 2018, 11:25

ywi писал(а) 23 май 2018, 11:12:
Николай_ писал(а) 23 май 2018, 05:11:Я бы рекомендовал ночевать возле Ксенжа. Однозначно он должен подсвечиваться ночью и это красиво. Плюсом можно прогуляться по пешими маршрутами по парку рядом.

Думал об этом, но не получилось. Ночёвки будут в Замке Чоха и во дворце в Мошне. Ксендж и Свидницу будем посещать днём, транзитом, по паре часов.

Отличный выбор ночевок!
Рекомендации по Чохе - посмотрите на их сайте, они там организовали что то типа "детской школы под Гарри Поттера" для детей. Группы человек по 30-40 заезжают на выходные, может быть шумно

По Ксенжу: не знаю ваших приоритетов, но для меня экскурсия внутрь замка (без экскурсовода) обернулось потерей времени и денег. Большая часть замка закрыта для посещения, интерьеров сохранилось мало и какие то они бедненькие, в большей части комнат висят фотографии или организованы различные выставки. Внимание заслуживает только танцевальный зал - он красив, но заходить только ради него, лишнее. Лучше прогуляться по паркам вокруг. Но это мое мнение.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #47

Сообщение ywi » 23 май 2018, 15:26

Николай_ писал(а) 23 май 2018, 11:25:экскурсия внутрь замка (без экскурсовода) обернулось потерей времени и денег. Большая часть замка закрыта для посещения, интерьеров сохранилось мало и какие то они бедненькие, в большей части комнат висят фотографии или организованы различные выставки. Внимание заслуживает только танцевальный зал - он красив, но заходить только ради него, лишнее. Лучше прогуляться по паркам вокруг.

Любопытно. Приму к сведению. Спасибо. На Ксёндж планировал два часа, думаю, ограничимся наружным обзором и парком.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #48

Сообщение Марракеш » 21 июн 2018, 11:41

ywi писал(а) 24 фев 2018, 16:28:под нож пошли собор в Лихени Старом и вся Ченстохова

Ой зря Вы так с Честонховой. Великолепный Ясногурский монастырь с его Чёрной Мадонной точно заслуживает посещения. На моего мужа, совсем не любителя экскурсий, он произвёл такое сильное впечатление, что вспоминает его уже много лет.
Ещё хочу предупредить о дороге Жешув - Белосток. Узкая, извилистая, местами горная, с большим количеством деревень, очень загружена грузовым транспортом. Осенью там было очень много ремонтов. Возможно, они ещё не закончились. Так что средняя скорость вполне может оказаться 30-40км/ч. Я бы там второй раз не поехала. Люблин этого точно не стоит.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #49

Сообщение ywi » 21 июн 2018, 15:01

Марракеш писал(а) 21 июн 2018, 11:41:
ywi писал(а) 24 фев 2018, 16:28:под нож пошли собор в Лихени Старом и вся Ченстохова

Ой зря Вы так с Честонховой. Великолепный Ясногурский монастырь с его Чёрной Мадонной точно заслуживает посещения.

Согласен, и даже спорить не буду. Кстати, и Жешув ушёл под нож...
Просто по Польше после этой поездки будут ещё и следующие. Я уже и точек насобирал, среди которых Ченстохова, Кельце, Еленя Гура, Сандомир, Люблин, Замосць, Казимеж Дольны, Добре-Място замки в Нидзице и в Кличкуве. Да и во Вроцлав можно будет заехать на пару дней, давно не были. Так что по Польше можно (и нужно) путешествовать часто, она очень интересная.

Марракеш писал(а) 21 июн 2018, 11:41:Ещё хочу предупредить о дороге Жешув - Белосток. Узкая, извилистая, местами горная, с большим количеством деревень, очень загружена грузовым транспортом. Осенью там было очень много ремонтов. Возможно, они ещё не закончились. Так что средняя скорость вполне может оказаться 30-40км/ч. Я бы там второй раз не поехала.

За предупреждение спасибо, буду вооружён. Но деваться некуда, в 16 день предстоит переезд Ярослав - Белосток, а это часов шесть. Но будем поспешать, не торопясь. Деваться некуда, возвращаться в Беларусь нужно через Литву.


* * *

Остаётся только один нерешённый вопрос, который я уже задавал в ветке про мобильную связь, но там на него никто не ответил. На правах автора этой маршрутной темы попрошу совета путешественников по Польше теперь уже здесь. Может, кто-то недавно был, сможет ответить.

Мы любим купить симки в стране отпуска, чтобы не иметь проблем со связью. Въезжать в страну будем из Литвы, большую часть времени будем находиться в городах, несколько ночёвок - на юге, в замках. Прошу подсказки, какому оператору и по какому тарифу отдаться в Польше, исходя из следующих критериев.
1. Предоплаченные симки, не контракт.
2. Желательно бесплатная связь между этими симками. У польских провайдеров такое практикуется?
3. Включённые минуты по Польше (думаю, 15-20 было бы достаточно). Если нет, то не смертельно. Сколько в таком случае будут стоить звонки на польские номера?
4. Было бы неплохо иметь 3-5-10 минут включённых исходящих в Беларусь. Но это не обязательно. Если ничего не включено, сколько такие звонки могут стоить?
5. Интернет. Достаточно 1 гигабайт или на каждую симку. Больше – хорошо, меньше – не смертельно. Оптимально - с возможностью раздавать, но не обязательно.
6. Цена. Пока не знаю. В Испании за пакеты по таким критериям мы платили 10 Евро, но там дорого. Прочитав ветку, понял, что в Польше должно быть намного дешевле. Но этот критерий далеко не самый важный.

Правильно ли я понимаю, что среди польских операторов очень высокая конкуренция и по большому счёту, отдаваться по моим критериям можно любому? Выигрыш или проигрыш если и будет, то незначительный? Или я заблуждаюсь?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #50

Сообщение Марракеш » 21 июн 2018, 17:34

ywi писал(а) 25 фев 2018, 11:18:Больше всего вопросов по поводу центра городов последней части маршрута: Жешув, Люблин, Замость, Хелм, Ярослав

Люблин: 500м*300м. Максимум час.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #51

Сообщение Vlad_Kenig » 21 июн 2018, 23:35

ywi писал(а) 21 июн 2018, 15:01:Остаётся только один нерешённый вопрос, который я уже задавал в ветке про мобильную связь, но там на него никто не ответил.

Юрий, попробую я:
https://www.rupoland.com/aboutpoland/mobile/57-poland-mobile-prices
http://polsha.by/info/mobilnye-operatory-polshi.html
жена и дочь пользуются сервисом Play для телефонной связи
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #52

Сообщение ywi » 26 июн 2018, 10:50

Несколько вопросов по Величке.
Где конкретно находится вход в шахту: адрес, координаты?
Я знаю, что туда каждые 15 минут ходят маршрутки из Кракова. Но нас будет много, пять человек и мы думаем в Величку поехать на машине из центра Кракова. Стоит ли оно того? Сложно ли припарковаться рядом со входом и на какой парковке лучше это сделать?
Экскурсию планируем на 11 утра. За сколько выезжать из Кракова? Как долго нужно будет идти от места высадки пассажиров из маршрутки (из автомобиля), сколько закладывать на переход, вход в шахту (билеты уже куплены).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #53

Сообщение SolarKitten » 28 июн 2018, 17:37

ywi писал(а) 26 июн 2018, 10:50:Несколько вопросов по Величке.
Где конкретно находится вход в шахту: адрес, координаты?
Я знаю, что туда каждые 15 минут ходят маршрутки из Кракова. Но нас будет много, пять человек и мы думаем в Величку поехать на машине из центра Кракова. Стоит ли оно того? Сложно ли припарковаться рядом со входом и на какой парковке лучше это сделать?
Экскурсию планируем на 11 утра. За сколько выезжать из Кракова? Как долго нужно будет идти от места высадки пассажиров из маршрутки (из автомобиля), сколько закладывать на переход, вход в шахту (билеты уже куплены).


Вход тут - https://www.google.com/maps/@49.9835801 ... 312!8i6656
NB: выход будет в другом месте.
Помимо маршруток - туда каждые полчаса ходит электричка (с главного вокзала и с Плашува).
Ехать на машине или нет (как и за сколько выезжать) - смотрите сами.
В окрестностях шахты есть несколько парковок, цена вопроса либо 15-20 злотых за все, либо 3-4 злотых в час. В сезон (и особенно в выходные) место найти сложновато и надо будет крутиться по городу искать места.
От вокзала (Wieliczka-Rynek-Kopalnia) и автобусной остановки идти метров 300, от парковки - смотря как встанете, от 3 до 10 минут.
Быть на месте советую минимум за 15 минут - найти место сбора и разобраться с туалетом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #54

Сообщение Makc86 » 06 июл 2018, 18:58

Подскажите есть ли смысл ехать по платной дороге, при бесплатной альтернативе которая на 8 км длиннее? Краков-Вроцлав.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #55

Сообщение ywi » 06 июл 2018, 19:04

Для меня есть. Бесплатные в Польше почти гарантированно однополосные в каждом направлении, проходят через кучу деревень и по скорости будут не 140 км/ч, а только 40. Для меня в этой поездке нет задачи познакомиться с глубинкой, поэтому 5-10 Евро за комфорт - совершенно незначительная цена.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #56

Сообщение Makc86 » 06 июл 2018, 20:09

ywi судя по гуглкартам в режиме исключения платных участков, дорога идет через населенные пункты, но ограничение как на обычной междугородней автодороге. И разница по времени 40 минут.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #57

Сообщение ywi » 06 июл 2018, 20:17

Makc86,

я не настаиваю. Тем более, по югу Польши давно не ездил. Комфорт и спокойствие важнее. Повторю, 5 евро за это мне не жалко. И какой для нас смысл ехать второстепенными дорогами, если в нашем случае это мне абсолютно ничего не даст?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #58

Сообщение SolarKitten » 06 июл 2018, 20:20

Makc86 писал(а) 06 июл 2018, 20:09:И разница по времени 40 минут.

Врут там только на участке Краков-Катовице будет такая разница за счет рубилова через Катовице, а на всем участке Краков-Вроцлав - часа два.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #59

Сообщение Марракеш » 11 июл 2018, 10:30

Makc86 писал(а) 06 июл 2018, 18:58:Подскажите есть ли смысл ехать по платной дороге, при бесплатной альтернативе которая на 8 км длиннее? Краков-Вроцлав.

Однозначно есть
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Две недели по Польше на автомобиле

Сообщение: #60

Сообщение ywi » 06 авг 2018, 12:44

Спасибо всем помогавшим в составлении и планировании этого маршрута. С удовольствием сообщаю, что поездка состоялась и принесла массу позитива. Некоторые пункты маршрута пришлось подсократить, это касается Иновроцлава, Равича, аббатства в Тынце, Ярослава. И Друскининкай проехали транзитом, вместо этого поехали ночевать сразу в Гродно, так оказалось лучше с точки зрения комфорта. Рядом с Ярославом есть отличные Сандомеж, Замосць, Казимеж Дольны, да и в Люблин в будущем стоит заехать. Но всё перечисленное достойно отдельной поездки. На севере проезжали через центр Орнеты, на юге - через Еленю Гуру, очень приятные городки, там мы не останавливались, но уверен, что там было бы хорошо.

Сейчас наступает время разбора и подготовки фотографий и записей, оцифровки собственных мыслей. Если всё сложится удачно, то планирую по результатам поездки подготовить рассказ о ней. Где-нибудь ближе к морозам и новогодним праздникам.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль