4 дня в Татрах

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

4 дня в Татрах

Сообщение: #1

Сообщение villiss » 07 ноя 2018, 13:24

Планирую провести 4 полных дня в Закопане в середине июня (день приезда и отъезда не считаю).
Все маршруты радиальные, с ночевкой в Закопане

1 день: Киры(Kiry) — Долина Косцелиско —схрониско Орнак(Schronisko Ornak) — перевал Chuda Przel(1850 м) — Киры(Kiry)

2 день: Поляница - Морское око - Свистова чуба - Долина 5 озёр – водопад Сиклава - Розтока – Поляница.

3 день: Кузнице - Каспровы Верх – przelom Swinicka - перевал Карб Karb - Gasienicowa dolina - – Черное озеро – Кузнице

4 день: Dolina Strazyska - Polana Strazyska - Giewont - Hala Kondratowa – Kuznice

Покритикуйте, пожалуйста.

И вопрос: Каспровы Верх - лучше на фуникулере? 3 часовой подъем будет лишним в таком маршруте?
Не могу адекватно оценивать свою физическую форму. По подмосковным полям-лесам в сезон гуляю 20-30 км. На свой 11 этаж хожу пешком легко )) Полу-горный опыт только в национальном парке Seoraksan (Южная Корея).

Да, еще прочитала, что июнь - не сезон, туристов не очень много. Это так?
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 4 дня в Татрах

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 08 ноя 2018, 03:06

Первое - вы маршруты свои по времени смотрели? Неплохая карта тут: https://mapa-turystyczna.pl/tatry
Второе - ко времени "по карте" надо добавлять как минимум час или пол- на обед / большой привал, час на перекуры/фотки/остановки +
доезд из Закопаного в начало маршрута и обратно - как минимум еще час. Итого +2.5-3 часа.
Третье, на таки маршруты как Ваши - горная обувь, одежда на дождь и снег и протов ветра, термос и сухпаек на всякий случай.
Июнь - это начало сезона, в высших партиях гор еще снег, даже на Морском Оке в середине мая бывало по колено снега. За месяц конечно уже много растает, но к участкам со снегам лучше быть готовым.

Теперь по маршрутам (везде сам ходил, представляю себе о чем говорю):
1. На первый день имхо многовато - по карте трасса на 7+ часов. Тем более, что вы не уверены в своей форме. Может и пройдете, но след. дни будте отлеживаться и никуда больше.
Советую просто в рамах "акклиматизации" прогуляться до Орнака и обратно. Можете еще туда-обратно на Smreczyński Staw. Или например посетить пару пещер в Косцелиской долине (Mroźna, Smocza Jama, Raptawicka, Mylna).

2. Вот это неплохой маршрут на проверку своей кондиции. После 1-го дня "разогрева". По карте - 6.40 ч. Помните про 1.5-2 часа на остановки и обед.
В сезоне там толпы везде. На Паленице с раннего утра при хорошей погоде будет скорее всего пробка из машин. Можете ехать и час и полтора из Закопане. Обратно так же. Планируйте все с раннего утра (7-8 макс уже там).

3. Если переживете 2 день и захотите пойти дальше ;) на 3 день я бы немножо "сбросил" нагрузку. Однозначно, если будете подниматься пешком на Каспровы, далеко вы не уйдете.
Если канатная дорога - опять же толпы и в очередь с раннего утра - ждать и час и два можете. По карте 5+ часов, траса средняя. СМотрите по кондиции - если не очень, тогда
или спускайтесь со Свидницкого перевала Przełęcz Świdnicka черным путем сразу на Мурованец (минус пол часа), или спускайтесь сразу с Перевала Лилове Lilowe на Мурованец (минус полтора часа).
Я бы честно говоря не связывался бы с Каспровым и канаткой и сходил бы из Кузниц на Гевонт (или на Кондрацкий перевал Pzrełęcz Kondracka не доходя до Гевонта - все равно там будут толпы и очередь на сам Гевонт).
Из Кузниц на Гевонт туда-обратно 6 часов, на Кoндрацкий перевал - 5 по карте. Можно спускаться на другую сторону в Стронжискую Долину Dolina Strążyska - 6 часов ( Ваш маршрут на 4-ый день).
Подъем на Гевонт заставит попотеть, так жто если после 2 дня не особо - лучше не надо ;) Если уж совсем "разгрузочно" - 3 часа туда-обратно до Хатки на Кондратовой Поляне (Schronisko na Hali Kondratowej).
Так или иначе, в районе Гевонта всегда толпы.

4. Как последний маршрут я бы предложил Долину Хохоловскую Dolina Chocholowska (из Сивой Пoляны - Siwa Polana). Туда-обратно 3.40 ч. Как последний разгрузочный день.
Или сделайте это в 3-ий день, а в 4-ый Гевонт. Как там силы будут располагать... Можно сказать, вы самое главное в Татрах увидите ;)

Удачи! И помните, лучше гор могут быть только другие горы

П.С. Написал все это и посмотрел сколько Вам лет... Я думал 30-40. Не хотел бы Вас обидеть - но выше рекомендации могут быть немножо завышены...
Я бы все-таки не рекомендовал бы конкретно Вам трассы более 4-5 часов, т.е.:

1. Орнак туда-обратно + пещеры макс, даже без озера наверное.
2. Может быть многовато. Попробуйте Морске Око туда-обратно. Если мало, прогуляйтесь вокруг озера. Может поднимИтесь на Черное Озеро под Рысами (Czarny Staw pod Rysami).
Если все же решитесь идти в Долину 5 Озер - хороший перекур на Морском Оке и в Хатке в Долине 5 Озер. Там спуск не самый простой, если после дождей то довольно скользко.
3. Ваш маршрут не рекомендую, будет тяжело. На 3 день и Гевонт может быть уже тяжело. Туда-обратно до Хатки на Кондратовой Поляне будет в сам раз.
Если все же решитесь, можно вернуться с Кондратовой Поляны на Поляну Калатувки (Kalatówki) и оттуда черным путем на Поляну Стронжиску и далее в одноименную Долину.
4. Хохоловская Долина <> Сива Поляна - самое то на последний день
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Татрах

Сообщение: #3

Сообщение nauczyciel » 08 ноя 2018, 05:57

villiss писал(а) 07 ноя 2018, 13:24:Планирую провести 4 полных дня
Планы у Вас в целом отлично проработанные. Если что пойдёт не так - в любой момент сможете оперативно вернуться.
Сам примерно так хожу, если базируюсь в Закопане (хотя я чаще живу всё же в схронисках - так значительно больше можно увидеть).
Отмечу по мелочам по дням:
1. Я бы сразу пошёл на Худой перевал, а оттуда в Орнак. Дело в том, что от Орнака до Кир идёт хорошая дорога, по ней легко идти вниз даже в сильно уставшем состоянии. А вот вниз с Худого перевала до Кир идти в уставшем состоянии трудно - это тропа.
2. Аналогично - лучше сразу от водопада Мицкевича идти вправо, к долине 5 озёр, а оттуда на Морское око. От Морского ока вниз идёт хорошая асфальтированная дорога - по ней легко идти в уставшем состоянии. А вот вверх эта же дорога весьма изнурительна из-за равномерного подъёма.
3. Перевал Карб очень непростой - я хотел как-то через него пройти от Свиницкого перевала к Чёрному озеру, но отказался от этой затеи - страшно стало (а у меня горный опыт - 15 лет регулярного хождения по Татрам и другим горам). В середине июня на участке от Свиницкого перевала до Зелёного озера местами может лежать снег и быть весьма скользко. Ну и главное - виды под Свиницей серые и пустынные, не красиво там, потому я туда больше не пойду - предпочитаю горы зелёные.
В общем, рекомендую от Кузниц идти через Бочань до Чёрного озера, а дальше смотреть на наличие или отсутствие снега, оценить свой опыт и состояние, и, соответственно, либо идти через Карб, либо обратно до Мурованьца, и потом на Каспровый. С Каспрового идёт прекрасная во всех смыслах тропа до Кондрацкого верха, там и спуститесь до Закопане через долину Кондратову.
4. Всё с планом отлично. Как вариант, с Гевонта можно пойти Кондрацкой сопки, и оттуда до Закопане через долину Кондратову.

И ещё один момент отмечу: если ни разу не были в Закопане - сходите на Носал - виды оттуда на Татры и на город потрясающие, наверное, самые лучшие. Это недолго - можно в день приезда или отъезда устроить такую прогулку.

villiss писал(а) 07 ноя 2018, 13:24:Каспровы Верх - лучше на фуникулере? 3 часовой подъем будет лишним в таком маршруте?
Первые пару дней решат этот вопрос. Если до долины 5 озёр дойдёте нормально - фуникулёр на Каспровый Вам будет не нужен.

villiss писал(а) 07 ноя 2018, 13:24:Не могу адекватно оценивать свою физическую форму
Ещё раз отмечу, что маршруты Вы проработали очень хорошо. Если будут проблемы с физической формой - на любом этапе без проблем вернётесь. Либо, в крайнем случае, останетесь в схрониске - ведь всякое бывает, включая погодные явления.

villiss писал(а) 07 ноя 2018, 13:24:июнь - не сезон, туристов не очень много. Это так?
Да, верно. Июнь - прекрасное время, чтобы поехать в Татры.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Татрах

Сообщение: #4

Сообщение villiss » 08 ноя 2018, 09:28

Треккинговые ботинки на 2 км имеются, опробованные в горном парке Кореи, и хороший дождевик. Насчет снега, конечно, неприятно...

Идиотский вопрос насчет еды: я, когда хожу, вообще есть не хочу. Протеиновые батончики + термос с кофе недостаточно будет?

В день приезда (около 14:00) схожу на Губаловку, разомнусь (я немного лукавлю, знаю, что физическая форма сильно выше средней, каждый день в тренажерном зале. Не уверена только насчет ее применения в настоящих горах. Максимум в Корее: Godangbong 801 м).

Далее коррективы внесла в соответствии с рекомендациями nauczyciel (еще раз спасибо).

1 и 2 день: пойду в противоположном направлении.
В пещеры даже не планирую, не интересно мне. Опять же экономия времени.

3 день: через Бочань - это по синей марке? Или лучше по желтой?

4 день: по самочувствию. Но Хохоловскую Долину не хочу - выглядит не особенно выразительно ((

Доп.вопрос: июнь - это ведь максимально длинный световой день. Посмотрела заход солнца в Кракове в 20:40, а в горах?
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 4 дня в Татрах

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 08 ноя 2018, 09:40

villiss писал(а) 08 ноя 2018, 09:28:я, когда хожу, вообще есть не хочу
Аналогично.
villiss писал(а) 08 ноя 2018, 09:28:Протеиновые батончики + термос с кофе недостаточно будет?
Я с собой беру просто пластиковую бутылку, и набираю воду в ручьях. Еду вообще не беру. В схронисках по дороге суп ем и чай пью.
villiss писал(а) 08 ноя 2018, 09:28:через Бочань - это по синей марке? Или лучше по желтой?
Это по синей. По жёлтой - это через долину Явожинку. По синей лучше тем, что там сначала идёшь вверх, а потом горизонтально по горе, наблюдая пейзажи вокруг. А по жёлтой идёшь по долине, а потом вверх, и обширных пейзажей нет, зато лес красивей. Когда я иду с Кузниц к Мурованьцу, я выбираю варианты так: если идёт дождь/снег/туман и пейзажей точно не будет - иду через долину Явожинку (чтоб хоть на деревья посмотреть ), а если погода хорошая - через Бочань.
villiss писал(а) 08 ноя 2018, 09:28:заход солнца в Кракове в 20:40, а в горах?
Примерно так же.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Татрах

Сообщение: #6

Сообщение villiss » 08 ноя 2018, 09:47

nauczyciel писал(а) 08 ноя 2018, 09:40:Я с собой беру просто пластиковую бутылку, и набираю воду в ручьях.

Вы ее обеззараживаете как-то, или так пьете?
Витамины не растворяете?
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 4 дня в Татрах

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 08 ноя 2018, 09:50

villiss писал(а) 08 ноя 2018, 09:47:Вы ее обеззараживаете как-то, или так пьете?
Витамины не растворяете?

Так пью. Ничего не растворяю и не обеззараживаю. Нечем там заразиться, на мой взгляд - вода чистейшая, прямо из скал льётся.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Татрах

Сообщение: #8

Сообщение villiss » 08 ноя 2018, 10:07

nauczyciel писал(а) 08 ноя 2018, 05:57:И ещё один момент отмечу: если ни разу не были в Закопане - сходите на Носал - виды оттуда на Татры и на город потрясающие, наверное, самые лучшие. Это недолго - можно в день приезда или отъезда устроить такую прогулку.

Невнимательно читала, только щас увидела. Вместо Губаловки в первый день попробую Носал. Еще раз спасибо.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль