беременность и отдых на Боракай

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: беременность и отдых на Боракай

Сообщение: #21

Сообщение Verona87 » 28 мар 2013, 12:06

Мы уже прилетели)) Нам сейчас 28 нед. В поездке было 21-25 нед. Всё прошло хорошо) Программу немного изменили (убрали террасы, не поехали на подземную реку, не посетили некоторые достопримечательности).
Перелёты прошли хорошо. У нас было 2 международных (туда-обратно), с пересадкой в Абу-Даби и 4 местных по часу. На все перелёты одевали (одевалИ,потому что без помощи мужа их не одеть))) компрессионные чулки, брали много воды...прохаживалась только если в туалет (постоянно), больше особо не походишь по узкому проходику! Просили на регистрации места получше на длинные перелёты. На 3 полёта из 4 международных всё сработало и места действительно были хорошие - либо первый ряд за бизнесом, где больше места для ног...и сажали нас двоих на 3 сиденья (хотя толку от этого, всё равно в этом ряду подлокотники никуда не откидываются!)...либо в одном полёте тоже был хороший вариант - посадили подальше, но двоих на ряд из 4 мест! Потом правда пришёл филиппинец и очень просился сесть к нам на ряд, т.к. вся его семья сидит спереди нас. Ладно, пустили))) Но всё равно я почти весь полёт лежала на двух сиденьях! Местные полёты вообще мигом "пролетали"))) На регистрации если видели большую очередь, обычно это было на международных перелётах, шли к стойке бизнеса и регистрировались там)
На всех полётах спрашивали сколько недель (у меня видно уже было). На местных заполняли анкету, что мол сама несу ответственность и т.д. У меня была справка из Минска о том, что мне можно лететь, в начале она не понадобилась, в конце понадобилась бы, но у неё срок действия 7 дней по правилам авиакомпаний...у cebu pacific требуют справку с 24 недель, т.е. мне уже была нужна справка...Можно было бы конечно приврать про недели...но поскольку мы уже к тому моменту 3 раза заполняли анкету и у меня спрашивали сколько недель...мы подумали вдруг они вносят эту информацию в базу данных и неправильная информация по неделям может раскрыться...это был последний местный перелёт в Манилу,дальше домой,не хотелось проблем...решили перестраховаться и пошли за справкой в Пуэрто-принцессе. Центр был очень приличный, у меня врач всё расспросила,померяла давление, послушала сердцебиение ребёнка, дала справку. Стоило это всего-то 6 долларов!!! Эта справка мне пригодилась и на международном перелёте.
По программе у нас было так - Манила-Легаспи-Себу-Малапаскуа-Бантаян-Себу-Пуэрто-Принцесса-Эль-Нидо-Пуэрто-Принцесса-Манила. Посмотрели вулкан, поплавали по островам, походили по моллам, посмотрели некоторые достопримечательности. По наземным перемещениям...брали более-менее комфортные варианты, где было возможно - из Себу на острова и обратно - такси. В Эль-Нидо - мини-вен...но дорога в Эль-Нидо и обратно была самой неприятной((( Попросили места за водителем,там немного больше места для ног...приходилось просить останавливаться в туалет, т.к. так они только 1 раз останавливают. Когда закончилась асфальтированная дорога - это было ужасно конечно((( Длился этот ужас где-то час.
По еде - я переживала за отсутствие тех или иных элементов в моём беременном рационе. На первом месте был кальций. Не знаю...может он конечно и содержится в морепродуктах и зелени...Но купить кисломолочное было негде и сыр (в котором огромное содержание кальция!) в том числе! Только если больших супермаркетах в Маниле,Себу. Знала бы - взяла бы с собой кунжутные козинаки (они в лидерах по содержанию кальция).
Брали большую аптечку. Из всего у меня уходили - валерианка, папаверин, уголь (пару раз). Рассказываю что почему)) Валерианка...оказалось, что с психологической т.зр. путешествие в беременном и небеременном состоянии совершенно отличаются!!! Я не могла полностью расслабиться и наслаждаться красотой и отдыхом...почти постоянно было какое-то напряжение( Сама от себя не ожидала...Периодически были то паника, то слёзы,то страх( Никаких объективных причин для этого не было - т.к. чувствовала я себя в основном отлично! Но в голове было много дурных мыслей, а вдруг что...особенно где-нибудь вечером на островах, типа Малапаскуа...где я понимала, что если что, то мне ничем и нигде не помогут( Так что приходилось заглушать это валерианкой. Прошло это ближе к концу поездки! Папаверин иногда использовала, если подустала и чувствовала, что живот потягивает или он напряжён. Был насморк - пришли в аптеку, они позвонили врачу, сказали что беременным никакие лекарства нельзя, только витамин С, купили,но пить не стала. Просто купили пакет каламанси, сахар и я себе заваривала в горячей воде и пила. Помогло)
Много проводили времени, отдыхая в домике. С пляжа уходили часов в 11, пол 12-го. Очень не хватало интернета в некоторых местах. Где-то он был. Но где-то и не было. Потом накачала себе "беременных" книжек и читала)) Фильмов накачали, пока были в Tune hotel в Маниле и Себу, у них супер интернет!
Далеко ходить никуда не могла,т.к. очень уставали ноги( Даже когда собирались кушать...если была возможность - ехали на чём-нибудь в определённое место, либо шли в определённое место...а гулять, искать разные кафешки на каждый раз было сложно!
Малышок каждый день толкался. Меня это успокаивало)) Переживала только не жарко ли ему!
Вот такой наш мини-отчёт по путешествию на Филиппины в беременном состоянии. Надеюсь кому-то информация пригодится и будет полезной) Может я что-то упустила, забыла написать - спрашивайте пожалуйста)
Verona87
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 13.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль