Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #1

Сообщение OxanNew » 22 апр 2010, 22:51

Здравствуйте!
Планируем отдых летом семьей с двумя детьми (6 лет и 3 года). В Азию не хотим - туда зимой ездим отдыхать. В Европе на месяц слишком дорого получается аренда жилья. Решили рассмотреть Прибалтику. Выбираем между Палангой и Юрмалой на июль месяц.

Большая просьба к тем, кто отдыхал с детьми в этих местах, можете посоветовать, насколько там комфортно? Хотелось бы жить в частном секторе (снять домик на месяц со всеми удобствами), недалеко от моря и с хорошей инфраструктурой (чтобы можно было пешком доходить до кафе, магазинов).
Заранее всем спасибо за подсказки!!!
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский
Отдых с ребенком

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 22 апр 2010, 23:03

OxanNew писал(а):Юрмалой на июль месяц

А в конце июля в Юрмале Новая волна, жильё дорогое будет.

Чтобы понять, чего Вы хотите, опишите, какой вид отдыха Вас интересует. Море, пляж, развлекалово, экскурсии, самим что-то интересное посмотреть... Я уже писал, что Юрмала и Паланга отличаются... Я был и там и там, и вот ничего Вам посоветовать не могу. А может быть и туда и туда? Из Риги есть автобус до Клайпеды с остановкой в Паланге.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #3

Сообщение OxanNew » 23 апр 2010, 12:59

Shwed
Я Ваш отзыв уже изучила спасибо!

Просто я так понимаю, что Вы самостоятельно отдыхаете, без детей? А с детьми всегда куча нюансов возникает... Хочется, чтобы природа была вокруг хорошая - сосны! Хочется моря теплого (насколько это возможно) и чистого. Песочек на пляже.
Очень хочется комфортное проживание найти - пока все, что видела по картинкам за приемлемые деньги похоже на обычные скромные домики в подмосковье. Либо, если что-то красивое и внутри, и снаружи, то уже 2500 Евро в месяц и выше. А за эти деньги можно и в испании, италии отдыхать. Мы рассматриваем бюджет на проживание не дороже 2000 долларов за месяц.

Развлечения никакие не нужны. Хотелось бы наличие кафе и магазинов, продуктового рынка в пешей доступности.

А если попробовать разбить месяц на Юрмалу и Палангу, то, наверное, жилье сложнее будет найти хорошее на 2 недели, чем на месяц? И дороже, наверное, получится. Хотя надо узнавать, конечно, конкретно по объектам, которые понравятся.
А у Вас, случайно, нет знакомых, сдающих свои дома в аренду летом? Может, посоветуете что-нибудь?
Заранее спасибо!!!
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 23 апр 2010, 13:09

У меня знакомых нет, кто сдаёт жильё.
Цены на комфортное жильё не маленькие, и в Паланге и в Юрмале. С тёплым морем можно обломаться, сильно зависит от погоды, тут запросто неделю может лить дождь.
Магазины, кафе, рынки есть и в Паланге и в Юрмале и всё в пешей доступности. Сосны тоже есть и там и тут. Может быть посмотрите что-то в районе Куршской косы, Nida, Jodkrante...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #5

Сообщение lakmus » 23 апр 2010, 13:40

Ездила с ребенком 6 лет отдыхать в Таллинн два года подряд 2007, 2008. Рассматривала Палангу и Юрмалу очень тщательно, но даже два года назад что-то приличное в частном секторе, стоило от 1700 евро за две недели. Так как по медицинским показаниям нужна была именно Прибалтика, пришлось аккупировать дачу родственников в Пириту. С 30го июля по 15 августа, погода была отличная. Ходили на море каждый день. Сосны, песок, янтарь,воздух, чайки, старый город, порт - незабываемо! Могу сразу сказать - все очень дорого. На питание уходило около 70 евро в день. Директор нашей школы каждый год ездит с детьми в Светлогорск Калининградской области. Она в восторге. v-svetlogorsk.ру
lakmus
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #6

Сообщение OxanNew » 24 апр 2010, 23:20

Shwed
Куршскую косу смотрели уже, там выбор жилья очень ограничен, к сожалению, частного сектора там не нашла, только гостиницы и гостевые дома со скромными номерами. А вторые два названия, которые Вы написали - это что? Простите, возможно, за глупый вопрос, но я этот край совсем не знаю..

Можете еще подсказать районы Юрмалы не совсем в центре, но и чтобы недалеко от "цивилизации"? Просмотрела много предложений по аренде домов по Вашим подсказкам по районам, но они все больше городские, а нам бы хотелось что-то более дачного типа, с зелеными участками. Например, видела несколько предложений в районе Кемери - это далеко от города? спасибо

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
lakmus
Спасибо, Светлогорск тоже смотрели уже, как вариант, но там совсем нет предложений по дачам, частным домам, сплошные гостиницы, а нам хочется в отдельном доме жить со своей территорией. Таких предложений в Светлогорске не смогла найти, к сожалению.
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 24 апр 2010, 23:34

1 Это посёлки на Куршской косе
2 Кемери - это самая дальняя точка Юрмалы от Риги, знаменит санаторием с одноимённым названием. До цивилизации далеко.
Посмотрите тут ещё http://www.celotajs.lv/index.do может чего у моря найдёте.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #8

Сообщение Alida » 25 апр 2010, 08:33

Может кому -то поможет. Мы ездили в Юрмалу и там познакомились с замечательным гидом Инессой Круминя (у нее русские корни, вышла замуж за литовца) очень приятная женщина. Предлагала нам дивные места для отдыха. У нее своя турфирма. Может вам что-то посоветует. Координаты могу скинуть в личку.
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #9

Сообщение OxanNew » 25 апр 2010, 11:50

Alida
Буду благодарна за контакты! Пришлите, пожалуйста. спасибо
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #10

Сообщение OxanNew » 25 апр 2010, 20:59

Shwed писал(а):Посмотрите тут ещё http://www.celotajs.lv/index.do может чего у моря найдёте.


Зависла на этом сайте на весь день - не могу оторваться - выбор огромный, просто не знаешь, на чем остановиться, хотя цены не очень демократичные, к сожалению... Но все равно интересно "природные" варианты отдыха рассмотреть, может и море не так нужно, в конце концов?
спасибо огромное за ссылку!
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #11

Сообщение MGP » 29 апр 2010, 21:01

Я отдыхала в Паланге с ребенком 2 месяца прошлым летом. Почти местная ) Резюме: да, жилье дорогое. Несмотря на то, что Литва считается самой недорогой из Балтийских стран. Жилье нашла на этом сайте: http://www.palangatic.lt/ru.php/page.41 Много предложений из разных категорий. Чтобы сориентировать по ценам на жилье в сезон - от 20 евро за комнату на частном секторе, то есть туалет в коридоре до 180 евро в сутки отель Паланга 5 звезд с завтраком и крошечным бассейном. Я тут в разделе Италия создавала тему про отдых с ребенком, могу сказать для справки, что на гораздо более премиальном чем Паланга, но аналогичном по климату (мелкое, НО теплое море, песочек, сосны) курорте Милано Мариттима отель 5 звезд с завтраком стоит примерно столько же в июне или сентябре и погода там более предсказуемая. Апартаменты и частый сектор на этом курорте найти проблематичнее, но тоже возможно. В Паланге много плюсов, безусловно. Приятный курортный городок, почти пешеходный, много детей, НО всего 1 педиатр на весь город. Аэропорт в 7 км на машине. Еда доступная, но в основном свинина с картошкой. Смотреть особо нечего, рядом Клайпеда, но....там ничего примечательного, Вильнюс далеко.Если есть еще вопросы по Паланге с ребенком - отвечу.
MGP
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #12

Сообщение Natulechka » 29 апр 2010, 22:00

OxanNew писал(а):Куршскую косу смотрели уже, там выбор жилья очень ограничен, к сожалению, частного сектора там не нашла, только гостиницы и гостевые дома со скромными номерами.

частный сектор там есть... но вот с удобствами, мягко говоря, трудности...
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #13

Сообщение GSveta » 25 июн 2010, 13:22

Добрый день всем!Впервые собираемся с детьми в Прибалтику в июле ((3 годика и 6 месяцев) .Помогите сориентироваться где лучше.Хотели поехать в Юрмалу. И очень буду благодарна за координаты гида Инессы Круминя !
GSveta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #14

Сообщение lakmus » 27 мар 2011, 19:57

Может кому-нибудь пригодится моя информация: отдыхала прошлым летом 05.07-22.07 в Светлогорске Калининградской области. Планировала поехать с ребенком и няней. За неделю до поездки, няня попала в больницу. Пришлось сдать её билет и полететь одной с ребенком(на момент поездки полтора года). Билеты и гостинницу бронировала заранее. Гостинница "Балтийская жемчужина": действительно тихая, домашняя гостинница. Персонал, поняв мой форсмажор с отсутствием няни, просто взял меня с дочкой напоруки. Повара отдельно готовили для ребенка, водители возили на море. Сама гостинница (всего 15 номеров) расположена в довольно тихом месте. До моря можно дойти пешком мин 10-15, но мне, с коляской, ребенком и вещами было тяжеловато, конечно. Есть городской пляж и дикий. Дикий очень похож на Куршскую косу. Людей на пляже очень мало, только на выходные съезжался народ. Можно было спокойно находиться на пляже почти целый день. Я брала с собой еду в сумке-холодильнике. Погода была просто чудесная. А учитывая прошлогоднее московское пекло, с удовольствием вспоминаю свой отдых. Для детей особых развлечений нет, есть только Балтийское море с его целебной водой и воздухом. Как и везде в Прибалтике, в туристической зоне небольшой променад, со всякими кафешками, магазинами янтаря, живой музыкой. Вообщем, тихий и спокойный отдых с ребенком. С удовольствием поеду туда еще не раз.
lakmus
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14

Re: Отдых в Прибалтике - вопрос к тем, кто отдыхал?

Сообщение: #15

Сообщение мадмуазель_коко » 28 мар 2011, 20:18

Я в Ниде на Куршской косе была. Плюсы отдыха с детьми - это самое безопасное и чистое место. Нида -самый большой поселок и единственный, где есть большой супермаркет. Насчет частного сектора, там достаточно большое количество типовых домов типа 3-4 этажных и все они летом сдаются, но вот как их через интернет снять не знаю. Из минусов все поселки находятся на стороне залива, а пляж со стороны моря, и пешком туда далековато. Но в сезон ходят маршрутки, возможно даже бесплатные. В качетсве развлечений постоянно проходят разные фестивали, есть дельфинарий.
мадмуазель_коко
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль