Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #301

Сообщение GouRou » 13 мар 2018, 16:46

Diant писал(а) 13 мар 2018, 15:24:отсканировав паспорт, видит на мониторе полную картину в отношении своего гражданина. Мало того, чтоб он не тратил время на сверку паспортных данных, в анкете есть цифровое фото родителей, и ему достаточно просто взглянуть на сопровождающего, чтобы понять "степень родства". Если же есть запрет на выезд (родителя или пристава), соответствующее поле подсвечено красным и ярко мигает.


Можно поинтересоваться, откуда такие подробные сведения об их аппаратуре? И как там может быть фото родителей, разве сейчас при подаче на отдельный загранпаспорт ребёнку нужно прикладывать фото родителей?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #302

Сообщение berngo » 13 мар 2018, 16:52

GouRou писал(а) 13 мар 2018, 16:46: разве сейчас при подаче на отдельный загранпаспорт ребёнку нужно прикладывать фото родителей?

Не нужно этого
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #303

Сообщение GouRou » 13 мар 2018, 17:10

berngo писал(а) 13 мар 2018, 16:52:Не нужно этого


Ну вот я тоже удивился, обычно к анкете взрослого можно приложить фото детей, а чтобы наоборот о таком не слышал.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #304

Сообщение merial » 13 мар 2018, 17:11

Diant писал(а) 13 мар 2018, 15:24:Мало того, чтоб он не тратил время на сверку паспортных данных, в анкете есть цифровое фото родителей

Нет там ничего подобного, ни у пограничника, ни в паспорте. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #305

Сообщение Diant » 13 мар 2018, 17:33

GouRou писал(а) 13 мар 2018, 16:46:...Можно поинтересоваться, откуда такие подробные сведения об их аппаратуре? ...

Аппаратура предельно проста - сканер плюс ПК, подключенный в сеть.

GouRou писал(а) 13 мар 2018, 16:46:.. И как там может быть фото родителей, разве сейчас при подаче на отдельный загранпаспорт ребёнку нужно прикладывать фото родителей?

База данных. Все анкетные данные попадают в одну базу. Программным способом поля базы пересекаются.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #306

Сообщение berngo » 13 мар 2018, 17:35

Diant писал(а) 13 мар 2018, 17:33:Аппаратура предельно проста - сканер плюс ПК, подключенный в сеть

В целях безопасности компьютеры пограничников отключены от общей сети, только своя локальная
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #307

Сообщение Diant » 13 мар 2018, 17:42

merial писал(а) 13 мар 2018, 17:11:... Нет там ничего подобного, ни у пограничника, ни в паспорте. )

Видел собственными глазами на экране монитора пограничника. И про Тумбу-юмбу привел его же цитату, сказанную в ответ на мой вопрос на тему прохода границы без родителя. После этого все стало ясно...

ПС: возможно я неверно высказался, сказав про "анкету". Просто я не знаю как верно назвать эту страничку, которая выскакивает перед глазами сотрудника, после того как он просканирует машиночитаемую полосу паспорта. Я имел в виду ее.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #308

Сообщение Diant » 13 мар 2018, 17:50

berngo писал(а) 13 мар 2018, 17:35:... В целях безопасности компьютеры пограничников отключены от общей сети, только своя локальная

Хоть трижды локальная - сути не меняет. Технически, загружать в базу информацию о выданных паспортах с определенной периодичностью - проблемы никакой. Речь о том, что ...предположим, родился ребенок у родителей, они обратились за заграном на его имя, подали анкету (в которой про родителей указана исчерпывающая инфа) и ... все, на "аккаунте" малыша родители (которые в базе уже имеются) уже "засвечены".

Иными словами, вопрос: "..разве сейчас при подаче на отдельный загранпаспорт ребёнку нужно прикладывать фото родителей?" - весьма наивный. Ничего не нужно, система сама сведет все поля базы в страницу вывода информации на экране пограничника (ту, самую, которую я обозвал "анкетой").
Последний раз редактировалось Diant 13 мар 2018, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #309

Сообщение berngo » 13 мар 2018, 17:53

Diant писал(а) 13 мар 2018, 17:42:не знаю как верно назвать эту страничку, которая выскакивает перед глазами сотрудника, после того как он просканирует машиночитаемую полосу паспорта.

Она называется "Данные о владельце загранпаспорта"
Diant писал(а) 13 мар 2018, 17:50: они обратились за заграном на его имя, подали анкету в которой про родителей указана исчерпывающая инфа

В том числе и фото родителей?
Думаю, мы ушли от темы...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #310

Сообщение Diant » 13 мар 2018, 17:59

berngo писал(а) 13 мар 2018, 17:53:...
Думаю, мы ушли от темы...

Ни чуть. Разобравшись, можно понять, почему разговоры про "пригодится на всякий случай" - наивняк полный... Ничего, кроме указанного в законе - не нужно.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #311

Сообщение merial » 13 мар 2018, 18:03

Diant писал(а) 13 мар 2018, 17:42:Видел собственными глазами на экране монитора пограничника.

Да нет там фотографий, им просто взяться неоткуда.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #312

Сообщение GouRou » 13 мар 2018, 18:16

Diant писал(а) 13 мар 2018, 17:50:Хоть трижды локальная - сути не меняет. Технически, загружать в базу информацию о выданных паспортах с определенной периодичностью - проблемы никакой. Речь о том, что ...предположим, родился ребенок у родителей, они обратились за заграном на его имя, подали анкету (в которой про родителей указана исчерпывающая инфа) и ... все, на "аккаунте" малыша родители (которые в базе уже имеются) уже "засвечены".


Я в прошлом году как-то раз когда въезжал в Россию, пограничник придрался, что якобы не совсем похож на фото в паспорте (примерно десятилетней давности), и просил какой-нибудь дополнительный документ с фотографией. Если бы у них было всё так продвинуто как Вы говорите, думаю ему бы не составило труда у себя в компьютере поднять моё фото с последнего заграна (который был выдан пару лет до этого). По этому, что-то сомнительно звучит теория о том, что "программным образом все данные пересекаются"
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #313

Сообщение Ослик Иа » 13 мар 2018, 18:29

GouRou писал(а) 13 мар 2018, 18:16:сомнительно звучит теория о том, что "программным образом все данные пересекаются"
Могу предположить, что начиная с какого-то времени выдачи, данные паспортов действительно могут попадать в некую единую базу. Но как узнать, есть ли там именно мои данные?
И потом, любая подобная система может дать сбой.

Поэтому считал, считаю, и буду рекомендовать всем иметь при себе ребёнкино свидетельство о рождении в подобной ситуации - независимо от того, нужно ли согласие на его выезд.
Кроме того, в случае утери паспорта за границей оно поможет проще оформить нужные бумаги.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #314

Сообщение Diant » 14 мар 2018, 07:30

Ослик Иа писал(а) 13 мар 2018, 18:29:...
И потом, любая подобная система может дать сбой. ...

Если система дает сбой, не работать будут все и все будут курить бамбук со словами: "ждем, у меня компутер висит")

Ели же оставить "за кадром" технические подробности, то Вам должно быть понятно, что пограничник, открыв страницу "Данные о владельце паспорта" (у несовершеннолетнего она своего вида), видит на ней следующую информацию:
1) ФИО,
2) Фото,
3) год рождения;
4) законные представители: 1) только Иванова или 2) Иванов Сидоров
5) итд.

Обсуждая, затронутый вопрос, должно быть понятно - он прекрасно знает, кто у несовершеннолетнего родитель. Полагать обратное - наивность высшей степени.

Ослик Иа писал(а) 13 мар 2018, 18:29:... Поэтому считал, считаю, и буду рекомендовать всем иметь при себе ребёнкино свидетельство о рождении в подобной ситуации - независимо от того, нужно ли согласие на его выезд. ...

Другой будет "полагать", что потребуютса СНИЛС, анализы и тп - и что же получится? Тут же форум, который помогает разобраться и не дать возможности себя облапошить в поездке, начиная с границы))) Мораль: предположим, если Вас пограничник вдруг с ребенком спросит: "а где свидетельство" и тп, то... всегда можете ответить: не в Тумба-юмба живем, вы в комп-то загляните, там вся инфа про ребенка и про его родителей.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #315

Сообщение Diant » 26 мар 2018, 17:30

В очередную поездку вновь убедился в том, что все работает так, как и говорил. В эту поездку процесс работы сотрудников был как на ладони и стоя в очереди, даже умудрился сделать снимок на телефон (прикрывшись ребенком):
Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.
А сунув паспорта в окошко, наивно спросил: свидетельство о рождении вам нужно или в компе есть сведения? Тетушка ответила: есть, конечно же. Так что, вопрос о свидетельстве может быть задан разве, что для проверки адекватности реакции родителя (нарушитель среагирует соответствующим образом) и никак не может служить основанием для ограничения выезда.

Изображение со ссылками запрещены. merial.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #316

Сообщение merial » 26 мар 2018, 17:34

Diant писал(а) 26 мар 2018, 17:30:или в компе есть сведения? Тетушка ответила: есть, конечно же.

Надо было спросить, что за сведения?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #317

Сообщение Diant » 26 мар 2018, 17:46

merial писал(а) 26 мар 2018, 17:34: ...Надо было спросить, что за сведения?

Сведения о родителях. Не дописал об этом в своем сообщении, но именно об этом и речь.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #318

Сообщение GouRou » 26 мар 2018, 20:28

На таком изображении вообще не видно, что там на экране) Выглядет как будто в солитэр играет)) Ну допустим даже что в компьютере у них всё есть, но они всё равно регулярно спрашивают на эту тему. У меня на границе например часто спрашивают "Вы отец?" на выезде из РФ, а на въезде в РФ спрашивают "какое гражданство у ребёнка?", хотя ответы на эти вопросы и так очевидны из документов, даже если не смотреть в компьютер.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #319

Сообщение merial » 26 мар 2018, 20:46

GouRou писал(а) 26 мар 2018, 20:28:У меня на границе например часто спрашивают "Вы отец?" на выезде из РФ, а на въезде в РФ спрашивают "какое гражданство у ребёнка?", хотя ответы на эти вопросы и так очевидны из документов, даже если не смотреть в компьютер.

Спрашивать могут на самые отвлеченные темы или например по уже просмотренному документу.
На фотках ничего и не видно, там и ребенка нет рядом. ) Равно как и нет смысла вносить туда инфу об отце-матери-представители - они поменяться могут.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #320

Сообщение Diant » 27 мар 2018, 15:47

GouRou писал(а) 26 мар 2018, 20:28:На таком изображении вообще не видно, что там на экране) Выглядет как будто в солитэр играет)) ...

К сожалению, фоткал из-подтишка, прикрываясь ребенком, опасаясь обвинений в шпионаже) Суть фотки в том, чтобы показать - все было прекрасно видно тем, кто стоял в очереди. А подойдя непосредственно к окну, стали видны и нюансы.

Нюансы таковы, что у них стоит система без графической оболочки (видимо для концентрации внимания), а передвижение по полям (ФИО/год рождения/итп) осуществляется стрелкой (подразумевается, что сотрудник должен проверять сведения между данными с экрана и данными с паспорта, расположенного на столе). Снизу страницы расположены три фотки гражданина, а та, что в середине - серая. Когда сканер читает разворот паспорта, средняя фотка (совмещаясь с фоткой со скана паспорта снизу вверх) становится цветной. У меня фоток было шесть (ибо паспорта два) и сканирование безошибочно началось совмещением нужной фотки.

GouRou писал(а) 26 мар 2018, 20:28:... Ну допустим даже что в компьютере у них всё есть, но они всё равно регулярно спрашивают на эту тему. У меня на границе например часто спрашивают "Вы отец?" на выезде из РФ, ...

))) Самый частный вопрос: "цель визита", но задается он с той лишь целью, чтобы сотрудник оценил адекватность реакции кандидата на простой вопрос. Никакие вопросы/ответы не влияют на возможность, к примеру, ограничить выезд. Только основания, предусмотренные Законом "О порядке выезда..." могут воспрепятствовать выезду. А поскольку отсутствие т.н. "документа, подтверждающих родство" отсутствует в Законе, то и не может служить основанием для ограничения в выезде за пределы РФ несовершеннолетнего гражданина.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль