Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #321

Сообщение GouRou » 28 мар 2018, 12:38

Diant писал(а) 27 мар 2018, 15:47:Нюансы таковы, что у них стоит система без графической оболочки (видимо для концентрации внимания), а передвижение по полям (ФИО/год рождения/итп) осуществляется стрелкой (подразумевается, что сотрудник должен проверять сведения между данными с экрана и данными с паспорта, расположенного на столе). Снизу страницы расположены три фотки гражданина, а та, что в середине - серая. Когда сканер читает разворот паспорта, средняя фотка (совмещаясь с фоткой со скана паспорта снизу вверх) становится цветной. У меня фоток было шесть (ибо паспорта два) и сканирование безошибочно началось совмещением нужной фотки.


Интересно, но думаю такая система пока ещё не везде, а только на пунктах с самым современным оборудованием. Пару месяцев назад провожал жену в Шереметьево F, подошёл в плотную к будкам, но разглядеть мониторы там было невозможно (да и будки выглядят так же, как они выглядели 20 лет назад ещё когда он назывался "Шереметьево 2"). Опять же, я тут уже писал о том, как у меня просили хоть какой нибудь дополнительный документ с фоткой, думаю если у них там было бы целых три моих фотографии на мониторе, вряд ли бы оно им понадобилось)
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #322

Сообщение Diant » 28 мар 2018, 15:23

GouRou писал(а) 28 мар 2018, 12:38:... Интересно, но думаю такая система пока ещё не везде, а только на пунктах с самым современным оборудованием. Пару месяцев назад провожал жену в Шереметьево F, подошёл в плотную к будкам, но разглядеть мониторы там было невозможно ...

Системе лет триста, компьютеры и сегодня самые допотопные, а будки везде разные. Только это совершенно не важно, а речь о том, что как только крышка сканера паспорта закрывается, пограничник:

А) видит сведения о гражданине РФ на экране компа;
Б) визуально оценивает тожественность сведений с персонажем, стоящим напротив;
В) проверяет основания, препятствующие выезду.

Отсутствие свидетельства о рождении, или документа, подтверждающего родство, дополнительных фоток, неверные ответы на вопросы - не является основанием, чтобы ребенка не выпустили. Это надо банально запомнить, если нет желания разбираться)

Уже давным-давно (с 1996 года!!!) погранцы знают порядок выезда назубок, а народ боится поскольку находит в интернете страшилки тех, кого "не выпустили". Случаии реально были, но... только первые три месяца после установления нового порядка, погранцы действительно "бесчинствовали" (исключительно из-за бюрократии, поскольку законов они не читают, а работают по инструкции, которую спустили им много позже).

GouRou писал(а) 28 мар 2018, 12:38:... Опять же, я тут уже писал о том, как у меня просили хоть какой нибудь дополнительный документ с фоткой, думаю если у них там было бы целых три моих фотографии на мониторе, вряд ли бы оно им понадобилось)

Неоднократно пояснялось: просят совершенно по другой причине, а именно - оценить реакцию человека (изменение кожных покровов, размер зрачков, нервоз итд). Часто вообще говорят на посторонние темы: типа - "какой рейс?", "куда летите?", "на какой авиакомпании летите?", "много народу на регистрации?" итд - только это совершено не означает, что в случае неверного ответа Вас не выпустят...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #323

Сообщение GouRou » 28 мар 2018, 23:15

Diant писал(а) 28 мар 2018, 15:23:Неоднократно пояснялось: просят совершенно по другой причине, а именно - оценить реакцию человека (изменение кожных покровов, размер зрачков, нервоз итд). Часто вообще говорят на посторонние темы: типа - "какой рейс?", "куда летите?", "на какой авиакомпании летите?", "много народу на регистрации?" итд - только это совершено не означает, что в случае неверного ответа Вас не выпустят...


Да нет, это не был вопрос на реакцию, а пограничник реально требовал показать другой документ с фотографией, например права, говорил что якобы подозревает мой паспорт в подложности. Я ему дал свою карточку Bank of China с фотографией, но ему это не понравилось, сказал что там ничего не разобрать)) Отвёл меня к начальнику, тот держа мой паспорт в руках и смотря одновременно на меня попросил подвигать головой в разные стороны, потом констатировал что паспорт мой и я просто потолстел за 9+ лет со времени фотографирования)) потом вернулись к изначальной будке, и там меня пограничник уже оформил нормально. Как то сложно представить, что если бы у них в компьютере высветилась хотя бы фотография с моего самого свежего загранпаспорта (оформленного за 2 года до этого), то понадобился бы весь этот цирк с идентификацией.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #324

Сообщение partizan » 29 мар 2018, 05:12

Что касается документов, то компьютере у них только данные загранпаспортов. Всё, больше ничего. Специально спросил. На этом можно закончить дискуссию, не имеющую отношение к теме.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3914
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #325

Сообщение Diant » 29 мар 2018, 06:14

GouRou писал(а) 28 мар 2018, 23:15:...
Да нет, это не был вопрос на реакцию, а пограничник реально требовал показать другой документ с фотографией, например права, говорил что якобы подозревает мой паспорт в подложности. Я ему дал свою ...

Вы немного не о том говорите) Вы говорите о варианте Б, о котором я говорил, а именно - разрешались сомнения погранца в тождественности гражданина фотке в паспорте... То же самое может случится и с ребенком (к примеру, волосы потемнеют, повзрослеет итд и у погранца возникнут сомнения - тот ли выезжает), но речь в теме - о возможности требования "документа родства", отсутствие которых якобы воспрепятствует выезду. И ответ простой: Закон не предусматривает такой возможности.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #326

Сообщение Diant » 29 мар 2018, 06:28

partizan писал(а) 29 мар 2018, 05:12:Что касается документов, то компьютере у них только данные загранпаспортов. Всё, больше ничего. Специально спросил. ...

)))) Аргумент детский. Мне, предположим, разъяснил пограничник достаточно внятно и подробно. Знание Закона позволило разобраться окончательно.

partizan писал(а) 29 мар 2018, 05:12:... На этом можно закончить дискуссию, не имеющую отношение к теме.

В этой теме флуд - все разговоры относительно доказывания пограничнику факта того, что гражданин, стоящий перед пограничником именно тот, за которого себя выдает (для чего могут потребоваться доказательства типа серии фоток из которых видны промежуточные изменения, справку о смене пола, итд).

По теме же резюме простое: никакие иные основания для ограничения выезда за пределы РФ, кроме указанных в Законе, не могут запретить выезд гражданина. Соответственно - для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ в сопровождении родителя никаких документов, кроме действительных загранпаспортов не требуется.

Обосновать последний факт пограничнику просто: упомянуть о том, что Закон "О порядке выезда..." не требует никаких иных/дополнительных документов и напомнить о том, что подавая анкету на выдачу загранпаспорта себе и ребенку, Вы подавали все необходимые сведения, поэтому при желании пограничник может сверить данные.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #327

Сообщение partizan » 29 мар 2018, 06:29

Вот именно. В законе ничего не сказано о свидетельстве о рождении, как о документе который необходим при выезде за границу.
Хотя это личное дело каждого таскать с собой ненужные в поездке документы или нет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3914
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #328

Сообщение Ослик Иа » 29 мар 2018, 09:18

Diant писал(а) 29 мар 2018, 06:28: для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ в сопровождении родителя никаких документов, кроме действительных загранпаспортов не требуется.

Да с этим-то никто и не спорит!

Вопрос в другом: вот пограничник засомневался, а родитель ли это сопровождает? Особенно если фамилии разные... А хоть бы и одинаковые - это может быть троюродная тётя (и тут и отчество не поможет!), или даже просто однофамилец(-лица).
И как вы будете развеивать это сомнение? На мой взгляд, практически это реально только с помощью свидетельства о рождении.
(Но явно об этом в законе не сказано, поскольку иногда можно обойтись чем-нибудь его заменяющим - решением суда, записью о детях в паспорте, справкой начальника полярной станции, ... А чаще всего сомнение разрешается простым опросом ребёнка. А то и вовсе не возникает)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #329

Сообщение Diant » 29 мар 2018, 11:32

Ослик Иа писал(а) 29 мар 2018, 09:18: Вопрос в другом: вот пограничник засомневался, а родитель ли это сопровождает? Особенно если фамилии разные... А хоть бы и одинаковые - это может быть троюродная тётя (и тут и отчество не поможет!), или даже просто однофамилец(-лица)....

А кто мешает ответить внятно: сведения о родителях являются обязательными при подаче анкеты на выдачу загранпаспорта ребенку, соответственно они есть в базе.

Ослик Иа писал(а) 29 мар 2018, 09:18: ... И как вы будете развеивать это сомнение? ...

К счастью наше законодательство позволяет не доказывать что-то типа "я не верблюд", если кто-то заподозрит подобное.

И лично в моей ситуации - мой младший, получил паспорт в полтора месяца, а буквально через три-четыре года стал абсолютно не похож на изображение в своем паспорте. Никаких проблем не возникало никогда. И В случае, если подобный вопрос возникнет (что абсолютно не исключено, мало того - уже было, да и будет еще не раз, поскольку до десяти лет ему порядочно) - мне хватит соображалки не суетится со свидетельствами/фотками/прочим, а:
А) сослаться на Закон;
Б) указать на то, что представив два загранпаспорта, я сделал все, чтобы пересечь границу, а пограничник имеет все возможности, чтобы убедится в том что 1) я - это я, 2) сын- это сын, и 3) мы мы состоим в отношениях "родитель-ребенок".

Иначе говоря, десять секунд объяснений и все встанет на места.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #330

Сообщение GouRou » 29 мар 2018, 17:06

Diant писал(а) 29 мар 2018, 11:32:А кто мешает ответить внятно: сведения о родителях являются обязательными при подаче анкеты на выдачу загранпаспорта ребенку, соответственно они есть в базе.


Насколько я знаю, в анкете указывается только один родитель (тот, который подаёт и получает готовый паспорт), так что при следовании с другим родителем, такой ответ не совсем корректен

Diant писал(а) 29 мар 2018, 11:32:И лично в моей ситуации - мой младший, получил паспорт в полтора месяца, а буквально через три-четыре года стал абсолютно не похож на изображение в своем паспорте. Никаких проблем не возникало никогда. И В случае, если подобный вопрос возникнет (что абсолютно не исключено, мало того - уже было, да и будет еще не раз, поскольку до десяти лет ему порядочно) - мне хватит соображалки не суетится со свидетельствами/фотками/прочим, а:
А) сослаться на Закон;
Б) указать на то, что представив два загранпаспорта, я сделал все, чтобы пересечь границу, а пограничник имеет все возможности, чтобы убедится в том что 1) я - это я, 2) сын- это сын, и 3) мы мы состоим в отношениях "родитель-ребенок".

Иначе говоря, десять секунд объяснений и все встанет на места.


Учитывая, что до 14 лет ребёнок вообще может пересекать границу по свидетельству о рождении (по некоторым направлениям), в котором вообще фотографии нет как таковой, то придирки к устаревшей фотографии ребёнка в загранпаспорте совершенно неуместны
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #331

Сообщение Yuriy » 29 мар 2018, 20:03

Diant писал(а) 29 мар 2018, 11:32:А) сослаться на Закон

Ну, вы знаете законы и можете их трактовать и "давить" на погранца даже в стрессовой ситуации,
когда не пускают за "будку" и вся поездка летит к чертям.
А мне проще взять копию СР (цена вопроса 100 рублей и 15 минут у нотариуса):lol:
И в этом я вижу огромное преимущество: не надо учить иммиграционные законы,
остается свободное место в голове для более важной информации, сберегается
куча нервов, остаются силы "побазарить" на досмотре АБ, в Дьюти Фри, на
посадке, в самолете..., короче, вариантов остается куча
Три месяца назад пограничник спросил кто это с моей дочерью? Мой короткий ответ, что СР есть,
снял дальнейшие расспросы.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #332

Сообщение merial » 29 мар 2018, 20:41

Yuriy писал(а) 29 мар 2018, 20:03:А мне проще взять копию СР (цена вопроса 100 рублей и 15 минут у нотариуса):lol:
И в этом я вижу огромное преимущество: не надо учить иммиграционные законы,
остается свободное место в голове для более важной информации, сберегается
куча нервов

Все верно. Брать или не брать, каждый решает сам для себя - как удобнее.
Думается, что смысл этой темы был ответ на вопрос "А что будет если не взял/забыл и надо ли вообще?".
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #333

Сообщение Diant » 31 мар 2018, 09:19

Yuriy писал(а) 29 мар 2018, 20:03:... И в этом я вижу огромное преимущество: не надо учить иммиграционные законы ...

)))) Ну если только так, то аргумент веский. А если же серьезно, то в реальности все иначе - именно незнание плодит страхи, готовность делать все что "ОБС сказала" и нервничать при прохождении границы. Знание же подскажет: если не окажется никаких документов, кроме загранпаспортов родителя и ребенка, то их выпустят однозначно и без вариантов.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #334

Сообщение Ослик Иа » 12 апр 2018, 11:38

Хотел я уже прекратить участвовать в бесполезной дискуссии, но в другой теме наткнулся на такое:
piterTAV писал(а) 21 мар 2018, 17:33:На Белорусской границе нужно быть внимательным, т.к. просят доказать, что ваши дети они ваши. На младшего сына брали свидетельство о рождении, на дочь 16 лет у которой два паспорта, пришлось доказывать с помощью внутреннего паспорта жены у которой она внесена, а у меня нет. Хорошо, что в паспорте жены были сведения иначе бы отправили обратно.

Выводы каждый пусть делает себе сам.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #335

Сообщение GouRou » 12 апр 2018, 14:30

Ну тут речь о выезде из РФ, Беларусь это суверенное государство и у них могут быть свои правила.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #336

Сообщение Diant » 13 апр 2018, 19:51

GouRou писал(а) 12 апр 2018, 14:30:Ну тут речь о выезде из РФ, Беларусь это суверенное государство и у них могут быть свои правила.

) Не важно. В данном случае все как в том анекдоте про "... то ли он украл, то ли у него - фиг знает, но неприятный осадок остался". Т.е. достаточно услышать о чем-то и все - никакие аргументы не важны, ведь там "кто-то сказал", "написал" и тд.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #337

Сообщение merial » 13 апр 2018, 20:48

Ослик Иа писал(а) 12 апр 2018, 11:38:в другой теме наткнулся на такое

Ну тут и при выезде из РФ народ рассказывает, что слышал как, кто-то где-то кого-то спросил про свидетельство. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #338

Сообщение alpard » 19 дек 2018, 12:20

Всем привет. Прочитал здесь страшилки.
Расскажу свою ) Летали летом в Турцию. У дочки загран паспорт, сделанный в 8 мес был. Ей на тот момент 3 года уже было. Есть обычные пограничники и есть те,кто очень тщательно и медленно выполняют свою работу. МНе оба раза достался второй вариант )
При выезде из РФ пограничник говорит: это Ваши дети? У меня, жены и детей фамилии одинаковые. Говорю да. ОН-А как я узнаю, надо свидетельство о рождении. Я говорю-у них спросите. Он-так и сделаю и начал расспрашивать детей как зовут маму, папу, с кем летят и куда. Я его спрашиваю, ок, было бы у меня свидетельсво о рождении-там же написаны мои ФИО, но все равно подтверждение косвенное. Он-на будущее возите свидетельство.
Я не сторонник таскать с собой все и вся и везде. Скажите он прав был? Или есть норма,на которую нужно сослаться и попросить пропустить,т.к у всех свой загран паспорт?
Да, с погранцами лучше не спорить (особенно когда выезжаешь от нас :-) Но на обратном пути ,например, почему не спросить? Хотя на обратном они сами не спросят .
Ну а вторая история была на оьратном пути, про нее уже рассказывал. Когда пограничник сказал,что больше могут не выпустить,т.к фотка в паспорте дочки и сейчас отличаются. Хотя паспорт был на 10 лет. Но тут вопросов у меня нет, согласен. Уже поменял ей паспорт
alpard
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #339

Сообщение Ослик Иа » 19 дек 2018, 12:39

alpard писал(а) 19 дек 2018, 12:20:Скажите он прав был?

Полистайте эту тему, это тут много раз обсуждалось.

Многие говорят, что свид-во о рождении возить не надо, поскольку в законе оно не указано в перечне документов, необходимых для пересечения границы.
Другой "аргумент" - мол, сколько езжу, никогда не спрашивали; но такие "аргументы" я даже обсуждать не хочу.

Я лично считаю, что свид-во о рождении возить нужно, поскольку это практически единственный документ, с помощь которого можно доказать родство; а доказывать родство нужно! Ребёнок по закону не может ехать без родителей, или сопровождающих с разрешением от родителей (вот разве что в таком случае можно обойтись без СоР; но и то, хорошо бы подтвердить, что согласие ребёнку выписали таки его родители!).
Мне возражают, что, мол, у погранцов в компьютере видна вся подноготная паспорта, и там записано, кто родители ребёнка. Но вот ваш пример показывает, что это не так (или по крайней мере, не всегда так).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свидетельство о рождении для выезда из РФ. Документы родства на границе.

Сообщение: #340

Сообщение AnnMM » 19 дек 2018, 16:57

Ослик Иа писал(а) 19 дек 2018, 12:39:Другой "аргумент" - мол, сколько езжу, никогда не спрашивали; но такие "аргументы" я даже обсуждать не хочу.

Моей племяннице 15 лет. Ее мама (моя сестра) все эти 15 лет ни разу не брала с собой свидетельство о рождении, а его ни разу и не спрашивали.
Этим летом у нас была совместная поездка на своих машинах в Европу. Сестра таким способом путешествовала первый раз, и я подробно рассказывала, что нужно будет для пересечения границы Польши на машине. Но я и подумать не могла, что она не знает, что нужно свидетельство о рождении, и о нем ничего не говорила, т.к. считала это само собой разумеющимся.
Ну и что вы думаете? Естественно (хотя и не очень, т.к. у нас самих на этой границе никогда не спрашивали свидетельства о рождении), белорусский пограничник просто у всех подряд, кто ехал с детьми, спрашивал свидетельства о рождении. Родственников наших пропустили, но несколько неприятных минут они пережили..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5239
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль