Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #1

Сообщение Шамиль Осипов » 12 апр 2019, 20:47

подскажите кто знает или перенаправьте в соответствующую ветку:
у жены гра-во России, у нашей дочки израильское, российского гр-ва нет.дочке годик.
Летят в Россию без меня, соответственно, жена по российскому паспорту, дочка по израильскому.
фамилии у жены и дочки разные.
1. нужно ли жене какой-нибудь документ от меня на въезд в Россию?
2. скорей всего возвращаться будем вместе, но, на всякий случай: что нужно на выезд без меня из России?
3. жена берёт билет в одну сторону(т.к. не знаем, когда назад), пустят ли дочку с билетом в одну сторону?
Шамиль Осипов
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.05.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #2

Сообщение Diant » 13 апр 2019, 10:06

Шамиль Осипов писал(а) 12 апр 2019, 20:47:подскажите кто знает или перенаправьте в соответствующую ветку:
у жены гра-во России, у нашей дочки израильское, российского гр-ва нет.дочке годик.
Летят в Россию без меня, соответственно, жена по российскому паспорту, дочка по израильскому.
фамилии у жены и дочки разные.
1. нужно ли жене какой-нибудь документ от меня на въезд в Россию?
2. скорей всего возвращаться будем вместе, но, на всякий случай: что нужно на выезд без меня из России?
3. жена берёт билет в одну сторону(т.к. не знаем, когда назад), пустят ли дочку с билетом в одну сторону?

1. Не нужно ничего, въезд безвизовый.
2. Скорее всего доверенность, так как российский пограничник столкнется ситуацией, когда российская гражданка выезжает с несовершеннолетней иностранкой. Матери также понадобится миграционка дочери, которую надо не забыть зарегистриорвать по прилету.
3. Однозначно.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #3

Сообщение Шамиль Осипов » 13 апр 2019, 11:54

Diant, спасибо за ответ
Diant писал(а) 13 апр 2019, 10:06:
Шамиль Осипов писал(а) 12 апр 2019, 20:47:подскажите кто знает или перенаправьте в соответствующую ветку:
у жены гра-во России, у нашей дочки израильское, российского гр-ва нет.дочке годик.
Летят в Россию без меня, соответственно, жена по российскому паспорту, дочка по израильскому.
фамилии у жены и дочки разные.
1. нужно ли жене какой-нибудь документ от меня на въезд в Россию?
2. скорей всего возвращаться будем вместе, но, на всякий случай: что нужно на выезд без меня из России?
3. жена берёт билет в одну сторону(т.к. не знаем, когда назад), пустят ли дочку с билетом в одну сторону?

1. Не нужно ничего, въезд безвизовый.
2. Скорее всего доверенность, так как российский пограничник столкнется ситуацией, когда российская гражданка выезжает с несовершеннолетней иностранкой. Матери также понадобится миграционка дочери, которую надо не забыть зарегистриорвать по прилету.
3. Однозначно.

1. Не нужно ничего, въезд безвизовый. - вопрос был не касательно виз, а ввоз несовершеннолетнего иностранного гражданина.
2. Скорее всего доверенность, так как российский пограничник столкнется ситуацией, когда российская гражданка выезжает с несовершеннолетней иностранкой. - то есть, я задесь оформлю нотариальное заверение, что разрешаю моей жене въезжать и выезжать с моей дочкой в/из РФ.
3. Однозначно. - дело в том, что есть чёткое правио, что иностранный гражданин обязан иметь обратный билет. надеюсь, на несовершеннолетних иностранцев, которые являются ребёнком гражднанина РФ это не распортраняется.
Шамиль Осипов
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.05.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #4

Сообщение tix » 14 апр 2019, 03:56

Шамиль Осипов писал(а) 12 апр 2019, 20:47:подскажите кто знает или перенаправьте в соответствующую ветку:
у жены гра-во России, у нашей дочки израильское, российского гр-ва нет.дочке годик.
Летят в Россию без меня, соответственно, жена по российскому паспорту, дочка по израильскому.
фамилии у жены и дочки разные.
1. нужно ли жене какой-нибудь документ от меня на въезд в Россию?
2. скорей всего возвращаться будем вместе, но, на всякий случай: что нужно на выезд без меня из России?
3. жена берёт билет в одну сторону(т.к. не знаем, когда назад), пустят ли дочку с билетом в одну сторону?


А не проще иметь с собой свидетельство о рождении с переводом на русский (желательно нотариальный) в котором будет видно, что супруга и есть мать? Без свидетельства проблемы могут возникнуть еще на вылете из Израиля. Разве Израильтян не заинтересует, кто это вывозит их гражданина?

3. билет обратный желательно иметь, пограничники в РФ скорее всего спросят, чтобы в системе вбить дату обратного вылета. Можно взять обратный билет one way полностью возвратный без штрафа и сдать потом без потери денег.

PS это совсем не моё дело, но как вариант на будущее лучше получить ребенку паспорт РФ. Это вроде совсем не сложно, зато очень упрощает жизнь.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #5

Сообщение Шамиль Осипов » 14 апр 2019, 11:12

tix писал(а) 14 апр 2019, 03:56:
Шамиль Осипов писал(а) 12 апр 2019, 20:47:подскажите кто знает или перенаправьте в соответствующую ветку:
у жены гра-во России, у нашей дочки израильское, российского гр-ва нет.дочке годик.
Летят в Россию без меня, соответственно, жена по российскому паспорту, дочка по израильскому.
фамилии у жены и дочки разные.
1. нужно ли жене какой-нибудь документ от меня на въезд в Россию?
2. скорей всего возвращаться будем вместе, но, на всякий случай: что нужно на выезд без меня из России?
3. жена берёт билет в одну сторону(т.к. не знаем, когда назад), пустят ли дочку с билетом в одну сторону?


А не проще иметь с собой свидетельство о рождении с переводом на русский (желательно нотариальный) в котором будет видно, что супруга и есть мать? Без свидетельства проблемы могут возникнуть еще на вылете из Израиля. Разве Израильтян не заинтересует, кто это вывозит их гражданина?

3. билет обратный желательно иметь, пограничники в РФ скорее всего спросят, чтобы в системе вбить дату обратного вылета. Можно взять обратный билет one way полностью возвратный без штрафа и сдать потом без потери денег.

PS это совсем не моё дело, но как вариант на будущее лучше получить ребенку паспорт РФ. Это вроде совсем не сложно, зато очень упрощает жизнь.


1. на вылете в Израиле не возникнут, т.к. я провожаю их и у жены есть израильское удостоверение личности где указан ребёнок. Но свидельтство, во избежании непридвиденных недоразумений, собираюсь делать.

3. наверно так и сделаем. да и обратная дата, похоже, уже вырисовывается.

гражданство РФ тоже собираемся оформить в обозримом будущем(не на эту поездку) и это не 5-ти минутное дело, в отличии от свидетельства. и совсем не упрощает выезд из РФ т.к. тогда бы жена вывозила несовершеннолегнего россиянина - а это усложняет выезд из РФ.

спасибо за совет. буду оформлять нотариальную доверенность жене.
Шамиль Осипов
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.05.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 14 апр 2019, 11:33

Шамиль Осипов писал(а) 14 апр 2019, 11:12:тогда бы жена вывозила несовершеннолегнего россиянина - а это усложняет выезд из РФ.
Никаких проблем с вывозом своего ребенка из РФ обычно нет ( Вы же не будете писать запрет на выезд). Но при этом да, нужна бумага ( на понятном пограничникам языке) ,что человек, который едет с ребенком, является его родителем. В Вашем случае полагаю апостиленная и переведенная.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #7

Сообщение Шамиль Осипов » 14 апр 2019, 11:59

tsmith писал(а) 14 апр 2019, 11:33:
Шамиль Осипов писал(а) 14 апр 2019, 11:12:тогда бы жена вывозила несовершеннолегнего россиянина - а это усложняет выезд из РФ.
Никаких проблем с вывозом своего ребенка из РФ обычно нет ( Вы же не будете писать запрет на выезд). Но при этом да, нужна бумага ( на понятном пограничникам языке) ,что человек, который едет с ребенком, является его родителем. В Вашем случае полагаю апостиленная и переведенная.

сейчас, пока у ребёнка нет паспорта РФ и он не вписан в паспорт матери, будет такая бумага. а когда ребёнку оформим гр-во РФ и он будет вписан в паспорт матери - зачем нужно подтверждение, что это её ребёнок?
Шамиль Осипов
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.05.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 14 апр 2019, 19:30

Шамиль Осипов писал(а) 14 апр 2019, 11:59:и он будет вписан в паспорт матери - зачем нужно подтверждение, что это её ребёнок?

Сейчас мало кто оформляет паспорта старого образца ( куда детей еще вписывали) . Большинство граждан РФ ездят с биометрическими паспортами ( куда ребенка не впишешь). Вот в этом случае свидетельство о рождении может понадобиться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #9

Сообщение Шамиль Осипов » 14 апр 2019, 19:46

tsmith писал(а) 14 апр 2019, 19:30:
Шамиль Осипов писал(а) 14 апр 2019, 11:59:и он будет вписан в паспорт матери - зачем нужно подтверждение, что это её ребёнок?

Сейчас мало кто оформляет паспорта старого образца ( куда детей еще вписывали) . Большинство граждан РФ ездят с биометрическими паспортами ( куда ребенка не впишешь). Вот в этом случае свидетельство о рождении может понадобиться.

Не знал, что в биометрический ребёнка не впишешь. Не обращал внимание, если ли там эти страницы. Спасибо за инфу.
Шамиль Осипов
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.05.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд/выезд ребенка негражданина России с родителем гражданином

Сообщение: #10

Сообщение tix » 14 апр 2019, 22:09

Шамиль Осипов писал(а) 14 апр 2019, 19:46:Не знал, что в биометрический ребёнка не впишешь. Не обращал внимание, если ли там эти страницы. Спасибо за инфу.

страница вроде как есть, но видимо нет регламента к новым паспортам и отказываются вписывать.

У меня ребенок со свидетельством о рождении другой страны и паспортом РФ, хотя и фамилия одинаковая, несколько раз свидетельство спрашивали. Особенно дотошны погранцы в региональных аэропортах в том же родном Волгограде. Они еще всегда просят паспорт страны рождения. Свидетельство я переводил в РФ и нотариально перевод заверял.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль