Разные фамилии у папы и ребенка, нужен ли перевод и апостиль документов

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разные фамилии у папы и ребенка, нужен ли перевод и апостиль документов

Сообщение: #1

Сообщение tomagav » 12 мар 2021, 09:03

Здравствуйте!
Планируем лететь с ребенком (3 года) в Доминиканскую Республику, но сейчас совершенно не ясно каков будет маршрут, но прямых рейсов из РФ нет и полетим через пока неизвестные страны. У ребенка мамина фамилия, я вписан отцом в свидетельство о рождении и есть свидетельство об установлении отцовства. При выезде из РФ я конечно покажу эти документы и должны выпустить, но как быть на границах промежуточных стран? Не возникнет ли у погранцов вопросов о том, что ребенок мой? Это хорошо если пограничник русский язык понимает, а если нет? Или лучше сделать перевод свидетельств на английский и апостилировать переведенные копии?
tomagav
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у папы и ребенка, нужен ли перевод и апостиль документов

Сообщение: #2

Сообщение Мэйс » 12 мар 2021, 10:39

У вас какой з/п ? Если старого образца , то можете вписать туда ребенка , это удобно , также , для получения некоторых виз . Есть такие , которые умножают пошлину на кол-во паспортов а не на путешественников . На счёт , переводить , или нет , тем полно , поищите в по поиску на сайте что то типа разные фамилии , или в Доминиканской ветке , все зависит от страны , имхо . Лично я столкнулся только в ЮАР с этим , но там и доверенность с переводом нужна была на въезде , если с одним из родителей , даже при одинаковых фамилиях .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Разные фамилии у папы и ребенка, нужен ли перевод и апостиль документов

Сообщение: #3

Сообщение merial » 12 мар 2021, 11:07

tomagav писал(а) 12 мар 2021, 09:03:Не возникнет ли у погранцов вопросов о том, что ребенок мой?

Не возникнет.

Достаточно существующих тем.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль