Подпись в ребеночьем паспорте

Согласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы необходимые для отдыха или путешествия с детьми (кроме страховок - для них есть отдельный раздел Здоровье), разрешение на выезд ребенка за границу образец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #41

Сообщение Ulia » 28 фев 2009, 15:14

Со слов знакомой начальницы ПВС, расписываться в паспорте нового образца вместо ребёнка не нужно.
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Сообщение: #42

Сообщение annook » 07 мар 2009, 19:02

Недавно забрала паспорт на дитё. В уфмс сказали " в графе роспись ничего не пишем" и все.
annook
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2006
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6

Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #43

Сообщение Annochka » 12 мар 2009, 02:18

Я делала ребенку загранпаспорт в 2006 году. Когда получала, мне в ОВИРе сказали, что на строке, где должна быть подпись, надо просто написать фамилию ребенка. Недавно подавала документы в визовый центр посольства Голландии \ себе и ребенку\. Возник вопрос, что ставить в анкете в графе " подпись " у ребенка. В визовом центре сказали, что надо написать все так, как указано в паспорте у ребенка, т.е. написать фамилию. Удачи!
Annochka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #44

Сообщение merial » 26 мар 2009, 15:40

annook писал(а):Недавно забрала паспорт на дитё. В уфмс сказали " в графе роспись ничего не пишем" и все.

Только что звонили по моему запросу из ФМС РФ.
Ответ.
При выдаче паспорта любого образца ребёнку в графе подпись ничего не пишется(никакие ни подписи, ни фамилии). Ребёнок расписывается при достижении 14 лет. Существование надписей до этого срока, в данной графе, делает паспорт недействительным.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #45

Сообщение annook » 26 мар 2009, 20:41

Опробовали новый паспорт ребенка на Финляндии. в графе конечно же! ничего не писали ей. только на нашей границе попросили свидетельство.
annook
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2006
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #46

Сообщение Waist » 25 сен 2009, 09:24

Получала поаспорт на дочку, когда ей было 6 мес, слетали в Францию, , Австрию , Эмираты... И только когда летели в Италию таможенник попросил написать своей рукой в графе подпись дочкину фамилию....
Причем фамилии у нас разные, обычно сначала (к таможенникам) иду я с дочкой, муж следующий.....свидетельство о рождении попросили только вот в августе летели в Грецию, девушка таможенник спросила: Это Ваша дочь? Дайте документы.... удивляло меня что на протяжении 2 лет - меня только 1 раз попросили достать свидетельство....
Tranquila Mañana

Берегите счастье, берегите!
Waist
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #47

Сообщение Elk » 25 сен 2009, 15:35

У меня всем троим детям в паспортах пришлось расписаться по требованию проверяющего паспорта на вылете из Шереметьево-2.
грозили штрафами от немецкой стороны.
Ну и расписался, теперь всем вообще пофигу
Аватара пользователя
Elk
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 27.11.2004
Город: Golubaya Tayga
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #48

Сообщение merial » 28 сен 2009, 11:47

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА И СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ

24. Паспорт нового поколения выдается лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите
"подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения. При выдаче законному представителю паспорта нового поколения,
оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном порядке недееспособным, в реквизите
"подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.


Для ЗП "старого" образца инструкция:

Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,от 02.02.2007 N 118, от 12.02.2009 N 128,с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

Личная подпись владельца паспорта проставляется при вручении паспорта, кроме случаев оформления паспортов гражданам, не достигшим 14-летнего возраста.(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #49

Сообщение Урфин Джус » 01 авг 2011, 10:23

И снова эта тема. Месяц назад в Домодедово представитель компании ейр-берлин просто тупо отказалась регистрировать 10-летнего ребенка на рейс в Берлин, мотивируя , что у них свои инструкции и немецкие погранцы просто разворачивают детей с неподписанными паспортами. Разговор с ее руководством ни к чему не привел, пришлось ребенку расписаться.После прохождения ребенком паспортного контроля, попробовал прояснить ситуацию с нашими пограничниками. Они подтвердили, что подпись делает паспорт недействительным. На вопрос: что делать? - улыбнулись и сказали, что нас "потихоничку" пропустят. Вот как-то так. Весной опять лететь через Германию с другим 10-летним ребенком. Что делать?
Урфин Джус
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.09.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #50

Сообщение Zuzel » 01 авг 2011, 11:24

По-ти-хо-неч-ку. Как все.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #51

Сообщение alenka555 » 05 авг 2011, 16:47

Собираемся лететь через Германию. Вопрос с подписью ребенка в паспорте очень озадачил.Ребенку 12 лет. Что делать, если в детском паспорте при получении был проставлен жирный прочерк?
Человек живет, пока не перестает удивляться...
Аватара пользователя
alenka555
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 03.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #52

Сообщение OlesyaV » 05 ноя 2011, 18:11

Аналогичная ситуация. Старшую дочь заставили расписаться в паспорте, когда мы летели в Германию компанией airberlin. Правда мотивировали тем. что ей на тот момент уже исполнилось 12 лет. Младших расписываться не просили.
Кто несколько раз летал с таким паспортом (заполнена подпись ребенка не достигшего 14 лет), отпишите, пожалуйста, не было ли проблем при следующих поездках.
Аватара пользователя
OlesyaV
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #53

Сообщение merial » 05 ноя 2011, 19:06

OlesyaV писал(а) 05 ноя 2011, 18:11:Кто несколько раз летал с таким паспортом (заполнена подпись ребенка не достигшего 14 лет), отпишите, пожалуйста, не было ли проблем при следующих поездках.

Вам легче станет? Скорее всего летали. И проблем не было. Но это не означает, что не будет их у Вас. Официально, паспорт Вашей дочери недействителен. Если захотят придраться - придерутся.
OlesyaV писал(а) 05 ноя 2011, 18:11:Старшую дочь заставили расписаться в паспорте, когда мы летели в Германию компанией airberlin.

Кто? На регистрации?
alenka555 писал(а) 05 авг 2011, 16:47:Что делать, если в детском паспорте при получении был проставлен жирный прочерк?

Все в порядке.
Согласно п. 82 «Административного регламента ФМ», утвержденного Приказом ФМС от 03.02.2010 при выдаче паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, в реквизите «подпись владельца» уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #54

Сообщение Алан33 » 06 дек 2012, 22:57

В прошлом году получали на 13-летнего ребенка биометрический паспорт. Как положено, вместо подписи поставили прочерк. В этом году исполнилось 14 лет. Куда ставить подпись - поверх прочерка? Получится, что подпись зачеркнута. Или оставить как есть? Летом на пограничном контроле тетя докопалась почему нет подписи, но пропустила. Скоро снова лететь, как быть?
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #55

Сообщение OlesyaV » 07 дек 2012, 07:08

OlesyaV писал(а) 05 ноя 2011, 18:11:Старшую дочь заставили расписаться в паспорте, когда мы летели в Германию компанией airberlin.

Кто? На регистрации?
alenka555 писал(а) 05 авг 2011, 16:47:Что делать, если в детском паспорте при получении был проставлен жирный прочерк?

Все в порядке.
Согласно п. 82 «Административного регламента ФМ», утвержденного Приказом ФМС от 03.02.2010 при выдаче паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, в реквизите «подпись владельца» уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.[/quote]

Продолжу - в 2012 году и среднего ребенка также настойчиво попросили расписаться в загранпаспорте (было 10 лет на тот момент). Все также на стойке регистрации нашей любимой AirBerlin.
Детские паспорта были 5-летние. Никаких проблем с наличием подписи при других поездках не возникало, старшая дочь 3 года ездила с подписанным паспортом.

Сейчас сдали документы на новые 10 летние загранпаспорта, старшей уже исполнилось 14 лет, с ней, я так понимаю, проблемы не будет. Отпишу, что скажут сотрудники нашего ФМС по поводу требования подписи для 11 летнего ребенка.
Аватара пользователя
OlesyaV
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #56

Сообщение buglan » 06 апр 2013, 18:00

Так как поставить эту подпись? Просто взять ручку на следующее утро как исполнится 14 лет и рядом с прочерком поставить подпись?
buglan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #57

Сообщение alekseeva » 05 сен 2013, 15:29

Алан33 писал(а) 06 дек 2012, 22:57:В прошлом году получали на 13-летнего ребенка биометрический паспорт. Как положено, вместо подписи поставили прочерк. В этом году исполнилось 14 лет. Куда ставить подпись - поверх прочерка? Получится, что подпись зачеркнута. Или оставить как есть? Летом на пограничном контроле тетя докопалась почему нет подписи, но пропустила. Скоро снова лететь, как быть?


Подскажите, пожалуйста, как разрешилась Ваша ситуация с прочерком и подписью?
А то у меня тоже вот:

Вот и мне "посчастливилось" столкнуться с непоняткой в подростковом паспорте.
Паспорт сыну получала в ОВИРе я. Паспорт на 10 лет.
Сыну было 13 лет на тот момент.
Сотрудница молча прочертила длиннющий прочерк во всю строку на той самой 3 странице.
(я ж тогда три года назад еще не знала....чем это будет чревато....но догадывалась, что ничем хорошим)
Сейчас сыну 16.
Имели проблему в июле при пересечении границы в Мюнхене (транзит из Питера на Сардинию Люфтганзой).
Меня как кипятком окатили на паспортном контроле.
Немецкая тетя нас мурыжила минут 15 (а может мне, конечно, со страху так показалось...),
-Из ё сигнача? - допытывалась она с пристрастием у мальчика ростом 188 см, тщательно вглядываясь в прочерк на месте личной подписи.
На что он пытался ей объяснить, что он нот эдалт.
То ли девушка в первый раз увидала такой паспорт, хотя в соседних окошках стоял народ с подростками разных мастей.
Одним словом, тетя куда-то звонила - не удовлетворилась.
Ждали дядю в форме - он пришел и строгим голосом сказал что-то быстро на немецком ей и два раза мотнул головой из стороны в сторону.
Я уже приготовилась разворачиваться, при том, что муж уже скакал на другой стороне:)
И плакала вся наша логистика.
И тут вдруг тетя на чистом английском нам говорит:
- Итс нот ё проблем. Итс проблем оф ё авиакомпани.
И - сканирует паспорт моего сына.
Велкам.
Мы проходим.

Теперь, внимание вопрос:
Что делать? С этим местом на странице 3?
Или менять адназначна документ?
Просто тут решено было подаваться на американскую визу, а я вспомнив про этот ужас с неподписью, опять похолодела вся, что нас верняк завернет Америка.

Расписаться сверху длинного прочерка?
Будет выглядеть ужасно явно.
Превратить этот прочерк в элемент т.н. подписи - совершенно никак не представляется возможным(
alekseeva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #58

Сообщение Алехандр » 06 сен 2013, 15:08

buglan писал(а) 06 апр 2013, 18:00:Так как поставить эту подпись? Просто взять ручку на следующее утро как исполнится 14 лет и рядом с прочерком поставить подпись?

Пока подпись не требуют - ничего не надо ставить. Как прижмут - ну пусть дите прямо сверху вплотную к прочерку поставит подпись. Многие так делают.
Вообще дурость конечно с этими прочерками. В 13 лет получаешь паспорт с прочерком и до 23-х лет паспорт без подписи. Бред...
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #59

Сообщение russakowalena » 12 сен 2013, 23:11

Получала детский паспорт в консульстве 2 дня назад (сыну 5, паспорт второй уже и небиометрический). Паспорт мой мне не отдавали, пока я в детском при них не расписалась, причем требовали кириллицей написать, хотя моя подпись латинницей всегда была и без претензий.
Убедить в том, что это незаконно, я не смогла.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подпись в ребеночьем паспорте

Сообщение: #60

Сообщение Pen 76 » 12 янв 2018, 16:04

Здравствуйте! Почитал форум но всетаки не понял, племенник получал биометрический паспорт в 12 лет, сейчас ему 17, стоит прочерк в графе. Как быть пустят его пограничники или нет?
Pen 76
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2017
Город: Ярославль
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиСогласие на выезд ребенка, визы для детей и другие документы



Включить мобильный стиль