LA77 » 28 янв 2015, 11:46
Были на НГ 2015 в Будапеште. Хочу поделиться информацией по Термам .
Термы Лукаш. Раздевалки автоматизировали; убрали сотрудников , которые отпирали\запирали кабинки. Теперь по браслету находишь либо свою кабинку , либо в раздевалку М или Ж в ящик вещи складываешь. Цена входного билета с ящиком 3100 ft , билет с кабинкой для раздевания 3500 ft. Мы были 2 января 2015 - был ажиотаж , ждали минут 30 у кассы пока появятся свободные места для раздевания (не продавали билеты). Хотя позже видели свободные кабины , правда в холодном коридоре. В термальной части : бассейны с температурой 36,33,40 (круглый),20 , сауна сухая , сауна мокрая,души ,туалеты.2 уличных бассейна - для развлечения с фонтанами и для плавания.Ранее "гозкамра"(мокрая сауна с паром) была лучше , сейчас её переделали - в результате верхняя часть туловища в тепле , а по ногам откровенно дует. Зато лампочки разноцветные вставили. Т.е. осовременили в ущерб качеству. Но именно в Лукаше мы видели 2 года назад собственными глазами , как перед закрытием , начиная с 19-30 , сливают воду во всех бассейнах. У них бесплатный источник горячей воды , поэтому каждый день вода свежая. В этот раз был наплыв китайских туристов с малыми детьми от 1 года до 12 лет , хотя ранее был запрет на посещение терм детьми до 12 лет.Наверное , деньги решают всё ? Дети откровенно мешали всем , пытаясь плавать с надувными кругами в теплом бассейне размером 3*5 метров. На улицу мамы своих детей не повели - хотя там нормальный бассейн 25 метров именно для плавания. Холодно всё-таки на улице. работает с 6 утра до 20. Метро Метро Баттяня тер красная ветка, автобус 160,260,86. Остановка сразу за мостом Арпад , пересечь дорогу ,1 квартал внутрь города и направо.
Термы Рудаш. Цена билета с кабинкой ( без кабинки нет) 3300 ft для посещения терм , цена с велнесом и бассейном 5800 ft. Мы посещали только бани. Большой бассейн 36 градусов , по углам бассейны 32,33,28 и 42 градуса.За углом купель с 20 градусами. Сауна с последовательными тремя отсеками от 45 до 75 гр."Гозкамра". Души,туалеты. Развлечений под открытым небом нет.Работает с 6 утра до 20. Бассейн до 18. Суббота и воскр. - совместный для посещения день. Вторник - Ж. Остальные дни - М. Ночные гулянки с 22 до 4 утра в ночь пятницы и субботы. Дети с 12 лет.Метро Ференц тер синяя ветка. автобусы 233,107. Предварительно нажать на кнопку выхода - иначе водитель проедет мимо.
Термы Кирайли.Цена билета с кабинкой ( других пока нет ) - 2600 ft. Работает с 9 утра до 21 вечера. Бассейны с темп. 36,32,40 и 20. Сауна сухая со стеклянными стенами из 2-х отд. и "гозкамра" (газовая камера) - очень горячая. Джакузи в отдельном помещении и джакузи во дворе под открытым небом.Туалеты,души. Дети с 12 лет. Метро Баттяня тер красная ветка - пешком 1 ост. либо автобус 86.
Конечно же лучше иметь свои тапки и свои полотенца (и купальники) , чтобы не брать в аренду чужое. Мы договорились с хозяевами апартаментов , чтобы нам дали дополнительно два больших полотенца. Они спокойно выдали. Мы брали с собой воды - т.к. после горячих процедур хочется пить.Кто хочет есть - берите с собой бутерброды и пр. , только не мусорьте , либо поесть можно в кафе у выхода внутри терм.
В Сечень в этот раз не пошли из-за всегда слишком большого количества посетителей.
В Геллерте раздельные М и Ж зоны с термальными купелями и саунами\гозкамрами. Общие только центральный бассейн внутри и одна купель , ну и уличные развлечения - но это не для зимы.