Вопросы по термальным курортам Венгрии

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #161

Сообщение konsts » 15 янв 2019, 21:47

Это обсуждение перенес в общие вопросы по термальным купальням. Здесь продолжим обсуждение. Очень интересно ваше мнение.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #162

Сообщение dеntiss » 17 янв 2019, 20:41

У меня вопрос бывалым.

Назовите мне три варианта Терм с наименьшим количеством народа, но при этом чтобы там не две ванны было, а вполне себе с нормальными зонами и для плаванья и для релакса с саунами и зонами для принятия солнечных ванн по вменяемой цене.
Планирую ехать в августе, хотел в Харкань или Хойдусобосло, но изучив вопрос понял, что в августе там толпы народу.
Ещё очень желательно, чтобы рядом был какой-то более интересный город для вечерних прогулок, в который можно доехать на машине за полчаса, а не деревни и скучные одноэтажные посёлки.

П.С. Термы Будапешта, района Эгера, Хевез и Мишкольц не подходят, в них я уже во всех был.
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #163

Сообщение Torn07 » 17 янв 2019, 20:50

Такие запросы предъявляют в турагенстве..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16783
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #164

Сообщение dеntiss » 17 янв 2019, 21:05

Кстати вот ещё вопрос, несколько раз я ездил в немецкие термы, такие как Бад Бентхайм, Бад Шандау и Бад Гардебург, есть ли что-то похожее в Венгрии...? Я имею ввиду, по составу воды..?
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #165

Сообщение konsts » 17 янв 2019, 21:53

Давайте снизим накал обсуждения. Немного подредактировал предыдущие сообщения.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #166

Сообщение konsts » 17 янв 2019, 22:07

Тисауйварош, Дьюла, Орошхаза, Тамаши. Это сходу. Вообще много чего интересного есть в нетуристических районах Венгрии. Очень много купален в окрестностях Сольнока. Но они не очень большие, вам не подходят. В перечисленных австрийских термах я не был. А какая там вода?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #167

Сообщение dеntiss » 17 янв 2019, 23:24

konsts писал(а) 17 янв 2019, 22:07:Тисауйварош, Дьюла, Орошхаза, Тамаши. Это сходу. Вообще много чего интересного есть в нетуристических районах Венгрии. Очень много купален в окрестностях Сольнока. Но они не очень большие, вам не подходят. В перечисленных австрийских термах я не был. А какая там вода?


Это немецкие термы с солёной водой.
Спасибо, Тамаши я изучал, в целом мне подходят, смущает только, что сам городок достаточно унылый на мой взгляд. Сейчас посмотрю Дьёлу и Орошхазу.
Ещё рассматривал Jonathermál там есть искусственное озеро, интересно оно термальное...? ещё держу на прицеле Капошвар в виду того, что там город сам поинтересней для вечерних прогулок.

Из вами предложенных, в целом, вы бы лично каким термам отдали предпочтение..?
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #168

Сообщение konsts » 18 янв 2019, 16:04

1. В Кишкунмайша я еще не был. Планирую на следующей неделе посетить. Это как раз термальный район Тиса - Хортобадь, который мне очень интересен.
2. В Капошваре может быть не очень людно. Но в самом городке интересна только центральная пешеходная улица, метров 500. А в остальном - это промышленный центр. Если нужен интересный город, то рассмотрите еще Дьер с аквапарком Раба Квелле. И Сегед с его аквапарком. Оба этих города однозначно интереснее Капошвара, но и термы будут многолюднее.
3. Сочетание интересного города и малолюдных терм - практически не реализуется, имхо.
4. Мои предпочтения, скорее всего, не совпадут с Вашими. И они существенно зависят от времени года и времени суток посещения.
Я ни разу не посещал термы летом. Зато многократно бывал в них весной, осенью и зимой.
Желаю удачной поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #169

Сообщение dеntiss » 18 янв 2019, 17:13

konsts писал(а) 18 янв 2019, 16:04:1. В Кишкунмайша я еще не был. Планирую на следующей неделе посетить. Это как раз термальный район Тиса - Хортобадь, который мне очень интересен.
2. В Капошваре может быть не очень людно. Но в самом городке интересна только центральная пешеходная улица, метров 500. А в остальном - это промышленный центр. Если нужен интересный город, то рассмотрите еще Дьер с аквапарком Раба Квелле. И Сегед с его аквапарком. Оба этих города однозначно интереснее Капошвара, но и термы будут многолюднее.
3. Сочетание интересного города и малолюдных терм - практически не реализуется, имхо.
4. Мои предпочтения, скорее всего, не совпадут с Вашими. И они существенно зависят от времени года и времени суток посещения.
Я ни разу не посещал термы летом. Зато многократно бывал в них весной, осенью и зимой.
Желаю удачной поездки.


Спасибо! а если рассмотреть вариант проживания в интересном городе и перемещение в термы которые могут соответствовать моим запросам, я достаточно мобилен и могу на автомобиле в течение часа из того же Сегеда доехать хоть до Печа ходь до Дьёра, лучше конечно ближе, но если надо то могу и час ехать.
Вот какой мне город тогда лучше выбрать, с точки зрения проживания в красивом городе с посещением хороших терм с пляжем до которых на автомобиле можно доехать в течении часа и чтобы они были не переполнены в августе..?
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #170

Сообщение Lamp » 18 янв 2019, 17:21

dеntiss писал(а) 18 янв 2019, 17:13:и чтобы они были не переполнены в августе


В августе пик отпусков и школьных каникул, везде будет полно людей, хоть с детьми, хоть без детей.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8683
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #171

Сообщение dеntiss » 18 янв 2019, 18:27

Lamp писал(а) 18 янв 2019, 17:21:
dеntiss писал(а) 18 янв 2019, 17:13:и чтобы они были не переполнены в августе


В августе пик отпусков и школьных каникул, везде будет полно людей, хоть с детьми, хоть без детей.

Это я понимаю, поэтому и спрашиваю. Хочу найти где при прочих равных будет меньше народу и это видимо место, в отдалении от крупных городов в трудной досягаемости и с неудобным транспортным подъездом. Думаю, что где зимой меньше всего народу, то и летом там относительно других мест, тоже должно быть по идее меньше народу.
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #172

Сообщение konsts » 19 янв 2019, 10:48

Дальше уже сами выбирайте свой вариант. Есть на форуме карта с метками терм и городов. К каждой метке привязано описание города и термального комплекса с фотографиями. Читайте, смотрите, выбирайте. Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #173

Сообщение dеntiss » 20 янв 2019, 20:39

konsts писал(а) 19 янв 2019, 10:48:Дальше уже сами выбирайте свой вариант. Есть на форуме карта с метками терм и городов. К каждой метке привязано описание города и термального комплекса с фотографиями. Читайте, смотрите, выбирайте. Желаю удачи.


А что вы скажите про такой вариант:
Проживание в городе Сегед с вылазкой на машине в Хедмезевашархей ?
Сегед вроде интересный город, термы Хедмезевашархей вроде менее многолюдные чем в самом Сегеде, ехать на машине удобно и не очень далеко. Смущает только пока один момент, сами термы больше похожи на спортивный комплекс (исходя из той информации которую собрал) я не увидел на улице зону для принятия солнечных ванн, не увидел там сауну и там вроде не очень развиты термальные бассейны, на фото увидел только две небольшие ванны.
Я читал, что вы там были... как думаете, подойдёт под мои критерии описанные выше..?
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #174

Сообщение konsts » 20 янв 2019, 23:42

Хедмезевашархей, не ваш вариант. Там небольшая уличная зона, а внутри всего один термальный бассейн. Совершенно верно, это спортивная база слегка с термальным уклоном. Сауны там есть, но они по отдельному билету. Я сауны не посещал.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #175

Сообщение dеntiss » 21 янв 2019, 02:13

konsts писал(а) 20 янв 2019, 23:42:Хедмезевашархей, не ваш вариант. Там небольшая уличная зона, а внутри всего один термальный бассейн. Совершенно верно, это спортивная база слегка с термальным уклоном. Сауны там есть, но они по отдельному билету. Я сауны не посещал.


А что оптимального есть в районе Сегеда чтобы за час можно было доехать..? Может быть Мако или Орошхаза..?
что их этого предпочтительнее..?
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #176

Сообщение sedoy22 » 16 апр 2019, 16:09

Собираемся на обратной дороге с морей в середине августа на денек заскочить в термы, ни разу еще не были. Посоветуйте что лучше в районе Мишкольц -Дебрецен ? И еще вопрос, в компании 2 ребенка 11 и 12 лет, насколько строго там не пускают до 14 лет?
sedoy22
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2019
Город: Елгава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #177

Сообщение konsts » 16 апр 2019, 16:42

В районе Мишкольц - Дебрецен много интересных термальных источников. Строгой проверки и отсева детей не должно быть. Что Вы понимаете под "лучше".
Подороже-подешевле, вода покрепче-помягче, народу побольше-поменьше.
Просто могу перечислить объекты, а вы выбирайте.
По количеству народа самые заполненные будут: Хайдусобосло, Ньиредьхаза, Дебрецен. Я бы сюда летом не поехал. Хотя в несезон там совсем неплохо. Везде был зимой и каждый объект оцениваю на 5+. Еще есть Мишкольц-Тапольца пещерные термы. Они мне традиционно не нравятся, ни летом, ни зимой из-за обилия народа и неинтересной почти совсем холодной воды.
Летом надо выбирать места поглуше. Например, в городке Тисауйварош. Или в деревнях: Берекфюрдо, Хайдубесермень, Хайдунанаши. Там должно быть народа поменьше. И лучше посещать утром в будни (или вечером до закрытия, мне меньше нравится). Если в Тисауйвароше остановиться в кемпинге, который рядом с термами, то получите бесплатное посещение термального комплекса. Я бы предложил Вам этот вариант. Или вот эти три деревни, которые я перечислил.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #178

Сообщение dеntiss » 16 апр 2019, 18:07

konsts писал(а) 16 апр 2019, 16:42:В районе Мишкольц - Дебрецен много интересных термальных источников. Строгой проверки и отсева детей не должно быть. Что Вы понимаете под "лучше".
Подороже-подешевле, вода покрепче-помягче, народу побольше-поменьше.
Просто могу перечислить объекты, а вы выбирайте.
По количеству народа самые заполненные будут: Хайдусобосло, Ньиредьхаза, Дебрецен. Я бы сюда летом не поехал. Хотя в несезон там совсем неплохо. Везде был зимой и каждый объект оцениваю на 5+. Еще есть Мишкольц-Тапольца пещерные термы. Они мне традиционно не нравятся, ни летом, ни зимой из-за обилия народа и неинтересной почти совсем холодной воды.
Летом надо выбирать места поглуше. Например, в городке Тисауйварош. Или в деревнях: Берекфюрдо, Хайдубесермень, Хайдунанаши. Там должно быть народа поменьше. И лучше посещать утром в будни (или вечером до закрытия, мне меньше нравится). Если в Тисауйвароше остановиться в кемпинге, который рядом с термами, то получите бесплатное посещение термального комплекса. Я бы предложил Вам этот вариант. Или вот эти три деревни, которые я перечислил.

Странно, я был в Мишкольце - Тапольца в сентябре 2012 года. там народу было очень мало, помню этим как раз эти термы мне и запомнились. Вода там не сказать что горячая, но в сентябре там было покайфу, на улице погода была солнечная и плюс 25.

Вопросы по термальным курортам Венгрии
Вопросы по термальным курортам Венгрии
Вопросы по термальным курортам Венгрии
Вопросы по термальным курортам Венгрии
Вопросы по термальным курортам Венгрии
Автопутешествуюший хаммеровод.
Аватара пользователя
dеntiss
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #179

Сообщение konsts » 16 апр 2019, 19:34

dеntiss писал(а) 16 апр 2019, 18:07:Странно, я был в Мишкольце - Тапольца в сентябре 2012 года. там народу было очень мало, помню этим как раз эти термы мне и запомнились

Ну вот, видите. Я поэтому и говорю, что мой опыт был совсем другой. Может не повезло мне в октябре 2013.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2910
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по термальным курортам Венгрии

Сообщение: #180

Сообщение sedoy22 » 16 апр 2019, 22:30

Спасибо за информацию, скорее всего будем выбирать что-то наподобие аквапарка, детей будем выгуливать.
sedoy22
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2019
Город: Елгава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль