Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #1

Сообщение Карменсита » 20 ноя 2015, 01:55

Я посмотрела, что-то 3 ночи в Эгере много, наверное.
Ехать в Мишкольц не поняла, зачем. Лиллафюред в декабре тоже вряд ли хорошо? Долина красивых женщин - тоже время года мне не кажется подходящим...
Если сделать так:
28/11 Из Мск в Будапешт, сразу по прилету на авто в Эгер.
29/11 Эгер + Эгерсалок
30/11 Термы Эгера, отъезд в Печ (14-16.00) и ок. 4 часов в пути (правильно?)
01/12 Печ + Харкань (может, заменить на Секешфехервар + Веспрем? Чтоб не так жестоко далеко ехать из Эгера)
02/12 Печ - Будапешт и далее Будапешт...
Последний раз редактировалось Карменсита 21 ноя 2015, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский
купальни будапешта

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 20 ноя 2015, 05:20

Не совсем понятен императив Вашей поездки.
Сформулируйте основные задачи. Свои пожелания.
Иначе непонятен выбор точек.
Получаются какие то дикие прыжки.
Если Вы хотите посмотреть столицу и еще что-то и искупаться,
то, с учетом зимних условий, я бы вообще отказался от Эгера.

Мне кажется, что в это время года лучше выбрать направление в сторону Балатона и Хевиза.
Там инфраструктура более пригодна для зимы.
Например, Секешфехервар, Веспрем, Кестхей, Шопрон интересны для осмотра с архитектурной точки зрения.
А купальни в этом районе тоже очень неплохие.
И они лучше приспособлены к зиме. И плотненько так расположены.
Зимой все-таки лучше закрытые термы с возможностью кратковременного выплывания наружу.
Если нужны почти открытые, то можно Хевиз. Но я там подмерзал.
Правда в соседней ветке меня почти убедили, что я был не прав
А из закрытых терм мне в этом районе очень понравились Бюкфюрдо Залакарош и Шопрон.
Именно в такой последовательности с учетом качества воды.
Да в этом районе еще 2 очень красивых дворца имеются.
Эстерхази в Фертеде и Фештетичей в Кестхее.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #3

Сообщение Карменсита » 20 ноя 2015, 12:03

konsts писал(а) 20 ноя 2015, 05:20:Если Вы хотите посмотреть столицу и еще что-то и искупаться,
то, с учетом зимних условий, я бы вообще отказался от Эгера.

Именно этого хочу. Хочу днем гулять, вечером купаться. Что тоже затруднительно, не все купальни работают допоздна.
И хочу увидеть Эгер, но это необъяснимо.
Муж хочет Будапешт, остальное ему параллельно.
Прыжки - ну кто виноват, что там все так неудачно расположено Наверное, придется отказаться от Эгера, хоть и жаль.
Я на работе, не до Венгрии. Ночью хорошо еще раз почитаю матчасть, уже что-то надо вырисовывать срочно. Большое Вам спасибо, что помогаете
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 20 ноя 2015, 12:29

Карменсита писал(а) 20 ноя 2015, 12:03:Именно этого хочу. Хочу днем гулять, вечером купаться. Что тоже затруднительно, не все купальни работают допоздна.
И хочу увидеть Эгер, но это необъяснимо.
Муж хочет Будапешт, остальное ему параллельно.

Легко, машина у Вас будет?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #5

Сообщение Карменсита » 20 ноя 2015, 12:40

Будет машина, конечно.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #6

Сообщение Alex Rua » 20 ноя 2015, 13:06

Мы останавливались в Шарваре (западная Венгрия), есть очень приличные закрытые купальни + СПА + всякие соляные пещеры. Park Inn by Radisson Sárvár Resort & Spa. Рядом достаточно много аутентичных городков: Кесег, Шопрон, дворец Эстерхази... опять же Австрия рядом. В общем есть что посмотреть.
Что касается Эгера, то рядом победнее с достопримечательностями, но купальни Эгерсалока все конкуренции.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 20 ноя 2015, 13:24

Alex Rua писал(а) 20 ноя 2015, 13:06:Что касается Эгера, то рядом победнее с достопримечательностями, но купальни Эгерсалока все конкуренции.

Что то я не очень представляю, как в Эгерсалоке зимой все будет выглядеть, если все в снегу. А вода там слабенькая.

В Эгере в парке тоже как-то непонятно с зимним купанием, если на улице холодно.
Только в небольшом внутреннем бассейне. А по улице бегать возможно будет холодновато.

Мне кажется, что лучше все-таки на закрытые комплексы ориентироваться. Я бы отказался от Эгера.
И потом не в зимний сезон туда бы съездил, если сильно хочется.
Посмотрите расписание работы термальных комплексов на венгерских сайтах. тут в этой ветке есть ссылки.

В западной Венгрии именно в Вашем стиле все будет. Днем ездите по достопримечательностям, а утром и вечером купаетесь в термах.
Все рядом. Я останавливался в этом районе в Залакароше, Хевизе, Шарваре и Бюкфюрдо.
Залакарош и Бюкфюрдо - деревни. Но вода там замечательная. Только ночевать и купаться.
Хевиз и Шарвар - городки, пригодные для осмотра.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #8

Сообщение Alex Rua » 20 ноя 2015, 14:05

konsts писал(а) 20 ноя 2015, 13:24:Что то я не очень представляю, как в Эгерсалоке зимой все будет выглядеть, если все в снегу. А вода там слабенькая.

Как на картине Саврасова например. Вода не водка, много не выпьешь!
Вы вообще в курсе что в Эгерсалоке основные бассейны (18 т) под крышей?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 20 ноя 2015, 14:20

Alex Rua писал(а) 20 ноя 2015, 14:05:Вы вообще в курсе что в Эгерсалоке основные бассейны (18 т) под крышей?

Конечно в курсе. Но не понимаю, зачем специально ехать в Эгерсалок и при этом не смотреть их соляные образования на улице.
А внутри там вроде все как обычно. Как и в других термах. Или я чего-то недопонимаю в Вашем вопросе.
А 18 тонн - это очень много? Вроде это грузоподъемность 2-3-х Камазов. Все-таки, думаю, что там в закрытых бассейнах водицы поболе будет.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #10

Сообщение Alex Rua » 20 ноя 2015, 14:23

konsts писал(а) 20 ноя 2015, 14:20:Конечно в курсе. Но не понимаю, зачем специально ехать в Эгерсалок и при этом не смотреть их соляные образования на улице.

А в курсе, что соляные образования НЕ увидеть там просто нельзя? Особенно когда стемнеет и их подсвечивают. Конечно для тех кто видел Памукалле, они не очень интересны.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 20 ноя 2015, 14:28

Alex Rua писал(а) 20 ноя 2015, 14:23:А в курсе, что соляные образования НЕ увидеть там просто нельзя? Особенно когда стемнеет и их подсвечивают. Конечно для тех кто видел Памукалле, они не очень интересны.

Можно увидеть конечно. Но все в снегу и белое на белом как-то не очень смотрится. Мне кажется. Поэтому лучше все-таки на это в теплое время года смотреть, согласитесь.
Да и купаться при этом на улице. Тогда все это получше воспринимается. Я только это и имел в виду. А Вы сразу ругаться . Зачем?
Понимаю, что на улице плохая погода и настроение не особо хорошее. Но наша задача посоветовать человеку. А не придираться к мелочам.
Можно конечно сейчас продолжить обсуждение, что не белое на белом, что вода там горячая стекает.
Что оттаявшее будет все в районе соляных образований. Да и травка может немного зелененькая будет из-за теплой водички.
Это все понятно. Но общее восприятие будет не то что летом ИМХО.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #12

Сообщение Карменсита » 21 ноя 2015, 04:04

Не ругайтесь. Мне действительно нужны ваши подсказки. Буду хорошо отдыхать и вспоминать вас добрым словом)
(В Памуккале не были, увы )

konsts, вот Вы перечислили нас. пункты. Если я люблю ужинать в кафе / ресторане в районе 8-9 вечера, где это реально? Я так понимаю, в деревне Бюкфордо в это время будет картина "мир вымер до завтра"?

konsts писал(а) 20 ноя 2015, 13:24:А вода там слабенькая.

Какая разница, какая вода, главное, чтоб теплая. И не тереться о других курортников. Излечиться от чего-то за 2-3 посещения я не рассчитываю. Так, стресс и усталость немного снять. Мне нравится Шарвар (термы работают до 22 часов, я как раз СОВА)

konsts писал(а) 20 ноя 2015, 05:20:Эстерхази в Фертеде и Фештетичей в Кестхее.

Эстерхази зимой работает только в пятницу-воскресенье до 16.00
Фештетичей уже веселей, до 17.00 (кроме понедельника)

Таким образом вырисовывается, можно остановиться на Шарваре. Однажды утром поехать в Кесег, на обратном пути заехать в термы Бюкфордо, если успеется (до 18.00) или в Шарварские термы, если нет
Одним днем съездить в Кесхей +/- Хевиз
И еще день - в Шопрон или в Веспрем. А вечером опять купаться.
А потом уж в Будапешт.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #13

Сообщение Alex Rua » 21 ноя 2015, 10:30

Эгерсалок снаружи и внутри.
Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться
Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 21 ноя 2015, 18:39

Карменсита писал(а) 21 ноя 2015, 04:04:konsts, вот Вы перечислили нас. пункты. Если я люблю ужинать в кафе / ресторане в районе 8-9 вечера, где это реально? Я так понимаю, в деревне Бюкфордо в это время будет картина "мир вымер до завтра"?

Отнюдь Все эти деревни курортные. Там ресторанная инфраструктура очень развита. Цены существенно дешевле будапештских, а качество, как правило, выше. Мне очень понравился ресторан в Залакароше. После терм просидели там очень качественно до самой ночи. Вообще-то кулинария - не совсем мой профиль. Вот почитайте свежий отзыв. АннаВанна только вернулась из тех краев.
У нее как раз винно-гастрономический тур получился Венгрия: уроки венгерского под местное вино.
Карменсита писал(а) 21 ноя 2015, 04:04:Какая разница, какая вода, главное, чтоб теплая

Тут я категорически не согласен. Вода везде очень разная. И эффект от каждой воды свой. Почитайте подробнее эту ветку. В ней я много чего писал по каждому источнику.
Шарвар - идеальное место для базы.
Карменсита писал(а) 21 ноя 2015, 04:04:Таким образом вырисовывается, можно остановиться на Шарваре. Однажды утром поехать в Кесег, на обратном пути заехать в термы Бюкфордо, если успеется (до 18.00) или в Шарварские термы, если нет Одним днем съездить в Кесхей +/- ХевизИ еще день - в Шопрон или в Веспрем. А вечером опять купаться.А потом уж в Будапешт.

Я бы сделал так. По дороге Будапешт - Шарвар и обратно посещаем Секешверервар и Веспрем. Можно за один раз, а можно и один по пути туда, а другой на обратном пути.
Один день потратил бы на Шарвар и его комплекс термальный. В этот же день можно в Кесег съездить (он рядом, но я там не бывал).
Второй день - с утра едем в Шопрон, гуляем там и по дороге обратно заезжаем в Бюкфюрдо. Там купаемся, ужинаем и пьем водичку. Там есть питьевые минеральные источники. Попробуете, какая она удивительная .
И еще один день - на поездку к Балатону. Аналогично первому дню, начинаем с Кестхея и дворца. Потом в Хевиз на термальное озеро. Можно воткнуть и Залакарош с утра (если в Бюкфюрдо понравится). В Залакароше своя вода - уникальная.
Все очень логично получается. Программа очень разнообразная, не сильно перегруженная, интересная.

Еще раз настаиваю на просмотре этой ветки. В ней Вы найдете координаты всех парковок и интересных точек по маршруту.
Желаю удачи.

PS. На термальных ваннах висят специальные таблички с указанием времени пребывания в них. Не сильно отклоняйтесь от этих рекомендаций. Воздействие воды на организм очень сильное. В ванной сидим тихо-спокойно. Прислушиваемся к ощущениям. Резких движений не делаем. По истечении рекомендованного времени выходим, отдыхаем на лежачках или где Вам понравится больше, и через часок-полчасика - повторяем процедуру. В Шарваре огромный комплекс типа аква центра (поэтому он допоздна работает). Там можно побродить между термальными процедурами и поплавать в обычном бассейне (вроде бы).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #15

Сообщение Карменсита » 21 ноя 2015, 20:19

konsts, не надо про меня плохо думать, я читала))) И указанный Вами отчет в том числе.
По Залакарошу у меня есть противопоказания, вычеркиваю.

konsts писал(а) 21 ноя 2015, 18:39:Отнюдь Все эти деревни курортные. Там ресторанная инфраструктура очень развита.

Я понимаю, что курортные. Но не зажили еще впечатления от вечерней жизни (т.е. не жизни) чешских курортных деревень и городов
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #16

Сообщение Alex Rua » 21 ноя 2015, 20:23

Карменсита писал(а) 21 ноя 2015, 20:19:Но не зажили еще впечатления от вечерней жизни (т.е. не жизни) чешских курортных деревень и городов

Ну здесь немного повеселее, но не сильно, за исключением наверно Будапешта и Эгера. Хотя по сравнению с курортной Швейцарией или Бавареей просто "вечный праздник". Курорты есть курорты!
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #17

Сообщение Карменсита » 21 ноя 2015, 21:14

Alex Rua, да в Баварии просто народные гуляния по сравнению с Богемией по вечерам
konsts писал(а) 21 ноя 2015, 18:39:Тут я категорически не согласен. Вода везде очень разная. И эффект от каждой воды свой.

Я имела ввиду только то, что за 2-3 дня эффекта все равно не жду. То, что вода разная, я знаю и верю, что она помогает лечиться. Но кто ж меня на 2-3 недели отпустит на воды.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #18

Сообщение AnnaVanna » 22 ноя 2015, 14:27

Карменсита писал(а) 21 ноя 2015, 04:04:Если я люблю ужинать в кафе / ресторане в районе 8-9 вечера, где это реально? Я так понимаю, в деревне Бюкфордо в это время будет картина "мир вымер до завтра"?


Могу сказать за те деревни/курорты, где была. В Виллани поесть можно было до 9, выпить в винных подвалах и позже. Не во всех. В субботу многие часов до 11 гуляли. В воскресенье один-два были открыты, большинство, кажется, и не открывались весь день. Так что не только про вечер надо думать, еще и про воскресенье.
В Бадачоньтомай единственный на округу кабак, он же винарня, он же гостевой дом кормил и поил до 10 вечера.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #19

Сообщение Alex Rua » 22 ноя 2015, 17:28

Карменсита писал(а) 21 ноя 2015, 21:14:да в Баварии просто народные гуляния по сравнению с Богемией по вечерам

Если хочется праздника, то я бы ездил вечером из Шарвара ужинать в Вену, тем более там по вечерам стоянки бесплатные.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Венгрии зимой: днем гулять, вечером купаться

Сообщение: #20

Сообщение Карменсита » 22 ноя 2015, 18:53

А Альпы есть поблизости?)))
Да, до Вены не так и далеко, ок. 150 км. Я там, кстати, не была.
В воскресенье тоже бесплатная парковка? Я бы может и скаталась одним днем, спасибо

И можно про Шраварский кристалл спросить, это какая-то соль? Ее можно купить на месте и привезти домой?
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль