Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #341

Сообщение Светлана-с » 11 янв 2019, 19:23

Всем, большое спасибо!
Скажите, а на озере можно оплачивать его посещение и процедуры картой? Или все наличкой- форинтами? Браслеты я поняла только форинтами.
Светлана-с
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.10.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #342

Сообщение парочка » 11 янв 2019, 23:42

Светлана-с писал(а) 11 янв 2019, 19:23:Скажите, а на озере можно оплачивать его посещение и процедуры картой? Или все наличкой- форинтами? Браслеты я поняла только форинтами.

И браслеты, и процедуры и всё остальное на озере можно оплачивать картой. Даже уличные торговцы стали карту принимать. В магазинах, кафе - тоже. Только на рынке - наличка.
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #343

Сообщение Redcaban » 12 янв 2019, 01:01

Oleggro писал(а) 11 янв 2019, 07:24:
Redcaban писал(а) 11 янв 2019, 01:42:Я могу сказать, что это не самый лучший способ в любом варианте


Не так все печально
Снятие в банкомате отп со сберовской карты дало нетто курс 0,26 форинта за рубль при 0,25 при нале рубль-евро-форинт
При этом во многих местах, например в ресторанах, скидка 10% при оплате наличными
В итоге снять кэш в банкомате выгоднее чем платить картой

Блин, я 7.5 лет езжу в Хевиз. ГДЕ Вам дают скидку за нал в ресторанах? Мне всегда считают по ценам в меню.
ЗЫ: Непосредственно в Хевизе в ресторанах почти никогда не ем... Очень уж посредственно кормят.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #344

Сообщение Oleggro » 12 янв 2019, 01:08

Redcaban писал(а) 12 янв 2019, 01:01:Блин, я 7.5 лет езжу в Хевиз. ГДЕ Вам дают скидку за нал в ресторанах? Мне всегда считают по ценам в меню.
ЗЫ: Непосредственно в Хевизе в ресторанах почти никогда не ем... Очень уж посредственно кормят.


Мне при заезде менеджер сказала что если в ресторане показать ключ от номера, там на брелке было еле заметно выдавлено "Хевиз", то при оплате наличными будет скидка 10%
Я так понимаю они массово уходят от налогов и не показывают выручку, а ключ типа пароль что клиент не налоговый инспектор, а иностранец, от которого не надо ждать неприятностей...
я так понял ;)
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #345

Сообщение Old zoldadt » 12 янв 2019, 16:15

Информация по картам Альфы. Конвертация в разную валюту происходит с доллара. Поэтому , если только не в еврозоне - оплачивать выгоднее с долларового счета.

Хевиз супер, обязательное место к посещению в Венгрии. Особенно зимой.
Поспешай не спеша и все получится.
Аватара пользователя
Old zoldadt
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #346

Сообщение nemo_sss » 08 фев 2019, 10:39

Был несколько лет назад в Хевизе и точно помню что пользовался сайтом, на котором можно было посмотреть расписание региональных автобусов по близлежащим городкам. Киньте пожалуйста ссылку на подобный сайт.
nemo_sss
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 15.01.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #347

Сообщение konsts » 08 фев 2019, 11:44

Вот маршрутизатор: http://menetrendek.hu/
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #348

Сообщение LinaMa » 19 апр 2019, 10:54

На нескольких сайтах попадалась информация, что нужно входить на том входе, где покупал билеты. По факту можно купить абонемент и заходить с любых входов; можно зайти в один вход и выйти в другой (мы одевались в одной стороне и по парку внутри шли на выход с другой стороны, чтобы фото сделать).
Поехали во Дворец Фештетичей, гугл показал, что ближе выходить на остановке Bástya utca, Keszthely. На автовокзале большинство людей ехали во дворец до автовокзала в Кестехее, но там далековато идти на подъем, от улицы Бастя совсем близко. На этой остановке не все автобусы до Кестехея останавливаются, у водителя спрашивали (в информации оправляли в неправильные автобусы), если говорил, что едет туда, то садились в автобус (пишу, потому что такая ситуация была не один раз).
В Коопе, который в торговом центре недалеко от автовокзала вещи намного дешевле, чем в центре.
Скидку в ресторане 10% дали один раз, когда брали еду на вынос. Ключи не показывали. Другой раз в этом же ресторане положили ключи на видное место, скидку не дали. Возможно, надо было просить, но мы не стали.

С 1 апреля 2019 г. изменили цены на озеро: абонемент на 10 раз 9000 форинтов + залог 1500; на 20 раз 17000 +залог.
Последний раз редактировалось LinaMa 19 апр 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LinaMa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.01.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #349

Сообщение Oleggro » 19 апр 2019, 11:13

LinaMa писал(а) 19 апр 2019, 10:54:Скидку в ресторане 10% дали один раз, когда брали еду на вынос. Ключи не показывали. Другой раз в этом же ресторане положили ключи на видное место, скидку не дали. Возможно, надо было просить, но мы не стали


А платили наличными?
Конечно скидку надо просить ;), точнее напоминать ;)
Какой смысл им делать скидку, если человек хочет заплатить по счету полностью? ;)
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #350

Сообщение LinaMa » 19 апр 2019, 11:35

Oleggro писал(а) 19 апр 2019, 11:13:А платили наличными?
Конечно скидку надо просить ;), точнее напоминать ;)
Какой смысл им делать скидку, если человек хочет заплатить по счету полностью? ;)


Платили наличными. Когда нам там дали скидку, мы ее не просили, был приятный сюрприз
Аватара пользователя
LinaMa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.01.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #351

Сообщение Rtishev » 23 дек 2019, 19:46

Redcaban, например в "телеге" скидка 10 проц. За нал.
Rtishev
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #352

Сообщение Chokki » 14 янв 2020, 13:24

Много и часто бываю в Венгрии (при каждом удобном случае), провожу в Венгрии и поблизости (в Словакии, Македонии) половину летнего отпуска, много брожу по окрестностям Балатона, а до Хевиза до поры до времени не добирался. На новогодние каникулы 2019-2020 в последние дни перед ними разрывался, куда метнуться, и в последний момент взял-таки опять Венгрию (хоть и был там в очередной раз за пару недель до НГ). В последний полный день решился-таки взглянуть хоть раз, взял через инет билеты VOLÁNBUSZ от NÉPLIGET до HÉVÍZ (9-00 туда и 16-30 обратно, 3705 HUF каждый) 07.01.2020, и рванул сразу после утреннего завтрака сломя голову.

По дороге сказать нечего, хотя несколько мелких неудобств и разочарований было. Ну, традиционно дорога до NÉPLIGET из центра чуть усложняется одной остановкой на компенсационных автобусах M3; после обзоров ожидал комфортабельный автобус, но по пути "туда" была совершенно угробленная древняя погремушка-таратайка. На обратном пути всё было в норме. Также был слегка разочарован зрелищем за окном, т. к. не слишком приглядывался к маршруту автобуса на карте, и не ожидал, что в отличие от практически прогулочного привычного маршрута электропоездов недалеко от набережной, маршрут автобуса пролегает настолько далеко от озера, и вид на него издалека появляется уже ближе к южному краю Балатона.

Центральный вход озера по-прежнему закрыт до весны (само собой, заранее изучал информацию и цены на сайте), после пятиминутной прогулки мимо массы людей, которые в полдень уже завершили свои процедуры (не узнать их благодаря стандартной плавательной штуковине неизвестного мне наименования - невозможно), оказался на месте. Взял стандартный Relax-билет (озеро/велнесс, 4 часа), и тут по моей неопытности в данном конкретном месте пошли прокол за проколом. Вроде в будапештских Рудаше, Сечени, Лукаше бесчисленное число раз, и на многочисленных платных пляжах того же Балатонфюреда у меня проблем с пониманием не возникало, но тут... Достаточно сильно задержался с пониманием ситуации со шкафчиками и раздевалками; достаточно много времени потерял с ожиданием свободной кабинки; достаточно много времени потерял с пониманием того, что тут не традиционная система с автоматическим назначением своим свободного шкафчика, и т. д. Как итог, от момента моего входа через турникет до момента моей готовности к плаванию прошло более 35 минут, что для меня, классического бэкпэккера, просто какие-то дикие цифры. Ещё раз хочу отметить, что это исключительно моя личная вина, и тем, кто ещё не был, рекомендую ещё раз ознакомиться с темами конференции, посвящёнными купальням, даже если вы - как и я - уже сотни раз их посещали. Лично для себя постараюсь на будущее посещение запомнить несколько моментов: 1) В следующий раз заранее, до прохода через турникет, аккуратно снять куртку, шарф и т. д., подготовить пакет с шлёпками, плавками и полотенцем; 2) Сразу после турникета идти направо, в раздевалку, и в первую очередь на терминале на стене выяснить номер назначенного мне шкафчика; 3) Найти ближайшую к нему свободную раздевалку (самый проблемный пункт); 4) Оперативно переодеться, оставить вещи в шкафчике, проконтролировать закрытие; 5) Через душевые/туалеты выйти в проход к озеру (озеро - далее направо, велнесс - далее налево); 6) Из моего личного - незачем тратить время на проход по коридорам к центру озера, гораздо больше смысла оставить полотенце и шлёпки у пустующих шезлонгов у первого же выхода к озеру (которые начинаются практически сразу), и отправляться в свободное плавание по часовой либо против часовой стрелки вокруг всего комплекса.

Немного личных впечатлений от посещающего впервые. Зимой, 07.01.2020, при минусовой температуре воздуха и льду на лужах - плавать среди индийских кувшинок и уток среди лёгких клубов пара - бесценно. Да, я использовал озеро не совсем "по назначению", т. к. основная масса плавает вертикально на вышеупомянутых девайсах, расслабляя мышцы и позвоночник - но вода в зимнее время едва достигает температуры 22-25 градусов, и без движения я бы в ней быстро замёрз; кроме того, я, хоть и плаваю очень медленно, но совершенно не устаю, и могу без каких-либо проблем находиться в плавании без контакта с дном по 1-3 часа (хотя и это противопоказано в данной воде). Кроме того, не могу не отметить велнесс, который виделся мне в данном случае весьма избыточным: состояние оборудования массажных ванн в нём просто прекрасное, струи воды и пузырьков очень мощные и упругие (отдельно впечатлил этап массажа икр), а посетители отделения практически отсутствуют. Также хоть и крошечных размеров, но отличная финская сауна, которая с самой высокой температурой - в Сечени у каждой из них свои недостатки (одна слишком холодная, вторая вся прогнившая и слишком многолюдная), в Лукаше довольно паршивые, в Рудаше уже что-то близкое к оптимальному, но в велнессе Хевиза - практически отлично. Правда, я так и не понял, как предполагается её посещать: на стекле двери именно этой сауны присутствовали дополнительно наклейки о запрете купальных костюмов (и это логично во многих случаях - в Сечени регулярно портят верхние доски расплавившимися элементами одежды), но в чём туда проходить и как в это переодеваться при отсутствии кабинок для переодевания... Также на входе в комплекс вместе с браслетом выдавали кусок синего нетканого материала - что с ним делать, я тоже не вполне понял: в итоге, как и многие другие, просто заворачивался в полотенце поверх плавок, а материал стелил на доски сауны. Правда, купель при выходе из сауны слегка разочаровывает (тут самый оптимальный вариант - по-прежнему одно из крыльев Сечени).

И напоследок - немного печального. Озеро оставило прекрасные впечатления, и зимой было бы однозначным must have и прекрасным "местом силы", если бы не представители одной нации, по впечатлениям, представляющие собой более 50% посетителей. Тишина морозного дня, клубы пара, тихая-тихая музыка над озером и редкие крики уток просто РАЗРЫВАЮТСЯ практически непрерывными истошными "АААААА!!!", "Как вы тут купаете-е-е-е-есь!!!", "Да если б я не заплатил, я бы сюда НЕ ПОЛЕЕЕЗ!!!", "С РОЖДЕСТВОООМ!" и т. д. Это превращает небольшой кусочек рая в маленький местный филиал ада. Избавиться от этого непроходимого мрака можно, не посещая центральную открытую половину озера, а плавая в оставшейся - но, увы, лишая себя тем самым части прекрасных видов. Приходится решать для себя, что в каждый конкретный момент важнее для психики.

В общем и целом: неплохо, обязательно посещу Хевиз ещё не раз, но - к сожалению - как и везде, соотечественники (к счастью, не все, но заметная и самая "яркая" часть) портят всё то, к чему прикасаются.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #353

Сообщение Oleggro » 14 янв 2020, 13:35

Chokki, если вам не повезло с одновременным пребыванием с какойто семейкой или компанией, это совершенно не повод уделять столько времени описанию характеристик соотечественников, тем более в паспорт никому не заглядывали, как я понимаю?
Был там несколько раз по 7-14 дней, вот ни разу на такие шумные компании не попадал.
Про то, что веселые компании итальянцев, хорват или англичан могут быть еще громче и назойлевее, молчу.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #354

Сообщение Chokki » 06 фев 2020, 12:57

Пожалуй, во второй половине дня субботы 08.02 посещу ещё раз, постараюсь поспокойнее и чуть подольше.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #355

Сообщение Chokki » 10 фев 2020, 11:04

Да, поспокойнее, подольше, но людей в выходной день несравнимо больше.

Немнго огорчило, что теперь и та же самая горячая финская сауна (рядом с купелью) также не работала.

На этот раз ехал туда и обратно на поезде, и от вокзала до озера - на автобусе. На обратном пути немного волновался, успею ли уложиться вовремя, и отправился от озера до вокзала пешком - бОльшую часть по велосипедной дорожке через болота, на закате, с видом на встающую почти полную луну. Испытал неописуемое удовольствие непосредственно от этого фрагмента дня )
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #356

Сообщение Alex_z9 » 07 сен 2021, 22:53

В тему, как доехать. Насколько понял, ехать из Будапешта (планируем ехать именно оттуда, вероятно из центра) нужно через Наплигет (это, как я понял, станция метро где расположен автовокзал). Выше писали, что есть быстрые автобусы и медленные. Где посмотреть расписание быстрых, можно ли купить билет online?
И сложно ли будет этот путь для человека, с не очень здоровыми ногами метро - автовокзал?
Второй вопрос, можно ли взять в Хевизе в аренду авто за вменяемые деньги? Может быть есть контакты/ссылка. Есть план поехать дальше в Словению.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #357

Сообщение Chokki » 08 сен 2021, 14:35

Alex_z9, Nepliget - это в том числе и станция метро линии М3 (ныне реконструирующейся, поэтому поедете вы на подменных автобусах М3), и автовокзал (его здание вы увидите ещё из автобуса M3 и не промахнётесь). Путь от остановки до автовокзала - совсем рядом, от силы пара минут пешком (только из-за сплошных ремонтов не слишком тривиальны переходы - я последний раз бежал сломя голову, чтобы успеть на автобус в Хевиз, поэтому ломился в том числе через велосипедные переезды).

Посмотреть расписание, время в пути, купить билеты и ты ды проще всего попросту на сайте самой автобусной компании, работающей на этом маршруте - https://webelin.volanbusz.hu/belfold/el ... in?lang=en .
Сам я в последнее время почти перестал ездить в Хевиз на автобусе в целях экономии, катаюсь альтернативными путями (да и только в последнее время открыл финт ушами с тем, куда ходят все местные, и в сам термальный комплекс хожу довольно редко). )))

Есть ли в Хевизе прокат авто, не могу сказать - по-моему, в городе из, образно говоря, пары улиц с этим должно быть довольно сложно. Погуглите, если что, с этим гораздо проще должно быть в ближайшем Кестхее.
P. S. Гугл заявляет даже о наличии Herz в самом Хевизе: Hévíz, Széchenyi u. 50, 8380 (работает до 17-00), +36 30 606 3617.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #358

Сообщение Alex_z9 » 08 сен 2021, 22:32

Chokki писал(а) 08 сен 2021, 14:35:Сам я в последнее время почти перестал ездить в Хевиз на автобусе в целях экономии, катаюсь альтернативными путями

Ясно. Спасибо! Альтернативные пути это автостоп или поезд?
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #359

Сообщение Chokki » 09 сен 2021, 10:26

Alex_z9, да, поезд до Кестхея (либо поездА, иногда удобное время есть только с пересадкой) и далее автобус, либо пешком (я обожаю ходить в Венгрии по много часов, так что 6-8 км от Кестхея до Хевиза не составляют большой проблемы). Это, конечно, заметно дольше (но не всегда), зато значительно дешевле (особенно если удаётся заранее купить с мобильника один из недорогих билетов на поезд, у MAV весьма много приятных фишек в ценовой политике).
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Курорт Хевиз в Венгрии: как доехать, билеты, обмен валюты

Сообщение: #360

Сообщение д.Вова » 10 сен 2021, 09:58

Alex_z9 писал(а) 07 сен 2021, 22:53:можно ли взять в Хевизе в аренду авто за вменяемые деньги?


До марта 2020 года прокат авто там точно был, но цены мама не горюй!
А что вам мешает взять машину в Будапеште? Я вчера искал с 23.11 по 07.12. Нашёл в Klass Wagen Поло за 14500 руб. Нормальная цена. В любом случае будет дешевле чем в самом Хевизе даже с учетом бензина.
Удачи.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль