Термальная купальня Чистапуста (Csiszta gyógyfürdő Buzsák)

Термальные курорты Венгрии, термы и купальни в Будапеште: время работы, как проехать, что взять с собой, отзывы о термальных источниках Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: Marinamarymarch и гости: 1

Термальная купальня Чистапуста (Csiszta gyógyfürdő Buzsák)

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 04 окт 2018, 15:47

AriadnaL писал(а) 30 сен 2018, 21:02:не попадалась ли Вам купаленка Чистапуста, она где-то в тех же краях, ниже Фоньода. Слышали о ней от «русских немцев « с которыми пересеклись как-то в Залакароше. Говорят маленькая, старенькая и невзрачная, но шибко «сильная» вода , вроде как директор хевизской купальни туда своих гостей возит (ну это с их слов, откуда знают и вообще правда ли не могу сказать). Может просто байка.

Я там не был. Но вот сайт этих терм: http://www.csisztafurdo.hu. Работает круглый год, цены смешные. Судя по фотографиям, можно отнести к парковым. Лечебная вода Csiszta помогает при: ревматических заболеваниях, скелетно-мышечные проблемах, гинекологические жалобы, проблемы с кишечником и желудком, реабилитация после травм. Я бы с удовольствием туда съездил. Беру на заметку. Судя по отзывам, вода там вонючая, это хорошо. Координаты объекта: 46.684493, 17.560623.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Термальная купальня Чистапуста (Csiszta gyógyfürdő Buzsák)

Сообщение: #2

Сообщение AriadnaL » 05 окт 2018, 21:49

Спасибо, тоже хотим и никак пока не получается. Если доберёмся напишу.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Термальная купальня Чистапуста (Csiszta gyógyfürdő Buzsák)

Сообщение: #3

Сообщение AriadnaL » 07 апр 2019, 00:01

Ну съездили мы в эту Чистапусту: глухомань, последние 2 км ехали по грунтовке (может есть и лучшая дорога, не знаю). Купальня из серии «бедненько, но чистенько «. Парковка метров за 100 от неё платная 400 форинтов в день, но это в сезон, мы были в начале апреля была ещё бесплатная. Сама купальня очень небольшая: на открытой территории 2 бассейна: один совсем маленький 36-37*, второй обычный 34-35*. Из закрытой части идти к ним надо по улице. В помещении один довольно большой бассейн 31-32*, разделённый перегородками на 3 части. Вдоль одной из стен проходит труба см 15 в диаметре с десятком отверстий, затянутых сеткой и из этих отверстий льётся вода, причём видимо прямо из источника. Льётся не постоянно, а как из гейзера толчками с шумом и паром с сильным запахом серы и ещё чего-то, что я не смогла идентифицировать, хотя запах и показался мне знакомым. Вода горячая, но желающие пристраиваются под эти струи, одна женщина пила эту воду набирая в ладони. Вода отличается и от хевизской и от залакарошской: чистая, без хлопьев и примесей, прозрачная, может чуть белесоватая с сильным запахом. Контингент местные и немного немцев. Развлечений никаких нет, территория маленькая. К сожалению нет фото, я свой телефон забыла и муж оставил в раздевалке, поэтому так подробно описываю)). Да, детям запрещено и макс время в воде не более 40 мин. После посещения почувствовались все проблемные места (не знаю говорит ли это о «силе» этой воды или так совпало).
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Термальная купальня Чистапуста (Csiszta gyógyfürdő Buzsák)

Сообщение: #4

Сообщение Solal » 06 май 2019, 22:01

AriadnaL писал(а) 07 апр 2019, 00:01:. После посещения почувствовались все проблемные места (не знаю говорит ли это о «силе» этой воды или так совпало).

Здравствуйте. Если можно, то учточните пожалуйстя что значит "почувствовались"? Хуже стало или наоборот полегчало?
Solal
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Термальная купальня Чистапуста (Csiszta gyógyfürdő Buzsák)

Сообщение: #5

Сообщение AriadnaL » 07 май 2019, 10:10

Попробую объяснить: на момент поездки особо ничего не болело, незадолго до этого прошли курс лечения на Хевизе, поехали больше из любопытства. Но в нашем возрасте наверное у всех есть «проблемные» места, вот они и почувствовались: ныли, болели. Но недолго: день- другой. Мы потом туда ещё съездили, такого выраженного эффекта уже не было. Но в целом вода понравилась.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТермальные курорты Венгрии



Включить мобильный стиль