Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1101

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1102

Сообщение sevennationarmy » 15 сен 2021, 12:56

если я из Крыма уеду в Турцию через Киев, и Укр загран, а вернусь через Москву и Рос загран. что из этого выйдет:

я легально покину Украину, и смогу по укр паспорту кататься где хочу!?

впустят ли меня в Москве по прибытию из Турции по рус загран - штампа ж нет об убытии!*?
Аватара пользователя
sevennationarmy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.09.2013
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1103

Сообщение traveller_1188 » 15 сен 2021, 20:49

sevennationarmy писал(а) 15 сен 2021, 12:56:я легально покину Украину

Да

sevennationarmy писал(а) 15 сен 2021, 12:56:впустят ли меня в Москве по прибытию из Турции по рус загран

Российского гражданина с действительным документом не могут не впустить в Россию

sevennationarmy писал(а) 15 сен 2021, 12:56:штампа ж нет об убытии!

Убытие из РФ (с точки зрения только РФ) у Вас произойдет при прохождении российского погран.контроля на АПП Армянск, Перекоп или Джанкой, граничащих с Херсонской областью. Штамп не поставят, если первым предъявите внутренний российский паспорт. Лучше так и предъявлять - чтобы в российском загран.паспорте не оставалось "крымских" штампов.
На наличие или отсутствие штампа об убытии из России не обращают внимания при последующем въезде.
Но в любом случае на российском погран.контроле Вас попросят предъявить еще и украинский паспорт как основание для выезда из РФ в эпоху коронавируса (тем более, в Херсонскую область из Крыма)
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1104

Сообщение Apyatka » 16 сен 2021, 05:29

Обратите внимание, что страховка не будет действовать, если нет штампа убытия из своей страны.
У нас заболел ребёнок, мы обратились в страховую, -нас первым делом попросили сфотографировать штамп выезда из России (у ребёнка страховка российская, нам можно сказать повезло)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1105

Сообщение Ослик Иа » 17 сен 2021, 11:11

Apyatka писал(а) 16 сен 2021, 05:29:страховка не будет действовать, если нет штампа убытия из своей страны.

Но ведь есть несколько стран, в которые можно выезжать по внутреннему паспорту (Украина, Белоруссия, Армения,...), и заграничного может не быть вовсе, соответственно и штампа тоже. Что же, остаёшься без страховки вообще?

Очевидно, штамп требуют, потому что в подавляющем большинстве случаев он должен быть. Но для таких случаев должно быть какое-то решение, просто надо требовать от страховой разобраться.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1106

Сообщение DmitryKKKK6891 » 15 дек 2021, 17:52

Здравствуйте замечательным модераторам и участникам этой очень полезной темы! Я прочитал почти все предыдущие страницы и думал что я понял как поступить в моей ситуации так как она описана здесь неоднократно, но после звонка в погранслужбу в Шереметьево и также в службу поддержки авиакомпании KLM - я понял что я кажется в тупике. но по порядку.

Моя ситуация. С 2016 года нахожусь в Нидерландах с ВНЖ привязанным к загранпаспорту Украины в котором мое имя пишется как ‘Dmytro’. Получил внутренний паспорт РФ в 2018 а также в 2021 получил в местном посольстве Загранпаспорт РФ. Все мои предыдущие поездки были исключительно через админ границу РФ Крым с Украиной (Чонгар). При подаче на Загранпаспорт РФ в консульстве в Гааге – записали русскую версию моего имени как и во внутреннем паспорте РФ (Дмитрий), и транслитирацию с него (Dmitrii). Сохранить одну транслитерацию имени в РФ документах как в Украинских документах не получилось. В итоге: в украинских документах на которые оформлен вид на жительство везде используется Dmytro, в российских - Dmitrii. Фамилия и ее транслитерация сохранились во всех документах (загранпаспортах Украины, РФ и ВНЖ в Нидерландах) одинаковыми.

На зимние каникулы собираюсь в первый раз лететь в Крым через в Москву. Как пересекать границу при перелете из Нидерландов в Москву (Шереметьево) понятно: билет Амстердам-Москва брать на украинский паспорт, при вьезде в РФ показывать загран паспорт РФ так как в этот момент я считаюсь гражданином РФ. Непонятно как быть при вылете из Москвы в Амстердам. Прочитав этот форум почти весь я заключил что при выезде из РФ как гражданин РФ нужно использовать загранпаспорт РФ и на него же оформлять посадочный талон. При регистрации на рейс будет достаточно показать сотруднику авиакомпании украинский биометрический паспорт/нидерландский вид на жительство в качестве подтверждения что я имею право вьезда в Нидерланды.
В итоге, я купил билеты на вылет из Москвы в Нидерланды на русский загранпаспорт. Только что звонил в пограничную службу аэропорта Шереметьево и в компанию перевозчик КЛМ. В пограничной службе в Шереметьво сказали что при выезде из РФ данные Загран Паспорта должны точно совпадать с данными посадочного талона и что КЛМ обязано оформить мой посадочный на документ с которым гражданин РФ проходит таможню РФ - загранпаспорт РФ. При этом в службе поддержки КЛМ мне сказали что они оформят посадочный талон только на документ который дает мне право прибывания в Нидерландах то есть мой украинский Загранпаспорт. Из-за того что мое имя пишется по разному в двух разных паспортах (Dmytro / Dmitrii, фамилия одинаковая) при регистрации на рейс с украинским загранпаспортом как того хочет КЛМ я получу посадочный талон с ФИО написанным по другому по сравнению с Российским заграном который требуется при пересечении таможенного пункта. По словам представителя Шереметьево - это делает мой посадочный недействительным и мне не позволят пройти на посадку на самолет. Правильно ли я понимаю что в этой ситуации я никак не смогу вылететть из Москвы в Нидерланды ? Совершенно не знаю что делать! Получается в такой ситуации я могу только из Крыма переправляться в Киев а оттуда уже лететь в Амстердам по украинским документам? Заранее спасибо за мнения.
DmitryKKKK6891
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1107

Сообщение akamoroz » 15 дек 2021, 21:52

DmitryKKKK6891,
Мое личное мнение (без ссылок на законы/должностные инструкции и тд), только на основании опыта близкого друга-украинца с похожей "проблемой" (Borys - Boris):
1. Надеюсь у вас фамилия пишется одинаково.
2. И КЛМ и пограничники "нагоняют страха".
3. И КЛМ и пограничники посадят/пропустят с любым написанием имени на посадочном.

Простая проверка на адекватность ответов КЛМ и пограничников:
1. Люди же как-то вылетают с ошибками в имени/фамилии (не фатальными), которые они допустили при покупке билета.
2. На посадочных номер паспорта не указан
3. Аэрофлот иногда вообще регистрирует посадочный на ВНЖ/Гринкарту, а не на паспорт.

Там ситуация сложнее, когда поменяли полностью имя-фамилию и идентифицировать что "вы - это вы" невозможно.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1108

Сообщение DmitryKKKK6891 » 16 дек 2021, 00:11

akamoroz Спасибо за ответ! Да, фамилия везде пишется одинаково. Есть отличия только в написании имени (Dmitrii / Dmytro).

Да. логика подсказывает что не дать выехать из РФ при таких документах - очень странно. Надеюсь что действительно сотрудница КЛМ (авиакомпании) была не в теме, но стало вдруг страшно что будет это все сложно и не так гладко как хотелось бы
DmitryKKKK6891
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1109

Сообщение Ослик Иа » 16 дек 2021, 11:01

DmitryKKKK6891 писал(а) 16 дек 2021, 00:11: стало вдруг страшно что будет это все сложно и не так гладко как хотелось бы

На регистрации в Москве молодые мальчики-девочки, иногда и не русские (этнически), вполне могут быть не в курсе тонкостей украинско-русской транслитерации итп. Так что если вопросы возникнут, зовите их начальника, не стесняйтесь.

Аналогично и в поддержке KLM, и в колл-центрах (которые вообще могут находиться где-нибудь в Бишкеке или Подгорице!) могут быть не в курсе.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1110

Сообщение kingheskey » 27 дек 2021, 10:39

Подскажите, кто-то наверное уже сталкивался. Собираюсь в январе в Будапешт и в марте в Абу-Даби. Билеты куплены на украинский загран, сертификат о вакцинации Спутником V привязан к российскому заграну, транслитерация различается (Kirilin Nikita и Kyrylin Mykyta). Могут ли возникнуть трудности с тем, что по документам, по которым я буду въезжать у меня нет вакцинации? Или достаточно будет сотрудникам авиакомпании и пограничникам на въезде дополнительно показать российский загран с сертификатом?
kingheskey
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1111

Сообщение sevh » 30 дек 2021, 15:40

Apyatka писал(а) 12 сен 2021, 13:32:А точно хес код не проверяют в Турции, по прилёту?

Во 2й половине 2021 несколько раз пересекал - не проверяли. Спросили только в рос. аэропорту.
Хес-код можете сформировать для укр. и росс. вариантов документов.
sevh
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.05.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1112

Сообщение Rada-ya » 30 дек 2021, 23:53

kingheskey писал(а) 27 дек 2021, 10:39:Подскажите, кто-то наверное уже сталкивался. Собираюсь в январе в Будапешт и в марте в Абу-Даби. Билеты куплены на украинский загран, сертификат о вакцинации Спутником V привязан к российскому заграну, транслитерация различается (Kirilin Nikita и Kyrylin Mykyta). Могут ли возникнуть трудности с тем, что по документам, по которым я буду въезжать у меня нет вакцинации? Или достаточно будет сотрудникам авиакомпании и пограничникам на въезде дополнительно показать российский загран с сертификатом?
Что мешает взять с собой 2 паспорта для предъявления? Фото же в паспортах есть?))
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1113

Сообщение wizard-traveler » 18 янв 2022, 00:12

DmitryKKKK6891 писал(а) 15 дек 2021, 17:52:Из-за того что мое имя пишется по разному в двух разных паспортах (Dmytro / Dmitrii, фамилия одинаковая) при регистрации на рейс с украинским загранпаспортом как того хочет КЛМ я получу посадочный талон с ФИО написанным по другому по сравнению с Российским заграном который требуется при пересечении таможенного пункта. По словам представителя Шереметьево - это делает мой посадочный недействительным и мне не позволят пройти на посадку на самолет. Правильно ли я понимаю что в этой ситуации я никак не смогу вылететть из Москвы в Нидерланды ? Совершенно не знаю что делать!


DmitryKKKK6891, семь вылетов в США из аэропорта Шереметьево человека с именем Nikolai/Mykola с двумя гражданствами - это достаточно релевантный опыт? Последний вылет из Шереметьево состоялся перед новогодними праздниками, последнее возвращение в Шереметьево - пару дней назад. Билеты всегда приобретались на загранпаспорт Украины, ибо в нём туристическая виза США. Сотрудникам пограничной службы России всегда предъявлялся загранпаспорт России, ибо так положено по закону. Проблем не было ни разу! Как правило, просто просят показать второй паспорт. В мире огромное количество людей с двумя и более гражданствами с незначительными отклонениями в написании имени.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1114

Сообщение marisha08121 » 12 фев 2022, 19:38

всем привет! подскажите, целесообразность действий.

есть украинское гражданство и биометрический загнан паспорт укр, + получено гражданство РФ (по новым законом письменно от укр гражданства не отказывалась) и загранпаспорт РФ

Если я хочу, поехать в страну шенген как раньше (без виз) по укр. загранпаспорту не будет ли проблем вернуться в РФ?

1. Покупаю билет из Москвы в страну Шенген на укр загран
2. На стойке регистрации показываю укр загран
3. Пограничникам показываю РФ загран
4. При въезде в страну Шенген показываю укр загран
5. Возвращаюсь в РФ и пограничникам показываю РФ загран?

В Украину в ближайшее время не собираюсь, вопрос, законно ли это со стороны РФ законодательства? Не хочется, делать визу, коль есть такой бонус %)
marisha08121
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1115

Сообщение wizard-traveler » 12 фев 2022, 21:21

marisha08121 писал(а) 12 фев 2022, 19:38:законно ли это со стороны РФ законодательства?


Вы обязаны пересекать государственную границу Российской Федерации по российскому загранпаспорту. И точка. Каким образом Вы будете въезжать в другое государство, российских пограничников не касается. Они могут обратить внимание на то, что посадочный талон на самолёт выписан не на тот паспорт, который Вы предъявляете им. В таком случае покажете украинский загранпаспорт. Наличие второго гражданства не является противозаконным.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1116

Сообщение Rrymar » 22 фев 2022, 14:29

Привет, помогите разобраться, читаю и понимаю вроде как правильно, но у меня есть на это правило аргумент из личного опыта, его же приведу.
Я жду в Европе в гости свою девушку гражданку Украины, которая будет лететь из Москвы прямым рейсом, у нее на руках паспорт биометрия укр + паспорт рф гражданский (заграника нет), по правилам понимаю что тут написано что должна погранцам в Шереметьево показать паспорт загран рф которого нет, но чем это обоснованно? Почему она как гражданка урк с биометрией не может вылететь? Все же знают этот геморой получения заграна рф, сроки и проволочки...
Знаю вы напишете что если ты гражданин этой страны то должен вылететь по заграну страны вылета.
Мой аргумент, что быть может эти правила действуют от раза к разу, может они не всегда видят в базе есть ли второй паспорт и все такое.
Я так же являюсь гр-ном Беларуси, в прошлом году получил второе гражданство рф, заграник рф не получал из-за гемороя выше опомянутого. Летел прямым рейсом из Москвы в ЕС, везде показал свой "Пашпорт", и без каких либо проблем и вопросов пролетел.
В таком случае ведь я тоже как гражданин рф должен был показать им загран рф как тут пишут, но его у меня нет и я даже не знал такого правила. А сейчас за нее беспокоюсь и решил погуглить, в итоге запутался. Что скажите? Стоит пробовать ей лететь без заграна рф по своей укр биометрии?
Rrymar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.02.2022
Город: Milano
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1117

Сообщение akamoroz » 22 фев 2022, 15:05

Rrymar,
1. Нет никакой проблемы в получении заграна рф, даже за границей в посольстве, кроме лени. Сроки и проволочки - это отмазки. Были объективные проблемы в 2014 году в Крыму - но они уже 7 лет как не актуальны.
2. "Правило" прописано в конституции РФ. Вы обязаны въезжать/жить/выезжать с территории РФ исключительно как гражданин РФ, сколько бы у вас гражданств не было бы.
3. Попробовать можно, это ваши личные риски. Если найдут в базах гражданство РФ: 5000 рублей штраф + не выпустят из РФ (сгорит билет).
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1118

Сообщение Rrymar » 22 фев 2022, 15:09

Это вам может казаться ленью, но для получения заграна нужна прописка или временная регистрация, прописать не так просто найти человека, по времянке рассмотрение заграна 3 мес.

Вы хотите сказать что они ищут в базе принадлежность к рф?
Тогда что они там видели когда я летел? Фигу?
Rrymar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.02.2022
Город: Milano
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1119

Сообщение akamoroz » 22 фев 2022, 15:19

Rrymar писал(а) 22 фев 2022, 15:09:Вы хотите сказать что они ищут в базе принадлежность к рф?
Тогда что они там видели когда я летел? Фигу?

Иногда это просто видно из паспорта (нет въездного штампа, пробыл в РФ больше 90 дней, место рождения в Крыму и тд).
Плюс при получении гражданства человек сообщает о прошлом гражданстве - так что базы ведутся.
Точно информации что есть и чего нет в базах данных ФСБ РФ я думаю ни у кого на этом форуме нет.

Да, в этой теме много случаев когда "нашли и не выпустили".

Rrymar писал(а) 22 фев 2022, 15:09:по времянке рассмотрение заграна 3 мес.

Я два года назад терпеливо ждал 3 месяца свой загранпаспорт РФ в консульстве Эстонии. У нас тут даже госуслуг нет и прописаться некуда - приходишь, заполняешь анкету, оплачиваешь на месте и тд.
В общем повторю еще раз свою позицию: в 2022 году нужно просто получить загранпаспорт РФ, хоть через прописку, хоть через 3 месяца, хоть через фирмы-помогайки а-ля "паспорт за 3 дня без прописки за 100тр" (за фирмы-помогайки отвественность не несу и не советую)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1120

Сообщение wizard-traveler » 22 фев 2022, 22:32

Rrymar писал(а) 22 фев 2022, 14:29:Все же знают этот геморой получения заграна рф, сроки и проволочки


Вот эти нелепые обороты про "все знают" при общении с органами государственной власти, в том числе с представителями пограничной службы не работают. Тем более, загранпаспорт оформляется достаточно просто. Было бы желание.

Rrymar писал(а) 22 фев 2022, 14:29:Почему она как гражданка урк с биометрией не может вылететь?


Гражданин России обязан пересекать государственную границу России с документом российского образца (загранпаспортом гражданина России). Девушка может попробовать скрыть факт наличия у неё гражданства России и попытаться покинуть Россию как гражданин Украины. Но она должна быть готова к тому, что у должностных лиц пограничной службы России возникнут закономерные вопросы - когда, на какой срок и с какой целью она прибыла на территорию России, не нарушила ли она миграционный режим (срок и условия пребывания в России). Как она ответит на эти вопросы?

Несколько моих крымских знакомых потеряли билеты на самолёт при попытке вылететь из России по украинскому паспорту. Пробовать безусловно можно, но шансов отнюдь не много.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #1121

Сообщение Vasiliyyalta » 23 фев 2022, 11:06

Уважаемые форумчане, как пересекать границу с 2 паспортами ( и даже с различной транскрипцией в имени) я знаю и неоднократно это делал. Однако есть один вопрос. С недавних пор моя жена изменила фамилию( взяла мою) а в украинском паспорте осталась старая( девечья). В связи с этим и возникает вопрос.. могу ли я брать билет на самолёт на паспорт РФ?? ( показывая на стойке регистрации укр паспорт), либо брать с собой св-во о браке и вслучае вопросов от пограничников( хотя по закону их быть не должно)показывать им его??
Vasiliyyalta
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль