Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #41

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #42

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июн 2015, 13:57

Iksa писал(а) 22 июн 2015, 11:35:как реагировали укр пограничники на штампы аэропорта Шереметьево в укр паспорте?

это не запрещено, можно летать из Шереметьево, можно из Астаны, можно из Минска и т.п. - откуда удобнее и где билеты дешевле
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #43

Сообщение Iksa » 22 июн 2015, 14:15

Согласна. Но, прочитав эту историю, возник и вопрос.....
215216 писал(а) 07 мар 2015, 15:09:Даже не знаю, будет это предупреждением или вопросом....
В феврале летала в Вильнюс из Симферополя через Шереметьево. так как нет российского заграна (а по новому закону выезд только с ним), полетела по украинскому заграну..

в итоге: штамп Шереметьево выезд (вроде говорила что из Крыма, поэтому въездной штамп и миграционка не понадобились), штамп Вильнюса въезд, выезд, штамп Шереметьево въезд, при вопросе о цели поездки, сказала что из Крыма, спросили российский внутренний паспорт, дала (в базе он у них числился, даже спросили про смену фамилии), выдали ими же распечатанную миграционку....

Неделю назад ехала через Армянск на материковую Украину, дала загран с миграционкой (чтобы она у меня не болталась и не было путаницы с пребыванием и так далее), российский штамп Армянск..... но вот на украинской стороне началась веселуха: так как стоит штамп Шереметьево, то это незаконное пересечение украинской границы (через Симферополь), де юре это украинская территория и нужно выезжать-вылетать через погран пункты Украины, которых в аэропорту Симферополя естественно нет... крутили вертели паспорт, спросили нет ли со мной внутреннего украинского, с ним и проехала...

Теперь вот не знаю как быть? ну из Крыма в Крым по внутреннему украинскому буду ездить.. а вот как теперь выехать из Украины по украинскому заграну??? фиг его знает будут ли на границе те же вопросы и не завернут ли при вылете из Борисполя? нигде не могу найти отображаются ли у погранцов все мои въезды выезды в Украину как её гражданки или эта информация только по каждому пункту пропуска... в общем теперь в растерянности... а восстанавливать паспорт (типа утеря) очень муторно, учитывая что там годовой шенген...

так что выезжающие будьте в курсе такой ситуации..
Iksa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #44

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июн 2015, 14:25

Iksa писал(а) 22 июн 2015, 14:15:прочитав эту историю

все верное, там надо обратить внимание на то, что 215216 въезжал на украинскую территорию зачем-то по заграну, а надо было показывать украинский гражданский паспорт.
Iksa писал(а) 22 июн 2015, 14:15:спросили нет ли со мной внутреннего украинского, с ним и проехала...
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #45

Сообщение Iksa » 22 июн 2015, 14:30

А с этим как быть?

215216 писал(а) 07 мар 2015, 15:09:
а вот как теперь выехать из Украины по украинскому заграну??? фиг его знает будут ли на границе те же вопросы и не завернут ли при вылете из Борисполя? .
Iksa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #46

Сообщение Sultan Suleyman » 22 июн 2015, 14:36

Iksa писал(а) 22 июн 2015, 14:30:А с этим как быть?

позвоните на тел.доверия погран.службы Украины и поинтересуйтесь http://dpsu.gov.ua/ru/about/trust.htm
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #47

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июн 2015, 14:37

Iksa писал(а) 22 июн 2015, 14:30:А с этим как быть?

никак, в Борисполе вопросов не будет, такие вопросы задают только на админпостах, если им давать ненужные документы
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #48

Сообщение 215216 » 22 июн 2015, 17:30

Oleg Cosmopolit писал(а) 22 июн 2015, 14:37:
Iksa писал(а) 22 июн 2015, 14:30:А с этим как быть?

такие вопросы задают только на админпостах, если им давать ненужные документы


загранпаспорт не является ненужным документом, а входит в перечень документов для проезда через пункт пропуска. Допустим, при достижении 45 лет и не вклеенной фотографии внутренний паспорт становится недействительным и по такому запросто могут не пустить, и тогда показывается загран паспорт. в моем же случае загран предъявляла, так как только перед этим его же предъявляла и на рос границе, чтобы закрыли типа моё пребывание в России как украинского гражданина... но теперь у крымчан полная каша с этим, и, я так понимаю, российские погранцы уже не обращают внимания на сроки пребывания в России по украинскому паспорту..
215216
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.10.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #49

Сообщение Рон-Слон » 12 июл 2015, 17:12

Уважаемые форумчане, кто владеет информацией - как обстоят дела с выездом крымчан через РФ по укр.загранпаспорта? Ездили в ноябре 2014 через Домодедово без проблем - пограничникам предъявляли украинские загранпаспорта, на вопрос "где миграционная карта?" сказали, что из Крыма, вопросов больше не было, штампы о выезде поставили. На эту осень тоже планируем поездку; кто подскажет - изменилась ли ситуация?...
Рон-Слон
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.07.2014
Город: Евпатория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #50

Сообщение 215216 » 12 июл 2015, 18:37

всё так же
215216
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.10.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #51

Сообщение Blanco8 » 02 авг 2015, 12:40

Летайте по укр внутреннему. Я летала по заграну, но попробовала с укр внутренним, и все ок! печати не ставят, нигде не мелькаешь.
Аватара пользователя
Blanco8
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 01.08.2015
Город: Феодосия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #52

Сообщение morgane_shelimar » 04 сен 2015, 20:09

Ребята, если брать билеты Симферополь-Москва-Бангкок и лететь по украинскому загранпаспорту - будет ок или чревато?
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #53

Сообщение Niteo » 10 сен 2015, 18:16

morgane_shelimar писал(а) 04 сен 2015, 20:09:Ребята, если брать билеты Симферополь-Москва-Бангкок и лететь по украинскому загранпаспорту - будет ок или чревато?


Для получения ответа на вопрос Вам как минимум нужно указать, как Вы въехали в Крым и как собираетесь возвращаться на Украину.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #54

Сообщение morgane_shelimar » 10 сен 2015, 18:30

Въеду как крымчанка, с укрпаспортом и крымской пропиской в Крым пускают без проблем. Но роспаспорта/загранпаспорта на руках пока нет, вот и думаю, как дальше лететь.
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #55

Сообщение Question » 10 сен 2015, 19:25

Мой севастопольский товарищ два дня назад вернулся с Черногории, летал семьей. Приставали пограничники в Пулково относительно наличия гражданства и загран.паспорта РФ, но ничего, пока пропустили. У Вас вопросов на Украине потом не возникнет со штампом вылета из Москвы?
Я только купил билеты с таким маршрутом как Вы хотите, Аэрофлот за 34 т каждый, кстати, на октябрь )
Question
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #56

Сообщение Niteo » 10 сен 2015, 19:58

morgane_shelimar писал(а) 10 сен 2015, 18:30:Въеду как крымчанка, с укрпаспортом и крымской пропиской в Крым пускают без проблем. Но роспаспорта/загранпаспорта на руках пока нет, вот и думаю, как дальше лететь.


Со стороны российских погранцов вопросов не будет, только на обратном пути с высокой степенью вероятности попросят показать внутренний паспорт. Главное чтобы фамилия с заграном совпадала. Я думал, что Вас интересуют потенциальные проблемы с украинскими пограничниками при последующем визите на Украину.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #57

Сообщение morgane_shelimar » 10 сен 2015, 20:05

Niteo писал(а) 10 сен 2015, 19:58:только на обратном пути с высокой степенью вероятности попросят показать внутренний паспорт

можете пояснить, какой паспорт имеется в виду? украинский внутренний? или российский? (читала в другом топике, что крымчан пускают лететь через Москву даже с укр. заграном, но в Москве просят показать российский(!) внутренний паспорт).

потенциальные проблемы с украинскими пограничниками при последующем визите на Украину.

а какие могут быть проблемы?)) я пока плаваю в этих новых границах)) но вроде бы никто не запрещает ездить в Россию, так что я планирую побыть дома в Крыму, съездить в Азию и потом вернуться в Украину из Крыма по внутреннему укрпаспорту ))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #58

Сообщение morgane_shelimar » 10 сен 2015, 20:12

Question писал(а) 10 сен 2015, 19:25:Приставали пограничники в Пулково относительно наличия гражданства и загран.паспорта РФ, но ничего, пока пропустили. У Вас вопросов на Украине потом не возникнет со штампом вылета из Москвы?

спасибо за конкретный пример! судя по тому, что вы с Niteo оба спрашиваете о проблемах с укр. погранцами, я явно что-то не знаю о нынешних правилах))) я себе решила, что с укр. заграном могу лететь в принципе из любой части мира в любую часть мира. На то он и загран... Почему штамп вылета из Москвы может смутить кого-то с укр. стороны? Такие случаи бывали? По идее, я же совершенно официально все делаю, без махинаций - везде по укр. заграну, на всем маршруте.
Меня крымский нюанс интересовал как раз со стороны России, из-за вопросов гражданства, т.к. я не написала отказ в свое время, а значит, на территории России по умолчанию считаюсь рос. гражданской (как мне объясняли). И тогда у товарищей на границе может закономерно возникнуть вопрос - с чего ли рос. гражданка летит с укр. заграном? Другое дело, что пример вашего друга вдохновляет ))) я думала, послабления для крымчан уже закончились =)
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #59

Сообщение 215216 » 11 сен 2015, 03:12

украинских пограничников интересует только один вопрос - незаконное пересечение границы, а так как Вы собираетесь вылететь из Симферополя, то для Украины вы незаконно это делаете, потому что это считается оккупированной территорией и там нет погран пункта... то есть в данном случае незаконность вылета из Симферополя (ну или выезда через паромную переправу) , ну а раз в паспорте будет стоять штамп вылета из Шереметьево, то может заинтересовать каким образом Вы туда попали, если официально не покидали Украину...
215216
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.10.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #60

Сообщение ЛАРИ » 20 сен 2015, 21:03

Моего знакомого, жителя Крыма, имеющего российское гражданство не выпустили из Шереметьево по украинскому загранпаспорту, так как он въезжал по этому паспорту в Россию в январе 2015 года и заполнял миграционную карту. Причина - нарушение миграционного законодательства - пребывание в России более 90 дней.

.
Вопрос к крымчанам: кто-то попадал в такую ситуацию и как из нее выходил?
ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #61

Сообщение Niteo » 25 сен 2015, 15:04

ЛАРИ писал(а) 20 сен 2015, 21:03:
Моего знакомого, жителя Крыма, имеющего российское гражданство не выпустили из Шереметьево по украинскому загранпаспорту, так как он въезжал по этому паспорту в Россию в январе 2015 года и заполнял миграционную карту. Причина - нарушение миграционного законодательства - пребывание в России более 90 дней.

.
Вопрос к крымчанам: кто-то попадал в такую ситуацию и как из нее выходил?


Очевидный ответ: нужно получить российский загран, использовать его для выезда из РФ и навсегда забыть о подобных проблемах. Визу иметь именно в том же загране не обязательно.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль