Цифры и советы Перу 2013

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Цифры и советы Перу 2013

Сообщение: #1

Сообщение Pycanorca » 25 мар 2013, 11:55

В конце января, ищущи билеты Москва - Лима, в поисковиках натыкалась на сумму далеко за полтинничек, с пересадкой где-нибудь в Испании. Я проверила, а что если отдельно купить билеты, например, Москва - Барселона и Барселона - Лима, и так же обратно. Так и сделала. Вышло всего 35 тыщ!!!

Мудрый совет. В первый день в Перу не ешьте много и не пейте алкоголь! Мне в первый день в Лиме показали лучшие рестораны и дали попробовать ВСЕГО (благо люблю повеселиться, особенно пожрать…). В том числе севиче, сладкую картошку, кукурузу и пару бокалов писко сауэр. Угадайте, где я провела ночь и с кем в обнимку? А наутро у меня были все признаки похмелья!!! Это была моя первая и последняя писка, теперь при одном только слове колотит. Я понимаю, что у всех все индивидуально, но есть еще такая вещь как акклиматизация. Так что и без алкоголя может потрясти:)

Авиабилет Лима – Куско купила на сайте Taca без проблем за 102 доллара за месяц до вылета

В Куско boleto turistico стоит 130 солей. Он очень выгодный, действует долго и окупается. Но я его не купила, так как не было времени ходить по музеям-галереям. Оценила я это предложение, когда полезла на Саксайуаман. Мужик на входе еще долго меня спрашивал «У вас точно нет болето туристико?» Я говорю «нету». Он говорит «Ну тогда вам придется купить билет в кассе». Подхожу я к кассе, а билет стоит 70 солей. Цэ ж 700 рублев, дороже, чем Кремль! Я развернулась и пошла, понятно, почему мужик так хотел, чтобы у меня все-таки оказался этот болето туристико.
Покупайте сувениры в Куско или других, менее крупных городах! Я оставила багаж в Лиме и путешествовала с рюкзаком, и у меня там не было места для сувениров. Поэтому все подарки уже закупала в аэропорту – переплатила очень сильно!


Рынок Сан Педро в Куско. Там за 3-5 солей вы можете попросить отжать любой сок или микс. Причем подают тебе не стакан, а миллилитров 600-700! Меня туда привел новый знакомый (русский). Я выпила свой стакан манго-яблоко и протягиваю тёте обратно – а она туда вторую порцию наливает, и в кувшине у нее еще остается! Вкуснота нереальная!

Добраться до Ольятаинтамбо из Куско проще простого. Просите у таксиста довезти вас до terminal zonal, если не ошибаюсь. Или просто объясните ему, что вам нужно до Олья. Коллективо стоит 10 солей, а машина 12. Люди набираются быстро. Прямо в машине я познакомилась с семьей, которая держит хостел в Агуас Кальентес. Мне предложили номер с туалетом, душем и горячей водой всего за 20 солей. Отель называется Jairito (так зовут их сынишку). 2 минуты от остановки, откуда на Мачу везут.

Поезд из Олья до Агуас купила без проблем за 3 недели до отправления. 100 баксов.

Билет на Мачу Пикчу я купила за день до посещения в Куско. Хотела на Вайну Пикчу, но мне сказали, что билеты кончились – и ни в какую! Но предложили слазить на Монтанью Пикчу – она выше, 3082 м над уровнем моря. Таким образом, 145 солей за Мачу и Монтанью. Но в день посещения был такой дождь, что я сомневаюсь, что много народу полезло на Вайну. Мне Монтанья очень даже понравилась. Удивительно, но очень много местных жителей, почти все, не знают о существовании Монтанья Пикчу. Все, кому я рассказывала, что забиралась на нее, переспрашивали «Ты хотела сказать, что лазила на Вайну Пикчу?». И я говорила «Нет, на Монтанью, там 2 горы, на которые можно забраться». Все очень удивлялись и обещали проверить в интернете:) Кстати, туалетов на МП нет, но по билетам вас могут выпустить и впустить обратно. Автобус до МП - 47 солей.

Народ, не мучайтесь вы, пытаясь заранее онлайн заказать автобус из Куско в Пуно. С этим нет никаких проблем. Приходите на автостанцию (terminal terrestre) – там по обеим сторонам куча агентств. Самое дешевое предложение – за 20 солей в обычном автобусе! Туристические варианты 40 солей – кресло раскладывается на 140 градусов, и за 50 солей – кресло раскладывается на 160 градусов. Такое я и взяла, причем спать можно даже свернувшись калачиком на бочкУ Вечерние отправляются в 21:00 и 21:30. Утренние в 8:30. Да, кстати, вам надо будет доплатить какой-то сбор 1.30 соля, если вы не перуанец Ночью в автобусе было очень, просто жутко холодно, но я ездила в марте.

Из центра Куско меня везли к terminal terrestre за 8 солей. Да и то, меньше 10 брать не хотели. Наверное, потому, что я иносранка. Местные говорили, что обычно стоит 4-5 солей:)

По приезде в Пуно вас будут окучивать с предложениями съездить по островам. У меня было время только до 5. В этот период укладывалась поездка к 2 островам – Урос и Такиле с 7 утра до 5 вечера. Можно торговаться! Мужик предлагал за 50 солей, но увидев мою сморщенную рожу, предложил за 40. Но в итоге мне не понравилась ЕГО рожа, и я купила опять же за 40 в другом агентстве прямо там, на автовокзале (2 этаж). Группку собирают на автобус и везут к причалу.

Если едете на Титикаку – ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите какие-нибудь подарки детям! У меня были с собой леденцы, мыльные пузыри, свистульки, надувные шарики-сосиски, цветные карандаши с альбомами! С конфетами осторожнее – лучше отдать их родителям, они сами решат. На Уросе при мне папашка с удовольствием отдал их малышке. При виде мыльных пузырей мальчишка с зелеными соплями, размазанными по всему лицу, так радовался! Я, наверное, никогда не слышала такого искреннего смеха. Но потом папка загнал его в хижину от меня подальше, но пузыри не отобрал. Уже на острове Такиле я достала шарики и стала развлекать детей, но тут появился парень-испанец и спросил, умею ли я из них делать зверюшек. Я говорю, что нет. А он оказался по профессии то ли клоуном, то ли детским развлекатором, в общем вместе мы с ним осчастливили всех детей Титикаки. Шариков у меня было очень много, а у него не иссякала фантазия – он делал и зверюшек, и людей, и цветы. Досталось всем. А сколько радости у детей было!!!

Из Пуно мне предстояло добраться до Хульяки, чтобы вылететь оттуда в Лиму. Коллективо Пуно – Хульяка всего 4 соля (3,70 если быть точной)! Ехать около полутора часов. И от Хульяки до аэропорта 8 солей (минут 10). Такси из Пуно в Хульяку будет стоить 70 солей. Но обычно в первой половине дня там ходит специальный бас Пуно – аэропорт Хульяки за 25 солей.

Авиабилет Хульяка – Лима купила за 162 доллара у Lan Peru в агентстве продажи. Дороговато, потому что мне приперло с Титикаки попасть в Лиму за день до вылета.

В Наску из Лимы на автобусе как-то дорого получилось съездить. Предложили вариант в 3.45 утра сначала до Ики (45 солей), а потом до Наски (28 солей). Cruz del sur. Хотя на одном автобусе, но мне пробили как 2 отдельных билета. Таким образом, туда и обратно около 150 солей. В автобусе дают какие-то бутеры и попить. Чай гадкий – не кока и не мунья, отдает шампунем:) Да, кстати, предупреждают «В туалетах не срать!» (извините). В общем, на видео говорится, что тувалет использовать только для уринирования….Хм. за такие деньги могли бы позволить и по Большому (театру) сходить:) Если кому приспичит – кругом пустыня, спрятаться негде:)

Линии Наски. Приезжаете в Наску и сразу берете такси в аэропорт Марии Рейхе (за 5 солей). Мне повезло, таксист говорил по-итальянски (а я, слава богу, пару-тройку лет убила на его изучение), сказал, что у него там друзья в агентстве и он меня туда отведет. Мне предложили за 85 доляров на 9-местном и за 90 доляров на 2-местном самолете. Угадайте, что я выбрала?:) Правильно Моим попутчиком оказался русский дяденька из Нью-Йорка. Нас заставили заплатить какой-то сбор 25 солей. Кстати, никаких очередей и проблем с покупкой, и вообще, там несколько агентств.
В Наске мне очень понравился музей, результат исследований итальяшек (Museo Arqueológico Antonini). Стоит 15 солей. Ну рядом старое кладбище Чаучилла с мумиями-бабайками. Нас туда и обратно отвез таксист за 50 солей с персоны. (Думаете, дорого?) и за вход 8 солей. В Наске ОЧЕНЬ жарко, так что раздевайтесь поактивнее:)

Про кофе в Перу. Если вы любитель настоящего, в зернах, кофе, будьте осторожнее, когда заказываете кофе в мелких городах. Я (по опыту Испании), везде с утра просила «кафе кон лече», еще и переспрашивала: «кафе натурал?» - «натурал, еще какой натурал!», - мне отвечали. Но по вкусу (меня не проведешь) – это был Нескафе 3 в одном:) Только в Лиме я пила хороший настоящий кофе – и с лече и без лече. Но это спасибо местному другу, знал куда вести. Кофейня Gianfranco. Хозяин - настоящий итальянец из Милана. Кофе там вкуснее даже, чем в Италии:))))

С местными общайтесь всегда с улыбкой, особенно с таксистами. Меня ни разу не пытались обмануть или что-то втюхать. Всегда готовы были помочь, указать направление и не просили за это денег (как обычно в Европе). А на рынке за улыбки делают скидки
Закрыто согласно п. 1.30 правил Форума. Tata2001
Аватара пользователя
Pycanorca
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
амазонка перу



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль