Соответствие выбранной машины и качества дорог

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 16 фев 2012, 02:32

Вот вырисовывается у меня такой маршрут на арендованной машине (август, сухой сезон):
1. Йобург-Кейп через Блумфонтейн
2. Кейп- Сесрием через КПП Вулсфдрифт-Нурдоэвер, Аус
3. Сесрием-Свакопмунд через Солитер
4. Свакопмунд-Касане через КПП Буйтепос-Мамуно
5. Касане-Виктория Фоллз
6. Виктория Фоллз - Йобург

Так как мы будем скорее всего только вдвоем, а стоимость рента и бензина обойдется в весьма немаленькую сумму, хотелось бы сэкономить на авто. Выбрали самую дешевую модель Hyundai Atos с движком 1,1. Вот и вопрос: проедем ли мы на ней вообще по намеченным тропам?
С территорией ЮАР вроде все понятно, там проблем не должно быть. А вот дальше? По намибийским грунтовкам проедет (в Соссувлей на ней не сунемся, есс-но)?
И как проехать связки 4 и 6? Гугл показывает дорогу из Свакопмунда в Касане через Чобе. Нам в принципе сам парк не нужен, мы туда не собираемся, да и дороги, как я читала, в Чобе не для малолитражки. Можно ли объехать как-то и все-таки соединить эти два города?
Аналогично из ВФ в Йобург. Гугл показывает дорогу из ВФ до Франсистауна через Чобе напрямую. Опять-таки как лучше объехать?
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Увы, перемещения на чем-либо еще, кроме машины, - имею в виду, сдать где-нибудь на маршруте, какой-то участок проехать на автобусе или самолете, а потом взять машину в другом месте, не подходят из-за совершенно абсурдных цен на one way fee.
Последний раз редактировалось N@tty 16 фев 2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский
отели южной африки

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 16 фев 2012, 11:18

Да вроде норм у Вас все с машиной. Местные (черные) отнюдь не на лендкрузерах ездят, так что прорветесь.

Не забудьте только из дома компрессор, ремкомплект для резины и накиньте день на непредвиденные объезды.

В районе ВФ особых проблем с дорогами как из Намибии так и на ЮАР я что-то не припомню, достаточно держаться главных трасс типа A8 в зимбабве.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 16 фев 2012, 14:11

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, по какому конкретно пути проехать связки 4 и 6? Ведь через Чобе на легковушке не проехать, я об этом часто читала.

Да, забыла добавить, что поедем в августе, в сухой сезон.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #4

Сообщение wilderness » 24 фев 2012, 22:46

По намибийским грунтовкам проедет (в Соссувлей на ней не сунемся, есс-но)?

Как раз неестественно! В парк заезжаете спокойно, там асфальтовое шосссе. Только последние примерно 1,5 км, придется вам воспользоваться услугами местных водителей, чтобы попасть в DeadVlei. Дорога D707 для вас конечно закрыта, а все остальное ни каких сложностей не будет. Компрессор, как и комплект ремонтной резины, можете оставить дома. Дороги там отличные и понимая, что вы не на LandRover-e путешествуете, рисковать не станете. На любой заправке есть шиномонтаж.

Чобе, на участке от Мауна до Касаны через Морреми для вас закрыт даже в сухое время года. Варианта два.
вндхук-линия Каприви - Ngoma Bridge - Kasane - ViktiriaFalls - Kasane - Nata - Francistown - Joburg (здесь можно Этошу захватить). Дороги в Этоше как раз для машинки вашей.
2. Виндхук - Mamuno - Maun - Nata - Kasane - ViktiriaFalls - Kasane - Nata - Francistown - Joburg
Отличные скоростные асфальтовые дороги везде
wilderness
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 49

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #5

Сообщение N@tty » 24 фев 2012, 23:07

Я уже и не рассчитывала, что мне кто-нибудь ответит))). Спасибо!
Про Соссувлей я имела в виду как раз этот последний участок(только вроде бы там примерно 5 км, если верить Гуглмэпс).
В принципе, Вы дали исчерпывающий ответ, мне все понятно. Единственное, можно ли ориентироваться на время, выдаваемое Гуглмэпс в качестве примерного для передвижения из пункта А в пункт Б? Естественно, я возьму два резервных дня на всякий случай, но при планировании ориентировалась на гугл. Если он выдавал время 6-7 часов, например, то отводила на такой путь один световой день ( с учетом того, что с мужем водим оба и будем меняться).
ЗЫ. Почему-то у меня не получается поставить Вам плюсик в этой теме(((
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #6

Сообщение wilderness » 25 фев 2012, 00:57

Что касается времени, на гугл не ориентировались; мы для себя приняли решение, что максимальное расстояние пройденное за один день не должно превышать 300-350 км. Выезжали в 6 утра и к 14 часам планировали ночлег. Ехали спокойно, без гонки.
Участоки Kasana-Maun (около 700 км) и Maun-Joburg (около 1100 км) проходили за один световой день, "в два руля". Помните только, что пограничные переходы между Ботсваной и ЮАР не работают с 20.00 до 6.00.
Я бы не стал делать участок от Йобурга до Кейпа на машине. По трассе ехать скучно, не очень интересно и времени теряется много. Лучше самолетом, если так уж в Кейп охота попасть. Город красивый.

PS Плюсики не главное. Главное впечатления от путешествий
wilderness
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 49

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #7

Сообщение N@tty » 25 фев 2012, 01:15

wilderness писал(а) 25 фев 2012, 00:57:мы для себя приняли решение, что максимальное расстояние пройденное за один день не должно превышать 300-350 км.

Это правильно, конечно, но мы такой роскоши, увы, не сможем себе позволить. Маршрут огромный (просто Викторию Фоллз обязательно хотим посетить), а дней всего 24. Так что придется попотеть за рулем))).
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #8

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 17 май 2012, 12:36

Скажите..Вы ездили уже или ещё не???
У меня приблизительно похожий маршрут и мы с женой тоже вдвоём.Поэтому мне интересен ваш опыт.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #9

Сообщение N@tty » 20 май 2012, 22:12

нет, не смогла купить дешевые билеты на нужные даты. перенесла на следующий год.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #10

Сообщение optim2004 » 21 май 2012, 14:03

по дорогам Намибии - большинство дорог (включая грунтовку) спокойно проходится на небольших машинках
практически все местные юарские студенты ездят по Намибии на машинах класса Хьюндай i10 и без проблем проезжают в сезон дождей в Этоше
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #11

Сообщение N@tty » 28 июн 2012, 01:35

Все-таки едем в этом году, но в ноябре. Вопрос: насколько необходим кондиционер в машине в этот период, с учетом вышеприведенного маршрута?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 29 июн 2012, 14:41

И еще вопрос. Возникла идея доехать по полосе Каприви до КПП Казунгула (граница Ботсваны и Зимбабве, а также Замбии) и, чтобы не платить рентовальной конторе за пересечение границы с Зимбабве, оставить машину где-нибудь в Казунгула на ботсванийской стороне. Насколько я понимаю, эта Казунгула- что-то вроде деревеньки? Реально ли там найти какой-нибудь кемпинг, чтобы там за небольшие денежки присмотрели за машиной пару дней? или просто какого-нибудь местного жителя попросить на территории его участка оставить автомобиль? Как думаете, это возможно? Так бы был самый удобный и дешевый вариант для нас. Еще сложность в том, как добраться от этого КПП до Виктория Фоллз в Зимбабве без машины. Это реально? автостоп/такси?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #13

Сообщение Lucky1860 » 29 июн 2012, 16:54

N@tty писал(а) 29 июн 2012, 14:41:И еще вопрос. Возникла идея доехать по полосе Каприви до КПП Казунгула (граница Ботсваны и Зимбабве, а также Замбии) и, чтобы не платить рентовальной конторе за пересечение границы с Зимбабве, оставить машину где-нибудь в Казунгула на ботсванийской стороне. Насколько я понимаю, эта Казунгула- что-то вроде деревеньки? Реально ли там найти какой-нибудь кемпинг, чтобы там за небольшие денежки присмотрели за машиной пару дней? или просто какого-нибудь местного жителя попросить на территории его участка оставить автомобиль? Как думаете, это возможно? Так бы был самый удобный и дешевый вариант для нас. Еще сложность в том, как добраться от этого КПП до Виктория Фоллз в Зимбабве без машины. Это реально? автостоп/такси?


В таком случае Вам нужно оставить машину в Касане там много кемпингов. Это 10 км от границы. До границы можно доехать на такси.
С одной стороны реки Замбези кпп Ботсваны, с другой стороны реки кпп Замбии. Паром через реку Замбези на нейтральной территории бесплатный и ходит каждые 20 минут.
Граница Ботсваны и Зимбабве - это не Казунгула, не путайте.

Это если по сути вопроса. Но вот непонятно зачем Вам оставлять машину в Ботсване и платить за неё аренду вхолостую? Не проще ли сдать её в Касане прокатной конторе, ну или поехать в Замбию и Зимбабве на машине?
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #14

Сообщение N@tty » 01 июл 2012, 13:56

Lucky1860 писал(а) 29 июн 2012, 16:54:Граница Ботсваны и Зимбабве - это не Казунгула, не путайте.

Ну вообще-то именно так написано в лоньке. И вот, например, цитата с западного форума по Африке:
"The borders between Botswana and Zim and Botswana and Zambia are both called Kazungula". а что по-Вашему является границей Ботсваны и Зимбабве?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #15

Сообщение N@tty » 01 июл 2012, 14:01

Lucky1860 писал(а) 29 июн 2012, 16:54:В таком случае Вам нужно оставить машину в Касане там много кемпингов. Это 10 км от границы. До границы можно доехать на такси.
С одной стороны реки Замбези кпп Ботсваны, с другой стороны реки кпп Замбии. Паром через реку Замбези на нейтральной территории бесплатный и ходит каждые 20 минут.

У меня была мысль ехать из Ботсваны в Замбию и там остановиться на день-два. Но во-первых, виза Замбии дороже, чем Зимбабве почти в два раза. И потом, если я правильно поняла, со стороны Зимбабве можно получить бесплатный однодневный пермит на переход на замбийскую сторону водопада. а вот с Замбии в Зимбабве так не получится, нужно будет получать еще и визу Зимбабве. Нас двое, это выльется в кругленькую сумму.

Lucky1860 писал(а) 29 июн 2012, 16:54:Это если по сути вопроса. Но вот непонятно зачем Вам оставлять машину в Ботсване и платить за неё аренду вхолостую? Не проще ли сдать её в Касане прокатной конторе, ну или поехать в Замбию и Зимбабве на машине?

Увы, это объясняется очень просто : в Африке совершенно абсурдные цены на возврат машины в другой стране, я такие деньги платить за подобную услуг никак не готова. если бы не это, мы бы вообще сдали машину где-нить в Виндхуке или в Цумебе, а потом вернулись бы в ЮАР самолетом или автобусами.

А поехать в Замбию или Зимбабве на машине, арендованной в ЮАР, либо вообще запрещено правилами прокатной конторы, либо разрешение на пересечение границы стоит слишком дорого. аренда "вхолостую" значительно дешевле.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #16

Сообщение Lucky1860 » 02 июл 2012, 08:21

Скажу честно, я не знаю как называется погран. переход между Ботсваной и Зимбабве, может быть и Казунгула, как Вы говорите. Суть в том, что граница Ботсвана-Замбия и Ботсвана-Зимбабве - это два разных места, две разных дороги. Как я уже говорил, переход в Замбию - паром через Замбези, переход в Зимбабве - это сухопутная граница. В Касане одна главная дорога, которая идёт вдоль реки. На восточной окраине города есть единственный большой перекрёсток. Если едете налево- попадаете в Замбию, если едете прямо- в Зимбабве.

Я честно говоря не в курсе визовых требований в Замбию и Зимбабве для граждан России, но учитывайте также тот фактор, что в Зимбабве всё значительно дороже Замбии, а сервис на порядок хуже. Особенно это касается жилья.

По поводу стоимости дроп офф прокатной машины в Касане, сравните стоимость аренды простойных дней в Ботсване, плюс аренду и топливо за те дни когда Вы будете возвращать машину обратно в ЮАР. Возможно всё не так плохо.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Соответствие выбранной машины и качества дорог

Сообщение: #17

Сообщение N@tty » 02 июл 2012, 12:56

Lucky1860 писал(а) 02 июл 2012, 08:21:По поводу стоимости дроп офф прокатной машины в Касане, сравните стоимость аренды простойных дней в Ботсване, плюс аренду и топливо за те дни когда Вы будете возвращать машину обратно в ЮАР. Возможно всё не так плохо.

Сравнивала. Плохо(((.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль