sss-18 писал(а) 05 мар 2025, 18:15:Мое субъективное - ехать на Викторию стоит только в период полной воды (апрель-май) чтобы ощутить всю мощь и спрей. В сентябре из плюсов только купель (не знаю стоит ли того) и рафтинг. Дальше идут только минусы.
Несмотря на вроде бы близкое расположение, Виктория плохо совмещается с Намибией с учетом стоимости перелетов из Виндхука. Лучше ее выделить под отдельную весеннюю поездку и совместить с Ботсваной (есть не дорогие по африканским меркам перелеты Касане-Маун-Габаороне-JNB) или с ЮАР (перелет в JNB).
Это понятно! Но как всегда есть нюансы:
- выделять отдельную поездку для Зимбабве, Замбии и Ботсваны не вижу смысла вообще - ничего меня в этих странах не привлекает, в ЮАР уже был, а, как Вы справедливо заметили
sss-18 писал(а) 05 мар 2025, 18:15:(ну слон и слон, ну лев и лев)
а в Намибии хотелось бы в Этоша и этот парк наверняка перекроет обычные сафари, которые мы видели в Кении и Танзании и тем более то, что мельком и неполноценно в ЮАР.
- Намибия вообще хреново совмещается с чем либо, кроме можте ЮАР, где мы были во время ковида и тогда было не до совмещений. Сейчас смотрю билеты - с одной пересадкой от меня (Тел-Авив, да даже если и Абу-Даби) цены просто конские - 1200-1300 баксов, а получается, что через JHB теми же Эфиопами или Эмирейтсами - уже 900-950 и по времени не слишком дольше. Удивительно, конечно, что из Виндхук в Виктория Фолс рейсы стоит за RT 400 баксов, когда лететь-то 2 часа и по земеле там хрен доберешься, устанешь ехать и на аренду машину уйдет не меньше.
В общем, я к тому, что не случится скорее всего отдельной поездки :-(