Национальные парки Ботсваны

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #1

Сообщение Ksafr » 12 июл 2011, 16:39

Собираемся в сентябре в Ботсвану, передвигаться будем на арендованной машине. Хотелось бы услышать советов гуру, а также есть некоторые вопросы, на которые не нашел ответа.

Предварительный план:
Берем машину в Йобурге (уже забукали), пилим день в сторону Касане с остановкой на ночь в Франсистауне (или куда сил хватит доехать), дальше машина кидается либо в Касане, либо пилим до Ливингстона в Замбии (вроде, в нашей конторе выезд в Замбию разрешается), смотрим водопады (там вроде все более-менее из отчетов понятно), и дальше начинается:

1й день - выезд с водопадов после обеда, возвращение в Касане - хотели бы успеть на вечернее сафари или поездку на лодке

2й день - выезд в лагерь Савути, сафари, там же остаемся ночевать

3й день - выезд в Маун. Возможно, полет над дельтой Окаванго

4й день - Парк Мореми

5й день - выдвигаемся в Намибию

Хотелось бы услышать комментарии по поводу маршрута. Также технические вопросы:
- я не нашел в Лоньке, через кого можно забронировать вечернее сафари из Касане или прогулку на лодке, подскажите плз!
- тоже самое касается Мокоро трип или сафари в Морени
- Ваши рекоммендации по передвижению по Чобе и Морени: насколько имеет смысл брать с собой в машину гида или вообще отдельное сафари, или лучше таки самим передвигаться?
- также не получилось найти, через кого можно бронировать кемп в Савути (говорят, его очень заранее надо бронировать). Вроде ими рулит DWNP, но нет никакх их электронных координат
- насчет полета над дельтой, надо ли бронировать заранее, или можно просто приехать и полететь или не полететь в зависимости от настроения?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской
экскурсии в южной африке

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #2

Сообщение aanniittaa » 13 июл 2011, 10:00

Ksafr писал(а):- я не нашел в Лоньке, через кого можно забронировать вечернее сафари из Касане или прогулку на лодке, подскажите плз!

Я заказывала при бронировании лоджа. Спросила про активитис и они мне представили полный список. Водное сафари нужно было оплатить сразу же, а обычное на месте.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #3

Сообщение Петербуржец » 13 июл 2011, 10:49

Мы брали сафари в Чобе у этой конторы http://www.chobezi.com
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #4

Сообщение wildafrica » 14 июл 2011, 16:58

Что-то вашем плане 3-й и 4-й дни наоборот. Мореми находится между Савути и Маун. И что у вас за машина будет? Там нужен серьезный внедорожник и запас горючего.

DWNP большинством кэмпингов больше не рулит, а передало управление ими нескольким частным компаниям. Тут есть контакты этих компаний:
Национальные парки Ботсваны
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 16 июл 2011, 12:35

Wildafrica, во-первых, спасибо большое за контакты кемпов!!!!

Что-то вашем плане 3-й и 4-й дни наоборот. Мореми находится между Савути и Маун. И что у вас за машина будет? Там нужен серьезный внедорожник и запас горючего.


Но ведь в Мореми из Мауна надо ехать? Мы планировали приехать в Маун, и оттуда уже ехать в Морени. Кстати, скажите, по Морени, там обязательно тур надо брать или можно самим, как в Чобе? И если тур, то какой посоветуете? (трип на Мокоро тоже планируем)

Машина у нас будет Ниссан Double Cab, как говорят, танк, везде прорвется!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #6

Сообщение wildafrica » 16 июл 2011, 13:10

Я так понял что если вы на машине, то планируете проехать сами. Купите/скачайте GPS-карту Tracks4Africa, там все дороги. Из Савути можно самостоятельно через нацпарк проехать до Мореми и потом до Мауна. Этот путь намного короче, чем возвращаться в Касане, а потом пилить в объезд по асфальту до Мауна. Но чтобы там ехать, нужно быть полностью автономным: запас еды, воды, топлива, топор, лопата (и лебёдка не помешает). Мы в свое время не поехали, т.к. у нас была толко одна запасная канистра, а тратиться на ещё пять не хотелось. Теперь жалеем.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #7

Сообщение Ksafr » 16 июл 2011, 14:03

Wildafrica,

Еще раз огромное спасибо за информацию!

А можете подсказать по Морени, там имеет смысл все самим на машине посмотреть, или брать Сафари? Списался с Crocodile Camp в Мауне, у них нормальные цены на Мокоро 4 часа (46 баксов на рыло за 4 часа или 56 баксов за лодку в час), но за дэйтрип они зарядили 276 баксов на пакса, если едут трое, что античеловечно ИМХО. Имеет ли смысл брать этот трип, или, как в Чобе лучше самим посмотреть, или вообще забить на Морени?

И небольшой вопросик по Чобе: я как понял, имеет смысл смотреть Чобе из Савути, а не из Касане, это интереснее (плюс сам кэмп очень аутентичен), это так? И можно ли сделать так: с утра выехать из Касане, пропилить через парк к Савути, по пути все посмотрев, и там заночевать, или вначале надо окружным путем добраться до Савути?

Заранее большое спасибо!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #8

Сообщение wildafrica » 16 июл 2011, 14:48

Сафари на мокоро и на машине это совсем разные вещи. В сезон дождей, на машине туда вообще лучше не соваться, только на мокоро. Но в сентябре конец сухого сезона, т.е. дороги должны быть самые проходимые, поэтому если позволяет время и логистика, то лучше и то и другое. В Чобе наиболее интересное место это пойма реки рядом с Касане, соответственно смотрится либо с лодки, либо на машине по берегу реки. На машине легко осмотреть за несколько часов утром, потом ехать в Савути. Отчёты о состоянии дорог можно посмотреть на http://www.4x4community.co.za/forum/forumdisplay.php?f=169.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #9

Сообщение wildafrica » 16 июл 2011, 14:57

Кстати, как вариант переночевать между Йобургом и Касане, посетите Kahama Rhino Sanctuary - там все ботсванские носороги (около 30 если не ошибаюсь) и много другого зверья. На кемпинг там по ночам заглядывает порыться в мусоре редкая бурая гиена.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #10

Сообщение Виталий и Марина » 19 июл 2011, 23:24

Ksafr писал(а):4й день - Парк Мореми

За 1 день Мореми из Мауна, мне кажется, малореально. Тем более, что там самое интересное в глубине. Если туда и ехать, то, действительно напрямую, а не через Маун. Но даже в этом случае при таком количестве времени большей частью это будет гонка, т.к. передвигаться там реально тяжело, и те расстояния, которые на карте кажутся очень незначительными, на самом деле выливаются во многочасовые напряженные переезды. А если застрянете... Да и рассчитывать на то, что увидев что-то интересное, всегда можно тормознуть - опрометчиво. На твердых участках - да, но таких там немного. А на глубоком песке останавливаться нельзя, можешь простоять там потом все следующие сутки. Вокруг Савути грунт более или менее твердый, песок не такой глубокий и остановиться можно почти везде (логично предположить, что такая же ситуация вокруг большинства кемпингов). Поэтому в тех районах в основном и ездят на сафари.
Бензина на поездку Чобе-Мореми нужно реально много. Мы на такой же машине залили в Мауне полный бак (около 75л) и 2 или 3 5-литровые канистры из-под воды (креатив из серии "хочешь жить - умей вертеться" ). Нам его хватило только на маршрут Маун - Савути - раза 4 поездить на Сафари в районе Савути (были там 2 ночи) - Касане. Приехали почти пустые. Если к этому добавить маршрут до Мореми, по Мореми до интересных мест в глубине и обратно - нужно, наверное, еще столько же. Мы до последнего не верили, что хотя бы на маршруте Маун-въезд в Чобе и на дороге до Касане нигде нельзя заправиться. Сейчас подтверждаю - заправок НЕТ !
Мы в Мореми не поехали, т.к. поняли, что дороги там реальная жесть и нужен действительно хороший внедорожник, а лучше легкий сафарийник, а не груженый "белый крокодил". Машина, действительно, зверь, но не настолько, чтобы быть загруженным под завязку и при этом легко проскакивать песчаные топи. Хотя, в Чобе мы этим и занимались. Но не скажу, что легко.
Хотя, насколько я понимаю, Мореми должен быть интереснее, чем Чобе. Недаром сафари туда стоит совершенно немереных денег.
Ksafr писал(а):Списался с Crocodile Camp в Мауне, у них нормальные цены на Мокоро 4 часа (46 баксов на рыло за 4 часа или 56 баксов за лодку в час), но за дэйтрип они зарядили 276 баксов на пакса, если едут трое, что античеловечно ИМХО.

На лодке за 4 часа из Мауна, это еще не Мореми. Опять-таки, самое интересное там дальше. Отсюда и цена 4-х часов и дейтрипа так разнятся. Просто так ничего не бывает .
Ksafr писал(а):И можно ли сделать так: с утра выехать из Касане, пропилить через парк к Савути, по пути все посмотрев, и там заночевать, или вначале надо окружным путем добраться до Савути?

Дорога так и идет. Никакой объездной дороги там не помню. Просто половина пути идет по новенькому хайвею (часть которого тоже проходит по территории парка), а потом заезжаешь в сам парк и начинается песок.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #11

Сообщение Ksafr » 19 июл 2011, 23:37

Ребята, спасибо!


По морени предложили сафари, но по 270 баксов с человека на троих, что имхо дороговато... самим туда, как я понял, действительно лучше не соваться, так что будем думать.. иниересно, это реальная цена за сафари, или просто разводят?

А из савути отписались, что мест на наши даты уже нет, как вернусь в Россию, буду пытаться забукать через агенства, так как если не получится там заночевать, то придется корректировать все планы...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #12

Сообщение Виталий и Марина » 20 июл 2011, 07:33

Думаю, цена более чем реальная. Мореми действительно стоит совершенно нереальных денег. Недаром в одном из моих любимых отчетов по тем местам его назвали "Карибским круизом" . Если из Савути ответили, что мест нет, то не факт, что удастся через агентство, во всяком случае, через которое мы изначально бронировали. Я тебе рассказывала всю нашу историю. Но может и найдешь кого-то у кого заранее выкуплены места. Лишь бы разводом не оказалось. В крайнем случае, можно попробовать как мы, на месте, в офисе, в день въезда в парк. Я так понимаю, что шансы есть. Там есть еще на территории кемпы Ихаха и Линьянти. На крайняк можно и их. Но, когда мы были, Ихаха была задолго занята, а Линьянти нам показалось очень неудобно, зато места были до последнего. Если что еще вспомню, напишу.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #13

Сообщение Ksafr » 20 июл 2011, 21:31

Марина, спасибо большое! А можешь скинуть ссылочку на отчет про морени,?

Насчет савути обидно, будем смотреть и возможно слегка перепланировать...

Может, кто-нибудь еще был в морени или может посоветовать в окрестностях что-нибудь не менее интересное, но более бюджетное, был бы очень признателен!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #14

Сообщение Виталий и Марина » 21 июл 2011, 19:03

Ksafr писал(а):Марина, спасибо большое! А можешь скинуть ссылочку на отчет про морени,?

Африка уже не только снится
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #15

Сообщение Ksafr » 28 июл 2011, 12:05

Ребята,

Еще небольшой вопрос: из Савути ответили, что мест нихера нет. Порылся в инете, как альтернативные варианты:
- Xakanaxa рядом с Морени, но есть подозрение, что далекавато

Также нашел некий HATAB campsite недалеко от Савути, но путем гугления, так и не нашел, как его забронировать, это что вообще за зверь такой?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #16

Сообщение Виталий и Марина » 28 июл 2011, 18:53

Ничего про них не могу сказать.
Из наиболее интересных из относительно доступных в районе Мореми мы рассматривали Khwai. Но в то время, когда мы были, вода была слишком высоко. Да и крюк приличный - по бензину бы не уложились. А забивать половину багажника бутылками с бензином стремновато, особенно в тех условиях. У нас по дороге одна пластиковая бутылка с газировкой лопнула и разлилась по багажнику. А если бы это была 5-литровая канистра с бензином . Пол у машины в районе выхлопной трубы на сложных участках раскален так, что пластиковые пакеты, стоящие на дне испепелились, а их содержимое вывалилось на пол. Поэтому мы залили все набранные бутылки сразу, еще до въезда в парк и по тем буеракам с ними не катались.
Насчет кемпсайта рядом с Савути: знаю, что кроме Савути, Линьянти и Ихахи (вроде, еще где-то далеко был четвертый) там больше нет кемпсайтов, не считая необорудованных больших участков земли, которые сдаются турфирмам. Там, вроде, каждый кемпсайт с гектар размером, нет ни туалета, ни душа. Турфирмы привозят все свое. Насколько мне известно, частным лицам они не сдаются. Название владельца не помню, но у них, вроде, кемпсайты по всей Ботсване.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #17

Сообщение Jrik » 17 дек 2012, 13:29

Подниму старую тему, с парой вопросов по парку Чоби.

- можно ли в парк заехать без кемпинга? то есть если утром приехать ко входу в парк, заплатить деньги на входе, и покататься день по парку - вечером выехать их него? Или парк пару надо оплачивать где-то в другом месте (в офисе в городе) и на входе надо уже иметь оплаченный вход?
- правильно ли я понимаю, что на месте найдти кемпинг внутри парка (как это можно делать в Кении или Танзании) - нельзя. Так как за кемпинг надо платить в городах, и на месте они не продаются? Или можно просто доехать до кемпинга и на месте договориться за нал (если в нем есть места).
- правильно ли понимаю, что от Мауна до Ксане есть прямая дорога через парк, которая как бы не часть парка, и по ней можно свободно проехать не платя за само посящение парка (Транзит роуд)
- можно ли по этой дороге доехать от Мауна до Ксана за один день (вроде по описанию хорошая дорога) если рано утром выехать.
Последний раз редактировалось Jrik 17 дек 2012, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #18

Сообщение Ksafr » 17 дек 2012, 13:36

Jrik, ответы на Ваши вопросы:

- можно ли в парк заехать без кемпинга? то есть если утром приехать ко входу в парк, заплатить деньги на входе, и покататься день по парку - вечером выехать их него? Или парк пару надо оплачивать где-то в другом месте (в офисе в городе) и на входе надо уже иметь оплаченный вход?

да, конечно можно! Вы получаете пермит и все! просто самое интересное находится в центре парка, и без ночевки это тяжело. Пермит надо оформить в офисе заранее и иметь при себе при въезде, на въезде у рейнджеров оформить нельзя! Все подробно в лоньке расписано!

- правильно ли я понимаю, что на месте найдти кемпинг внутри парка (как это можно делать в Кении или Танзании) - нельзя. Так как за кемпинг надо платить в городах, и на месте они не продаются? Или можно просто доехать до кемпинга и на месте договориться за нал (если в нем есть места).

Можно все найти. Если букать заранее, то это надо делать за полгода. На месте можно, если есть места. Если мест нет, можете попросить разрешения поговорить с теми, у кого есть, каждый кемпсайт большой и можно договориться! Наличие бутылки бухла серьезно улучшит Вашу переговорную позицию с персоналом кемпинга! Ну и там как в России, зависеть будет от того, насколько сможете допиздиться с людьми, я везде без всяких броней все вопросы решал на раз-два-три, но не могу гарантировать, что у Вас также получится!

- правильно ли понимаю, что от Мауна до Ксане есть прямая дорога через парк, которая как бы не часть парка, и по ней можно свободно проехать не платя за само посящение парка (Транзит роуд)

Если дорога через парк, то это часть парка, и надо пермит оформлять! Она очень плохая. Если Ваша цель просто проехаться из Мауна в Касане, то лучше езжайте в объезд вне парка по нормальной асфальтированной дороге!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #19

Сообщение Jrik » 17 дек 2012, 16:15

2 Ksafr
Списибо за ответы..Тогда пару уточнений.

- Пермит оформляется где, в ксане есть? Долго ли его делать? (пришел и за час сделали, или сегодня доки подал, завтра только готово?) (хоть тут видимо ответ есть в лоне, надо будет его найдти).
- Про транзит роуд от Мауна в Ксанф. Просто в отчете Виталий и Марина есть инфа -

Путь из Савуте в Касане состоит из двух основных участков: дорога по парку, примерно той же кондиции или чуть получше, чем от Mababe gate, и так называемая Transit road – сейчас активно строящаяся скоростная трасса, проходящая по некой «нейтральной территории» парка. Надо заметить, что заправок нет и там.(с)

Хотя наверное то что строится это дорога от Ксана до Нгома.
Далее по гуглу от Нгома до Мауна 250км это где-то 8-9 часов тревела (сложности дороги понимаем, много ездили по Кении, Танзании и по северам РФ).
Водителей 2-е, так что вроде особых проблем именно столько проехать - нет.

То есть дорогая состоит из нескольких частей.

Ксане - Нгома (отличный новый хайвей) - 63 км
Нгома - Северные Ворота в парк - 78 км
Северные ворота в парк - Южные ворота на выход - 93 км по парку по Sandridge Rd
Южные ворота - Маун - 126км (большая часть дороги по нормальному асфальту)

Просто конечно нормальный план, это доехали до парка от Ксана (140 км)...Далее въехали в Парк.
Ночевка в середине парка в кемпе, и дальше на следующий день от ночевки и до Мауна.
То есть вариант, едем в парк и пытаемся там договориться на месте про пожить.
Но вот если мест нет, и договориться не вышло, то у нас варианты, или ехать дальше (останется где-то 80 км до выъезда из парка), или назад..а назад уже очень большой крюк.
В принципе если проехать эти 80км до выезда из парка, у южных ворот много кемпингов разных (уже за территорией парка), там видимо будет проще договориться и не ехать до Мауна еще 120км..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Ботсваны

Сообщение: #20

Сообщение Ksafr » 18 дек 2012, 11:54

Jrik, смотрите ответы ниже жирным

2 Ksafr
Списибо за ответы..Тогда пару уточнений.

- Пермит оформляется где, в ксане есть? Долго ли его делать? (пришел и за час сделали, или сегодня доки подал, завтра только готово?) (хоть тут видимо ответ есть в лоне, надо будет его найдти).
Делается быстро за день до, в офисе парка, координаты есть в лоньке


- Про транзит роуд от Мауна в Ксанф. Просто в отчете Виталий и Марина есть инфа -

Путь из Савуте в Касане состоит из двух основных участков: дорога по парку, примерно той же кондиции или чуть получше, чем от Mababe gate, и так называемая Transit road – сейчас активно строящаяся скоростная трасса, проходящая по некой «нейтральной территории» парка. Надо заметить, что заправок нет и там.(с)

Хотя наверное то что строится это дорога от Ксана до Нгома.
Далее по гуглу от Нгома до Мауна 250км это где-то 8-9 часов тревела (сложности дороги понимаем, много ездили по Кении, Танзании и по северам РФ).
Водителей 2-е, так что вроде особых проблем именно столько проехать - нет.

То есть дорогая состоит из нескольких частей.

Ксане - Нгома (отличный новый хайвей) - 63 км
Нгома - Северные Ворота в парк - 78 км
Северные ворота в парк - Южные ворота на выход - 93 км по парку по Sandridge Rd
Южные ворота - Маун - 126км (большая часть дороги по нормальному асфальту)

Смотрите, из Касане в Маун есть 2 дороги: длинная, но хорошая через Нату, если Вам надо просто проехать из точки А в точку Б, то она Ваша. Она вообще не проходит через парк, все машины едут по ней. И через парк. Это колея в песке, скорость передвижения минимальная, по ней едут, если хотят посмотреть в парк. Не уверен, что у Вас за день получится ее сделать без ночевки в Савути, что я и советую сделать. По этой дороге едут только те, кто смотрят парк, местных машин нет. Из южных ворот в Маун и из Нгомы в Касане отличная дорога, но между практически полностью отсутсвует, просто колея в песке. Лучше возьмите с собой запасную канистру и, обязательно, лопату!


Просто конечно нормальный план, это доехали до парка от Ксана (140 км)...Далее въехали в Парк.
Ночевка в середине парка в кемпе, и дальше на следующий день от ночевки и до Мауна.
То есть вариант, едем в парк и пытаемся там договориться на месте про пожить.
Но вот если мест нет, и договориться не вышло, то у нас варианты, или ехать дальше (останется где-то 80 км до выъезда из парка), или назад..а назад уже очень большой крюк.

План нормальный, мы именно так и ехали... Если с английским нормкль, пузырь бухла запасной есть, то договоритесь! Как я сказал, бронируется кемпсайт, который представляет из себя значительную поляну, их штук 10, поляна резервируется целиком, независимо от того, 1 машина зарезервировала, или приехал самосвал с бэкпекерами и 20 палатками. Плата же идет подушно. Те сотрудник и парка сами заинтересованы отдать Вам пустующее место (таковое всегда для нас находилось) или разрешить Вам попиздить с другими гостями, тк это увеличит их доход. Ну и Вашим безусловным козырем будет пузырь бухла, который, как Вы можете намекнуть, будет подарен Вами при позитивном решении вопроса


В принципе если проехать эти 80км до выезда из парка, у южных ворот много кемпингов разных (уже за территорией парка), там видимо будет проще договориться и не ехать до Мауна еще 120км..

Там в том то и фишка, что эти 80 км по хуевой дороге, и если Вы поедете и завязнете там, то ночевать в саванне в машине не есть гуд, зверей там много. Поэтому лучше не рисковать, а при переговорах в Савути это дополнительный козырь, сделать кирпичное, растерянное ебало, мол, ой, а как же мы, а вдруг и тд...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль