Дюны в Намибии

Что посмотреть в странах Южной Африки: ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Зимбабве, Мозамбике и Анголе. Национальные парки, сафари, природные достопримечательности, города и живописные маршруты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дюны в Намибии

Сообщение: #1

Сообщение RomaN-Dnepr » 21 дек 2013, 22:30

1. Вопрос - можно ли где-то ещё, кроме парка подъехать к красивым дюнам, полазить по ним?


2. Вопрос:
Смотрю отзывы на Трипадвайзере о кемпинге Sesriem Rest Camp.
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g479221-d556471-Reviews-Sesriem_Rest_Camp-Namib_Naukluft_Park_Khomas_Region.html

В отзывах неоднократно указывается на "удачное расположение кемпинга". Пишется что он находится на территории парка, что позволяет с утра съэкономить время, и раньше других туристов попасть на дюны.

На сайте http://www.namibian.org/travel/lodging/sesriem.html вижу следующее:

The main reason for camping at Sesriem is in order to get an early start on your way to visit Sossusvlei.
...Camping for the dunes at Sossusvlei is available here at Sesriem. (Camping is not permitted at Sossusvlei).
...Important Information:

Entrance to the park for overnight and day visitors, is between sunrise and sunset only.
As Sesriem Campsite is inside the Namib/Naukluft Park, overnight visitors are allowed access to Sossusvlei 1hr before sunrise.


Прошу знатоков рассказать, действительно ли кемпинг находится на территории парка(то есть за воротами)?

Как перевести следующие предложения:

Camping is not permitted at Sossusvlei?

Entrance to the park for overnight and day visitors, is between sunrise and sunset only. Это для всех, или это не касается тех, кто забронировал этот кемпинг?

As Sesriem Campsite is inside the Namib/Naukluft Park, overnight visitors are allowed access to Sossusvlei 1hr before sunrise.

В последнем предложении написано, что "ночным посетителям" разрешен доступ к дюнам на час раньше. А кто тогда контролирует на час раньше, или на 2 часа раньше?

Где-то я читал, что кемпинг на самом деле находится возле ворот, но не на территории парка.

Кто-то был, знает или может быть пробивал тему?

Смотрю со спутника.

Дюны в Намибии

На карте вижу слева ворота. А Кемпинг отмечен вверху зелёным "вигвамом". ( НАПРАВЛЕНИЕ НА ДЮНЫ - ВЛЕВО)

Получается он не на территории парка? Вижу ещё какие-то ворота справа на карте. Они действительно, расположены чуть ранее кемпинга. Но те ворота, что расположены на карте слева, с виду более "основательные". Там виден домик. В то время как возле ворот, которые в правой части карты, вроде и просматриваются какие-то будки с круглой крышей:

Ниже фото тех ворот, которые справа и которые находятся до кемпинга:

Дюны в Намибии

Подскажите, плиз кто был. Ворота с охраной выглядят так, как на этом снимке, то есть по бокам стоят две будки с круглой крышей? Где ворота на карте и как обстоит дело с кемпингом.
Действительно ли те, кто его забронировал, могут ехать раньше, и насколько раньше.

Возможно имеется ввиду то, что кемпинг расположен перед воротами, а другие кемпинги находятся дальше. И поэтому экономится время на то, чтобы подъехать ко входу?

Но как тогда понять "1hr before sunrise"? Речь идёт не о том что раньше тех, кто ночевал дальше от входа, а именно раньше рассвета?


********************

Интересно, что есть 3 лоджа, которые точно расположены на территории парка:


Дюны в Намибии

Кемпинг также отмечен зелёным "вигвамом" справа вверху карты. На юго-запад от кемпинга( а значит и от ворот) видны три лоджа.

От Сесриема до Сосуссвлей 61Км.

Дюны в Намибии
(Кликнуть для увеличения)

Естественно хочется выехать до рассвета. Это возможно, или нет?
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 22 дек 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской
аренда автомобиля в ЮАР

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #2

Сообщение N@tty » 22 дек 2013, 17:20

На въезде в Национальный парк находятся ворота, которые открываются в 6 утра, не раньше. Сразу после них справа кемпинг, там же ресепшн, где покупаются входные билеты. Через пару сотен метров находятся вторые ворота, которые открываются раньше на час, чем первые (а, возможно, и вообще на ночь не закрываются, я точно не знаю). То есть кемпинг расположен между первыми и вторыми воротами. Минуя вторые ворота, попадаете на асфальтовую дорогу, по которой около 60 км до парковки для седанов и прочих "невнедорожников" (дюна 45 ближе на несколько километров, она видна слева от дороги). После этой парковки начинаются пески. По некоему подобию дороги, слегка проваливаясь в песочек)), можно порядка 3 км пройти пешком или проехать на джипе. Парковка для джипов недалеко от Dead vlei.
Таким образом, если остановиться в кемпинге, можно выехать в долину до рассвета, так как первые ворота проезжать не придется, а вторые открываются раньше.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 97
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #3

Сообщение РРим » 23 дек 2013, 18:15

Предыдущий ответ абсолютно верен.Вы выиграете час до рассвета.Вторые ворота тоже закрываются, но открываются на час раньше рассвета. Кэмп на территории точно есть.Советую остановиться там.
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #4

Сообщение _mart_ » 23 дек 2013, 22:36

Раз о дюнах зашла речь, позвольте поинтересоваться, какие альтернативы дюне 45? Куда еще взобраться и увидеть не менее привлекательные красоты?
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #5

Сообщение RomaN-Dnepr » 23 дек 2013, 23:23

_mart_ писал(а) 23 дек 2013, 22:36:Раз о дюнах зашла речь, позвольте поинтересоваться, какие альтернативы дюне 45? Куда еще взобраться и увидеть не менее привлекательные красоты?


Кстати, на снимке со спутника, 45 дюна выглядит небольшой, по сравнению с соседними.
Гуглмеп ещё подчёркивает 17-ю дюну. Что это за зверь? Можно ли на неё лезть и чем она примечательна?

На другие дюны лезть разрешается?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #6

Сообщение N@tty » 24 дек 2013, 02:01

На любые дюны лезть разрешается. На самом деле там и нет никого, кто мог бы что-либо не разрешить))). Только туристы...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 97
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #7

Сообщение Крокодил Гена » 16 янв 2014, 13:06

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #8

Сообщение N@tty » 16 янв 2014, 13:09

Не получится однозначно, у нас была аналогичная идея))). Можете глянуть мой отчет, там об этом написано.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 97
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #9

Сообщение Крокодил Гена » 16 янв 2014, 16:47

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #10

Сообщение N@tty » 16 янв 2014, 18:02

Простите, я отвечала на вопрос, как будто бы он был задан о парке Этоша - что-то меня перемкнуло))). Это в нем мы хотели переночевать в машине.
По поводу Соссусвлей. Вам опять-таки не удастся этого сделать, так как там очень строго проверяют номера въехавших и выезжающих машин. Я выезжала после заката, задержалась минут на 20. Ворота уже были закрыты, и охранник на воротах нашел номер машины в списках въезжающих и вычеркнул, причем это была последняя невычеркнутая строчка в его гроссбухе)).
Так что когда Вы на следующий день будете выезжать из парка, номер машины найдут в списках и увидят, что въезжали Вы вчера, а чеков оплаты за ночь в кемпинге предъявить не можете. Вас спросят, где именно Вы провели ночь. Таким образом обязательно нарветесь на штраф.
ЗЫ. Я понимаю Ваше желание сэкономить, но, увы, ни в одном африканском НП из раскрученных сделать это таким образом не удастся. Если хотите провести больше одного "светлого" дня в НП, у Вас есть две опции: 1. Один раз оплатить стоимость входного билет + оплатить ночь в кемпинге/лодже внутри НП
2. Оплатить стоимость входного билета, на ночь выехать из ворот НП и спать в машине где-нить рядом, но при следующем въезде в НП, даже пусть он будет в течение 24 часов и в билете написано, что он действителен в течение 24 часов, - все это не имеет ровно никакого значения, сотрудники будут трактовать правила так, как они считают нужным, - так вот при повторном въезде придется повторно оплачивать входной билет. Других вариантов, увы, нет.
ЗЫ. Если с деньгами совсем плохо, есть некий не совсем честный способ оплаты за въезд не в полном размере, я о нем в своем отчете писала.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 97
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #11

Сообщение Крокодил Гена » 16 янв 2014, 18:54

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #12

Сообщение alekssm » 18 янв 2014, 20:21

Ну если вы готовы в машине ночевать и сто нам долларов для вас не дорого, оплатите кэмп сайт между ворот. От ровно столько и стоит.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #13

Сообщение Komparsa » 21 фев 2014, 16:53

Ночевка в упомянутом кемпинге 140nad c человека. Это место под палатку и машину. За 150 nad брали в аренду палатку и матрацы. Плюс кемпинга в том, что пермит действует 24 часа, а не световой день. Ворота ближайшие к парку вроде никто не закрывает, если оплатите ночь в кемпинге, можете на мой взгляд ночевать хоть на дюнах, хоть на стоянке перед мертвой долиной, хоть в самой долине.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 42
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #14

Сообщение Komparsa » 21 фев 2014, 16:58

И еще возле уолфишбея дюны есть, 7 км от города
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 42
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #15

Сообщение novvv » 17 окт 2014, 17:58

на 45 дюну не смысла лезть...ее смело нужно проезжать мимо и сразу ехать к мертвой долине. Там ставите машину и пока еще не жарко начинаете лезть на самую большую дюну этой пустыни Big Daddy. В зависимости от вашей подготовки часа за 2 дойдете до вершины, потом по отвесному склону сбежите вниз и пойдете смоотреть мертвую долину.
novvv
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #16

Сообщение novvv » 17 окт 2014, 18:04

ВАЖНО !!!! На обратной дороге от дюн до выезда из парка разрешенная скорость 60 км/ч, мы ехали 90, дорога асфальт. Так вот там стоят менты с радаром. Нас тормознули минут 15 там потратили выписали штраф гдето 100 долларов сша. С нами тормознули мужика у которого скорость на радаре была 72км/ч, так ему тоже выписали штраф, хотя до 70 км/ч они не штрафуют....если ехать 120, то штраф около 300 долларов США. Так что лучше на обратном пути не торопиться.....удачи и аккуратно на гравийки....
novvv
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #17

Сообщение _mart_ » 24 мар 2015, 16:14

Решил немного дополнить: достаточно неплохой оказалась дюна №37.5, хотя и напоминает своим номером не самую приятную температуру. В чем ее плюсы:
1. Она достаточно высокая
2. Не такая популярная, как дюна №45. Мы там были совершенно одни
3. От основной дороги к дюне идет ответвление в виде гравийно-песочной дороги. У нас была тойота хайлюкс, но шины мы не спускали и понижайку не включали, чтобы вплоную подъехать к дюне.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #18

Сообщение _mart_ » 24 мар 2015, 17:50

Друзья, а подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:
В каких лоджах\кемпингах есть опция самого раннего выезда к дюнам? Судя по всему, это Sesriem Camp, Sossusvlei lodge и Sossus Oasis Campsite. А есть ли еще что-то до "вторых ворот"? Какому кемпингу\лоджу принадлежат постройки на самой первой картинке (правая нижняя часть картинки, левее надписи The cardboard box) данного топика от RomaN-Dnepr?
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #19

Сообщение maritime55 » 22 июн 2015, 19:20

Мы были в марте, остановились в кемпе внутри парка. После заката на дюне 45 немного задержались, но нам никто ничего не сказал. И я не заметила, чтобы нас откуда-то вычеркивали. Народу было мало. Не сезон. Утром в мертвой долине были люди, но они быстро испарились. когда мы уходили в часов 11, уже никого не было. Фиш-ривер-каньон вообще проехали весь и не встретили ни одной машины.
maritime55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #20

Сообщение АлексБург1978 » 29 июн 2015, 09:44

Добрый день! Подскажите пож-та, как погода в марте (темп, дожди)? Ездили в Этошу? Каких животных видели (пишут, что животные разбредаются по территории)?
АлексБург1978
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #21

Сообщение maritime55 » 29 июл 2015, 00:37

Погода была отличная. Ни одного дождя. На Фиш-ривер-каньон жарковато, в Мертвой долине тоже, но мы лазили на дюну. В Этоше видели львицу с новорожденными львятами (месяц-два не больше), которых она переносила в зубах. Удача) Также видели львиный прайд, но без льва. Гепардов долго выискивали, но таки нашли семейство под деревьями. Дважды видели носорогов, причем один раз он стоял прямо у дороги и точил рог о высохшее дерево. Зебр, жирафов,слонов, антилоп полно. Мне хотелось увидеть жирафов на водопае и увидели. Леопарда не увидели. И всё это за неполных 2 дня. Вот тут у меня весь альбом с животными, можете посмотреть и поймете.
Ссылка удалена Rezoner
maritime55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #22

Сообщение junis555 » 24 сен 2015, 14:55

Правильно ли я понимаю, что из лоджа Sossus Oasis Campsite есть возможность выехать в сторону Дюн уже в 5 утра, так как он находится на территории парка и не надо ждать пока откроются ворота в 6 утра в сам парк?
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #23

Сообщение _mart_ » 24 сен 2015, 14:58

Нет, не правильно
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #24

Сообщение SergSm » 24 сен 2015, 15:28

junis555 писал(а) 24 сен 2015, 14:55:Правильно ли я понимаю, что из лоджа Sossus Oasis Campsite есть возможность выехать в сторону Дюн уже в 5 утра, так как он находится на территории парка и не надо ждать пока откроются ворота в 6 утра в сам парк?

На территории парка находится только Sesriem Campsite. Из него внутренние ворота в парк открываются на час раньше, чем внешние.
SergSm
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #25

Сообщение _mart_ » 24 сен 2015, 16:04

Там еще есть и Sossusvlei lodge, но это не кемпинг и он дорогой (зато хавка входит в стоимость). Есть еще Kulala desert lodge, чуть южнее основного парка. Опять же лодж для неголодающих туристов, со своим личным входом в парк. Ценник можете себе представить:)) Только эти 2 лоджа и sesriem camp позволят вам встретить рассвет на дюнах.

UPDATE: Sossusvlei lodge не позволяет рано выехать в парк, извиняюся за дезинформацию.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #26

Сообщение oksanalit » 29 фев 2016, 14:39

Я правильно понимаю, что билет в нацпарк действует 24 ч? Т.е. можно приехать вечером, заселиться в кемп, съездить на дюны встретить закат, переночевать, а на следующий день поехать еще раз на рассвете по тому же билету? И это независимо от того, где кемпинг - после первых ворот или до?

И второй вопрос: можно ли заранее забронировать он-лайн Sesriem Campsite? По ссылке выше в этой теме кемпинг обозначен как небронируемый по инету...
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 19

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #27

Сообщение SergSm » 29 фев 2016, 15:22

Sesriem Campsite бронировал здесь http://www.namibian.org/travel/lodging/sesriem.html
Это агент. Но все было надежно и без наценок.
SergSm
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #28

Сообщение oksanalit » 29 фев 2016, 15:33

SergSm писал(а) 29 фев 2016, 15:22:Sesriem Campsite бронировал здесь http://www.namibian.org/travel/lodging/sesriem.html
Это агент. Но все было надежно и без наценок.


нужно заранее заплатить всю сумму?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 19

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #29

Сообщение SergSm » 29 фев 2016, 15:44

Да, я платил всю сумму, но есть период в течении которого можно отменить бронирование без штрафов. С ними можно списаться, работают оперативно.
SergSm
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #30

Сообщение pticha » 05 авг 2016, 17:29

Указанный выше кэмп тотально занят на наши даты, будем в Сесриеме 2 ночи в середине августа.
Вопрос - есть ли возможность договориться с кэмпом или дать на чёрную или белую лапку охраннику, чтобы мы у них одну ночь в уголочке постояли? Нам много не надо, машину приткнуть и 2 палатки поставить.
Очень хочется встретить рассвет в дюнах
Зы: бронировать кэмп пытались ещё в феврале, уже занято все было.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #31

Сообщение SergSm » 08 авг 2016, 12:15

Через первые ворота (внешние) в период их "открытости" Вы въедете без проблем,никакие брони не спрашивают. Можно ли договориться о ночевке в заполненном кемпинге - не знаю,
SergSm
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #32

Сообщение pticha » 08 авг 2016, 16:47

А технически там можно где-то затеряться между первыми и вторыми воротами? Не на территории кэмпа, а просто куда-нить вдоль забора вправо или влево уехать нельзя? ))) и там в пространстве между воротами - переночевать.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #33

Сообщение Хобею » 11 авг 2017, 21:50

pticha,
Как съездили? Затерялись? У нас та же проблема - фулбукед
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1785
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #34

Сообщение Evitta » 22 сен 2017, 12:22

Хобею писал(а) 11 авг 2017, 21:50: Как съездили? Затерялись? У нас та же проблема - фулбукед

Попробуйте забронировать через местных туроператоров, прям через любого... Иногда крупный туроператор выкупает много мест и напрямую нереально бронировать. Эт мне в местном турагенстве сказали, когда я сама хотела забронировать единственный лодж внутри НП в Сесриеме напрямую. Я бронировала за 7 месяцев до поездки 1 бунгало и еще через 3 месяца другое.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6828
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 2379 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Отчеты: 70
Пол: Женский

Re: Дюны в Намибии

Сообщение: #35

Сообщение Хобею » 22 сен 2017, 14:44

да вот уже полтора месяца в листе ожидания стоим.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1785
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форум — ЮАР, НАМИБИЯ, БОТСВАНА, ЗАМБИЯ, ЗИМБАБВЕ, МОЗАМБИКЧто посмотреть в Южной Африке — достопримечательности ЮАР, Намибии, Ботсваны



Включить мобильный стиль