Этоша или парк Крюгера

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #1

Сообщение polinuch » 15 окт 2019, 06:42

Подскажите, пожалуйста, в конце ноября -начале декабря планируем путешествие Намибия -ЮАР, но время ограничено, поэтому выбираем между двумя парками Этоша или Крюгера.
Подскажите, какой бы вы выбрали парк, и какие особенности есть у того и другого. Можно ли в Крюгере перемещаться на своей машине и безопасна ли дорога из Иоханессбурга до парка. При условии посещения Этоши, если смысл в Крюгере или лучше проигнорировать Этошу и сразу рвануть в Крюгера (на самолете). Первая Африка, поэтому буду благодарна советам. Заранее спасибо
polinuch
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 15 окт 2019, 10:51

polinuch писал(а) 15 окт 2019, 06:42:Можно ли в Крюгере перемещаться на своей машине и безопасна ли дорога из Иоханессбурга до парка.

Можно, безопасна.
Но, лучше все не в один день и для сокращения расходов можно остановиться на ночлег у гейта, а не в самом парке. У такого решения есть как свои минусы, так и плюсы.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #3

Сообщение TKK » 28 окт 2019, 18:10

polinuch писал(а) 15 окт 2019, 06:42:Подскажите, какой бы вы выбрали парк, и какие особенности есть у того и другого. Можно ли в Крюгере перемещаться на своей машине и безопасна ли дорога из Иоханессбурга до парка. При условии посещения Этоши, если смысл в Крюгере или лучше проигнорировать Этошу и сразу рвануть в Крюгера (на самолете). Первая Африка, поэтому буду благодарна советам.

Только что вернулись из парка Крюгера. Были в Этоше два года назад. Однозначно, в Крюгер надо ехать! Гораздо больше животных. В Этоше больше разновидностей антилоп, мало слонов, носорогов, ни львов, ни леопардов не встретили (хотя они там есть, но их гораздо меньше, чем в Крюгера). И Крюгер по природе, по ландшафтам гораздо приятнее и красивее.
В Крюгере есть все! Ездить на своей машине никаких проблем, увидишь все то же, что и на сафариджипах, только будет удовольствие от того, что сам распоряжался своим временем и сам нашел животных, к которым других подвозят рейнджеры. Это как свободная рыбалка и рыбалка на ферме.
Из Йоханнесбурга ехать безопасно абсолютно, во всяком случае, если не заезжать в город. Мы арендовали машину и сразу двинулись в путь. Правда, мы сначала в Дракенсберг и на перевал Сани Пасс, парк Крюгера был в конце путешествия. Поэтому возвращались через Блайд каньон в Йоханнесбург.
Если решите ехать в Крюгера, спрашивайте, посоветую, в какие места там лучше ехать в южной части.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #4

Сообщение Artcraft » 15 янв 2020, 08:42

TKK писал(а) 28 окт 2019, 18:10:Если решите ехать в Крюгера, спрашивайте, посоветую, в какие места там лучше ехать в южной части.


Добрый день! Планируем посетить парк Крюгера примерно через неделю. Где будем въезжать, где останавливаться и на сколько пока не знаю. Буду очень признателен за любую полезную информацию по Крюгеру!
Artcraft
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #5

Сообщение aleksey2008 » 15 янв 2020, 14:00

Artcraft, вы хотите, чтобы за вас все спланировали? тогда вам в турфирму...
Задавайте конкретные вопросы, вам ответят.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #6

Сообщение urec-e240 » 15 янв 2020, 16:30

Artcraft писал(а) 15 янв 2020, 08:42:
TKK писал(а) 28 окт 2019, 18:10:Если решите ехать в Крюгера, спрашивайте, посоветую, в какие места там лучше ехать в южной части.


Добрый день! Планируем посетить парк Крюгера примерно через неделю. Где будем въезжать, где останавливаться и на сколько пока не знаю. Буду очень признателен за любую полезную информацию по Крюгеру!


Мне кажется с Крюгером через неделю Вы пролетели. Врядли успеете забронировать лоджи на территории. Если осталось что-то, то и отталкивайтесь от свободных мест. Заказывайте на санпарке. Если жить у стены, то Вам решать как и куда ехать.

Мы заезжали неделю назад через ворота в Малалне, а выезжали со стороны Сатары. Ночь жили в Скукузе, ночь в Олифантсе. Самая интересная дорога между Скукузой и Сатарой. Там очень крутые водопои и много животных. Видели всю пятерку. В сторону Олифантса от Сатары ничего особенного нет. Зебры, антилопы и жирафы. Немного слонов. Но около Олифантса жили бегемоты. Их там довольно много видели. В других частях воды нет и соответственно мы их не видели. В скукузе очень клевый ресторан. В Сатаре ресторан плохой, а в Олифантсе на троечку. Жилье у нас было самое простецкое, т.к. в октябре все было уже занято. Из нормальных лоджей была только скукуза свободна. Олифантс был лучшим из того, что было свободно. Машину лучше берите повыше т.к. много растительности. Мы ездили на фортунере, было не плохо видно, на легковушках люди мучились.

Заказывали сафари с гидом. Либо я не так что-то сделал, либо в больших лоджах везде так. Но нас повезли на грузовике-автобусе. С одной стороне хорошо видно тк высоко, но с другой народу толпа. Хотелось бы на джипах, а не в автобусе. Плюсов не много. На своей машине мне понравилось больше. Единственное с гидом хорошо то, что он рассказывает про животных и на рассвете и на закате вылезают гиены, днем на машине мы их не видели.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #7

Сообщение aleksey2008 » 15 янв 2020, 17:39

urec-e240 писал(а) 15 янв 2020, 16:30:Мне кажется с Крюгером через неделю Вы пролетели. Врядли успеете забронировать лоджи на территории.

В прошлом году в феврале мы заказывали две ночевки в разных кемпах прямо накануне. Но лучшие кемпы, конечно, уже забронированы заранее.
urec-e240 писал(а) 15 янв 2020, 16:30:Либо я не так что-то сделал, либо в больших лоджах везде так. Но нас повезли на грузовике-автобусе

В кемпах так и есть, даже вдвоем (не было других клиентов) нас возили на высоком сафарибасе.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #8

Сообщение urec-e240 » 15 янв 2020, 18:39

aleksey2008 писал(а) 15 янв 2020, 17:39:В кемпах так и есть, даже вдвоем (не было других клиентов) нас возили на высоком сафарибасе.


В олифантсе мы тоже ездили в пустом, а в от в скукузе даже 1 места не осталось свободного.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #9

Сообщение Artcraft » 15 янв 2020, 19:12

urec-e240 писал(а) 15 янв 2020, 16:30:Мне кажется с Крюгером через неделю Вы пролетели. Врядли успеете забронировать лоджи на территории. Если осталось что-то, то и отталкивайтесь от свободных мест. Заказывайте на санпарке. Если жить у стены, то Вам решать как и куда ехать.

Мы заезжали неделю назад через ворота в Малалне, а выезжали со стороны Сатары. Ночь жили в Скукузе, ночь в Олифантсе. Самая интересная дорога между Скукузой и Сатарой. Там очень крутые водопои и много животных. Видели всю пятерку. В сторону Олифантса от Сатары ничего особенного нет. Зебры, антилопы и жирафы. Немного слонов. Но около Олифантса жили бегемоты. Их там довольно много видели. В других частях воды нет и соответственно мы их не видели. В скукузе очень клевый ресторан. В Сатаре ресторан плохой, а в Олифантсе на троечку. Жилье у нас было самое простецкое, т.к. в октябре все было уже занято. Из нормальных лоджей была только скукуза свободна. Олифантс был лучшим из того, что было свободно. Машину лучше берите повыше т.к. много растительности. Мы ездили на фортунере, было не плохо видно, на легковушках люди мучились.

Заказывали сафари с гидом. Либо я не так что-то сделал, либо в больших лоджах везде так. Но нас повезли на грузовике-автобусе. С одной стороне хорошо видно тк высоко, но с другой народу толпа. Хотелось бы на джипах, а не в автобусе. Плюсов не много. На своей машине мне понравилось больше. Единственное с гидом хорошо то, что он рассказывает про животных и на рассвете и на закате вылезают гиены, днем на машине мы их не видели.


А что поделаешь? Мы ведь даже не знаем точных дат и сколько у нас будет этих свободных дней. Всё будет зависеть от того, как скоро мы закончим свои рабочие дела.
Спасибо за информацию! Указанные Вами места я для себя отметил и изучу более подробно.
Машина у нас будет легковая, ну да ладно, как-нибудь справимся.

Подскажите примерно по ценам: лоджи снаружи/внутри, стоимость сафари с гидом.
Artcraft
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Этоша или парк Крюгера

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 15 янв 2020, 19:18

Artcraft писал(а) 15 янв 2020, 19:12:Подскажите примерно по ценам: лоджи снаружи/внутри, стоимость сафари с гидом.

Все найдете здесь: http://www.sanparks.org
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль