С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Куда поехать в Таиланде: выбор места в зависимости от сезона. Обзор курортных мест в Таиланде. Вопросы и ответы о курортах, островах, пляжах в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 26 ноя 2022, 19:21

Всем добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста.

Будем в январе в числе прочего 2,5 дня на Пхи Пхи Дон.
В один из дней (26.01.2023) планируем поехать с Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей.

1. Не хочется плыть вместе с групповой экскурсией.
Имеет ли смысл арендовать лодку и плыть самостоятельно с лодочником?

2. Если имеет, то как это происходит технически? На пирсе стоят лодочники, подходишь и договориваешься о цене?
Сколько примерно стоит индивидуальная лодка?

3. Чтобы "ничего не пропустить", в какой очередности нужно плыть с Пхи Пхи Дон "от точки до точки"?
Я понимаю, что "лодочник все знает сам", но хочется как-то контролировать ситуацию (он-то это все это видит каждый день и не сильно расстроится, если куда-то не заплывет. А я расстроюсь)))).

4. Как совместить желание: не попасть в отлив (или это не так страшно, и все равно все будет очень красиво?), и не влезть в толпы туристов (стартовать в 07-08.00?)?

5. Читал, что теперь, чтобы попасть на пляж Maya Bay, нужно зарегистрироваться в каком-то приложении.
Что это и как работает, если я поеду не в составе организованной экскурсии, а с частным лодочником?
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
где отдохнуть в Таиланде

Re: С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Сообщение: #2

Сообщение natalibera » 28 ноя 2022, 16:14

1. Имеет абсолютно.
2. Две возможности: можно заказать лодку прямо в отеле или в будке на пляже (что-то вроде агентства). На Лонг Бич она находится возле отеля Blue Sky resort. Можно в деревне, договориться прямо на берегу. Говорят, что в этом году 6 часов стоят 2500 бат, 4 часа - 1800 бат. Но они торгуются.
3. Самый дальний маршрут - от Пи Пи Ле до Бамбукового острова (Bamboo island). Те, кто возит из Майя Бэй по такому большому кругу, обычно идут на Бамбуковый по восточной стороне и завозят часто на Ло Му Ди (не надо, туда пешком можно сходить), на какой-нибудь из восточных пляжей (необязательно, разве что на Лем Тонг, чтобы посмотреть, стоит ли когда-нибудь там остановиться). Хотя, в общем-то, можно поехать по другой стороне и заехать на пляж с обезьянами (Monkey Beach) и там понырять и в бухту Нуи (Nui Bay), которая красивая. Реально все успеть можно за 7 часов, но насчет дополнительного часа надо с лодочником говорить, какой-нибудь шустрый может и быстрее сходить.
4. Надо просто смотреть карту отливов и выбирать время, когда прилив. Места, где лучше избегать низкой воды - это собственно сама бухта Майя, потому что пике отлива она сильно мелеет, вплоть до обнажения дна. Но в конце отлива / начале прилива - не криминально. Прилив желателен также на восточных пляжах. Манки Бич в полный прилив заливает полностью, хорошее время - средняя высота воды. Бамбуковому безразлично, даже наоборот в случае, если хотите там нырять, отлив ОК - там риф глубокий. Очень рано вставать вряд ли нужно в большинстве случаев, на месте сориентируетесь, я думаю.
5. Насчет регистрации я не знаю, знаю, что сейчас пускают ограниченное количество народа (около 300 человек). Но лодки, везущие группы, расписывают очередь накануне, а индивидуальные лодки стоят в живой очереди. Делают ли лодочники, как раньше - не знаю. То есть лодка может привязаться к бую на другой стороне острова, люди идут в бухту пешком (там пара сотен метров) Народа на Пи Пи пока много не было, давки там нет.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_NN » 28 ноя 2022, 16:49

Наталия, спасибо, что уже в который раз отвечаете!))


Где-то читал, что если подплыть со стороны Loh Samah Bay, то там есть проход по перешейку (или по лестнице?????) с выходом к пляжу Майя.
О чем идет речь?
И если это так, то этот способ выхода на пляж как-то ограничивается рейнджерами и т.д.?
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Сообщение: #4

Сообщение natalibera » 28 ноя 2022, 19:30

Maksim_NN писал(а) 28 ноя 2022, 16:49:Где-то читал, что если подплыть со стороны Loh Samah Bay, то там есть проход по перешейку (или по лестнице?????) с выходом к пляжу Майя.
О чем идет речь?
И если это так, то этот способ выхода на пляж как-то ограничивается рейнджерами и т.д.?

Я сейчас прочитала, что не могут находиться в бухте более 300 человек одновременно, а не 300 за день, так что приношу извинения. Посмотрите тут, как это происходит, с 11-ой1 минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=TRgv-EYdYtM
Там построили что-то вроде длинного причала, оттуда народ идет свозь остров, там метров 200, а в саму бухту Майя лодки не заходят.
Как таковых ограничений нет, просто, если туров будет много, лодочник в очередь встанет. Там еще снорклинг предусмотрен, но где лодки делают остановку на снорк этой осенью, я не знаю.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Сообщение: #5

Сообщение Maksim_NN » 28 ноя 2022, 22:38

Наталия, все посмотрел.
Спасибо.

Если к январю 2023 ничего не изменится, то есть шанс оставить свои следы на белоснежном песочке, по которому 26 лет назад ходил ДиКаприо)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Сообщение: #6

Сообщение natalibera » 28 ноя 2022, 23:35

Maksim_NN писал(а) 28 ноя 2022, 22:38:Если к январю 2023 ничего не изменится, то есть шанс оставить свои следы на белоснежном песочке, по которому 26 лет назад ходил ДиКаприо)))

Потом расскажете на форуме? :-) Люди отчеты перестали писать о Таиланде, даже если едут, а Ваш тайский предыдущий был таким позитивным и солнечным (хотя не только тайский, а вообще все). Я прямо вам всем сразу месяц отпуска пожелала. :-)
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: С Пхи Пхи Дон на Пхи Пхи Лей

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 29 ноя 2022, 08:27

natalibera писал(а) 28 ноя 2022, 23:35:Потом расскажете на форуме? :-) Люди отчеты перестали писать о Таиланде, даже если едут, а Ваш тайский предыдущий был таким позитивным и солнечным (хотя не только тайский, а вообще все). Я прямо вам всем сразу месяц отпуска пожелала. :-)



Наталия, если все сложится (а все обязательно сложится!!!), то отчет обязательно будет!
Пишу отчеты, чтобы потом самому не забыть, как все это было)))
И за пожелания спасибо!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумКуда поехать в Таиланде - курорты острова и пляжи Таиланда



Включить мобильный стиль