Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Экскурсии в Таиланде и экскурсионные программы, интересные места, музеи и храмы в Таиланде: в Бангкоке и по стране, национальные парки, парки развлечений в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #81

Сообщение kochegarik » 29 ноя 2019, 20:02

Все просто.
1. Доезжаете на BTS до станции Mo Chit.
2. Выходите на правую сторону по ходу движения от центра.
3. Садитесь на автобус 96 или 145 (какой-то из них даже бесплатный) и едете до Bus stop Port Bus Terminal. Ехать не более 10 мин. Это конечная остановка. В принципе можно и пешком через Чатучак парк.
4. Проходите насквозь через этот самый Bus stop Port Bus Terminal и видите много минивэнов. Обращаетесь к первому встреченному тайцу и говорите: "Аютайя". Вас берут за руку и ведут в нужное место.
5. Садитесь в минивэн и едете. Цена вопроса 60 или 70 бат. Ехать около часа.
Удачи!
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #82

Сообщение PavelSI » 29 ноя 2019, 20:17

Благодарю что быстро и по существу.
kochegarik писал(а) 29 ноя 2019, 20:02:по ходу движения от центра.
Уже тут я сумел бы напутать - метро у них просто вьётся змейкой, то от центра, то к центру, плюс левостороннесть... однозначно пешком через парк лучше, тем более что те же минут 15.

А можно вопрос в догонку - как часто ездят, и с которого часа?
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #83

Сообщение kochegarik » 29 ноя 2019, 20:38

PavelSI писал(а) 29 ноя 2019, 20:17:метро у них просто вьётся змейкой


Ничего там не вьется - посмотрите схему метро. Выходите на правую сторону по ходу движения от центра (это на северо-восток) и садитесь на автобус. Автобус будет двигаться в противоположном направлении (на юго-запад).

PavelSI писал(а) 29 ноя 2019, 20:17:однозначно пешком через парк лучше

Сомневаюсь, что это лучше. Время - фактор необратимый...Да и жарко. Если хотите пешком - выходите на левую сторону по ходу движения от центра. Далее по карте. Гугл мапс работает.

PavelSI писал(а) 29 ноя 2019, 20:17:как часто ездят, и с которого часа?

Не знаю. Уезжали около 08-00...09-00 часов.
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #84

Сообщение трофи » 01 дек 2019, 03:55

Очень много телодвижений по жаре-метро, автобус, пешком. В Бангкоке такое дешевое такси, если не стоишь в пробке, что логичнее на нем до Mo Chit добраться.
Мы В Аюттайю ездили на маршрутке. Если память не изменяет, ходит примерно раз в час. Багаж с собой не берите, места внутри мало.
Доехали, вышли, возвращаетесь по ходу, по дороге по которой приехали, идете минут 7-10(точно не помню, по жаре мозг плавится идти), может больше, основные достопримечательности будут на другой стороне от остановки, вглубь.
Да, местные Вам ничего не подскажут, дорогу не укажут, мало кто по английски говорил. Скорее всего, только будут такси предлагать.
трофи
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #85

Сообщение PavelSI » 15 дек 2019, 18:00

kochegarik писал(а) 29 ноя 2019, 20:02:В принципе можно и пешком через Чатучак парк.
4. Проходите насквозь через этот самый Bus stop Port Bus Terminal и видите много минивэнов.
Съездил. Парк хорош утром и прогулка на рассвете была бы лёгкой, на практике получилось не так гладко. После парка долго искал нужное место, блуждая, пересекая автостраду в неположенном месте и рискуя быть сшибленным ужасным потоком машин, бродил аж минут 45! Как оказалось, авто-терминал разбит автострадой на 2 части, бОльшая часть терминалов со стороны автострады "из центра" по другую (по отношению к парку) сторону автострады, в бОльшей части огромные полутораэтажные автобусы в частности до Патайи. Но нужна меньшая часть терминала - которая со стороны парка, но нацелена какбэ в центр города, идущие отсюда маршрутки в Аютайю сразу же разворачиваются (но это не точно, по картам я этого места не нашел). Туда - отправление в начале каждого часа, обратно же ехали по мере заполнения всех мест. Обратно довезли до метро.

И произносить надо АютиЯ. Инача могут не понять. С инглишем у тайцев очень плохо, и за ручку никто водить не будет, отношение к иностранцам более чем таксебе.
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #86

Сообщение Zulus17 » 18 янв 2020, 21:04

Если у Вас один день на Аюттайю, то сосредоточиться надо на самом главном. Квинтэссенция здесь – это храмы, на которые продают платный билет. Их 6 и прежде все их и надо отработать. Если заходить по отдельности – цена дороже, если купить комплексный билет на все 6 – дешевле (после посещения каждого храма на билете ставится штамп). В помощь –карта с этими храмами, они выделены красным (карта при покупке билета не дается, но лежит на кассе, откуда и сделано фото).
Посмотреть Аюттайю. Как лучше?
Номер 15 – Wat Mahathat (голова Будды в дереве)
Номер 16 – Wat Ratchaburana
Номера 10, 11 - Wat Phra Sanphet (классическая картинка Аюттайи – три чеди из «Мортал комбат»), плюс номер 11 – обширные остатки королевского дворца (фундаменты с пояснениями, что это было); здесь один вход на два этих объекта;
Номер 7 - Wat Phra Ram
Номер 27 – Wat Chai Watthanaram
Номер 55 – Wat Maheyong.

С последним небольшая засада – закрывается на 2 часа раньше всех остальных (на карте об этом написано). Фишка этого храма – терраса из белых полуразрушенных слонов. Оптимальная однодневная логистика посещения Аюттайи на мой взгляд такая. С места прибытия (у меня это был железнодорожный вокзал) на тук-туке к номеру 55, что бы сразу отделаться с ним – и дальше все в другую сторону. У Wat Maheyong, берем билет на 6 храмов (его можно взять у каждого храма, куда доступен комплексный билет), 30-40 минут на Wat Maheyong и на этом же тук-туке в самый центр – к номеру 15 или 16 (Wat Mahathat, Wat Ratchaburana). Здесь прощаемся с тук-туком и храмы 15, 16, 10, 11, 7 обходим пешком, они в пешей и понятной доступности. Закончить надо часам к 16:00-16:30 (я был в декабре, темнело рано, если в другое время, можно наверное и попозже). Потом взять тук-тук (стоянка их примерно где номер 12 на карте) и ехать к номеру 27 - Wat Chai Watthanaram. На велосипеде не рекомендую, карта условная и обманчивая, это только кажется, что номера 27 и 55 близко. На самом деле к номеру 55 от железнодорожного вокзала дорога идет через автомобильную развязку, где мост через реку. (Я сначала было рванул пешком, но потом взял тук-тук). Номер 27 (Wat Chai Watthanaram) тоже далеко, от Wat Phra Ram 5 километров (спросил на кассе Wat Phra Ram), да и дорога там не такая простая, как на карте. При движении к Wat Chai Watthanaram наблюдал велосипедистов, одной рукой держащих руль, другой карты, при этом смотрящих по сторонам, чтобы понять, куда двигаться (даже мой драйвер один раз переспросил дорогу). От Wat Chai Watthanaram на так-туке или в центр, где садились, а дальше до железнодорожного или автовокзала пешком (экономии ради), или можно сразу же на этом тук-туке до места отбытия. Я шел пешком, по дороге еще, после выполнения основной задачи, некоторые второстепенные храмы осмотрел. С тук-тукерами договариваться так – указывать объект и говорить сколько времени необходимо на посещение. Дальше сбивать цену, насколько получиться. Цены там на тук-тук на мой взгляд завышенные. Что касается велосипедов, то они в принципе годятся для осмотра основных и второстепенных достопримечательностей внутри так называемого «острова», но тогда уже надо смотреть всю Аюттайю, не только самое основное, а это дело не одного дня. Оптимально конечно приезжать к Wat Maheyong к открытию, тук тук с ж/д вокзала едет минут 15-20.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #87

Сообщение PavelSI » 20 янв 2020, 01:24

Я ездил на тук-туке 3 часа, мне в принципе хватило. Отдался на волю тук-тукера. Спецом смотрел лишь "голова в дереве". Учитывая что Аютия вся удолбана, начиная с какого-то момента голова явно шла кругом от обилия довольно однообразных руин.

Кроме всего, тук-тукер отвёз в действующие 47 и 50 (карту см. на пост выше). В здании 50 в главном зале на кресле в пластиковом коробе сидел монах, причем я так и не понял, толи восковая статуя 80-го уровня, толи он медитировал на 80-ом уровне, это пожалуй главное впечатление. Так и осталось загадкой.
В 47 мне понравились круглые колонны из очень толстых деревьев, вообще хорошая работа с деревом.
PavelSI
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.11.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Аюттайю. Как лучше?

Сообщение: #88

Сообщение awd-login » 22 янв 2024, 11:26

Мой раздолбайский трип в Аюттайю из Паттайи:
Автобус Паттайа - Мо Чит (130 или 160 бат - не помню). Выехал поздно - в 15:30. В 17:30 был у Мо Чит. Решил посмотреть что там по жилью - а на Агоде и Букинге пусто - только какие-то неадекватные предложения типа хостела за $50. В итоге, ночевал в Бангкоке. Кстати, рынок Чатучак возле Мо Чит весьма интересный: полно всякой хипстерской одёжки и аксесуаров, а не просто Алиэкспресс оффлайн. Выехал в 6 утра на маршрутке за 70 бат с минибас вокзала. В 7:30 прибыл в Аюттайю. Арендовал скутер за 250 бат и купил билет во все храмы за 220. Посмотрел всё что хотел за 4 часа и поехал обратно.

Выводы:
- Путь Паттайя - Аюттайя занимает минимум 4 часа с пересадкой в Бангкоке у Мо Чит.
- Если хотите ночевать в Аюттайе, то бронировать жильё стоит заранее.
awd-login
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЭкскурсии в Таиланде, Музеи, храмы, парки



Включить мобильный стиль