Тайский мотоцикл застрял в Лаосе из-за закрытия границ

Тайская таможня, посылки почтовые отправления из в Таиланд, duty free в Таиланде, оформление и возврат такс фри при выезде из Таиланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тайский мотоцикл застрял в Лаосе из-за закрытия границ

Сообщение: #1

Сообщение Vihara » 16 апр 2020, 18:04

Понимаю, что точного ответа никто не даст, но возможно кто-то имел подобные отношения с таможеней и сможет рассказать, насколько они адекватные и что со мной будет, если я оставлю все как есть.

18 марта я пересекла границу Тайланд-Лаос на мотоцикле, зарегистрированном в Тайланде, оформленном (!) на меня. При этом я знала, что в течение месяца по таможенным правилам я должна ввезти мотоцикл обратно в Тайланд.
Планировала через две недели вернуться в Тайланд и там продать. Но 20го марта границу закрыли - и въехать обратно я уже не смогла.
30 марта посольство РФ организовало эвакуацию на военном самолете, о чем нас предупредили за два дня до вылета - я оставила мотоцикл у друзей и полетела.

Соответсвенно я нарушаю таможенные законы и варианта два:

1) После того как закончится пандемия, я смогу вернуться в Лаос, забрать мотоцикл и вернуть его в Тайланд. Возможно меня заставят заплатить штраф в 10к бат, а возможно и нет, все-таки вариантов вернуть его в Тай вовремя у меня не было.

2) Ничего не делать. Это прекрасно тем, что не нужно лететь в Лаос. Но опасно тем, что все-таки нарушение закона - если байк вывезли и не ввезли, то предположительно нелегально опродали, ай ай. Меня предупреждали, что даже если мотоцикл ломается/угоняется нельзя просто так его оставить в стране.
Но я не очень понимаю, что мне грозит в таком случае - меня могут не впустить в страну? Или впустить и судить?

Тайцы конечно суровые ребята, но лететь за байком в Лаос не очень хочется
Vihara
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Тайский мотоцикл застрял в Лаосе из-за закрытия границ

Сообщение: #2

Сообщение петр ригли » 16 апр 2020, 18:09

так Вы в Тае или в Москве?
петр ригли
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Тайский мотоцикл застрял в Лаосе из-за закрытия границ

Сообщение: #3

Сообщение Vihara » 16 апр 2020, 20:10

Я в Москве, мотоцикл в Лаосе
Vihara
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Тайский мотоцикл застрял в Лаосе из-за закрытия границ

Сообщение: #4

Сообщение петр ригли » 16 апр 2020, 21:20

ну в ближайшие пару месяцев явно вы в Лаос не попадете.
петр ригли
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Тайский мотоцикл застрял в Лаосе из-за закрытия границ

Сообщение: #5

Сообщение Tigor » 18 апр 2020, 11:51

Да все все понимают и когда, через пару-тройку лет (шутка), все закончится, приедете и заберете мот. Но это надо быть совсем улетевшей, чтобы в такое время на моте по соседним странам кататься )))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тайский мотоцикл застрял в Лаосе из-за закрытия границ

Сообщение: #6

Сообщение Сингх » 18 апр 2020, 12:28

Vihara,

теоретически выход есть,

Таиланд пишется так: Таиланд,

1) оформляете поручение и (или) доверенность, уполномочиваете лицо в Лаосе (можно найти в соцсетях), за вознаграждение, переместить имущество через границу из Лаоса в Таиланд,
разместить имущество в определённом месте,

2) либо оформляете договор купли-продажи, дарения на лицо, которое находится в Лаосе, дабы прекратить право собственности на имущество прямо сейчас,

3) оформляете договор аренды (либо ссуды) на лицо, находящееся в Лаосе, предлагаете ему поучаствовать в ДТП на данном мопеде, причём, с таким расчётом, чтобы мопед был в аварийном состоянии и непригоден для эксплуатации, с предоставлением вам подтверждающих документов,

4) ещё вариант: организуете кражу мопеда, о факте которой арендатор мопеда заявит в полицию

и т.д.

но думаю, что проще избавиться от мопеда, поскольку расходы на все эти вышеописанные телодвижения сопоставимы с ценой имущества,

либо:

оформляете нотариально удостоверенное заявление (текст вы изложили), направляете в компетентные органы Таиланда, просите не применять к вам меры, поскольку действовали в обстановке непреодолимой силы
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТаможня Тайланда: правила ввоза/вывоза. Посылки в/из Таиланда



Включить мобильный стиль