Язык вероятного противника

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Язык вероятного противника

Сообщение: #1

Сообщение Экий » 16 авг 2016, 15:14

Несколько лет назад выбрались с семьёй в очередное Путешествие на автомобиле по Европе...

Язык вероятного противника

Я более-менее владею немецким.... английским - лишь постольку-поскольку...
Сын изучал английский в школе и в институте, но пикантный момент в том, что он только что дембельнулся из Армии и его текущий статус знания языка вызывает у меня сомнение после года марш-бросков, парашютных прыжков и вдумчивого раскалывания кирпичей головою...

Говорю ему:

- Витёк, освежи свои знания английского перед поездкой - будешь нашим переводчиком в тех странах, где мой немецкий нам не поможет...

-Не парься, Пап! У меня с английским всё ОК!

..Ну раз "Ок" - то и хорошо! Всёж в Спецназе ГРУ парень служил - подумал Папка - там наверное не дают бойцам забыть язык вероятного противника!...
Итак, собрались - Поехали!
Пошла вторая неделя Путешествия... позади Москва, Питер... Финляндия...Швеция...Дания...Германия... Всё прекрасно , проблем нет едем-отдыхаем!
Заезжаем в Бельгии на заправку... АЗС такая центровая - с кучей площадок для заправок различного транспорта и нарядным зданием в центре - на бугорке, откуда за порядком наблюдает местный Смотрящий... А сами колонки автоматические.. с заправкой по кредитным картам...
Вставляю пистолет в бак, карточку - в соответсвующую щелочку...
Приходит СМС-ка, что с карточки снялось 150 евро...
Ждем... Солярка не течёт...
Тычем-щупаем-шаманим - результата ноль!
Нужно идти к Смотрящему - просить содействия...
И тут я вспоминаю, что в Бельгии типа уже как-бы пора по английски объясняться - беру с собой Витька...

Подходим... Прошу нашего Полиглота - мол, объясни Дяденьке Заправщику, что пятая колонка бастует - не хочет нам заливать салярку, хотя деньги с карточки исправно снялись, о чём свидетельствует СМСка, любезно присланная нашим Легендарным СберБанком...

- Ок! - отвечает Витек, и бодрым строевым шагом уверенно направляется к кассе. Но на полпути притормаживает и спрашивает меня:

- Пап! Что-то совсем из головы вылетело - как по английски "СОЛЯРКА" ?

- "ДИЗЕЛЬ" - отвечаю ему, немного удивившись, но не придав значения... Действительно ведь - бывает - вылетит из головы элементарное слово...

Лицо Витька светлеет, он подходит к заправщику и на чистейшем английском с оксфордским акцентом сурово заявляет ему:

- ДИЗЕЛЬ ЙОК! - и обиженно замолкает, ожидая объяснений...

Мы с заправщиком сначала выпадаем в осадок от такого заявления, но затем на смеси английских и немецких слов разрешаем сложившееся недоразумение(оказался неисправным заправочный пистолет и нас попросили переехать на соседнюю колонку)...

Витёк при этом гордо молчит и лишь укоризненно смотрит на несчастного бельгийского заправщика стальным взглядом русского дембеля-десантника...

Так наш Витюша разрушил хрупкий и ранимый образ громилы -спецназовца, получив взамен среди родичей и друзей реноме Филолога-романиста с глубочайшим знанием английского
Язык вероятного противника

День ВДВ в Монако

Язык вероятного противника
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль