Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #21

Сообщение AIKIDO » 16 фев 2011, 02:58

Если я правильно понял, при посещении Тайланда с дочкой (13 лет, имеет свой ЗП) мне все равно необходимо вписать ее с фото в свой ЗП, + еще и нотариально заверенное разрешение от супруги?
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #22

Сообщение merial » 16 фев 2011, 09:51

AIKIDO писал(а):при посещении Тайланда с дочкой (13 лет, имеет свой ЗП) мне все равно необходимо вписать ее с фото в свой ЗП, + еще и нотариально заверенное разрешение от супруги?

Поняли неверно. Ничего из перечисленного Вами делать не нужно.
Для выезда из РФ документов достаточно. Для получения штампа при въезде в Тай тож.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #23

Сообщение Ульяна » 18 фев 2011, 23:10

ал-юм писал(а):
Ульяна писал(а):Отлично, сейчас на повестке дня - именно Таиланд. Но вопрос осложняется тем, что у нас с дочерью фамилии разные (у меня с мужем разные). Если все время - с ним, то все ок и не парюсь, а вот если без него... Только свидетельство и поможет.

У меня есть ответы посольства Тайланда на следующие вопросы:
1. Мама с ребенком имеют разные фамилии
Предоставить заверенный нотариусом перевод на английский язык свидетельства о рождении с проставленным апостилем.

У меня тоже теперь есть ответ - ничего этого нам не понадобилось. Посмотрели на мой паспорт, на паспорт дочки и пропустили с миром... Но это, вероятно, милый офицер попался...
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #24

Сообщение Alfacentavra » 19 фев 2011, 09:21

AIKIDO
Вписывать не надо, но для наших погранцов свидетельство о рождении возьмите. Разрешение на вывоз не нужно, раз ребенок с одним из родителей едет.
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #25

Сообщение sviol » 02 мар 2011, 13:32

AIKIDO писал(а):Если я правильно понял, при посещении Тайланда с дочкой (13 лет, имеет свой ЗП) мне все равно необходимо вписать ее с фото в свой ЗП, + еще и нотариально заверенное разрешение от супруги?


Совершенно неправильно
Ни вписывать ни разрешение не нужно, только оригинал св-ва о рождении - наши погранцы полюбили его в последнее время проверять. А у нас неделю назад вобще ничего не смотрели, да еще и детям (одна вписанная в амин паспорт, другой со своим паспортом) поставили штампы на 2 месяца, вместо одного положенного
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #26

Сообщение alberobella » 09 мар 2011, 14:00

Вообще-то как-то странно.
Когда езжу с дочерью одна - обязательно вожу ее свидетельство о рождении (на русском языке). Потребовали единожды, как ни странно - при вылете из Турции. Когда ездили в прошлом году в Тай всей семьей - муж с дочкой проходили наш паспортный контроль вместе - у них одна фамилия (паспорта отдельные) и свидельство ее не потребовали и про меня ничего не спросили.
А вот завтра я еду в посольство Тая (в Москве). Для выезда с дочкой на 1,5 месяца и с меня потребовали помимо нотариально заверенного перевода свидетельства о рождении, еще и нотариально заверенный перевод разрешения супруга на вывоз ребенка.
Чем вникать в частные случаи - просто сделала у нотариуса сразу несколько заверенных копий всех документов, чтоб не переживать по мелочам.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #27

Сообщение Ariadnaawd » 09 мар 2011, 14:56

сколько лет летаю, всегда вожу свид-во о рождении, так никогда не спрашивали
а в декабре в тай летели, забыла вязть свид-ва на детей, спросили, как назло((
у меня паника, есстественно
но, повезло, что к мужу в паспорт дети вписаны (а так они с рождения по своим паспортам летают)
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #28

Сообщение Yaroslaw » 09 мар 2011, 15:06

Уж сколько раз твердили миру!!! Не надо пытаться запомнить это как таблицу умножения! Надо просто знать правило - ребенок может выезжать с любым из родителей без чьего-либо согласия. Следовательно про согласие вообще говорить нечего - оно не нужно. Нужно доказательство того, что родитель - это родитель. Таким доказательством является: 1) запись о ребенке в загранпаспорте родителя ИЛИ 2) свидетельство о рождении. Либо одно, либо другое.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #29

Сообщение alberobella » 09 мар 2011, 21:59

Yaroslaw писал(а):Уж сколько раз твердили миру!!! Не надо пытаться запомнить это как таблицу умножения! Надо просто знать правило - ребенок может выезжать с любым из родителей без чьего-либо согласия. Следовательно про согласие вообще говорить нечего - оно не нужно. Нужно доказательство того, что родитель - это родитель. Таким доказательством является: 1) запись о ребенке в загранпаспорте родителя ИЛИ 2) свидетельство о рождении. Либо одно, либо другое.

Почему же, по вашему, это "правило" каждый раз пытаются нарушить на границах по обе стороны? И разве это правило не нарушает права другого родителя? Получается, что без спроса можно с ребенком уехать куда угодно и не вернуться вообще?
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #30

Сообщение alberobella » 09 мар 2011, 22:00

Хотя, наверно, мы уже не ту тему обсуждаем...
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #31

Сообщение alberobella » 18 мар 2011, 13:02

Вот здесь мой отчет о сдачи документов в посольство - Вопросы и ответы про получение виз в Таиланд
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #32

Сообщение ал-юм » 03 апр 2011, 11:11

У меня есть ответы посольства Тайланда на следующие вопросы:
1. Мама с ребенком имеют разные фамилии
Предоставить заверенный нотариусом перевод на английский язык свидетельства о рождении с проставленным апостилем.
У меня тоже теперь есть ответ - ничего этого нам не понадобилось. Посмотрели на мой паспорт, на паспорт дочки и пропустили с миром... Но это, вероятно, милый офицер попался...

Отпишусь по факту как получилось: все документы заготовили, но потребовалось только согласие мамы (одного из родителей) на российской границе при выезде. Специально всю кучу документов сразу никому в руки не давал. Было интересно, что спросят. Никому и ничего больше ни разу не понадопилось. У внучки паспорт свой, фамилии разные.
Все недостатки, - это продолжение достоинств
Аватара пользователя
ал-юм
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 27.12.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #33

Сообщение sunsmile2001 » 09 апр 2011, 17:24

Подскажите, с вылетом все понятно, возьмем с собой св-во о рождении, а вот при прилете в Тай не нужно с собой иметь перевод?
Едем втроем: мама, папа и ребенок, у ребенка отдельный паспорт. В наши паспорта он не вписан и у мамы с ребенком разные фамилии.
В России подтвердим родство св-вом о рождении, а в Тае могут спросить? или хватит одинаковых фамилий папы и ребенка?
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #34

Сообщение merial » 09 апр 2011, 18:53

ал-юм писал(а):при прилете в Тай не нужно с собой иметь перевод?

не нужен.
sunsmile2001 писал(а):в Тае могут спросить? или хватит одинаковых фамилий папы и ребенка?

никто ничего спрашивать не будет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #35

Сообщение ipsda » 10 апр 2011, 16:42

alberobella писал(а):
Yaroslaw писал(а):Надо просто знать правило - ребенок может выезжать с любым из родителей без чьего-либо согласия.

Почему же, по вашему, это "правило" каждый раз пытаются нарушить на границах по обе стороны?
Думаю что к слову выезжать, неплохо было бы добавить из РФ, тогда все встанет на свои места. Законы РФ, действуют только на пересечение границы РФ. Каждая страна в праве устанавливать свои законы и правила для пересечения своей государственной границы, в обоих направлениях. То, что происходит по другую строну от границы РФ, законами РФ не регламентируется. Тем, кто отправляется за границу, неплохо бы понимать, что кроме пересечения государственной границы РФ, ими придется пересекать еще и границу другого государства (если конечно они не хотят просто посидеть на нейтральной полосе), причем придется ее пересекать минимум дважды (если конечно они не хотят остаться заграницей навсегда).
alberobella писал(а): И разве это правило не нарушает права другого родителя? Получается, что без спроса можно с ребенком уехать куда угодно и не вернуться вообще?
Этот вопрос лучше задать не форумчанам, а законодателям РФ. Таков закон!!! Мы законы не принимаем, мы их только исполняем...
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #36

Сообщение sviol » 11 апр 2011, 15:18

alberobella писал(а): И разве это правило не нарушает права другого родителя? Получается, что без спроса можно с ребенком уехать куда угодно и не вернуться вообще?


Очень спорный вопрос. Если один из родителей сомневается в чистоплотности второго, то он вправе обратиться в суд, где будет решено кто, когда и с кем может или не может уезжать. В противном случае придется гоняться за вторым родителем за этой справкой, что даст ему возможность манипулировать и т.д. и т.п. Поэтому правило вполне корректное и не нарушает никаких ваших прав
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #37

Сообщение ipsda » 11 апр 2011, 15:53

sviol писал(а): Если один из родителей сомневается в чистоплотности второго, то он вправе обратиться в суд, где будет решено кто, когда и с кем может или не может уезжать.
Уважаемая (мый) sviol, Ваше мнение не основано на нормах Российского права (возможно, речь идет о Республике Беларусь, но это не мешало бы пояснить). В соответствии со ст. 21 N 114-ФЗ" от 15.08.96 г.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
А соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 (СЗРФ 03-20 1905)
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Если один из родителей сомневается в чистоплотности второго, то он должен подать заявление, о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, а тот родитель, который не согласен с этим, вправе обратиться в суд.
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #38

Сообщение alberobella » 18 апр 2011, 03:26

Знаете, я вовсе не возражаю против того, что родитель, который выезжает с ребенком за границу ДОЛЖЕН получить согласие другого родителя. Вижу в этом справедливость и равноправие. Меня смущает другое - и по приезду домой, в Россию, я хочу пойти к юристу и проконсультироваться вот по какому поводу. Почему у нотариуса оба родителя не могут заверить свои ОБОЮДНЫЕ согласия на вывоз их общего ребенка за границу в течение ВСЕГО периода несовершеннолетия их ребенка? Я оформляла в марте визу себе и дочери на 1,5 месяца. Нотариус пояснила, что в заявление должны быть указаны - страна и сроки прибывания. Это разрешение - единократное. И даже на год такие разрешения не даются. А о том, чтобы вообще один раз заплатить и ездить с ребенком 18 лет и речи быть не может. Вот этот факт считаю нарушением, а точнее - просто обдираловым! Из 4000 рублей, потраченных на оформление всех документов - 250 руб стоили фотки, остальное - переводы и заверения у нотариуса.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #39

Сообщение Ульяна » 18 апр 2011, 09:16

alberobella писал(а):... Почему у нотариуса оба родителя не могут заверить свои ОБОЮДНЫЕ согласия на вывоз их общего ребенка за границу в течение ВСЕГО периода несовершеннолетия их ребенка? ....

А потому, что любой родитель вправе в любой момент "передумать" или разрешить только однократный вывоз ребенка. Не может быть ни каких "абсолютных", бесспорных и бессрочных прав кроме права на жизнь и т.п. конституционно закрепленных прав человека (да и те, не абсолютны, т.е. в принципе ни чего абсолютного не существует).
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Документы для вывоза ребенка с обоими родителями

Сообщение: #40

Сообщение ipsda » 18 апр 2011, 19:04

Ульяна писал(а):
alberobella писал(а):... Почему у нотариуса оба родителя не могут заверить свои ОБОЮДНЫЕ согласия на вывоз их общего ребенка за границу в течение ВСЕГО периода несовершеннолетия их ребенка? ....

А потому, что любой родитель вправе в любой момент "передумать" или разрешить только однократный вывоз ребенка. Не может быть ни каких "абсолютных", бесспорных и бессрочных прав кроме права на жизнь и т.п. конституционно закрепленных прав человека (да и те, не абсолютны, т.е. в принципе ни чего абсолютного не существует).
Нет, не по этому, а по этому:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.1996 N 114-Ф

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И вот по этому:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 27 февраля 2010 г. N 334/05-08
По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль