Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Ульяна » 06 апр 2011, 11:08

В январе-феврале этого года провели месяц в Тае (БКК, Самуи, Тао, Панган) с четырехмесячной дочкой, которой в процессе трипа исполнилось 5 месяцев.
Сразу оговорюсь - все прошло отлично! Отчет идет, но очень трудно... Поэтому, пока свежи воспоминания, могу ответить на интересующие вопросы. Welcome!
Предлагаю задавать именно вопросы по теме, если интересен такой вид путешествий, а не спрашивать - зачем нам это, в принципе, было нужно - или не пытаться доказать мне, что мы сумасшедшие и т.п. Не надо. Бессмысленно и неуместно, учитывая, что весь мир давно возит детей с рождения и не видит в этом катастрофы и опасности, если ребенок здоров и все заранее хорошо продумано и организовано.

Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Это наше бунгало на Тао
Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы
Последний раз редактировалось Ульяна 26 дек 2012, 12:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский
путешествие с ребенком до года

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #2

Сообщение tipchka » 13 апр 2011, 10:16

Ульяна, добрый день!
Собираемся в Тай в конце апреля - в начале мая.
Моему младшему ребёнку скоро пять месяцев, поэтому Ваш опыт очень ценен для меня.
Интересно всё.
Были в Тае несколько раз со взрослыми детьми - проблем не возникало.
Сейчас волнует реакция маленького детского организма на перемену климата.
В первую очередь,как взаимодействуют высокая влажность и кожа ребёнка.
Пользовались ли Вы какими-то специальными средствами?
Реакция на укусы комаров (если вам встречались комары)
Был ли привит Ваш ребёнок (если -да, то какой вакциной и сколько раз)?
Какую страховую компанию Вы выбрали (оказывается, не все страхуют детей до года)
Может возникли какие-нибудь нюансы, о которых вы не задумывались перед поездкой?

С удовольствием прочту Ваш отчет.

P.S. Я не сумасшедшая мамаша, просто хочу все хорошо продумать и организовать

Заранее благодарю,
Наталья
А в Подмосковье ловятся лещи,
Водятся грибы, ягоды, цветы.
Лучше места даже не ищи,
Только время зря потратишь ты!
tipchka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2007
Город: Nsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Ульяна » 13 апр 2011, 12:53

1. Не заметили реакцию на смену климата вообще. Не стала больше капризничать или меньше. Она на тот момент была у нас вполне не капризной девочкой...
Реакции на смену часовых поясов - тоже не усмотрели, т.к. она спала тогда довольно часто еще и особенно не замечала каких-то перемен.

2. Реакция на влажность воздуха - отличная, т.к. пересушенный воздух от отопления зимой в наших квартирах намного хуже переносится. Дома постоянно чистили нос специальным "соплесосом" , а в Тае все пошло в норму и даже сейчас до сих пор проблем с этим нет и дома. Мы брали только кондиционированные номера и бунгало, поэтому сильного перегрева не допускали - она у нас предпочитает прохладу и лучше спит в холоде. Также надо сказать, что в тот период особенно жарко не было - наоборот часто было пасмурно и дождик. Были небольшие покраснения на попке (грешу на смену моего рациона и частый стул у малышки в связи с этим, т.к. прикорм весь привезли привычный и аллергии у нас нет (т-т-т). - пользовались присыпками (Катарцы подарили) и иногда кремом "Судокрем" (привезли свой)
3. От комаров мы старались уберегать всеми силами - привезли с собой салфетки против комаров Chicco с 0+ - шикарная вещь - даже сами пользовались и не кусали. Если все таки кусали, то у нас сильных волдырей не было (это особенности организма конкретного ребенка) - использовали карандаш Chicco после укусов - тоже с собой привозили.
4.По прививкам. У нас контракт в частной клинике Семейный доктор - там делают плановые прививки импортными вакцинами. На момент отъезда в Тай у нас было сделано - БЦЖ - в роддоме еще, Пентаксим 1 раз (это типа АКДС, но Французская вакцина, состоящая из 5 вакцин, включая АКДС, гемофильную), Гепатит первичная. Т.е. - все плановое. Ничего дополнительно не делали, да нам и не рекомендовали.
5. Отлично страхует деток (причем даже цена ни сколько не отличается от взрослых, в отличие от Росно и Согласие (в 2 раза! ) - это "Ренессанс Страхование". Привезли полис домой. Очень удобно. Но нам ни разу не понадобилась,ни для дочки, ни для бабушки, ни для нас.
6. Нюансы - да, были. Я не подумала, что если едешь с малышом, то лучше всего бронировать бунгало прямо у воды - т.е. бич фронт, при условии, что нет шторма (на Пангане на Тонг Наи Пан Нои в бич фронт жить было бы не реально - сильный грохот). Почему удобно бич фронт - не надо тащить малыша по жаре и чуть что снова возвращаться с пляжа обратно по жаре в гостиницу. Т.е. все под рукой. Поставил коляску с спящим дитем около домика или, как в нашем случае на Ко Тао, на террасе - и занимаешься своими делами - а красота-то какая там! Вечером наблюдали потрясающие закаты, утром - рассветную дымку на море, днем - просто рай в чудной лагуне - аааахххх - хочу туда снова, даже готова терпеть шум от дискотек на берегу!.
Если что - малышка позовет и все слышно. И бабушка проводила время на террасе с внучкой очень даже неплохо, т.к. ей тоже не надо загорать. Могли спокойно купаться, не боялись оставить, если спит - т.к. все рядом. Поэтому, уже по ходу мы меняли резорты на те, которые предлагали домики на пляже за приемлемую цену (все относительно, конечно, но мы снимали за 3900 бат в сутки на всех, а были, конечно и более заоблачные предложения). Если что-то вспомню по этому поводу - добавлю.

ЗЫ: сумасшедшие мамаши держат детей дома в духоте без солнца, кутают от любого ветерка и никуда не возят до 20 лет..., потом они у них постоянно болеют, с потницами и диатезами...

Я вот думаю, а нужен ли отчет - выложу фото здесь и будет вполне наглядно.
Последний раз редактировалось Ульяна 29 май 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #4

Сообщение tipchka » 14 апр 2011, 09:02

Большое спасибо за ответ!
Про бич фронт - очень ценное замечание. Правда, мы на Пхукет собираемся, как там с этим делом не знаю...
На Тао были в прошлом мае, жили в самом начале Сайри, в Клиа вью ресорт - красотища!
...И по прививкам мы с вами совпали 1:1

Фото выкладывайте, обязательно!
tipchka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2007
Город: Nsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Ульяна » 14 апр 2011, 11:20

На Пукете вряд ли получится найти такое бунгало прямо у моря. Обычно там все через дорогу - либо дорогущие отели со своим куском пляжа. Но и там корпуса, которые не у самой кромки, конечно, стоят. Здесь больше Самуи подойдет, Панган или Тао. Либо маленькие острова на юге Андаманского моря.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Ульяна » 19 апр 2011, 10:38

Запостила сюда из другой темы, чтобы все было в порядке и в одном месте для легкого поиска.

Успешная писал(а):Ульяна, расскажите, пожалуйста, как и чем Вы кормили ребенка в аэропорте, самолете и в самом Тае. Какие основные советы Вы бы дали будущим путешественникам с грудничками? С высоты опыта, что бы Вы сделали по-другому при планировании поездки и на отдыхе? Большое спасибо.



Еда в аэропорту и самолете.
1. Брали с собой термос 300мл. Купили в Большой евросети китайский и не дорогой - при наливании воды внутрь он открывается полностью, а если надо налить из него, то отрывается только маленькое отверстие с носиком - суперская вещь! Не ожидали, что будет такой удобный. Держит воду горячей более суток. Очень повезло.

2. Воду брали в детских бутылках с соской (2 по 150 мл.) + 2 пластиковые бутылочки (300 и 500 мл.).

3. Все детские вещи (кроме одежды и бутылок с водой) положили в сумочку-органайзер (мне ее когда-то подарили в Отто). Она похожа на сумку под небольшой ноутбук, вместительна, много карманов с застежками, прозрачных сетчатых карманов (удобно - видно, что там лежит), есть отделения, которые хорошо подходят для бутылок. Короче - шикарная вещь . Остальное было в папином рюкзаке, который тоже взяли в салон.

4. В то время мы ели мамино молоко (большое подспорье в пути, конечно) и смеси Семпер Бейби и Семпер Бифидус, пили воду. Кашу начали только через неделю в Тае.

5. Смесь на все кормления в пути рассыпали в бутылки заранее, взяли еще на всякий случай немного в пачке. Потом, когда было нужно, разводили частью кипятка из термоса и частью холодной воды из бутылок. Это можно сделать практически на ходу.

6. В Домодедово все манипуляции проделывали в комнатке для пеленания (там есть такие около туалетов, но не уверена, что везде - пеленальный стол, раковина. унитаз, есть места для коляски - ее брали до трапа).

7. В самолете - кормили и готовили прямо на местах, а меняли подгузник (помнится по крупному это случилось где-то над Ираном ) в туалете - двум взрослым очень тесно, но если не крупные, то можно уместиться. Опустить пеленальник можно попросить стюардессу. Если катастрофы не приключилось, то можно поменять прямо на месте на руках или в люльке (с собой непромокаемая пеленка, подгузники, мокрые салфетки, мешок для использованных подгузников (обычный для мусора).

8. Мыли бутылки в самолете нам стюардессы. У них кипяток, поэтому, думаю, безопасно. Если, конечно, вы кипятите бутылки (мы не заморачиваемся так и кипятим только 1 раз сразу после покупки, ну и через месяц применения для профилактики), то придется брать больше чистых бутылок с собой. Но нам хватило в дорогу тех, в которые мы разложили сухую смесь.

Вообще считаю, что полеты и стыковки (мы выбрали очень короткие Катарцами) прошли хорошо. Дочь сладко спала даже под грохот работающего ВСУ около самолета, когда нас долго не пускали из автобуса в Катаре. Дети быстро приспосабливаются. В полете, на взлете и на посадке она сильно не капризничала. Пила водичку или грудное молоко, прыгала на коленках, а иногда просто спала на руках.

Была проблема поспать в салонной люльке. Дело в том, что если какая-то угроза турбулентности (даже если почти не трясет), то стюарды сразу бегут и заставляют вынимать ребенка из люльки. Она просыпалась часто из-за этого, а я выходила из себя . Если летит несколько взрослых (с нами была еще моя мама), которые могут меняться, то можно взять слинг и пусть дитё спит в нем, а не в люльке, чтобы не тревожить ее. Хотя, конечно в люльке классно - малыш спит, ты свободен. Вряд ли уснешь, т.к. все время "на посту", но можно хотя бы посмотреть кино и т.п. и нормально поесть.

9. В Тае кормили тем же - все с собой + первая кашка (гречка), которую ввели после прилета. За 3 дня до вылета домой закончилась смесь - купили тайскую. Дочери понравилось. Потом доедали ее дома. Она пахнет так же - разницы не почувствовали. Покупали в аптеке на Самуи. Там англоязычный персонал порекомендовал то, что надо нам. Хорошо, что мы тогда не ели еще пюрешек - пришлось бы много везти с собой, т.к. в Тае все таки выбор для нас не очень привычный и довольно скудный.
Еще давали попробовать на зубок ананасик, манго и арбуз. Ананасовую кочерыжку грызла с удовольствием. Аллергии не было. Все индивидуально.

10. Подгузники покупали местные Mamy Poko - трусики S (кстати в РФ таких маленьких трусиков не продают, а очень удобно, т.к. часто дочь был просто в одних трусиках, а подгузники сползали без одежды ). Так нам понравились, что мы еще домой большую пачку привезли.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #7

Сообщение *Солнечная* » 21 апр 2011, 17:02

Ульяна писал(а):в Тае все таки выбор для нас не очень привычный и довольно скудный.


Ульяна, добрый день!

Читала где-то на форуме, что в Теско есть детское питание (интересуют больше всего пюре, кашки в коробке взять с собой не проблема) в большом разнообразии. Неужели это не так? и придется брать с собой....
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Ульяна » 21 апр 2011, 18:32

Оно там есть (на Самуи я видела точно - в том, что на Ламае,но думаю, что и в большом, тем более, есть), но выбор не сравнить с тем, что есть у нас. Просто, думаю, там это у местных в принципе не популярно, учитывая, что там овощи и фрукты круглый год в наличие свежие. Также меня не особо порадовал выбор - не видела яблок, например. Была морковь, сладкий картофель (другого не помню, т.к. мы еще не ели пюрешки). Ну на выбор 5-6 видов чего-то. Не факт, что вам подойдет.
Если вы едите на одно место (ну или на пару-тройку и не будете часто переезжать), то возьмите пюре с собой + обзаведитесь блэндером. Фрукты купите и сделаете пюре самостоятельно. А хранить в холодильнике. Либо попросите сделать пюре на отельной кухне. Не думаю, что вам откажут, там так обожают детей!
Молочные смеси там есть и очень не плохие. Есть даже на козьем молоке - узнаете у местных марку. Каши, читала здесь, тоже есть (спросите у sviol - она писала, что каши покупала в Тае), но я не видела (мы брали с собой).
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #9

Сообщение sunsmile2001 » 22 апр 2011, 04:23

Ульяна, вы мне так помогали до поездки, может сможете сейчас посоветовать))))
У нас пупсу конечно не 4-5 мес, а год и 4 почти. В-общем, его тут кто-то кусает что-ли, причем похоже в номере. На руке красное пятно, довольно твердое (1 см в диаметре), сегодя с утра проснулся еще на лице пояаилось и еще одно на лице. Появляются маленькие, а потом увеличиваются в размере.
Купим фенистил, т.к. я дома забыла его. Может еще чем-то помазать?
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Ульяна » 22 апр 2011, 09:42

Утверждать не берусь, но, возможно, все таки это такая индивидуальная реакция на комариные укусы или укусы мошек-мух. Общее состояние ребенка при этом нормальное?
У нас тоже поначалу покусывали изредка, но быстро проходило, а под конец на Самуи покусали в ресторане - пару недель не сходило со щеки и руки. Если вдруг кол-во пятен будет увеличиваться - обратитесь к доктору
Если вдруг не найдете Фенистил, спросите в аптеке Dimetindene (это международное название Фенистила). Хорошо бы еще Фенистил в каплях на ночь попринимать (10 капель).
Вы что-то брали из средств после укусов? Зайдите в аптеку - купите у них. Мы, конечно, все брали с собой, поэтому не уточняли таких вещей в аптеке, но, думаю, там есть.
Посмотрите свои Личные сообщения (ЛС).
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #11

Сообщение sunsmile2001 » 23 апр 2011, 11:49

Ульяна писал(а):Утверждать не берусь, но, возможно, все таки это такая индивидуальная реакция на комариные укусы или укусы мошек-мух. Общее состояние ребенка при этом нормальное?


Да, самочувствие нормальное. Я думаю это просто укус. Пока пятно одно, все там же на руке.
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Ульяна » 23 апр 2011, 12:32

Ну и отлично. Удачного вам отдыха
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #13

Сообщение *Солнечная* » 25 апр 2011, 11:28

Ульяна писал(а):Оно там есть (на Самуи я видела точно


как раз на Самуи и едем

Ульяна писал(а):Если вы едите на одно место (ну или на пару-тройку и не будете часто переезжать), то возьмите пюре с собой + обзаведитесь блэндером


в Таиланде только Самуи, но вначале заезд в Гонконг на 4 дня... наверное так и сделаем, возьмем и пюре, и блендер (либо купим на месте).
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Ульяна » 27 апр 2011, 12:08

Да правильно, наверное. Потом освободившееся от банок-коробок место займете покупками, а то вечно приходится новый чемодан покупать
Но, мы правда, все равно купили. Трусики-подгузники Mamy Poko S (с 4 до 8 кг) привезли с собой. Такие классные, маленькие, у нас такого размере только подгузники простые продают, а трусики начинаются только с 6-7 кг., и то они большеваты.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #15

Сообщение zadr » 01 май 2011, 21:45

Ульяна, привет
хотел вам задать парочку вопросов )
1. а салонную люльку вам стюардесы выдали? кем вы летели?
2. если не ошибаюсь тайцы дают люльку детям до 6 мес, а что посоветуете, если детю уже не 6, а 7?
3. какое место у вас было в салоне? в самом начале, где много места для ног?
zadr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Ульяна » 02 май 2011, 10:33

zadr писал(а):Ульяна, привет
хотел вам задать парочку вопросов )
1. а салонную люльку вам стюардесы выдали? кем вы летели?
2. если не ошибаюсь тайцы дают люльку детям до 6 мес, а что посоветуете, если детю уже не 6, а 7?
3. какое место у вас было в салоне? в самом начале, где много места для ног?


Привет.
1. Да, люльки выдавали всегда - летели Катарцами. Но на рейсе из Москвы в Доху (вроде это был Эйрбас 2-3-2, забыла тип самолета) люльки были крошечные, что даже моя дюймовочка 4,5 месяцев, и совсем не крупная, туда еле уместилась. Фактически на этом плече она там не спала. Зато туда можно положить всякие нужные для ребенка вещички, поменять там же подгузник.
2. Тайцами не летала, но в Боингах на плечах между Дохой и Бангкоком (вроде 777-300ER - 3-4-3) у Катарцев люльки приличные. Моя спала с удовольствием. При этом рядом летела семья с девочкой 1 год и 5 месяцев. Она тоже там спала! Правда коленки, конечно, подгибала. Но, я думаю, когда ребенок сильно устал, а это неизбежно в пути, он прекрасно уснет и в более стесненных условиях, лишь бы поспать.
3. Да, после покупки билетов по нету я написала письмо в офис Катарцев (дозвониться до них не реально) и попросила дать нам места на первых рядах, где есть место для люлек.
Вообще, у Катарцев с этим есть проблема (вроде, у Эмирейтс такой проблемы нет, но я не уверена, т.к. летали ими много, но без детки).
Проблема вот какая: для россиян (именно так, в других странах по-другому) они могут при бронировании дать это место с люлькой только одному взрослому с ребенком до 2 лет. А второй родитель или, как у нас было, еще бабушка, получают места на рядах сзади. Если детей больше не летит, то, в принципе, на регистрации можно попросить поменять места и всем дадут первый ряд. Иногда авиакомпания сама меняет места, когда уже известно, что маленьких детей в салоне не будет - даже без просьб (так было почти всегда, когда мы летели из Москвы в Доху (их России не летело ни одного маленького ребенка) и из Бангкока домой - на обоих плечах.
Но бывает и по-другому: на плече из Дохи в Бангкок нам дали только одно место, при этом моя мама и муж сидели у меня за спиной через ряд! Я просила нас пересадить, но стюарды остались глухи к просьбам, т.к. на трех передних сидених сидели... три катарских мужика без детей... . За это я разочарована этой авиакомпанией и, вероятно, выберу в следующий раз Эмиратцев или кого-то еще. Все остальное было прекрасно (кроме этого плеча) - везде нас опекали, на плече из Москвы была очаровательная команда стюардесс и стюардов из Таиланда. Во истину это чудные люди, очень милые, добрые и отзывчивые. Такие, какими и должны быть люди в сервисе в самом лучшем понимании.

Почему я написала, что такие правила только в РФ. Да, именно так, в Европе на Катарские авиалинии билеты продают на первый ряд всей семье сразу, если есть инфант. Из Дохи в Бангкок я сидела рядом с папой, мамой и ребенком - они сразу купили такие места, с другой стороны - такая же история. Хорошо, там было третье место через проход от меня - молодой человек - таец - без проблем поменялся с моей мамой. Иначе бы я даже поесть не смогла бы... (малышка спала на руках всю дорогу). Постоянно была, типа, турбулентность... (на самом деле, капитан просто забыл выключить табло) и меня заставили вытащить дочь из люльки
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #17

Сообщение zadr » 02 май 2011, 11:41

Ульяна, спасибо за ответ

а как вы добирались из БКК до Тао?
мы стоим перед выбором самолет+катамаран (самолет до Сураттани или можно на Самуи), поезд+катамаран, автобус+катамаран...
пока склоняюсь к мысли автобус+катамаран - жить будем в БКК около Каосана, там же не далеко офис Ломпраи, автобус кажется тоже недалеко от Каосана отправляется до Чумпона, в Чумпоне пересели на катамаран и поплыли на Тао. Получается минимум пересадок и поездок.
zadr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Ульяна » 02 май 2011, 13:41

Ну нет, во-первых мы не любим дискомфорт, а для меня длинная поездка на автобусе - это всегда дискомфорт, каким бы удобным он не был, во-вторых, мы не рискнули быть так долго в пути с грудным ребенком и добираться на перекладных. Поэтому мы летели до Самуи на самолете Бангкокэйр, пожили там в Изи Тайм несколько дней, а потом на Лампрае добирались до Тао. В обратную сторону - аналогично.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #19

Сообщение zadr » 02 май 2011, 21:37

Ульяна, вы машину на островах брали напрокат?
а как малышка каталась? в автокресле или в слинге? если конечено машину брали... ))
zadr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Тай с ребенком 4-5 месяцев. Отвечу на вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Ульяна » 03 май 2011, 09:58

нет, сами не брали. Мы обычно это не практикуем. Если надо куда-то ехать, то берем такси (короткие поездки), машину с водилой на какое-то определенное время (по пляжам или по достопримечательностям) или лодку (вокруг островов, снорк, рыбалка).
А на Тао такие дороги, что лучше уж пусть местные - привычные везут по этим колдобинам . Вообще на Тао у нас все было под рукой: дом прямо у хорошего моря, где можно загорать, купаться, рестораны тоже все в пешей доступности, ездили в Джамахири на СПА раза три - они предоставляют бесплатный трансфер туда и обратно (надо попросить на ресепшене своего резорта, чтобы туда позвонили заранее). Вокруг остров ездили с мужем на снорк на лодке, на рыбалку на лодке, брали кайак. В этот раз не ездили по другим пляжам, т.к. были на острове уже в третий раз и, в принципе, уже все видели. Если брали такси, то дочь ездила у кого-то на руках. Она у нас легкая тогда была, поэтому сидя ее можно было держать на руках довольно долго.
Мы не брали слинг, т.к. она к нему не привыкла, а кенгурушкой редко пользовались. Вообще, переноска показала свою неэффективность в нашем конкретном случае. Вот коляска-трость, привезенная из дома, - это ДА! Мы покупали довольно простую Lider kids, легкую, с полностью опускающейся спинкой и хорошим козырьком, который можно при желании почти полностью закрыть + там дырочки в ткани, через которые хорошо идет воздух. Дочь всегда была в коляске, поэтому мы без проблем все уходили обедать-ужинать куда-угодно. Она там и спала, и просто сидела, и ела. Короче - без коляски не реально.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль