Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 27 апр 2011, 22:56

Сегодня моего несовершеннолетнего сына с большим трудом выпустили за границу в аэропорту Домодедово. Погранцам не понравилось согласие на самостоятельный выезд за границу по которому ездит уже почти три года. До этого никаких проблем не было. В согласии указаны все страны мира, а якобы по ихним новым инструкциям в согласии должны быть указаны конкретные страны. Долго разбирались с приглашением начальства и сказали, что выпускают с таким согласием в последний раз. Кто-нибудь может сказать, что за инструкции и вообще насколько это всё законно? И ещё кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45
семейный отдых

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #2

Сообщение SergioB » 28 апр 2011, 12:48

"В соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."

С сайта ФСБ.
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 28 апр 2011, 13:40

Спасибо, всё понятно. Просто теперь стали этот закон по другому трактовать.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #4

Сообщение Chudo70 » 11 май 2011, 01:52

Вот так правило выезда звучит в законе:
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Я с собой вожу распечатку третьей главы закона. Пока ни разу не понадобилась.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #5

Сообщение Duelka » 11 май 2011, 05:06

partizan писал(а): В согласии указаны все страны мира, а якобы по ихним новым инструкциям в согласии должны быть указаны конкретные страны. Долго разбирались с приглашением начальства и сказали, что выпускают с таким согласием в последний раз. Кто-нибудь может сказать, что за инструкции и вообще насколько это всё законно? И ещё кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Такое началось больше года назад. Одно время с такими согласиями и "в страны шенгенского соглашения" пограничники снимали с рейсов во всю. Потом "сдобрились" и на первый раз пропускали, но говорили, что в следующий раз с этим согласием не выпустят.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #6

Сообщение Chudo70 » 11 май 2011, 06:36

Duelka писал(а):
partizan писал(а): В согласии указаны все страны мира, а якобы по ихним новым инструкциям в согласии должны быть указаны конкретные страны. Долго разбирались с приглашением начальства и сказали, что выпускают с таким согласием в последний раз. Кто-нибудь может сказать, что за инструкции и вообще насколько это всё законно? И ещё кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Такое началось больше года назад. Одно время с такими согласиями и "в страны шенгенского соглашения" пограничники снимали с рейсов во всю. Потом "сдобрились" и на первый раз пропускали, но говорили, что в следующий раз с этим согласием не выпустят.

Еще раз. Если ребенок едет с одним из родителей и второй не подавал в суд на ограничение выезда, то на выезд из России согласия от второго родителя не надо ни по какой форме. А если едет с кем-то другим или один, то согласие должно быть оформлено по всем правилам: на конкретный выезд с указанием страны или стран и срока.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #7

Сообщение kirv » 11 май 2011, 08:35

Chudo70 писал(а):А если едет с кем-то другим или один, то согласие должно быть оформлено по всем правилам: на конкретный выезд с указанием страны или стран и срока.
Неправильно трактуете. Можно сделать список из 40 стран и "действительно до совершеннолетия". И ездить в любую из этих сорока стран когда угодно.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #8

Сообщение Chudo70 » 11 май 2011, 12:46

kirv писал(а):
Chudo70 писал(а):А если едет с кем-то другим или один, то согласие должно быть оформлено по всем правилам: на конкретный выезд с указанием страны или стран и срока.
Неправильно трактуете. Можно сделать список из 40 стран и "действительно до совершеннолетия". И ездить в любую из этих сорока стран когда угодно.

В законе написано "с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить", то есть не срок действия доверенности, а именно срок выезда ребенка. Еще раз уточню, что это в случае, если ребенка не сопровождает один из родителей. В этой доверенности еще нужно указывать и данные лица, с которым ребенок выезжает. Как вы предполагаете в одной доверенности заранее перечислить всех возможных людей, сопровождающих ребенка?
А доверенность с 40 странами и "действительно до совершеннолетия" можно делать для предъявления в консульсва при оформлении виз, когда один из родителей оформляет доверенность на другого.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #9

Сообщение Duelka » 11 май 2011, 13:30

Chudo70 писал(а):Еще раз. Если ребенок едет с одним из родителей и второй не подавал в суд на ограничение выезда, то на выезд из России согласия от второго родителя не надо ни по какой форме. А если едет с кем-то другим или один, то согласие должно быть оформлено по всем правилам: на конкретный выезд с указанием страны или стран и срока.

Я писала только о выезде ребенка без сопровождения родителей.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #10

Сообщение kirv » 12 май 2011, 19:03

Chudo70 писал(а):В законе написано "с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить", то есть не срок действия доверенности, а именно срок выезда ребенка. Еще раз уточню, что это в случае, если ребенка не сопровождает один из родителей. В этой доверенности еще нужно указывать и данные лица, с которым ребенок выезжает. Как вы предполагаете в одной доверенности заранее перечислить всех возможных людей, сопровождающих ребенка?
А доверенность с 40 странами и "действительно до совершеннолетия" можно делать для предъявления в консульсва при оформлении виз, когда один из родителей оформляет доверенность на другого.
Вы не правы. Я указываю "без сопровождения" - и мне все равно, с кем ребенок поедет. Список стран исчерпывающий - ребенок выезжает в одну из них. Срок поездки... Ну вот предположим, вы сделали согласие на поездку с 12 мая по 23 мая, а потом у вас что-то поменялось и ваш ребенок едет с 15 по 20 мая. Согласие действительно? Я прошу своих родителей сделать согласие с 12 мая до совершеннолетия. Или на сколько дадут - год-два легко дают (даже если нотариус крепко решил подзаработать - это не перешибешь).
Ни в одном из аэропортов московской воздушной зоны такое согласие не будет признано "неправильным". Крайний раз в марте группа выезжала.
То, что вы пишите про согласие для консульства там может не пройти ввиду срока давности - они обычно чихать хотели на наши законы и просят не старше полугодичной давности согласие.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #11

Сообщение merial » 07 июл 2011, 13:56

Bojulia писал(а):на простом листе с печатью и подписью - ок?

Делал на простом.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #12

Сообщение AndreyXX7 » 03 окт 2011, 22:30

Похоже я задам банальный вопрос, но тем не менее. Еду с сыном в "дурацкую" Турцию (по его спортивным делам надо). Едем организованно со спорт. школой. Жена, т.е. мама ребёнка - не поедет. Наша тренер говорит, что от мамы надо разрешение. Турфирма, от которой оформляли поездку - тоже самое говорит (по словам тренерши). Но насколько я знаю, что согласие второго родителя никакое не надо, если ребёнок едет с одним из родителей. (Вариантом может быть, если посольство запрашивает разрешение, как например швейцарское, для оформления визы). Сегодня летел по работе и спросил у пограничницы в будке:). Её ответ: "Если фамилия такая же у ребёнка, как и у Вас, то достаточно либо оригинала св-ва о рождении, либо нотариально заверенной копии." Т.е. св-во надо?
Сам летаю регулярно, но по делам и без сына, либо всей семьёй.
В общем, будьте добры, сформулируйте, что мне надо брать для выезда/въезда из/в РФ и тоже самое в Турции (им то наверное ничего не надо?)?
Паспорт у сына свой, фамилии совпадают:)
Спасибо за комментарии.
AndreyXX7
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 03 окт 2011, 22:56

Я в 2010-11гг. несколько раз летала вдвоем со своим грудничком, фамилии у нас разные, паспорт у него свой, я всегда вожу с собой оригинал свидетельства о рождении, согласие мужа/отца пока ни разу не спросили - ни там, ни тут.
Насколько я в курсе, по российскому закону, если ребенок путешествует с одним из родителей, согласие второго не требуется. Требуется, если путешествует с иными сопровождающими. А также, если того требуют законы страны въезда.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #14

Сообщение makus » 03 окт 2011, 23:15

AndreyXX7 писал(а) 03 окт 2011, 22:30:В общем, будьте добры, сформулируйте, что мне надо брать для выезда/въезда из/в РФ

Если по загранпаспорту понятно, что ребенок Ваш (фамилия/отчество), то практически гарантированно ничего более не надо (Согласие от другого родителя однозначно не надо). На всякий случай (0.0001% что понадобится) иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и можно внутренний паспорт, где есть отметка о детях. Это если по каким-то причинам у пограничников возникнут какие либо подозрения и им нужны будут уточнения.
AndreyXX7 писал(а) 03 окт 2011, 22:30:и тоже самое в Турции (им то наверное ничего не надо?)?

Это точно только турки скажут, но вариантов здесь практически нет. Если между Россией и Турцией нет соглашения о взаимном признании документов (а его нет), то только Согласие на выезд легализированное для турков. Опять же - здесь только 2 варианта - (1) либо перевод на турецкий язык в посольстве Турции и последующее заверение консулом (это нужно у турков узнавать, делают ли они в посольстве подобное, многие посольства делают), (2) либо апостиль, вся процедура, включая нотариуса, перевод и апостилирование для англоязычного документа стоит примерно 5-6 т.р, для турецкого наверное дороже (за счет перевода), но не уверен. По времени максимум около 2 недель, обычно меньше.

Но. Практически наверняка на турецкой стороне никто никакие Согласия требовать не будет, хотя есть небольшая, но отличная от нуля вероятность, что спросят. Сам с ребенком один ездил раз 7-8, никто никогда ничего на "их" стороне (не Турция, но разные) не спрашивал, но для спокойствия Согласие всегда легализировал.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #15

Сообщение AndreyXX7 » 03 окт 2011, 23:39

Спасибо Молли. Спасибо makus.

(1) Согласие не надо. Св-во захвачу.

(2) По туркам:
makus писал(а) 03 окт 2011, 23:15:здесь только 2 варианта - (1) либо перевод на турецкий язык в посольстве Турции и последующее заверение консулом (это нужно у турков узнавать, делают ли они в посольстве подобное, многие посольства делают), (2) либо апостиль, вся процедура, включая нотариуса, перевод и апостилирование для англоязычного документа стоит примерно 5-6 т.р, для турецкого наверное дороже (за счет перевода), но не уверен. По времени максимум около 2 недель, обычно меньше.
Но. Практически наверняка на турецкой стороне никто никакие Согласия требовать не будет, хотя есть небольшая, но отличная от нуля вероятность, что спросят. Сам с ребенком один ездил раз 7-8, никто никогда ничего на "их" стороне (не Турция, но разные) не спрашивал, но для спокойствия Согласие всегда легализировал.

Я по Турциям не ездил, выбирал всегда более приличные страны:) Но сильно сомневаюсь, что вся эта огромная масса российских туристов делает все эти сложнейшие оформления по предполагаемым выше двум вариантам. Учитывая сроки, что на это уходит пару недель, либо идти надо в посольство, которое далеко не в каждом городе России есть:))), а люди берут всякие горящие пакеты и летят, собравшись за один день. Или все летят целыми семьями сразу:) Вряд ли:)
Вопрос по последней Вашей фразе. Если Согласие от второго родителя однозначно не надо, то зачем Вы его делали и всегда легализировали (т.е. переводили и заверяли?)? Только для спокойствия?:) Возможно я что-то не так понял...
AndreyXX7
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #16

Сообщение makus » 03 окт 2011, 23:51

AndreyXX7 писал(а) 03 окт 2011, 23:39:Учитывая сроки, что на это уходит пару недель, либо идти надо в посольство, которое далеко не в каждом городе России есть:))), а люди берут всякие горящие пакеты и летят, собравшись за один день. Или все летят целыми семьями сразу:) Вряд ли:)

В массе своей так, но на 100000 беспроблемных проходов будет один проблемный, хоть и маленькая вероятность что это будет мой проход.
AndreyXX7 писал(а) 03 окт 2011, 23:39:Вопрос по последней Вашей фразе. Если Согласие от второго родителя однозначно не надо, то зачем Вы его делали и всегда легализировали (т.е. переводили и заверяли?)? Только для спокойствия?:) Возможно я что-то не так понял...


Обратите внимание, я о то, что не надо написал только касательно въезда/выезда из/в РФ, и только.
Согласие не надо для наших пограничников (если один из явных родителей летит с ребенком), для противоположенной стороны оно надо. Если страна визовая, типа Шенгена, оно надо уже на этапе подачи документов на визу (степень легализации Согласия у каждого своя, кому то хватает нотариально заверенной копии на русском, кому то требуется апостиль (и это только в одном Шенгене такие различные требования)). А вот что спросит пограничник на противоположенном конце Вашего путешествия можно только гадать, так как решение о пропуске Вас и Вашего ребенка в страну принимает именно он, а не наличие визы или каких соглашений между нашими странами.

Поэтому я и делаю всегда легализацию Согласия, что мне спокойнее заплатить денег и быть уверенным, чем вдруг в после ста беспроблемных проходов на 101 раз неожиданно столкнуться с проблемами на "их" границе. Более того, у меня всегда с собой апостилированная копия свидетельства о рождении, бо апостиль срока годности не имеет.
Последний раз редактировалось makus 03 окт 2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #17

Сообщение kirv » 03 окт 2011, 23:55

AndreyXX7 писал(а) 03 окт 2011, 22:30:В общем, будьте добры, сформулируйте, что мне надо брать для выезда/въезда из/в РФ и тоже самое в Турции (им то наверное ничего не надо?)?
Турфирму лесом, ерундой страдают советчики.
Берете паспорт ребенка и документ, подтверждающий родство. Ими являются свидетельство о рождении и записи в общегражданском и заграничном паспортах родителя. От матери ничего не надо.
Туркам тоже ничего не надо, он не гражданин Турции.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #18

Сообщение makus » 03 окт 2011, 23:56

kirv писал(а) 03 окт 2011, 23:55:Туркам тоже ничего не надо, он не гражданин Турции.
Какое это имеет значение?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #19

Сообщение kirv » 04 окт 2011, 00:03

makus писал(а) 03 окт 2011, 23:51:А вот что спросит пограничник на противоположенном конце Вашего путешествия можно только гадать, так как решение о пропуске Вас и Вашего ребенка в страну принимает именно он, а не наличие визы или каких соглашений между нашими странами.
в тиматике есть толковые пометки по особенностям поездки с minors.
Еще по теме:
Вывозил сегодня ночью маленького серба из России - прозвонил кпп аэропорта вылета и погранслужбу фсб заранее, первые ни хера не в курсе были, что делать с ним, вторые сказали, что иностранный гражданин их не колышет никак (понятно почему - 114-ФЗ в этой части действует только в отношении россиян). В итоге все тихо прошло
Хотя у нас снимали узбека на выезде из России один раз, у них паспорт без наличия вписанного в него родителя недействителен. Прокололись.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #20

Сообщение rikk » 04 окт 2011, 09:41

makus писал(а) 03 окт 2011, 23:15:
AndreyXX7 писал(а) 03 окт 2011, 22:30:В общем, будьте добры, сформулируйте, что мне надо брать для выезда/въезда из/в РФ

Если по загранпаспорту понятно, что ребенок Ваш (фамилия/отчество), то практически гарантированно ничего более не надо (Согласие от другого родителя однозначно не надо). На всякий случай (0.0001% что понадобится) иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и можно внутренний паспорт


на самом деле свидетельство о рожденье ребенка иметь нужно обязательно, даже если летят два родителя, при том оригинал.... несколько раз летали всей семьей, у нас одна фамилия, но требовали все равно документ подтверждающее родство... типа в друг однофамильцы или дальние родственники... первый раз не было с собой свидетельства и пропустили только по разрешению их старшего смены, так как наличие двух родителей, фамилия одна плюс отчество дочери.... но все следующие разы брали свидетельство и его обязательно спрашивали при прохождении границы
Аватара пользователя
rikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 04.10.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль