Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #1

Сообщение LeonidNYC » 13 янв 2012, 04:52

Хотим поехать с дочкой на море в конце марта/начале апреля в большой отель работающий по схеме «все включено» ((дочке как раз будет 2 года). Никогда с ребёнком никогда не летали. Девочка у нас очень активная, любит бегать, прыгать, итд.

Вопросы для бывалых:

1) Как заставить ребёнка сидеть 4-5 часов в сидении на самолёте без того чтобы детка не устроила скандал на весь самолёт? Конечно возмём игрушки, книжки, карандаши, лаптоп, итд. Учитывая дорогу к аеропорту, 2 часа до рейса в аэропорте, 4 часа в небе, потом получение багажа по прибытию, контроль + 40-50 минут езды до отеля, беспокоит поездка и как она её перенесёт. Буду благодарен любым советам.

2) Сколько дней имеет смысл отвести на такую поездку? Думал 5 полных дней. Едем без бабушек, так что наверно отдохнуть особенно мне и жене не придётся.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской
семейный отдых

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Garryk » 13 янв 2012, 20:39

Летали в сентябре, правда наша была чуть постарше 2,5 года, тоже активная и требующая к себе внимания. На удивление все перелеты и переезды прошли на ура. В порту провели часа 3, перелет 4, трансфер до отеля часа 1.5. На обратной дороге в самолете 6 часов ( 2 часа взлет не давали).
Видимо все в новинку, поэтому обошлось без капризов.

1.С собой брали любимые игрушки, книжки новые, мультики, бутылочку с соской, ну и фрукты. В самолете посмотрела мультики и практически всю дорогу спала. Самым сложным из всего процесса было заставить сидеть с пристегнутым ремнем при взлет-посадке, ну вот не понравился он.

2. Провели 12 дней, тоже без бабушек, в целом нормально, море ей надоело через 3 дня, в отеле, рядом с пляжем, была детская площадка с горками, качелями и клетками с кроликами и прочей животиной, там и проводили основное время плюс бассейн детский. Один из родителей на море второй у кроликов)).
Garryk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #3

Сообщение ommy » 15 янв 2012, 12:24

у нас первый перелет был в 2г 4мес - все прошло совершенно спокойно, думаю, именно за счет новизны. часть времени в самолете дочка проспала, т.к. мы специально подгадывали рейс под сон. в принципе можно поговорить с педиатором, есть детские успокоительные, я лично не считаю что раз в год его дать это какой-то криминал.

с собой в самолет специально покупаю новые книжки и игрушки. наша очень любила перебирать мелкие предметы, вот я ей набирала мешочек с монетками, мешочек с шариками, мешочек сеще чем-то и она сидела перебирала-перекладывала плюс новая еда в аэропорту и самолете ей очень нравится. но я всегда ссобой беру комплект еды на случай задержки рейса (влажные салфетки, одноразовую посуду, кашу разводную кипятком, тефтели в банке Samper, мытые огурцы и яблоки, ну и т.п.). еще беру всегда флисовое одеяло и кофточку-носочки, т.к. бывает из-за кондиционеров реально слишком холодно и в аэропорту, и в самолете, и в автобусе до отеля.

меня первый раз очень беспокоила проблема боли в ушах, т.к. когда сама летела первый раз в 8 лет болело страшно (я была большая, я помню). сейчас в современных самолетах везде система плавнного изменения давления, но я все равно всегда вожу ссобой називин в нос (сосудосуживающее) и отипакс в уши (оно с обезболивающим, только обязательно использовать с сосудосуживающим). из "народных" средств рекомендуют пососать конфету, но в этом возрасте можно только конфету на палочке! а то дернет самолет не дай бог...

еще есть проблема тошноты, как в самолете, так и по дороге в отель (особенно по серпантину). ну тут надо просто быть к этому готовым: попросить в самолете тошнотный пакетик и захватить его в автобус. считается что также помогает рассасывание кислых конфеток, но нам это ни разу не помогло. некоторые специально не кормят детей, но это подходит только когда на машине едешь из дома. также есть препараты, но мы не разу не пробовали, т.к. сильной проблемы нет, и он вроде бы сильно вредный. у нас сильно усугубляющим проблему тошноты фактором является недосып: вобще ребенок особо не тошнявый, но в этом году летали летом в Турцию на чартере, а их сейчас сделали все ночными, так дочку тошнило в автобусе и туда, и обратно (при том что ехать от аэропорта до отеля 20 минут!)

по поводу проживания в отеле, я думаю, отдохнуть вы сможете система "все включено" снимает очень много бытовых вопросов и если что-то делать по очереди, то реально остается много свободного времени (я например ходила на массаж, муж занимался виндрерфингом). есть только одна опасность - некоторые дети с восторгом едят со шведского стола, а некоторые редкие экземпляры отказываются наотрез. у меня знакомые ездили с ребенком на две недели, и он ел у них там только хлеб и макароны... мама нервов потратила, сами можете представить ни у турков, ни у европейцев обычно на завтраки каш нет. так что мы брали ссобой термос 0,5л с широким горлом, маленький чайник и обычную овсянку и гречку (с рисом и картошкой обычно можно решить) - овсянка заваривается за 20 минут, гречка за 3 часа. также брать все те же semper-овские тефтели, сухофтукты, печенье (у нас аллергии, поэтому нам надо чтоб не жирное и без химии и тем более шоколада). но это вы смотрите по своему рациону, просто если есть возможность, узнайте что конкретно идет на шведском столе там, куда вы едете.

ну и последнее - насчет срока поездки. не знаю, какая разница в климате в Нью-Йорке и меcте вашего пребывания, но если она есть, то это надо учесть. это тема для холивара, но я не про то что "советские" врачи рекомендуют в таких случаях ехать не меньше чем на 2 недели (кто-то с младенцами из Москвы зимой в Тайланд ездит, а кто-то до 7 лет на море не выезжает), а про то что к этому надо подготовиться в плане лекарств ссобой. например, у русских детей, по словам нашего врача, очень часто отдых на море заканчивается ангиной. и не потому что родители перекармливают мороженым, а потому что так реагирует микрофлора в детском горле при регулярном переходе с улицы (где +35) в кондиционированое помещение (где +22). так что мы на море везем антибиотики от ангины и набор полосканий, рассасывательных таблеток и пр. или проблема другой пищи - часто бывают расстройства, кое где и отравления. тоже, соответственно, везем полный комплект тематической терапии.

ну на вскидку все рассказала, спрашивайте
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Sual » 16 янв 2012, 11:05

Чисто в плане подвигаться ребёнку:
Два часа в здании аэропорта надо себе в актив перевести из пассива, там всё новое, места много, ребёнок должен набегаться от души. Мой, например, тележку багажную может час катать, с удовольствием.
Ну и в самолёте, если пренебречь опасностью воздушных ям, то можно на время в проход запустить - приставать к другим пассажирам.
А в целом, мультики, конечно, решают. Под них и заснёт, не переживайте
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Smartty » 16 янв 2012, 13:24

LeonidNYC
1) Как заставить ребёнка сидеть 4-5 часов в сидении на самолёте без того чтобы детка не устроила скандал на весь самолёт? Конечно возмём игрушки, книжки, карандаши, лаптоп, итд. Учитывая дорогу к аеропорту, 2 часа до рейса в аэропорте, 4 часа в небе, потом получение багажа по прибытию, контроль + 40-50 минут езды до отеля, беспокоит поездка и как она её перенесёт. Буду благодарен любым советам.

по этому вопросу попробуйте посмотреть здесь Дети в самолете. Как с ними бороться?
Smartty
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #6

Сообщение strannix » 16 янв 2012, 13:50

Я первый раз взял дочку на море, когда ей было 2 года и 1 месяц. Когда ехали "туда", проблем не было, и в машине вела себя смирно, и в порту, и в самолете. Новизна ощущений сказывалась. Часть пути вообще проспала (был ночной перелет). На отдыхе вообще никаких проблем - море, обед, сон, море/бассейн, ужин, развлекуха вечерняя. Тоже боялись, что тяжело будет, вообще никаких проблем. Никаких колясок или чего-нибудь такого, везде пешком топала, на руки практически не брали. Хотя ребенка своего спокойным не назову, шило в одном месте Так что не понимаю, в чем ваше беспокойство. Мы ездили на 12 дней, а вы всего на 5... За 5 дней какой отдых, тем более на море с ребенком, только акклиматизация...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #7

Сообщение sviol » 18 янв 2012, 10:06

В таком возрасте я бы предпочла ночной перелет. Хотя до 2-х лет доча у меня еще днем спала, главное было убегать ее до вылета
Меня немного смутил срок вашей поездки (5дней), но вы я так понимаю климат не меняете? Это для тех кто из зимы в лето не рекомендуется ехать меньше,чем на 2 недели... Но все равно, эти 5дней вы будете стоять на ушах, а если ехать на подольше, то и вы и дочка пообвыкнетесь и научитесь получать удовольствие.
У нас отдыхать в этом возрасте получалось только по очереди. Главное сразу расслабиться и не переживать, что ребенок плохо есть/плохо спит/плохо себя ведет ит.д. - все таки на море деткам в этом возрасте очень хорошо. Вот старшему сейчас уже и море не в радость
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #8

Сообщение LeonidNYC » 19 янв 2012, 00:40

sviol писал(а) 18 янв 2012, 10:06:Меня немного смутил срок вашей поездки (5дней), но вы я так понимаю климат не меняете? Это для тех кто из зимы в лето не рекомендуется ехать меньше,чем на 2 недели... Но все равно, эти 5дней вы будете стоять на ушах, а если ехать на подольше, то и вы и дочка пообвыкнетесь и научитесь получать удовольствие
Меня тоже это очень смущает, но, к сожалению, в наших краях (США) редко удаётся взять отпуск более чем на неделю. Климат меняем - едем из относительно прохладного Нью Йорка в тропическую Мексику (Playa del Carmen). Мы там были уже много раз, и к тёплому климату привыкаем сразу. С ребёнком будет непросто, я это понимаю. Спасибо!
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Veka16 » 27 янв 2012, 21:52

По опыту вывоза детей (их у меня двое и вывозить их стали с 9-месячного возраста) скажу вот что. Сколько звёзд отелю не прилепи - удобней жить в апарте. Не всегда время в стране совпадает с графиком жизни детя. Когда в рест. накрыли обед - деть ещё не хочет кушать или уже спит. Когда пора идти на ужин - детю уже пора спать-(( Я так намучилась с первым детём. После этого стали брать отели с завтраком, а в течение дня сами решали вопросы с питанием по времени, т.е. не были "прикреплены" к ресторану в отеле. В последствии мы вообще стали брать апарты. Они очень удобны для жизни с мальками. Сварил ему еды привычной и не греешь голову по поводу того, что же ему всучить на обед в ресторане. Иногда брала еду с собой. Просила в ресторане разогреть и кормила-)))Сердито!
Про перелёты - всё индивидуально. Старший (ему уже 8 лет) до сих пор ноет при посадке - жалуется на уши. Малая же - хоть взлёт, хоть посадка - по барабану. Урчит и елозит. Старшему всегда брала всякие карндаши, разукрашки. Теперь PSP или планшет стирают его из поля нашего зрения. Раньше я ему покупала новенькие игрушки в самолёт. Уселись - сюрприз! Это его занимало часа на 2.
Пожелание от себя - не смотрите, что деть 2-х и старше лет. Возмите коляску, не стесняйтесь. Детю будет удобно, а вам - то как здорово!!!! Он и поспит в ней, и прокатит с вами большое растояние и долгую прогулку, при этом ныть не будет. Это я подслушала у завсегдатаев-туристов. есть, кто для 4-леток каляски таскал-))))
Veka16
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Первая поездка на море с 2х леткой - общие вопросы

Сообщение: #10

Сообщение safish » 28 янв 2012, 15:22

Во-певрых, все относительно и даже у детей)))) мы в первый раз полетели с нашей малышкой в барселону, когда ей было 11 месяцев. В обязательном порядке брали коляску, всякие пюре, мед.препараты. Акклиматизация была около 5 дней - сопли взахлеб. а потом раз и как рукой сняло)) и было всем счастье! так что 5 дней - не срок, даже если климатические зоны не сильно отличаются. и лучше апарты брать - это однозначно! по крайней мере все питание будет под вашим чутким и строгим контролем. А в самолете она спала как и мечталось нам))) правда, она у меня была еще в то время на груди. легче в этом плане было. В этом году планируем полет уже с развлечениями. Так что надеюсь, что новые игрушки, а еще лучше песенки любимые и мультики спасут ситуацию. Хотя недавно летали в Томск, наша малышка уже не спала практически в самолете. Она общалась с окружающими. СО всеми подряд. Мы с мужем были совсем даже не против, а бабушки - даже к себе брали на колени, песенки с ней пели, сказки ей рассказывали. Конечно, не на всех рейсах такая сказка творится. Но, по крайней мере, на рейсах заграничных (особенно, когда в одном самолете летит целый детский сад или ясли - как у нас на рейсе в барселону) отношение к маленьким детям оч даже доброжелательное. Так что может вам помогут рядом сидящие бабушки)))
Закрыто как "тема обо всем". tata2001
safish
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль