И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #1

Сообщение LaLiQuE » 17 май 2012, 11:46

Ситуация такая: ребенок выезжает с родителями в Испанию, а возвращается с дедушкой-бабушкой, что надо оформлять и как?

ВЦ испании говорит, что им нужно нотариальное согласие от родителей для визы и на вывоз ребенка из испании. Не очень ясно, что нужно писать в согласии - что мы родители разрешаем Б и Д вывезти ребенка из Испании? или надо еще писать, что мы разрешаем Б и Д быть с ребенком в Испании с ... и по .... ?

или еще что-то надо оформлять?
Crashing your mind.... Chasing the sun!
Аватара пользователя
LaLiQuE
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествия для детей

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #2

Сообщение merial » 17 май 2012, 11:53

Б и Д тут вообще не при чем и никакого согласия для них не нужно, так как они не будут выезжать с ним в Испанию, а будут только возвращаться домой.
LaLiQuE писал(а) 17 май 2012, 11:46:ВЦ испании говорит, что им нужно нотариальное согласие от родителей для визы и на вывоз ребенка.

Они Вас наверное не верно поняли.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #3

Сообщение LaLiQuE » 17 май 2012, 11:58

Я думаю поняли верно. Объяснял муж, но он человек вменяемый ))) и объяснить может. И что тут непонятного - въезжает с родителями, выезжает с Б и Д?

В исп. консульстве мне, кстати, сказали, что согласие на ввоз в Россию вроде как нужно.
Crashing your mind.... Chasing the sun!
Аватара пользователя
LaLiQuE
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #4

Сообщение *Солнечная* » 17 май 2012, 16:01

Меня сотрудник испанского ВЦ тоже отправил за нотариально заверенным согласием папы на ввоз ребенка в РФ. Хотя мы выезжаем все вместе, а возвращаемся в разное время.
Муж сделал согласие след содержания: я,ФИО, даю свое согласие на выезд моего несовершеннолетнего ребенка, ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении, в страны шенгенского соглашения, в т.ч. в гос-во Испания и въезд в РФ, сроком с .... по..... ( причем не обязательно строго по датам авиабилетов) в сопровождении матери -ФИО, паспорт.
Скорее всего, текст стандартный.
Сегодня в ВЦ документы приняли без проблем. Еще копию согласия сделайте, они ее тоже просят, а оригинал останется у вас.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #5

Сообщение merial » 18 май 2012, 10:59

LaLiQuE писал(а) 17 май 2012, 11:58:В исп. консульстве мне, кстати, сказали, что согласие на ввоз в Россию вроде как нужно.

Не нужно.
LaLiQuE писал(а) 17 май 2012, 11:58:И что тут непонятного - въезжает с родителями, выезжает с Б и Д?

А причем тут согласие на выезд из РФ? Он же с родителями выезжает отсюда? Обратно он может въезжать хоть с кем угодно.
~Солнечная~ писал(а) 17 май 2012, 16:01:Меня сотрудник испанского ВЦ тоже отправил за нотариально заверенным согласием папы на ввоз ребенка в РФ.

На ввоз? Это что-то новое.
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 18 май 2012, 11:10

LaLiQuE писал(а) 17 май 2012, 11:58:В исп. консульстве мне, кстати, сказали, что согласие на ввоз в Россию вроде как нужно.

правильно сказали, без родителей не выпустят из Испании и на рейс не посадят, довереность нужна
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #7

Сообщение merial » 18 май 2012, 11:13

Navigator писал(а) 18 май 2012, 11:10:без родителей не выпустят из Испании и на рейс не посадят, довереность нужна

Первый раз слышу. Согласие на вывоз из РФ на русском, кому оно там нужно? Какое отношение имеет к выезду из Испании? Не их это дело.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #8

Сообщение Navigator » 18 май 2012, 11:23

merial писал(а) 18 май 2012, 11:13:
Navigator писал(а) 18 май 2012, 11:10:без родителей не выпустят из Испании и на рейс не посадят, довереность нужна

Первый раз слышу. Согласие на русском, кому оно там нужно? Да и не их это дело.

почему на русском? Переведенное на испанский английский, согласие родителей на поездку ребенка в сопровождении тех же бабушек и дедушек. Я с этим столкнулся, когда друзья хотели отправить дите домой с бабушкой, АК такой документ запросила, сказав что и на паспортном контроле на выезде оно понадобится.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #9

Сообщение merial » 18 май 2012, 11:44

Navigator писал(а) 18 май 2012, 11:23:АК такой документ запросила, сказав что и на паспортном контроле на выезде оно понадобится.

Оочень странно
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 18 май 2012, 11:54

возможно еще от страны зависит, т.е. всякие египты-турции может и не потребуют ничего, вывози ребенка кто хочет
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #11

Сообщение *Солнечная* » 18 май 2012, 12:27

Насчет переведенного согласия на испанский не знаю, тут вы и меня озадачили (неужели если ребенок выезжает обратно с мамой тоже нужна переведенная на испанский язык доверенность для АК?...), но то, что для получения визы нужно согласие от родителей/одного родителя на въезд обратно в Россию - это точно.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #12

Сообщение merial » 18 май 2012, 12:31

~Солнечная~ писал(а) 18 май 2012, 12:27:нужно согласие от родителей/одного родителя на въезд обратно в Россию

Что это за документ такой не понимаю? Может кто-то растолкует?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #13

Сообщение *Солнечная* » 18 май 2012, 12:40

merial писал(а) 18 май 2012, 12:31:Что это за документ такой не понимаю? Может кто-то растолкует?

читайте мое сообщение выше))
оформляется у нотариуса, текст стандартный. называется "согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка". В тексте указывается, что один родитель дает свое согласие на выезд ребенка в указанную страну и въезд обратно в РФ в сопровождении указанных лиц.
Если ребенок возвращается в страну с одним родителем, с бабушками-дедушками-тетями-дядями и тд необходимо для получения визы предоставить такое вот согласие от родителей/родителя.
Я в первый свой визит в ВЦ не предоставила согласие от папы ребенка, выезжаем-то из РФ мы вместе, а формулировка сотрудника ВЦ "согласие отца на въезд обратно в РФ" ввергла меня в некий ступор....
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #14

Сообщение merial » 18 май 2012, 13:12

~Солнечная~ писал(а) 18 май 2012, 12:40:читайте мое сообщение выше))

Да я прочитал.
~Солнечная~ писал(а) 18 май 2012, 12:40:дает свое согласие на выезд ребенка в указанную страну и въезд обратно в РФ в сопровождении указанных лиц.

Про въезд обратно нет в тексте соглашения ни слова. Обратно ребенок может вообще один лететь. Никаких проблем. Сопровождающий(сотрудник а/к, родственник, знакомый) и все. Не бывает согласия на въезд.
Для получения визы при выезде с одним из родителей, а иногда и с обоими, требуется согласия на выезд(на нашем погранконтроле не требуется, только для получения визы). При выезде с другими лицами требуется обязательно и для визы и на нашем погранконтроле. Но на въезд такого не требуют.
А/к может, наверное, потребовать доверенность на сопровождение ребенка и только.
Не бывает согласия на возвращение. Гражданин(у ребенка свой паспорт) возвращается к себе на родину. Домой его пустят по любому.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #15

Сообщение *Солнечная* » 18 май 2012, 14:11

Про въезд обратно нет в тексте соглашения ни слова.

в том согласии, которое получил у нотариуса мой муж для визы черным по белому написано: "... даю согласие на выезд в страны шенгена и въезд в РФ".
О погранконтроле я вообще не разу не упомянула.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #16

Сообщение senator » 18 май 2012, 14:52

~Солнечная~ писал(а) 18 май 2012, 14:11:Не бывает согласия на возвращение. Гражданин(у ребенка свой паспорт) возвращается к себе на родину. Домой его пустят по любому.
Домой то пустят, если из забугорья выпустят... А такая ситуевина: погранец ихний подумает - а вдруг у дитяти папа буржуин шенгенский, и нужно его разрешение на выезд, кто зна какие там у них законы... Наверное такие же... и вот тут пригодится какая-то бумажка от папы, типа что он уполномачивает бабушку действовать от своего имени
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #17

Сообщение merial » 18 май 2012, 16:32

senator писал(а) 18 май 2012, 14:52:А такая ситуевина: погранец ихний подумает - а вдруг у дитяти папа буржуин шенгенский, и нужно его разрешение на выезд, кто зна какие там у них законы

Хм.. Да хоть пусть с Венеры папаша. Ребенок гражданин РФ с паспортом.

Получается, что если один из родителей забухал, оказался в больнице, рассорился находясь за рубежом, то ребенок не сможет вернуться домой пока тот не образумится?
Не говоря уж о том что при выдаче визы могут так никогда и не узнать, что ребенок будет возвращаться с другими людьми и визу все равно поставят.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 18 май 2012, 16:43

нотариальная доверенность.... не нужно придумывать "велосипед", форма подобного разрешения есть у любого нотариуса, идете и оформляете, при себе иметь паспорта и свидетельсто о рождении всех участников сего момента .
в отношении как его пустят домой... давайте подумаем как таможенный контроль догадается, что ребенок летит до доброй воле с незнакомыми людьми, в том числе бабушка или дедушка, где его родители.... в общем в каждой стране свои правила, поэтому дабы не ждать ответа из посольства своей страны часами в аэропорту лучше сделать доверенность и все, тем более стоимость её от 30 у.е. где-то...., а может и того меньше
Гость

 

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #19

Сообщение merial » 18 май 2012, 16:50

Vitylka писал(а) 18 май 2012, 16:43:давайте подумаем как таможенный контроль догадается, что ребенок летит до доброй воле с незнакомыми людьми, в том числе бабушка или дедушка, где его родители..

Таможенному контролю до этого нет дела ни в РФ ни за рубежом. Этим занимается погранслужба страны гражданства. Ребенок вообще с определенного возраста может самостоятельно пересекать границу и летать.
Vitylka писал(а) 18 май 2012, 16:43:нотариальная доверенность

Нет доверенности, есть согласие.

Про согласие на выезд все и так понятно и никто не спорит.
Вопрос в согласии на въезд. Что это такое и с чем его едят?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: И снова о согласии, не нашла ответа на форуме

Сообщение: #20

Сообщение senator » 18 май 2012, 16:54

Сколько лет ребенку?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль