Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #1

Сообщение OlgaKl » 27 ноя 2018, 00:42

Друзья, день добрый!
Решила поделиться своими соображениями и сомнениями. Для начала - к делу по пунктам.
1 пункт.
РУМЫНИЯ, МАРШРУТ:
(20-е числа сентября - первые числа октября, болгарская мультивиза - до 13 октября)
Бухарест (прилёт), и, если успеваю - музей Села - этот день или следующее утро.

Следующий день - переезд в Синаю на поезде.
Синая (дня 3):
Осмотр города+канатная дорога, Монастырь Синая+дворец Пелеш, Замок Пелишор.

Переезд в Брашов из Синаи
2-3 дня - осмотр города и окрестностей

Выезд из Брашова в Бран. Нужен не столько из-за замка, сколько из-за музея под открытым небом и самой деревни.
Переезд в из Брашова Рышнов
2 дня в Рышнове

Возвращение в Брашов и на поезд - в Сигишоара
Сигишоара
Сам город - интересный. +В окрестностях - замки.

Сигишохара (сам город - за пару часов, можно на 1 ночь)-Сибиу (автобус с пересадкой в Copsa Mica),
Далее - Хунедоара (127 км, но как добраться - неизвестно)

Попасть в Бухарест и оттуда - в Сучаву (в одну сторону) (самолёты - не каждый день!)

Сучава - 2-3 дня с осмотром всех церквей (Сучевица, Молдовица, Воронец). Такси - реально.

Перелёт Сучава-Бая-маре в одну сторону (самолёты - не каждый день, но подстроиться можно)
Бая-Маре (2-3 дня):
этнографический музей (деревня под открытым небом), прогулки по окрестностям в тумане (или не в тумане, но там всё равно очень красивые места!).

Выезд в Марамуреш (деревянные церкви) из Бая—Маре 1-2 дня на осмотр всех церквей! Но. Сложно даже с такси…
Дообираться туда можно и от города Клуж, хотя и там с автобусами засада. Но! Если лететь в Бая-Маре, то он близко от Марамуреша.

Вылет из Бая-Маре в Бухарест.
Следующий день - город+музей Села (если в первый день не получилось)+город. .

Следующий день - вылет в Москву.

2 пункт.
Вопрос. Что со всем этим делать в связи с тем, что общественный транспорт в Румынии оставляет желать лучшего? И ещё - в связи с тем, что очень не хочется связываться с арендой автомобиля (хотя и авто, и права есть, и международные получить труда не составит, но по деньгам многовато), гидами, экскурсиями и прочим? Отчёты на форуме я читала. Справляются все кто как, это я вижу. Но - справляются же!:)
Увидеть и посетить хочу все (!!!) перечисленные регионы. Уж больно это красиво.

Блок с перелётами в Сучаву и Бая-Маре можно, конечно, отбросить, поскольку именно там, насколько я понимаю, вся засада с транспортом до объектов и даже с транспортом в аэропортах до города и начинается... Но - не хочу отказываться:)

Спасибо за возможную помощь!
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #2

Сообщение kroshka62 » 09 дек 2018, 17:27

жа что ж вас так пугает общественный транспорт? все атм нормально. лучше основы языка подучить, чтобы вам правильно продали билет и вы умели читать этот билет
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #3

Сообщение OlgaKl » 09 дек 2018, 17:50

kroshka62, да вот, судя по отчётам и отзывам - совсем не нормально. А уж читать билет научимся... Лишь бы билет был. И желательно - с нужным маршрутом, и желательно заранее. -:)
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 09 дек 2018, 18:02

OlgaKI!
А Вы не рассматриваете поездку на авто из Москвы? Наверное, совет неожиданный, но не такой безумный, как может показаться на первый взгляд. Дорога до Румынии через Украину займёт максимум два дня. Но сэкономит Вам потом много времени на внутренних переездах, сделает поездку комфортной. Точно объездите всю страну и всё намеченное увидите. Например, те же монастыри объедете быстрее.
Ездить по Румынии нетрудно.
Последний раз редактировалось Кыгорь 09 дек 2018, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #5

Сообщение kroshka62 » 09 дек 2018, 18:03

OlgaKl писал(а) 09 дек 2018, 17:50:kroshka62, да вот, судя по отчётам и отзывам - совсем не нормально. А уж читать билет научимся... Лишь бы билет был. И желательно - с нужным маршрутом, и желательно заранее. -:)

ну что вы, как маленькая)...тут отчеты тех, кто ездит ан машине по Румынии 1 раз. максимум 2. Я езжу в Румынию пару раз в год с 2009 и за все это время только раз поезд опоздал на 20 минут. таксисты надурили только в самый первый приезд,теперь они возят меня за ту сумму, которую я сразу озвучиваю)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #6

Сообщение kroshka62 » 09 дек 2018, 18:04

Кыгорь писал(а) 09 дек 2018, 18:02:OlgaKI!
А Вы не рассматриваете поездку на авто из Москвы? Наверное, совет неожиданный, но не такой безумный, как может показаться на первый взгляд. Дорога до Румынии через Украину займёт максимум два дня. Но сэкономит Вам потом много времени на внутренних переездах, сделает поездку комфортной. Точно объездите всю страну и всё намеченное увидите.
Ездить по Румынии нетрудно.

Через Украину? Вы серьезно? С московскими номерами?
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 09 дек 2018, 18:08

kroshka62 писал(а) 09 дек 2018, 18:04:Через Украину? Вы серьезно? С московскими номерами?

Совершенно серьёзно. Дважды на московских номерах и ездил. Есть ветка по подобным маршрутам (в Молдавию, Румынию) на форуме.
Если напрягает Украина (тем более пока военное положение), то через Польшу тоже можно. Немногим дольше получится. На мой взгляд, Румынию смотреть на своём (или арендованном) автомобиле гораздо удобнее, чем на ОТ.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #8

Сообщение OlgaKl » 09 дек 2018, 18:11

kroshka62, А до монастырей как добирались в Сучаве и Бая-маре? Вот прям не поверю, что на поездах, автобусах или даже на такси...
Последний раз редактировалось OlgaKl 09 дек 2018, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #9

Сообщение OlgaKl » 09 дек 2018, 18:15

Кыгорь, да, Вы правы! Я читала несколько Ваших комментариев и других людей, кто ездил на своих машинах. Мне чрезвычайно, на самом-то деле, импонирует этот вариант... Я о нём думаю. Останавливает пара вещей: во-первых, я пока так далеко на машине не ездила; второе - это, конечно, военное положение на Украине. Хотя среди вариантов, о которых я думала, был и проезд по нескольким городам Украины на пути в Румынию. И ещё до недавнего внемени я почти уже определялась уже на этом интересном для себя варианте. Но теперь...
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #10

Сообщение OlgaKl » 09 дек 2018, 18:19

Кыгорь, другое дело, что абсолютно все остальные трудности (ну, за исключением непредвиденных, вреоятно +бензин+возможный ремонт) будут не так важны, как если передвигаться своим ходом! Эхх, уж намучилась я с этим "своим ходом" в других поездках.
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 09 дек 2018, 18:36

Конечно, самое серьёзное препятствие - это военное положение. Его, конечно, отменят, но и вернуть могут в любой момент.
Всё остальное, на мой взгляд, не так сложно. Нашим с женой правам - 10 лет; за это время поездили не только по Европе, но и по Грузии и Армении (а вождение там с румынским не сравнить). А уж "на месте" преимущества неоспоримы, Вы ни к чему не привязаны.
Но решать, конечно, Вам. У каждого свои предпочтения.
Для себя решил, что такие страны, как Румыния, Болгария или, к примеру, Хорватия, лучше осматривать на машине.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #12

Сообщение kroshka62 » 09 дек 2018, 19:10

OlgaKl писал(а) 09 дек 2018, 18:11:kroshka62, А до монастырей как добирались в Сучаве и Бая-маре? Вот прям не поверю, что на поездах, автобусах или даже на такси...

до монастырей из Ясс или Кишинева вообще не вижу проблем. У меня в Кишиневе есть нормальный водитель и самое главное, адекватные цены. Но и автобусы ходят. А на месте местное такси.

https://www.autogari.ro из клуж-напоки запросто. а туда - поезд, автобус. смотря откуда. но я язык немного знаю. мне проще
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 09 дек 2018, 21:32

kroshka62 писал(а) 09 дек 2018, 19:10:мне проще

Это очень важно. Вы немного знаете язык, часто бываете в Румынии. Поэтому смотрите на поездку иначе.
Если бы можно было "радиалками" из Бухареста выезжать в пункт А или Б, то ОТ удобно. А ТС впервые едет, маршрут сложный, по всей видимости, повторную поездку в страну (чтобы досмотреть) не планирует, поэтому планирует по максимуму. А сколько времени уйдёт на стыковки?
И о языке. Не знаю, везде ли на авто- или жд- вокзалах говорят по-английски, но в нетуристических местах (на заправках, в кафе) мы сталкивались с незнанием никакого другого, кроме румынского, даже молодыми людьми.
В любом случае, ТС решит сама, как удобнее, не хотел бы помешать или сбить неудачным советом. Но надо очень хорошо проработать маршрут и передвижение. Иначе впечатление от поездки и страны может получиться искажённым.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Румынский маршрут 2-3 недели. Нереально, по-моему!)

Сообщение: #14

Сообщение kroshka62 » 09 дек 2018, 22:18

внимательно прочла маршрут. вот не нравится мне прыганье по маршруту синая-брашов-сигишоара. я бы сделала штаб-квартирой Брашов, а оттуда выезжала бы. хотя в Сигишоаре нужно переночевать хотя бы 1 ночь в старом городе...посидеть в ресторанчике под звездами в старом городе. но это на усмотрение автора.

еще мне интересно, автор уже купила билеты и ан какие числа? а то могу предложить немного офф-топа - 5-6 октября в Кишиневе праздник вина, а маршрут из Бухареста в Кишинев проходит через Яссы, где можно заночевать. посмотреть церкви Ясс + немного шопинга и посмотреть ан экзотику в Кишиневе. Оттуда же можно вылететь в Москву. И вообще можно долететь только до Кишинева туда-обратно. Оттуда можно до Бухареста, Брашова и Слэник-Молдовы добраться на приличном автобусе. Ну или до Ясс можно добраться на машине с водителем. Но это уже мои фантазии)). поскольку я еду на этот праздник жизни, то могла бы показать, где и что в Кишиневе. (прошу не считать это за офф-топ)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль