неделя в Трансильвании, нужны советы по транспорту

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

неделя в Трансильвании, нужны советы по транспорту

Сообщение: #1

Сообщение nr100 » 14 июн 2019, 10:00

Добрый день!
Планирую недельное путешествие по Трансильвании вдвоём с племянницей (17 лет).
Интересуют Брашов, Бран, Сигишоара, возможно Сибиу
Рассматриваю два варианта:
1) Самолет до Бухареста, перемещение между городами на поезде или автобусе
2) Самолет до Дебрецена, перемещение между городами на арендованной машине.

Самолёт в Дебрецена дешевле раза в три, чем в Бухарест. Но оттуда неудобно ехать общественным транспортом. или я просто не нашла? А первый вариант мне кажется более спокойный психологически. Стаж вождения у меня большой, но опыт путешествия на арендованной машине был только пару раз, во Франции и США, без пересечения границы.
В связи с этим вопросы:
насколько безопасно путешествовать на машине по Румынии?
как происходит пересечение границы?
нужно ли как-то уведомлять прокатчика, что я собираюсь выехать из страны и вообще, чтоб выпустили?

Стоимость аренды машины в Венгрии почему то дороже раза в два, чем в Румынии. Может есть вариант пересечь границу на общественном транспорте и взять машину уже в каком-то румынском городе? в каком?

Или все-таки лететь в Бухарест и перемещаться на общественном транспорте?

И еще по визе вопрос, если лететь в Деберецен, то обращаться в посольство Венгрии за мультивизой, правильно?
nr100
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 16.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 41

Re: неделя в Трансильвании, нужны советы по транспорту

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 14 июн 2019, 15:03

На арендованной в Венгрии машине можете ездить с символической доплатой по всему Шенгену. Доплата за выезд из Румынии на арендованном там авто очень высокая. Из Дебрецена можете добраться общественным транспортом до румынского города Орадея и там арендовать машину. По визе не могу дать однозначный совет. На каком основании будете просить венгерский мультик? Если на основании поездки в Румынию- это крайне несерьезно.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль