Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #261

Сообщение SolarKitten » 22 мар 2018, 14:12

Diminho писал(а) 22 мар 2018, 13:01:Зачем по прилету при прохождении паспортного контроля в Домодедово пограничник всегда спрашивает откуда прилетел?
Если у низ и так информация есть

Во-первых, смотрят на реакцию. Во-вторых, за этой информацией надо лезть специально.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #262

Сообщение Jossariana » 22 мар 2018, 18:44

Diminho писал(а) 22 мар 2018, 13:01:Зачем по прилету при прохождении паспортного контроля в Домодедово пограничник всегда спрашивает откуда прилетел?
Если у низ и так информация есть

подловить пытаются а еще спрашивают, не везете ли конфеты, чай и т.п. На реакцию смотрят. Когда меня досматривали однажды, я сразу сказала. что знаю все правила, чего нельзя везти, и не везу поэтому. А потом стала выкладывать из рюкзака все вещи, демонстративно называя их и поясняя, для чего это. Досмотр был прекращен через 3 минуты со словами "ну я вижу, вы подготовились! вот ваш паспорт!"
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #263

Сообщение travelleralex » 22 авг 2018, 22:00

Подмосковный Домодедовский суд признал жителя Тагила виновным по двум статьям УК. Его приговорили к лишению свободы на срок 11,5 года.

По информации пресс-службы домодедовской таможни, во время прохождения пограничного контроля, в чемодане россиянина обнаружили литровую бутылку с перуанским национальным напитком Айяуаска. Надо сказать, что в самом Перу это снадобье не просто свободно продается, но и активно рекомендуется туристам и местным жителям в качестве целебного средства. Россиянин принимал напиток для лечения спины. И ему местные эскулапы рекомендовали пропить настой и после возвращения на родину, для чего он и захватил бутылку с собой.Чемодан с Айяуаской не вызвал вопросов на перуанской границе, его спокойно пропустили и в аэропорту Испании, где турист пересаживался до рейса в Россию. Однако в Домодедово решили направить бутылку на экспертизу. В составе целебного напитка обнаружили диметилкриптамин, вещество, признанное наркотическим средством.
Надо сказать, что суд не стал учитывать, что у мужчины не было умысла провозить через российскую границу наркотики. Более того, он вовсе не знал о содержащихся в напитке запрещенных веществах. Кроме того, ему вменяли покушение на сбыт из-за большого объема вещества. Но, по данным экспертизы, самого диметилкриптамина в напитке было крайне мало. Однако при подсчете за наркотическое вещество признали весь объем снадобья, а не только сухой остаток самого наркотика. Кстати, судья, который приговорил жителя Тагила к 11,5 года лишения свободы, ранее рассматривал похожее решение. Тогда на российской границе с шестью литрами этого напитка попался гражданин Бразилии. Он сел на три года. Всего же четверть всех заключенных в России, свыше 156 тысяч, сидит за наркотики. Об этом сегодня сообщил пиздеж замдиректора ФСИН России Валерий Бояринев. При этом 10 процентов от всех заключенных имеют алкогольную или наркотическую зависимость (в абсолютных цифрах это 64 тысячи 276 человек). Диагноз у 19 тысяч 343 человек из них - хронический алкоголизм, а у 44 тысяч 933 человек - наркомания.
Ранее Генпрокуратура России отмечала, что в первом полугодии этого года в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в стране совершили более 35 процентов преступлений.
Напомним, в 2015 году в Москве был перекрыт канал поставки наркотиков в СИЗО "Матросская тишина". К доставке наркотиков имел отношение и сотрудник ФСИН.

© Источник: сиськи

Вот такое дело! 11,5 лет
travelleralex
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 46

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #264

Сообщение Jossariana » 25 авг 2018, 20:33

travelleralex писал(а) 22 авг 2018, 22:00:Подмосковный Домодедовский суд признал жителя Тагила виновным по двум статьям УК. Его приговорили к лишению свободы на срок 11,5 года.

По информации пресс-службы домодедовской таможни, во время прохождения пограничного контроля, в чемодане россиянина обнаружили литровую бутылку с перуанским национальным напитком Айяуаска. Надо сказать, что в самом Перу это снадобье не просто свободно продается, но и активно рекомендуется туристам и местным жителям в качестве целебного средства. Россиянин принимал напиток для лечения спины. И ему местные эскулапы рекомендовали пропить настой и после возвращения на родину, для чего он и захватил бутылку с собой.


вот на этом моменте уже возникает резонный вопрос. Если он там пил волшебный напиток, то не понять, каким действием он обладает просто невозможно. Неужели совсем не единой мысли не возникло, что средство чуточку крепче, чем простые травки из леса?
Если всё так, как описано, жаль конечно, чувака... Не было рядом с ним хорошего гида, который бы всё объяснил
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #265

Сообщение Diminho » 25 авг 2018, 22:06

Неплохая статья про другие случаи...

https://meduza.io/feature/2018/08/25/hu ... veschestva
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #266

Сообщение Max_I » 27 авг 2018, 12:43

Ведь можно отобрать и выбросить. Зачем привлекать если умысла не было? Сколько случаев описывают про провоз алкоголя в Иран, на Мальдивы и т.п. (я так не рисковал , правда), просто отбирают.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #267

Сообщение Diminho » 27 авг 2018, 12:47

Max_I писал(а) 27 авг 2018, 12:43:Ведь можно отобрать и выбросить. Зачем привлекать если умысла не было?


Чтобы срубить палку...палочную систему никто не отменял...
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #268

Сообщение $upreme » 27 авг 2018, 13:08

Max_I писал(а) 27 авг 2018, 12:43:Ведь можно отобрать и выбросить. Зачем привлекать если умысла не было? Сколько случаев описывают про провоз алкоголя в Иран, на Мальдивы и т.п. (я так не рисковал , правда), просто отбирают.


А кто его знает про умысел? У нас судья это царь и бог - вот взял и решил что был умысел например и что незнание не освобождает от ответственности.
И закрыл на 11 лет. Дичь конечно...
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #269

Сообщение Jossariana » 27 авг 2018, 15:19

Max_I писал(а) 27 авг 2018, 12:43:Ведь можно отобрать и выбросить. Зачем привлекать если умысла не было? Сколько случаев описывают про провоз алкоголя в Иран, на Мальдивы и т.п. (я так не рисковал , правда), просто отбирают.

У нас в стране по таким делам никогда не без наказания не оставляют - простых людей, не сотрудников силовых структур или власть имущих. Даже если несчастный пакетик чая из коки - хоть административный штраф, но впаяют. Система такая, увы
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #270

Сообщение Wvoloch » 24 ноя 2018, 15:02

Удален оффтоп, здесь обсуждаются конкретные последствия провоза товаров с кокой, а не общие размышления об употреблении/распространении и тп.
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #271

Сообщение spacetec » 21 янв 2019, 13:42

Max_I писал(а) 27 авг 2018, 12:43:Ведь можно отобрать и выбросить. Зачем привлекать если умысла не было? Сколько случаев описывают про провоз алкоголя в Иран, на Мальдивы и т.п. (я так не рисковал , правда), просто отбирают.

потому что у нас карательная судебная система в отношении наркотиков и психотропов.
В том году на панамской пересадке в из Колумбии в Москву все рюкзаки дико жестоко потрясли, обычный шоколад из дьютифри распилили, вещи потом чуть ли не ногой затолкали. Казалось бы, в самой Панаме.. и летим мы в Москву транзитом. На российской границе мы были никому не интересны с этим.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #272

Сообщение Vinel » 27 авг 2019, 13:41

В июне 2019 г. возвращался из Лимы через Амстердам.

Кроме писко, ничего не вез, прочитав ранее эту ветку форума, но готовился к тому, что будут проверять.

Шел через зеленый коридор в Шереметьево с оглядкой, спросили откуда, сказал, что из Лимы. Ну и все, типа, иди куда шел, не задерживайся тут.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #273

Сообщение Mamamama » 18 дек 2019, 23:29

Сегодня прилетели в Москву из Перу. Вопросов не было.
Mamamama
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #274

Сообщение Panchik » 19 янв 2020, 04:08

А как насчет мази для суставов из коки-марихуаны? Кто-нибудь возил?) Знакомая просит для мамы, пару лет назад она привезла в МСК, говорит, очень ей помогает от суставов. Но я в раздумьях...пару раз возвращался из Колумбии транзитом через Европу - ничего не спрашивали и не досматривали (хотя в первый раз в чемодане лежало 10 бутылок алкоголя). Но кто его знает, как оно будет в этот раз...
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #275

Сообщение Jossariana » 20 янв 2020, 00:17

Panchik писал(а) 19 янв 2020, 04:08:А как насчет мази для суставов из коки-марихуаны?

если повезет и не досмотрят - то да, а в противном случае будет зависеть от реального количества вещества в составе мази (покажет хим.анализ).
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #276

Сообщение Кальвадос » 20 янв 2020, 14:13

Panchik, имейте при себе рецепт, выписанный российским врачом, для постоянного лечения (врач знает). Такой рецепт не отбирается при покупке препарата.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #277

Сообщение rbast » 20 янв 2020, 14:22

Рецепт? Вы шутите?
У меня супруга провизор с многолетним стажем, закончившая питерскую академию.
При чем тут рецепт?
Рецепт - вообще не документ даже для аптек, если он не на том бланке и на полдня устарел по форме. Врач выписал вроде рецепт, а это просто бумажка, которой можно подтереться где угодно - в аптеке, в суде или на таможне, просто по тому, что не соответствует с первого числа... И вообще какое отношение он имеет к пересечению границы! К ввозу на территорию страны?
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #278

Сообщение Кальвадос » 20 янв 2020, 15:46

rbast писал(а) 20 янв 2020, 14:22: какое отношение он имеет к пересечению границы! К ввозу на территорию страны?

Посмотрите Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ и найдёте в нём ответы на свои вопросы. В частности п. 4 ст. 21, ст. 25 в их взаимосвязи. Ст. 25 Закона прямо отсылает вас к рецепту как условию перемещения лекарства с ограниченным оборотом через таможенную границу. Соответствующий порядок также указан в Положении к разделу 2.14 Единого перечня "О порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций" (утверждены решениями Межгосударственного совета и Комитета ТС от 27.11.2009 № 19 и 132 соответственно).
Правоприменительная практика показывает, что наличие рецепта в подобном случае исключает уголовную ответственность. Тема же про уголовную ответственность, верно? Вот такое отношение к этой теме рецепт и имеет :)
rbast писал(а) 20 янв 2020, 14:22:вообще не документ..., если он не на том бланке и на полдня устарел по форме

Совершенно верно. Любой документ должен быть оформлен надлежащим образом. Это относится не только к рецептам.
В моём же сообщении говорилось про правильно оформленный рецепт.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #279

Сообщение Jossariana » 20 янв 2020, 18:18

Кальвадос, не путайте, пожалуйста, народ! Оба вещества из упомянутой мази - Каннабис и лист коки - относятся к списку 1. Это вещества, оборот которых в РФ запрещен.
Рецепта на них нет и быть не может. Ввозить нельзя и точка
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #280

Сообщение Кальвадос » 20 янв 2020, 20:47

Jossariana, я никого не путаю. Что точно входит в состав упомянутой мази, не знаем ни вы, ни я, верно? Поэтому стоит обратиться к специалисту, который, если возможно, выпишет рецепт и снабдит иными документами, если же это невозможно - значит, не выпишет, и будет понятно, что легально это лекарство ввезти нельзя. В любом случае на мой взгляд предварительно проконсультироваться со специалистом - разумнее, чем везти лекарство, полагаясь на счастливый случай и действуя по принципу:
Jossariana писал(а) 20 янв 2020, 00:17:если повезет и не досмотрят - то да

Об этом и только об этом я и писал. Давать конкретные рекомендации, не зная точного состава и концентрации действующих веществ в лекарстве, бессмысленно.
Кстати, препараты конопли в медицинских целях в РФ легально ввозят и частные лица, случаи такие известны; более того, известны случаи, когда медицинские документы предоставлялись постфактум, именно как основание для отказа в возбуждении уголовного дела. Делаются соответствующие заключения экспертов и т.п. (только их нужно делать "до" контроля, а не "после"). Напомню еще раз, что тема эта не медицинских аспектов касается, а юридических (уголовной ответственности за ввоз ограниченных в обороте веществ). К тому же, был задан общий вопрос - какое отношение имеет рецепт на лекарство к его ввозу? На этот вопрос я и ответил, полагая, что если человек ранее не сталкивался с порядком ввоза лекарств, то эта информация может быть полезна.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль