Безопасность в Перу и опасность ограбления

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #141

Сообщение DeMarco » 22 апр 2019, 08:24

Да, всё верно, но с другой стороны - например, у меня украли рюкзак со всеми картами, но я их все тут же заблокировал, зайдя в мобильные приложения и подтвердив блокировку по каждой из карт, не потеряв при этом ни цента, так что в картах тоже может быть польза при таких ситуациях, тем более, что одна кредитка с "безлимитом" и заблокированным снятием наличных, была у меня в кармане (я ей платил за ужин), а если бы понадеялся на наличные, то потерял бы вообще всё и вряд ли бы попал не только на Мачупикчу и остался бы без сувениров, но и потом смог бы вернуться домой...
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #142

Сообщение Dammaji » 22 апр 2019, 19:20

Я про то же. Народ видимо не знает, что в любой стране можно снимать наличные в банкомате по мере необходимости и маленькими суммами.
Dammaji
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 15.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #143

Сообщение Margarita89 » 08 май 2019, 14:26

Вернулись из Перу. Больших сумм в итоге с собой не возили. Всё ценное - паспорта и деньги оставляли в отелях. Если не было сейфа - просто отдавали на ресепшене (иногда клали внутрь бумажку с точной суммой и фоткали - не знаю, помогло бы в случае краже в отеле или нет..). Когда деньги заканчивались, снимали в банкоматах. Но один раз это нас подвело - собирались в Паракас на автобусе Cruz del Sur, а паспорта в отеле. Попался очень упрямый работник на автобусной станции, пришлось ехать обратно в отель за паспортами, муж еле успел.
В целом показалось довольно спокойно как в Лиме (Марфлорес, Барранко и даже центр днем), так и в Куско и Арекипе в центре.
Часто пользовались Uber - тоже всё спокойно было. Но всегда в отеле или музее спрашивали, безопасно ли это. Один раз нам отсоветовали ехать на Uber Pool, сказали - только Uber.
Ночными автобусами не стали пользоваться - заменили на перелеты и остались довольны. Поездка и так тяжелая, поэтому это было разумно для нас.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #144

Сообщение Berenika11 » 13 июн 2019, 22:34

В общем про ограбления понятно, а что насчет убийств и изнасилований?
Berenika11
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.02.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #145

Сообщение Jossariana » 13 июн 2019, 22:51

Berenika11 писал(а) 13 июн 2019, 22:34:В общем про ограбления понятно, а что насчет убийств и изнасилований?

Вам это зачем?? для простого туриста основная опасность - воровство и ограбление.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #146

Сообщение Gorojanka » 29 июн 2019, 11:51

Во избежание неприятностей мы всё, что могли, оплатили ещё в России. Все билеты, отели - и поверьте, это было непросто, потому что очень многие гостиницы (а местами просто большинство) работают по постоплате наличкой на стойке ресепшена. Найти те, которые можно предоплатить, а из них выбрать те, которые бы нас устроили и вмещали всю нашу группу 6 человек, было весьма проблемно. Но в результате - оно того стоило.
Часто наличка нам была просто не нужна, а если что - снимали в банкоматах citibank, который комиссию, как известно, не берёт. Где было можно, платили картой, преимущественно визой, с мастером могут быть проблемы. Такси тоже просто, карта привязана в приложении. Неудобно, что бесконтактные платежи до ЮА ещё не добрались в полной мере, поэтому карты всё же пришлось везти. А так бы платили телефоном.
Мы люди спокойные, и у нас был тяжёлый джетлаг, поэтому ни в какие жопымира мы не лазили, и вообще уходили спать в 18 по местному времени, поэтому с криминалом и даже намёками на обман ни разу не столкнулись.
Был один неприятный момент в конце экскурсии по Альтиплано, но я до сих пор не знаю, чем его объяснить.

А, да, ещё нюанс. Я мягко говоря не худенькая, и в сочетании с поясной сумкой на животике выгляжу вполне беременной. На неё надета термофутболка и куртка-мембранка, и залезть туда очень тяжело - даже мне, не то, что постороннему воришке, которому ещё надо догадаться, что там финансы, а не плод любви.
Карты, деньги, [два ствола] паспорта - всё в поясной сумке. Очень удобно: и руки свободны и полный контроль.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #147

Сообщение Darin_a » 16 июл 2019, 17:04

Всем добрый день, может кто-то еще поделится свои опытом пребывания в Лиме, нааблюдениями в плане безопасности и поведения? Я читаю все, перечитываю, и у меня складывается ощущение, что как только я приземлюсь и выйду в зал прилетов в аэропорту Лимы, на меня накинутся, сразу же обсчистят до трусов. Ну честное слово, такое ощущение ))))))) А людей там похищают, продают? ))))))))))
Darin_a
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #148

Сообщение annettekiss » 16 июл 2019, 17:45

Да, всё там нормально. Меня тут тоже напугали, а мы гуляли по нетуристическим улицам, у меня была брендовая сумочка заметная, никто никаких поползновений не предпринимал ни ограбить ни напасть. Езжайте спокойно. Больше страху. Единственное, что в одном районе таксист закрыл окна со словами, что тут могут через окно отнять сумку. Больше нигде опасностей в Перу не было.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #149

Сообщение Luluk » 20 июл 2019, 14:53

Бывает. Мы шли пешком через бастующее село в Боливии, опаздывали на поезд в Уюни(автобус ехал через ..... мундырёво, высадив нас перед деревней) Я вытер ноги об баннер на асфальте, после чего местные парни захотели набить мне морду. Кратко объяснил им, что они сделали плохо мне, а я ответил тем же. Предложил поединок. Отказались. Послал их уже матом, как конченых трусов. В Перу один раз, такая же хрень была, но были на легковой машине, бастующие нас пропустили. "Вы(туристы) здесь не при чём" - вежливо сказали мне бастующие.
Мне, ещё в 2009, кто-то на форуме, подсказал хорошую идею о кармашке для денег в трусах спереди))))))))) С тех пор, пользуюсь и ни разу ограблен на большие деньги не был Мачос никогда не проведут рукой по..)))) Могу также порекомендовать тем, кто, как я, шляется по ЮА не глядя на страны/районы сделать себе карту для оплаты расходов - доп. карта, привязанная к основной, с которой в день потратить можно только 100 $(да хоть 10 - сами решите, сколько для Вас не жалко). В ЮА очень актуально, когда тебе в пузо тычут пистолет, снимешь с карты всё, что там есть...))))
No solo de pan vive el hombre! De vez en cuando tambien necesita un trago...
Tres animales ingratos: palomas, mujeres y gatos
Luluk
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2009
Город: Северо-Запад - La Mata
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #150

Сообщение annettekiss » 20 июл 2019, 17:36

Luluk,
Не умничайте. Ездили мы сами, не только в Перу и всегда самостоятельно. Я не видела опасности нигде. Боялась за вещи, начитавшись сайтов, на деле, с сумкой через плечо спокойно ходили. В автобусах ездили только в Куско, в Лиме такси брали. Жили в хостелах и недорогих отелях. Ночью мы ездили смотреть шоу фонтанов, оттуда гуляли пешком далеко и потом ловили такси. Живы-здоровы. Я не знаю, какое должно быть совпадение факторов или виктимность на лбу, чтобы наткнуться на криминал.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #151

Сообщение Luluk » 20 июл 2019, 18:13

annettekiss, ещё раз. Если Вы не видите суслика, это не значит, что его нет.
"Да, всё там нормально"
"Езжайте спокойно. Больше страху. "
Прекратите молоть своим пустым языком. В этой теме никто никого не пугает, но предупреждают о проблемах. Вы убеждаете всех в обратном, основываясь на 3х дневном "опыте". То, что у Вас не было проблем, не значит, что их нет. А в Лиме, особенно ночью,- все ангелочки. Смешно читать такую чушь от "туристки".
"не знаю, какое должно быть совпадение факторов или виктимность на лбу, чтобы наткнуться на криминал. "
Последний раз редактировалось Tata2001 30 июл 2019, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены личные выпады
No solo de pan vive el hombre! De vez en cuando tambien necesita un trago...
Tres animales ingratos: palomas, mujeres y gatos
Luluk
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2009
Город: Северо-Запад - La Mata
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #152

Сообщение annettekiss » 20 июл 2019, 18:37

Luluk писал(а) 20 июл 2019, 18:13:annettekiss, ещё раз. Если Вы не видите суслика, это не значит, что его нет.
"Да, всё там нормально"
"Езжайте спокойно. Больше страху. "
Прекратите молоть своим пустым языком. В этой теме никто никого не пугает, но предупреждают о проблемах. Вы убеждаете всех в обратном, основываясь на 3х дневном "опыте". То, что у Вас не было проблем, не значит, что их нет. А в Лиме, особенно ночью,- все ангелочки. Смешно читать такую чушь от "туристки".
"не знаю, какое должно быть совпадение факторов или виктимность на лбу, чтобы наткнуться на криминал. "

Приключения на свою задницу можно найти где угодно, даже в Европе и Америке. За 3 недели путешествий по Перу и Боливии опасных моментов не было, конфликтов или попыток ограбления тоже. Посто надо за вещами следить и не нарываться на конфликты. Спокойных вам путешествий.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #153

Сообщение Rori » 31 июл 2019, 14:29

annettekiss писал(а) 20 июл 2019, 18:37: Приключения на свою задницу можно найти где угодно, даже в Европе и Америке. За 3 недели путешествий по Перу и Боливии опасных моментов не было, конфликтов или попыток ограбления тоже. Посто надо за вещами следить и не нарываться на конфликты. Спокойных вам путешествий.


Все же нужно учитывать, что если с Вами ничего не произошло, это не значит , что "там все спокойно".

Я за 2 месяца путешествия по Перу ни разу не столкнулась с криминалом, хотя гуляла и ездила много где, и такси в Лиме уличное ловила много раз.
Мне повезло, ничего не случилось.

Но я общалась с девушкой, которая попала на таксиста, который был в сговоре с бандитами. Они ее ограбили и немного покалечили.

Так что всем необходимы осторожность, адекватность и немного удачи.
Аватара пользователя
Rori
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 18.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #154

Сообщение DeMarco » 31 июл 2019, 20:55

Rori писал(а) 31 июл 2019, 14:29:Все же нужно учитывать, что если с Вами ничего не произошло, это не значит , что "там все спокойно".

Вот и я тоже так подумал, когда увидел на улицах в Куско полицейских в бронежилетах и с автоматами типа УЗИ, что до этого видел только в Мехико, но там вообще полицейские были в полной экипировке - настоящие киборги из "Звёздных войн"...)))
А после воровства рюкзака в ресторане в Куско, пока ехали с полицейской до участка турполиции по всяким тёмным закоулкам, она мне честно призналась, что много криминала и очень боится выходить на ночное патрулирование, потому и не выпускала из рук автомат, даже, когда заходила со мной в ресторан для расследования кражи - ни на секунду не расслаблялась во время просмотра записи с камер в тесной комнатке сисадмина и постоянно была готова применить оружие, хотя там вроде бы ей ничего не угрожало...
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #155

Сообщение annettekiss » 31 июл 2019, 22:31

DeMarco, в Брюсселе в центре города тоже с автоматами, но там страха это не вызывает.
В Куско мне показалось вообще безопасно по ночам, но мы жили в двух отелях в центре, на окраины ночами не ходили.
Видимо, как попадёшь, в плане безопасности. Я очень боялась ехать после прочтения данной ветки, но всё было спокойно.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #156

Сообщение Vladimir B777 » 09 сен 2019, 12:12

Насколько безопасны ночные автобусы Cruz del Sur на маршруте Арекипа-Куско? Если опасность есть, то есть ли альтернативные перевозчики на этой линии, в меньшей степени являющиеся "гринговозками"?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #157

Сообщение Gorojanka » 09 сен 2019, 15:21

tataatanawa писал(а) 27 май 2019, 17:30:По безопасности вещей. Никакими цепями мы вещи не пристёгивали. Прежде всего, большие вещи забирают в багаж. На рюкзак вешают тикет, купон от тикета отдают в руки владельцу. Получать багаж надо по купону. Маленькие вещи можно брать с собой в бас – там есть полки или можно засунуть под сиденье. С ними там ничего не случается. Автобусы нигде не останавливаются (если у вас экспресс). Все машины на маршруте трекаются по GPS у диспетчеров на мониторах. Когда наш опаздывал, мы видели у нашего диспетчера, где он ползёт.


Подробности здесь:
Перу и Боливия в январе 2019. 2 недели в компании офисных крыс

Ещё на форуме есть отдельная тема по этому перевозчику.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #158

Сообщение Jossariana » 09 сен 2019, 15:37

Vladimir B777 писал(а) 09 сен 2019, 12:12:Насколько безопасны ночные автобусы Cruz del Sur на маршруте Арекипа-Куско? Если опасность есть, то есть ли альтернативные перевозчики на этой линии, в меньшей степени являющиеся "гринговозками"?

Могу вас огорчить, класс автобуса не влияет на вероятность ограбления. По этому маршруту есть недорогие авиаперелёты - купите, и время сэкономите, и за безопасность будете спокойны
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #159

Сообщение Vladimir B777 » 09 сен 2019, 16:40

Jossariana писал(а) 09 сен 2019, 15:37:По этому маршруту есть недорогие авиаперелёты - купите, и время сэкономите, и за безопасность будете спокойны


Перелёт стоит около 50 баксов, если рассматривать LATAM. Я бы не сказал, что это недорого. Для сравнения - у них же Лима - Хаэн взял за 35 баксов, Куско - Лима за 26. Это рейсы, в 2 раза большие по расстоянию.

У Peruvian (второго перевозчика на данном направлении) сейчас цены вообще в неадеквате и кроме того эта авиакомпания, судя по отзывам, кидалы и мошенники. В плохую погоду (которая возможна в горах) они вообще не летают, о чём заранее не предупреждают, деньги не возвращают и посылают прямым текстом в город Jujuy.

Автобус стоит в разы дешевле, и я бы не назвал ночной автобус бессмысленной тратой времени, если он гарантированно довезёт до пункта назначения и в нём можно выспаться. Вы скажите точно: на этом маршруте есть действительно опасные места, подобные участкам на маршруте Наска - Куско? Так-то опыт ночных автобусов у меня уже был - в Мексике и в Колумбии, и там всё было ОК.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #160

Сообщение Jossariana » 09 сен 2019, 19:05

Vladimir B777 писал(а) 09 сен 2019, 16:40:Перелёт стоит около 50 баксов, если рассматривать LATAM

Обычный, не скидочный, билет стоит 140 солей - не сильно то дешевле 50 баксов.

Vladimir B777 писал(а) 09 сен 2019, 16:40:Автобус стоит в разы дешевле, и я бы не назвал ночной автобус бессмысленной тратой времени, если он гарантированно довезёт до пункта назначения и в нём можно выспаться.

Гм, ну автобус может сломаться, или другой какой форс-мажор. Потом эти междугородные автобусы постоянно и безбожно опаздывают, поэтому во времени прибытия тоже нельзя быть уверенным но Ваше дело, конечно, если нравится спать в автобусах

Vladimir B777 писал(а) 09 сен 2019, 16:40:Вы скажите точно: на этом маршруте есть действительно опасные места, подобные участкам на маршруте Наска - Куско?

Ну там в целом получше дорога, чем Наска-Куско, но тоже есть пустынные участки без населенных пунктов и связи, так что... хотя с другой стороны, я читала про нападения на автобусы на трассе Лима-Наска и Лима-Чиклайо, а это Панамериканское шоссе все-таки.
Резюмируя, могу сказать: хочется ехать автобусом - езжайте, приняв меры предосторожности. В Перу все равно не угадаешь, где оно шандарахнет
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль