Испанский мини-разговорник для поездок

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #1

Сообщение BlackChicken » 27 мар 2018, 08:28

Natalie007 писал(а) 08 мар 2018, 00:41:Вас уже многие просили написать в личку словарик самых необходимых слов/выражений

Очень многие Так как сюда захожу не часто и кому-то прислала разговорник в личку спустя примерно месяц ))) оставлю это тут

ИСПАНСКИЙ РАЗГОВОРНИК НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫХ В ПУТЕШЕСТВИИ ФРАЗ

https://yadi.sk/d/h8ZghlWS3SGE7y
разговорник составлялся до поездки, какие-то фразы оказались очень полезными, другие - совсем не нужные в силу местных особенностей, после поездки редактировать в соответствии с полученным опытом влом))
Дело в том, что обычные уроки начального испанского не очень подходят для самостоятельных поездок, ну вот кому понадобится фраза "я хочу молоко" или "как у вас дела"? ))
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 28 мар 2018, 23:40

Как кому?
А если вы заядлый кофеман, как вы можете без фразы о молоке))
Помню, как учила, правда, на французском - без молока, пожалуйста))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #3

Сообщение Panchik » 01 апр 2018, 12:32

BlackChicken писал(а) 27 мар 2018, 08:28:ну вот кому понадобится фраза "я хочу молоко" или "как у вас дела"? ))

А что тогда, по-вашему, может понадобиться? "Как пройти в библиотеку?"))
Фраза "как дела" самостоятельно, может быть, и не понадобится (хотя вежливость никто не отменял), но как часть приветствия "Hola, que tal!" используется местными очень часто.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #4

Сообщение Tata2001 » 02 апр 2018, 08:52

Я тоже за "молоко и как дела"))). Еще не разглядела совершенно необходимых, на мой взгляд: Пиво-сервЕса и нож/ложка/вилка - кучИйо/кучАра/тенЕро.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #5

Сообщение Panchik » 02 апр 2018, 13:20

Вилка - tenedor (тэнэдОр).
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #6

Сообщение BlackChicken » 07 авг 2018, 13:07

Panchik писал(а) 01 апр 2018, 12:32:А что тогда, по-вашему, может понадобиться?

Путешествие - это маленькая жизнь... поэтому понадобиться, на мой взгляд, может все, что угодно. Также как и жизни...у всех разные)) Если, например, Вас забрали в участок или (тьфу-тьфу, конечно, но со мной случалось в путешествии и такое не раз...в тюрьму), то полезными становятся другие фразы. Например, фраза "Я требую звонка в посольство". Этой фразы в разговорнике тоже нет)) Но как и в жизни, есть хм пирамида потребностей - поесть, попить, переночевать. Самая полезная фраза - "Дайте попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде" )) Это шутка, конечно. Если серьезно, в путешествии (да и хм тут нужно понимать разницу между путешествием, поездкой бэкпекером и самостоятельной турпоездкой) базовыми потребностями является передвижения и все связанное с этим, включая расписания, ориентацию на местности и пр.,еда, сон. Все. Еда соответственно вещь сугубо индивидуальная, поэтому молоко, обезжиренное молоко, свежевыжатые соки, хумус, лягушачьи лапки, стейки средней прожарки...)) и прочие гастрономические предпочтения включаются индивидуально. Это вроде очевидно, раздел еды в разговорнике вообще глупо обсуждать. Хотя обсудить можно))
Второе, т.к. задачей ставилось изучение базиса за весьма короткое время...в разговорник не включались слова и фразы, которые можно легко показать. Для экономии времени и мозгопространства))
Например,
Tata2001 писал(а) 02 апр 2018, 08:52:Еще не разглядела совершенно необходимых, на мой взгляд: Пиво-сервЕса и нож/ложка/вилка - кучИйо/кучАра/тенЕро.

ножи, ложки и вилки обычно требуются там, где они в принципе находятся в зоне видимости и самое простое - это показать на необходимый предмет. Таким образом решается бОльшая часть словарного запаса. И кстати при этом способе человек обычно называет предмет, поэтому если это реально необходимый предмет/слово, то через 1-3 (в зависимости от памяти) подобных ситуации Вы это слово выучиваете на месте. Ну и великий язык жестов...в связи с этим нельзя не вспомнить двух персонажей: один ездит по миру только с русским языком. Без английского. На момент нашего общения он посетил кажется 26 стран и на вопрос о языке отвечал, что это не мешает ему настолько, что мотивации учить даже английский нет никакой. Второй знал два слова по-английски: это "хорошо" и "красиво" и с помощью этих двух слов он мог общаться в любой ситуации, объяснить все что угодно про молоко, ложку, дату отправления автобуса...и просроченную визу в иммигрейшне))
Да и опять же разница между путешествием и самостоятельной турпоездкой...у меня например складные вилка, ложка и нож всегда с собой. Потому что вполне может случиться, что ночевать придется где-то на лоне природы, питаться фруктами с дерева, многие из которых без сиих девайсов есть реально неудобно. А "как дела" спрашивать можно только у комаров)) А если Вы купили еду в городе, то наверняка Вам дали что-то, чем это можно есть. Если Вам этого недостаточно, то для путешественника это излишество. Для путешественника благо, что вообще есть еда)) Разные форматы поездок, разные словарные базисы...я надеюсь о разных форматах поездок тут ума-разума хватит не спорить? )) Добавлять, обмениваться опытом, корректировать по делу в случае лингвистических неточностей...свои разговорники составлять...понтоваться и пытаться показать наружу свой "богатый внутренний мир" ))) мы все можем, главное, чтобы это происходило в продуктивно-позитивном ключе, а не в потребительско-оценочном, мол, человек что-то сделал, а я покритикую-пообсуждаю)))
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #7

Сообщение Tata2001 » 08 авг 2018, 08:46

В страшном сне не могла представить, что слова
С благодарностью за труд выделила словарик в отдельную тему
можно интерпретировать как
понтоваться и пытаться показать наружу свой "богатый внутренний мир" )))
. Просто как Вы правильно заметили, что потребности у всех разные-кому то легко курицу изображать, чтобы заказать ее в кафе, а кому то проще слово заучить-и то и другое имеет право на жизнь. Главное, чтобы у человека был выбор, поэтому - без обид, давайте вместе
Добавлять, обмениваться опытом, корректировать по делу в случае лингвистических неточностей
Если кто-нибудь напишет как звучит курица и мясо (говядина/свинина)- я лично буду очень признательна.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #8

Сообщение Panchik » 08 авг 2018, 16:34

Рискуя навлечь на себя обвинения в выставлении напоказ своего богатого внутреннего мира , всё же напишу, что курица (в смысле продукт питания, более широко - мясо птицы) - это pollo (пОйё), мясо (вообще) - carne (кАрнэ). Говядина - carne de res, свинина - carne de cerdo.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Испанский мини-разговорник для поездок

Сообщение: #9

Сообщение Add_Fuel » 08 авг 2018, 19:39

На самом деле, в Южной Америке очень много зависит от страны, так как одно и то же слово может иметь абсолютно разные значения в зависимости от страны. В Перу из всех стран считается самый "классичесткий" литературный испанский, но и он обременен модизмами.
Panchik писал(а) 08 авг 2018, 16:34:Говядина - carne de res, свинина - carne de cerdo

Свинина – просто cerdo;
Говядина – lomo; иногда под просто carne и имеется ввиду говядина (еще вариант vacuno), так как остальные типы мяса имеют отдельные названия типа pollo, pavo, cerdo и так далее).
В Перу и Боливии скорее всего вам не понадобится знать степени прожарки, так как там по этой теме не запариваются.

В самом файле есть неточность, hombre – это мужчина, а не человек (humano). Pedron как извините используется в Испании, в Южной Америке это disculpa, или же, если вам надо, чтобы вас куда-нибудь пропустили, например, при выходе из метро или автобуса – то тогда надо говорить permiso. И так далее.

Поскольку речь в данном случае о Перу и Боливии нелишними будут слова seguridad, atencion, peligro (безопасность, внимание, опасность). И производные от слова cuidado (осторожность).

Вообще, довольно опасно иметь с собой разговорник такого типа на транслите. В испанском языке четкое произношение очень важно, поэтому все же лучше иметь в виду всегда оригинал в написании на испанском и выучить основные правила чтения – они несложные.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль