Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #181

Сообщение Truefet » 11 янв 2019, 01:48

Truefet писал(а) 02 янв 2019, 05:00:в чеке, на слипе, везде стоит, скажем 73,5PEN, от банка приходит SMS о списании 88,2PEN - ровно +20% от исходной суммы, никакого пркдупреждения на терминале/чеке/от официантов

что за дикость?
я уже думал, что в первом кафе официанты, таки, что-то нашаманили, осознанно повторил в другом - те же +20%


развитие истории: если кратко - то все ok
1. +20% только на авторизации
2. по транзакции списывается указанная в чеке сумма
3. это происходит не только по карте моего банка (от банка эмитента карты это, собственно, и не зависит), но и по другим, в том числе не российским
4. но только по MasterCard, с Visa такой странности не замечено
Truefet
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 1

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #182

Сообщение cbv » 16 мар 2019, 19:03

По MasterCard и Visa могут быть разные комиссии в банкоматах.
На текущий момент - март 2019 года - в Перу банк BCP не берет комиссию при снятии наличных с MasterCard, по Visa - берет.
cbv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #183

Сообщение Dammaji » 20 апр 2019, 05:57

А зачем наличные с собой вести?
Dammaji
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 15.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #184

Сообщение Margarita89 » 20 апр 2019, 10:31

Dammaji писал(а) 20 апр 2019, 05:57:А зачем наличные с собой вести?

Платить в такси, за еду, сувениры, отели, которые могут не принять карту.
А главное - пока я все перелёты и автобусы бронировала вроде бы на офиц.сайтах, у меня попытались снять деньги на Orange Wifi во Франции.. пришлось блокировать карточку и перевыпускать. Поэтому - немного наличных придётся взять для подобных случаев.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #185

Сообщение DeMarco » 20 апр 2019, 11:41

Margarita89 писал(а) 20 апр 2019, 10:31:Платить в такси, за еду, сувениры, отели, которые могут не принять карту.

Кстати, а на рынке возле входа на Мачупикчу уже научились принимать карты - иначе бы я остался вообще без сувениров (все наличные были украдены накануне вечером, перед отъездом на Мачупикчу и в кармане осталась только одна кредитка, на которой было заранее заблокировано снятие наличных), зато смог ей расплатиться за китайские сувениры и винтажный рюкзак ручной работы, связанный из шерсти альпаки, в который и переложил термос и все съестные припасы из пакетов, чтобы не таскаться с ними по горам...)))
Эта же карта решала вопросы и с местными сервисами заказа такси через мобильные приложения, а так же производил ей оплату еды в кафе с ресторанами и продуктов в супермаркетах - жаль, что в городских автобусах и маршрутке до аэропорта пока ещё не научились принимать карты, но оставшихся в резерве последних 3 соль мне хватило, чтобы добраться от Мирафлореса до аэропорта...
Ехал один в ночное время - смог влезть в маршрутку спустя больше часа ожидания (все были битком и просто проезжали мимо остановки), когда было уже где-то 2 часа ночи и повторять это никому не посоветую, ибо, если даже повезёт в неё влезть и впихнуть туда свой чемодан, то потом вам придётся переходить на другую сторону дороги по надземному переходу, который плохо освещён (просто идеальное место для гоп-стопа) и, в случае чего, деваться там будет уже некуда, но на тот момент у меня уже небыло выбора и пришлось рискнуть...(((
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #186

Сообщение Dammaji » 20 апр 2019, 16:30

Margarita89 писал(а) 20 апр 2019, 10:31:Платить в такси, за еду, сувениры, отели, которые могут не принять карту.


а зачем платить по карте, если можно снять наличные, когда вы уже прилетели?
Dammaji
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 15.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #187

Сообщение DeMarco » 20 апр 2019, 18:31

Так, а зачем просто так наличные гонять, когда за оплату по карте можно получить кэшбек 1-5-10% или в виде миль/баллов/бонусов и на них куда-то слетать или получить скидку в отелях?)
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #188

Сообщение Dammaji » 20 апр 2019, 19:12

а почему вы думаете, что все банковские карты в мире возвращают кэшбэк?
Dammaji
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 15.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #189

Сообщение DeMarco » 20 апр 2019, 21:01

А это никто и не говорил, что все, просто, при желании, можно подобрать нужный вариант под конкретные задачи, ведь эта карта или сразу несколько, могут быть использованы не только в конкретной поездке, но и дома! А так ведь у некоторых карт ещё и валюту можно менять через мобильное приложение, чтобы минимизировать комиссии при трансграничных операциях во время оплаты в других валютах, например, у карт Тинькофф можно это сделать заранее или перед самой покупкой и сразу проводить конвертации в нужную валюту по выгодным курсам, чтобы вообще никаких комиссий небыло...
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #190

Сообщение Jossariana » 21 апр 2019, 00:45

Dammaji писал(а) 20 апр 2019, 05:57:А зачем наличные с собой вести?

Потому что Перу - это не Европа, тут постоянные проблемы с оплатой по карте. А за снятие наличных в банкомате берется ощутимый процент, и лимит небольшой.
Что бы там не говорили, выгоднее путешествовать с наличкой, только правила безопасности соблюдать, которые тут обсуждают
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #191

Сообщение Dammaji » 21 апр 2019, 06:30

Ну Мексика - это не в Европа. И Коломбия - не в Евпропа. Проблем снять деньги и оплатить по карте нет.

Проценты в банкоматах не берется - где вы такое видели? Или придумываете? Там берется фиксированный тарифф, который обычно $2-3. Есть и бесплатно, если знать где.
Dammaji
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 15.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #192

Сообщение Jossariana » 21 апр 2019, 18:29

Dammaji писал(а) 21 апр 2019, 06:30:Ну Мексика - это не в Европа. И Коломбия - не в Евпропа. Проблем снять деньги и оплатить по карте нет.

Проценты в банкоматах не берется - где вы такое видели? Или придумываете? Там берется фиксированный тарифф, который обычно $2-3. Есть и бесплатно, если знать где.

Вы ничего не путаете? Речь в топике про Перу, а не про Мексику или Колумбию. В Перу все не так радужно.
Фиксированный тариф, да - например, 14 солей при снятии 400 солей. Это, на минуточку, больше 4 долларов при снятии всего 120$. Банкоматов без комиссии мало, надо их знать.
А также при снятии наличных, равно как и при оплате картой, курс будет ощутимо ниже, чем если менять наличную валюту. Ну и не забудьте, что много где с вас дополнительно возьмут 5-7% сверху при расчете картой. А за нал наоборот сделают скидку.
Я с 2012 года регулярно езжу в Перу, и изучила уже все возможные варианты с оплатой и обменом. Поэтому утверждаю: Перу - страна наличных денег.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #193

Сообщение annettekiss » 21 апр 2019, 23:25

Что-то вы меня напугали криминалом. Не ожидала, что стоит так опасаться. В светлое время суток, если мы взяли отель недалеко от центральной площади Лимы опасно? Вечером хотели посмотреть фонтаны и уехать оттуда на Убере. У меня сумка через плечо небольшая, у мужа будет фотоаппарат в фотосумке. Документы обычно оставляем в отеле и планшеты тоже. Наличные носим с собой, но берём мало. Карту брать не хочу - плачу часами. Там работает бесконтактная оплата в ресторанах, супермаркетах и отелях? В Куско вообще не ожидала опасностей, теперь страшно.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #194

Сообщение Dammaji » 21 апр 2019, 23:38

Jossariana писал(а) 21 апр 2019, 18:29:А также при снятии наличных, равно как и при оплате картой, курс будет ощутимо ниже, чем если менять наличную валюту. Ну и не забудьте, что много где с вас дополнительно возьмут 5-7% сверху при расчете картой. А за нал наоборот сделают скидку.


Ну так и снимайте в банкоматах, где нет комиссии.

Откуда вы знаете курс при оплате картой, где они пишется? Именно курс, а не просто сколько с вам списали в сумме. Да еще что он ощутимо ниже.

Снять по прилету или когда нужно местную валюту без комиссии - не пойму, в чем проблема. Вместо того, чтобы вести доллары, потом беспокоиться, где их поменять и как бы их не украли.
Dammaji
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 15.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #195

Сообщение Jossariana » 22 апр 2019, 07:02

annettekiss писал(а) 21 апр 2019, 23:25:В светлое время суток, если мы взяли отель недалеко от центральной площади Лимы опасно?

в центре безопасно в светлое время, не переживайте так
annettekiss писал(а) 21 апр 2019, 23:25: Там работает бесконтактная оплата в ресторанах, супермаркетах и отелях?

в большинстве как правило, да, работает. Но всегда могут быть сбои - например, вот именно сегодня у них в ресторане "не работает система" - наиболее частная отговорка, почему у вас не принимают оплату по карте. Всегда имейте запас наличности - просто так будет удобнее
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #196

Сообщение Jossariana » 22 апр 2019, 07:11

Dammaji писал(а) 21 апр 2019, 23:38:Откуда вы знаете курс при оплате картой, где они пишется? Именно курс, а не просто сколько с вам списали в сумме. Да еще что он ощутимо ниже.

все очень просто. У меня счет в долларах, при покупке чего-либо за соли я проверяю, сколько списано, вычисляю курс и сравниваю с тем, по которому меняют доллары в обменниках.
Пример буквально недавних дней. Покупала билеты на автобус и поезд - списание шло по курсу 3,19-3,20, в то время, как официальный курс 3,30.
Dammaji писал(а) 21 апр 2019, 23:38:Снять по прилету или когда нужно местную валюту без комиссии - не пойму, в чем проблема. Вместо того, чтобы вести доллары, потом беспокоиться, где их поменять и как бы их не украли.

Та же фигня: снятие будет по заниженному курсу, при больших суммах это ощутимо
Dammaji писал(а) 21 апр 2019, 23:38:Ну так и снимайте в банкоматах, где нет комиссии.

В нужный момент этого банкомата может не оказаться

Я описываю свой многолетний опыт поездок по Перу с объяснением, почему и в каких случаях я выбираю нал. Пожалуйста, пусть каждый для себя решает, что ему удобнее.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #197

Сообщение Margarita89 » 22 апр 2019, 10:46

Подскажите, пожалуйста, а в каких всё же банкоматах нет комиссии для Master Card? Судя по форуму, не у всех одинаковый опыт, но всё же хотелось бы последнюю информацию получить. Спасибо!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #198

Сообщение cbv » 22 апр 2019, 11:16

Margarita89 писал(а) 22 апр 2019, 10:46:Подскажите, пожалуйста, а в каких всё же банкоматах нет комиссии для Master Card? Судя по форуму, не у всех одинаковый опыт, но всё же хотелось бы последнюю информацию получить. Спасибо!

MasterCard без комиссии
Перу - BCP
Боливия - BNB (возможно, не все или есть комиссия на маленькие суммы), Mercantil Santa Cruz, LA PRIMERA

Visa без комиссии
Боливия - Banco Union

С собой обязательно нужно брать карты обеих платежных систем и разных банков.
cbv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #199

Сообщение Margarita89 » 22 апр 2019, 11:49

cbv писал(а) 22 апр 2019, 11:16:MasterCard без комиссии
Перу - BCP
Боливия - BNB (возможно, не все или есть комиссия на маленькие суммы), Mercantil Santa Cruz, LA PRIMERA

Visa без комиссии
Боливия - Banco Union

С собой обязательно нужно брать карты обеих платежных систем и разных банков.


Спасибо большое! А вы сразу соли брали в банкомате или доллары, а потом меняли?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #200

Сообщение cbv » 22 апр 2019, 12:04

Margarita89 писал(а) 22 апр 2019, 11:49:
cbv писал(а) 22 апр 2019, 11:16:MasterCard без комиссии
Перу - BCP
Боливия - BNB (возможно, не все или есть комиссия на маленькие суммы), Mercantil Santa Cruz, LA PRIMERA

Visa без комиссии
Боливия - Banco Union

С собой обязательно нужно брать карты обеих платежных систем и разных банков.


Спасибо большое! А вы сразу соли брали в банкомате или доллары, а потом меняли?


Местную валюту по следующим причинам:
- потери на конвертации в моем банке составляют менее 2%,
- снимал как правило маленькие суммы, чтобы не таскаться с большим количеством денег и не искать обменники,
- расплачивался в основном картой - кешбек компенсировал почти все потери на конвертации.
cbv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль