Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Горнолыжные курорты в Турции, Польше, Словакии, Словении, Болгарии, США, Швейцарии, Грузии
Все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Европы. Выбор места где кататься с гор. Цены, отличия курортов. Начало и конец горнолыжного сезона в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #1

Сообщение Диметрио » 05 сен 2012, 11:27

Планирую этой зимой наконец-то добраться до снега и лыж.
Рассматриваю несколько вариантов, но компания как-бы голосует за польское Закопане.

Так как полный чайник в горных лыжах и зимних выездах в горы (как не стыдно, но никогда не был зимой на горных лыжах!), есть несколько вопросов, наверняка весьма наивных для опытных лыжников, но всё же прошу помощи:

1) Время 30 декабря – 7 января, понятно пик сезона, но как это ощущаемо в Закопане? Будет ли лучше если поехать скажем с 2-3 января по 10-11 января?! Как в Закопане проходит Новый Год 31/1 - ощущается ли праздник? или там только Католическое Рождество в фаворе?!
2) Наличие горок для чайников и детей.
3) Размещение – заказывать заранее или искать по месту?! Хотя для визы наверное нужно бронировать проживание заранее. Может посоветуете, что то? В компании будут дети, так что ищется относительный комфорт.
4) Жить лучше в самом Закопане или пригороде, соседних деревушках? Но всё же хочется новогодней атмосферы и не глухомани.
5) Получать чисто польскую визу или есть смысл подаваться на Шенген, дабы была возможность скататься допустим в словацкие Татры?
6) Если нет снега, есть горки с снежными пушками?
7) Будем ехать на машине, можно ли (нужно ли) везти свои санки для детей? Как на это смотрят таможенники на границе? -)
9) Как вообще соотношение цена/качество?!
10) Вообще расскажите о своих впечатлениях от Закопане. Плюсы/минусы.

Буду ОЧЕНЬ признателен!
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10
горные лыжи в Австрии

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #2

Сообщение Dantes2008 » 06 сен 2012, 12:50

1. Имхо, лучше со 2-3, т.к. меньше народу, поляки уезжают.
2.Для начинающих и продолжающих, все есть
3. Лучше заранее, т.к. уже сейчас самое лучшее разобрано. Но товарищи с табличками типа Zimmer frei стоят постоянно.
4. На мой взгляд жить лучше на окраинах, тем более есть машина. Мы жили в направлении Koscielisko, ездили на Witow-ski (witow-ski.pl). Там по пути есть совсем для начинающих.
5. Вам все равно скорее всего Шенген сделают
6. В этом сезоне снега до 4-5 января было мало, пушки работали, но это не то.
7. Везти можно, но нужно ли, не знаю. Уже все большие, этой темой не интересовались.
9. Для начинающих нормально
Dantes2008
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #3

Сообщение LevaTonik » 06 сен 2012, 13:21

мы жили в центре ,городишко уютный, компактный ,есть развлечения, как для детей так и взрослых ,вечером в центре постоянная движуха (совет подобрать отель в центре )природа шикарная ,воздух чистый,рекомендую посетить Ватру (кафешка)очень вкусно готовят мясо ))))цены как в крупных городах СНГ ,кстати есть там термальные источники работают круглогодично
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #4

Сообщение Диметрио » 06 сен 2012, 15:12

Ребята спасибо за советы!
А пароли-явки где жили-обитали не остались? можно в личку.
Копаюсь в гугле, но бывает на фото одно а в действительности совсем другое. Очень не хочется, что бы по приезду было мучительно больно за заплаченное чёрти-шо -)
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #5

Сообщение Blul » 14 сен 2012, 09:32

Были там с 1.01 по 8.01. Жили в 3-5 минутах от центра (Круповка) отель Липовый двор. Обычный отель, ничего плохого и выдающегося. Есть сауна и, вроде, бассейн. Мы ни тем, ни тем не пользовались.
Из мест для катания больше всего понравилось на Хоренде и Поляне Шумашкова, но это все потому, что главная вершина Закопане Каспровый верх была все это время закрыта. Покататься там удалось только в последний день. Если вам повезет, то советую только туда ездить.

в целом, Закопане понравился, но это место для новичков (мы первый раз на лыжах стояли). Второй раз ради лыжных покатушек я туда не поеду.

З.Ы. лучшая жратва - корчма Zapichek или Zapischek или как-то так, не помню точно. Находится примерно в центре Круповки. Мясо - закачаешься и супы отменные.

З.З.Ы. Не ездите на кулиг - тоска и мудянка!
Blul
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #6

Сообщение Lena.sv » 18 сен 2012, 10:26

В Закопане отдыхала два раза, оба раза ездила сразу после НГ, ощущение праздника там ещё долго сохраняется!
С погодой всегда везло, много снега выпадало как раз к нашему приезду.
Полностью согласна с Dantes2008 , кроме того, что нужно жить на окраине, т.к. очень любили вечерние прогулки по главной улице. Множество баров, ресторанчиков, есть ночные клубы. А потом спокойно пешочком домой.
Есть русско говорящие инструкторы, Поляне Шумашкова освещается вечером (особенно любила вечерние катание... романтика, да и людей мало).
Каспровый верх - для новичков не посоветую, если только за пару дней уверенно станине на лыжи.
В Закопане я влюблена, для новичков прекрасное место, вдруг кому-нибудь в компании не понравятся горные лыжи (у нас и такое бывало), так там они обязательно найдут чем заняться, со скуки не умрут!
Lena.sv
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.06.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #7

Сообщение Катюня1909 » 23 сен 2012, 20:32

Отдыхала в этом году в феврале в этом отеле
http://sp.booking.com/hotel/pl/rezyden ... 77da933X40
Понравилось: уютно, комфортно, 5 минут ходьбы до Круповки, неплохие завтраки, есть баня, комната для детей, правда интернет плохо работал.
Считаю, что размещение нужно заказывать заранее. Если самостоятельно едите, то во-первых раннее бронирование будет дешевле стоить, а во вторых будет гарантированное жильё с условиями, которые Вам нужны и не будет необходимости тратить время на его поиски в преддверии праздника
Согласна, что стоит посетить кафешку Watra - хорошо готовят, советую попробовать "журек" - это их местный гуляш, подаётся в хлебе - очень вкусно! ещё понравилась оленина и косуля. Порции везде огромные.
Вообще Круповка это улица на которой бурлит жизнь, все остальные улицы (ничего интересного) - лишь для того чтобы вывести на Круповку .
Я считаю, что жить нужно в центре, независимо от наличия машины, сборы и поездки каждый день как по мне немного напрягают.
В закопане есть четыре вершины, одна из них Носаль - там есть зелёные подъёмники, самые пологие для тех, кто вообще не умеет кататься. После того как научитесь, советую поехать на гору Bialka. Там намного интереснее, порядка 8-ми трасс, 6 из которых синие, и очень длинные трасы, подъёмники новые кресельные. (карту сколнов могу выслать, если нужно). По дороге к этой горе - термальные источники, очень советую посетить, там можно полдня провести и детям тоже интересно будет.
Также в Закопане есть Аквапарк, ничем не удивляет, но для разнообразия можно посетить. Опять же детям интересно будет, а для взрослых там есть спа (баня, хамам, соляная комната и что-то ещё)
Поляки в Закопане практически не говорят на английском, или польский или язык жестов. Только старое поколение говорит по польски с похожими на русские (украинские) слова, молодёжь ничего не понимает.
Возьмите на заметку, на Круповке есть обменник, банки в выходные банки не работают.
Для начинающих хорошее место отдыха и катания, один раз можно съездить, чтобы иметь представление и сложить свои впечатления.
Катюня1909
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #8

Сообщение CAESAR » 25 сен 2012, 10:45

В Закопане практически все горки подойдут для начинающих (исключение - Каспров верх - на на 3-4 день можно и туда отправиться). Главный минус, если сравнивать с тем же Буковелем - это то, что горки между собой не сообщены, и между ними нужно передвигаться транспортом, поэтому вся компания как бы должна кататься на одной горке. Не факт, что на НГ в Татрах будет снег - пушками Каспров верх особо не паляют. Вобщем, Закопане я бы отнес не столько к горнолыжному курорту, как к "...... и покатать на лыжах", ИМХО.
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #9

Сообщение aborisoff » 10 дек 2012, 22:45

Ездили туда в январе 2012 г. Две машины, четверо взрослых, трое детей. Мое личное мнение, если едите большой компанией, и планируете искать ночлег на месте, ехать надо или до 30 го, или после 2-го. Найти жилье не проблема, проблема найти несколько номеров в одном заведении (рядом). На месте кончно дешевле будет чем бронировать заранее, но гемор с поиском может ваших родственников утомить (мы 3 часа искали, 1000 км. без сна, холодно, дети ноют, жены не в духе..) Нашли 1200р\ночь. Живем в Калининграде, напрямки 850 км., поэтому когда собирались, советчиков, (кто раньше там бывал), наслушались много. В общем это наверное самое доступное и приличное место для катания за рубежом. Да, те кто давно катается, много чего видел кроме Закопан, говорят что это не горы, что очереди на подъемниках, еще много чего, но нас этот городок очаровал. Цены радуют, (в Польше на еду и шмутки они значительно ниже , чем у нас, особено если знать где покупать.) Глобально с Москвой сравнить не могу, но Макдоналис, к примеру, там дешевле. Выбор мест для катания там то же большой. Мы, к примеру были чайники, катались на "детской" горке Джерси, На вершине Губаловки. Причем я в первый же день прокатился так, что ключица и плечо два месяца болели. Отсюда вывод - возьмите инструктора (от 700 р./час) и хотя бы пару дней покатайтесь с ним. Жене, детям брал, жена со старшим после часа занятий нормально катались, дочери (4.5 года) брал три дня подряд, по часу, последний день катания она уже сама катилась и на бугеле поднималась.
aborisoff
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #10

Сообщение sonia-che » 18 янв 2013, 00:03

1) были с 3 по 6 января 2013. Новый Год чувствуется. особенно когда идешь по улице, а там сплошная русскоязычная речь, да и сами поляки тоже веселятся
2) Наличие горок для чайников и детей-они есть.
3) Размещение -заказывали заранее, жили в небольшом отеле почти рядом со склоном, один минус-после местных матрасов у всех болела спина
4) Жить лучше в самом Закопане или пригороде, соседних деревушках? Жили в Коштелиско, в Закопане , термальные источники мотались регулярно, т.к.были на своих машинах, да и компания в 15 человек любую глухомань на уши поставит
5) А смысл в чисто польской визе? Шенген -он и в Африке шенген
6) Снежные пушки есть, надувают
7) если ваши санки не относятся к взрывоопасным предметам и т.д., то таможенникам по барабану, у нас машины они проверяли как кому повезет, но нашу особо не осматривали
9) это неплохое место для компании, семей, т.к.все недорого и в принципе неплохо. Ехать туда имеет смысл скорее для хорошего времяпрепровождения "и еще покататься")))
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #11

Сообщение dj_kaps » 01 фев 2013, 22:26

Ребят!!!!! Помогите плиз!!!! Еду в Закопане на два полных дня. Размещаться буду в пансионе Moszczeniczanka. вроде как в 1 км от центра. Я без машины, каким образом добираться до подъемников, где взять лыжи напрокат, и места, которые обязательно нужно посетить! Заранее благодарен за любую информацию!!!!
dj_kaps
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.05.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #12

Сообщение sonia-che » 01 фев 2013, 23:30

по городу курсирует автобус до подъемников. Рядом с подъемниками либо в пансионе вы можете взять на прокат лыжи. Посетите горячие источники (вместе с бассейном под открытым небом), прогуляйтесь по главной улице в Закопане, можете добраться до смотровой площадки (но она работает до 3-4, так что смотрите по времени), при необходимости администратор вашего пансиона расскажет и покажет, как доехать, народ там доброжелательный
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #13

Сообщение dj_kaps » 02 фев 2013, 06:07

sonia-che, очень благодарен за информацию!
dj_kaps
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.05.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #14

Сообщение sonia-che » 02 фев 2013, 10:37

dj_kaps , не за что, хорошей поездки. Спасибо здесь выражается в плюсовании)
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #15

Сообщение ruslanio25 » 10 фев 2013, 00:20

Лыжи лучше всего брать в intersporte там выбор из 3 х сигментов обычные, хорошие и вип( новые модели). Из мест которые надо посетить это каспровый верх. Я казался все дни там, так остальные горки для меня неинтересны. Так же в 50 км в Словакии в городе Попрат находиться самый большой термо акав парк в Европе ( нам там так сказали). Да и горки там не плохи
ruslanio25
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.12.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #16

Сообщение my_pechkin » 09 окт 2013, 18:42

подскажите, как в Закопанах найти дом или виллу на 8 -1 0 человек ??

спасибо
Аватара пользователя
my_pechkin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.06.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #17

Сообщение Ingvar.k299 » 09 окт 2013, 21:39

В Закопане был 2 раза. В 2011 и 2013. Оба раза ездил на машине, о чём ни разу не пожалел. Для начинающих и детей рекомендую склоны Носаля. Вся культурная жизнь проходит на улице Круповка, Это пешеходная улица в Центре Закопане. Рекомендую съездить в Термальный бассейн, он находится в 12 км. в сторону Кракова. Если поедете в Краков, советую посетить Величку, соляные копи. Экскурсия длится часа три. Если Вас много народа, лучше взять самостоятельно экскурсовода, а не ждать групповой экскурсии. Разместится можно и на месте, всегда стоят люди по трассе с табличками о сдачи жилья. Но по моему мнению, лучше снять заранее. В общем очень понравилось.
Ingvar.k299
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.09.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #18

Сообщение alexeyvo » 24 окт 2013, 15:22

Собираемся ехать 3 взрослых и 2 детей: 3,5г и 8 лет, примерно на 7 ночей. Кататься никто не умеем, едем на лыжи первый раз.

1. Планируем кататься на Носале. Хотим забронировать что-то около Носаля, чтобы с детьми не мотаться каждый день на такси..
Кто там жил? Какое место порекомендуете, или наоборот отсоветуете? А может аргументированно посоветуете жить в центре? (предложений больше)

2. Есть ли какой-то присмотр за детьми? Можно ли сдать ребенка инструктору.. хотя бы на 1-2 часа.. и не беспокоиться? Или там школа какая-то детская, или дет.садик. Плиз ответьте по каждому ребенку (возраст 3,5 и 8 лет)
Инструкторы говорят по-русски? На 3,5 года есть шанс найти в прокате ботинки?

3. Если надоест на лыжах санках, как еще там можно развлечь детей, кроме Аквапарка?

4. 7 ночей не многовато? не заскучаем ли?

Спасибо
alexeyvo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #19

Сообщение bry » 14 ноя 2013, 10:56

alexeyvo писал(а) 24 окт 2013, 15:22:Собираемся ехать 3 взрослых и 2 детей: 3,5г и 8 лет, примерно на 7 ночей. Кататься никто не умеем, едем на лыжи первый раз.

1. Планируем кататься на Носале. Хотим забронировать что-то около Носаля, чтобы с детьми не мотаться каждый день на такси..
Кто там жил? Какое место порекомендуете, или наоборот отсоветуете? А может аргументированно посоветуете жить в центре? (предложений больше)

2. Есть ли какой-то присмотр за детьми? Можно ли сдать ребенка инструктору.. хотя бы на 1-2 часа.. и не беспокоиться? Или там школа какая-то детская, или дет.садик. Плиз ответьте по каждому ребенку (возраст 3,5 и 8 лет)
Инструкторы говорят по-русски? На 3,5 года есть шанс найти в прокате ботинки?

3. Если надоест на лыжах санках, как еще там можно развлечь детей, кроме Аквапарка?

4. 7 ночей не многовато? не заскучаем ли?

Спасибо

как по мне лучше жить где-то ближе к Круповке (центральная улица) а к горе ездить на такси или автобус, там такси не дорогие, но вечером будет где погулять, на НГ там очень красиво на улице.
bry
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 26.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Горнолыжный курорт Закопане, Польша

Сообщение: #20

Сообщение talieasy » 06 дек 2013, 11:00

Кто знает точное расположение терм в Закопане, напишите плиз, а то 12, 15 км, а где точно то?
talieasy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеГорнолыжные курорты в других странах мира



Включить мобильный стиль