Тунис или Египет

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис или Египет

Сообщение: #1

Сообщение натусик13 » 19 июн 2007, 20:16

Помогите. Едим за границу в первый раз. Отпуск в октябре, хотим поехать с ребенком 2 лет, но куда еще не ришили. В начале была Турция, но оказалось там в октябре холодно, потом знакомая посоветывала Тунис, говорит там с ребенком самое-то, сходили в турагенство вроде опредилились что в Тунис(и не дорого и посоветывали Хамамет как для семейного отдыха), а на выходных сходили в другую фирму и нам сказали что Тунис отстой , лучше Египет? с мужем в раздумьях. Приведу несколько аргументов услышанных в разных фирмах извеняюсь за разбросс
- Тунис спокойней в плане безопасности(кражи, терракты)
- В тунисе климат,жара переносится легче
- Египет в октябре теплее
- в Египте территории сделаны для детей, так-же в ресторанах есть детское меню
- в Тунисе короче мне больше хочется туда, но турфирма сказала что если поедите туда то пожалеете
Куда лучше поехать, ведь ребенок маленький значит экскурсии отменяются, нам уж с мужем хочется что погода теплая была
И какой отель можете посоветовать?
натусик13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
путешествия в Африку

Девушка

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 19 июн 2007, 21:07

Вы ошиблись форумом...
вам надо на www.ovosh.ru или на www.grill-tourism.com
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение pars » 19 июн 2007, 21:09

Был и в египте (хурагада) и в тунисе (под хамаметом), мне больше понравился тунис, если убрать море с коралами египта, то тунис круче, он похож на французскую ривьеру, там и арабы практически не арабы (очень интелигентные что-ли), по поводу климата я не знаю в октябре какой будет в тунисе, должен быть бархатный сезон, в египте то должно быть пожарче, отели не меньше 4 рех звезд и читайте форумы по этим странам в интернете, лететь и туда и туда по 4 часа, мое резюме, я бы поехал в тунис.
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Darius » 20 июн 2007, 00:11

Совет: ориентируйтесь не на мнение турфирмы, а на своё собственное. Им всё равно, куда вас отправить, и ничего хорошего они не посоветуют. Больше читайте в интернете, там есть специализированные форумы с отзывами по этим странам (этот форум для самостоятельных путешественников). В принципе, если вас интересует тихий семейный отдых, то всё равно куда ехать. Главное это выбрать хороший семейный отель с хорошим пляжем. По Египту для отдыха с ребёнком советую посмотреть Эль-Гуну или совсем маленькую и тихую Сафагу (если уж совсем не надо развлечений).
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение cremedecreme » 20 июн 2007, 21:32

Тунис однозначно поприличнее, но и дороже. Я не говорю о путевках. но о стоимости жизни. Плюс там еще все эти махинации с динарами.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Sash » 22 июн 2007, 15:04

Тунис более цивильная страна, чем Египет; безопасная - можете самостоятельно ездить по стране, разве что в Сахару только в составе группы. Передвижение на поездах очень даже неплохо и дешево. Есть что посмотреть - тот же Карфаген. Французы там оставили часть своей цивилизации - по сравнению с ним Египет очень дикая страна. Но это мое мнение,которое никому не навязываю.
Sash
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение superanya » 22 июн 2007, 15:31

В октябре в Тунисе холодно, про пляж можно забыть, а в Египте тепло и хорошо. Вряд ли вы с ребенком покорять достопримечательности будете....
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 03 июл 2007, 07:54

Если цель поездки в октябре- поваляться на пляже, то в Египте будет лучше. Тунис более приспособлен к самостоятельным перемещениям на арендованном авто\мото, соответственно его намного проще и приятнее посмотреть самостоятельно. В Египте тоже очень много интересного, но по моим впечаилениям с самостоятельными перемещениями по стране там посложнее. Тунисцы в отличии от египтян проще и приятнее в общении- не так цепляются. В Тунисе в октябре море может быть не очень теплым.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kazyavka » 05 июл 2007, 16:42

Если сравнивать, Тунис, Египетскую Хургаду и Шарм, то Шарм в моем рейтинге занимает лидирующее место. (Речь идет только о пляжном отдыхе). Мне Тунис совсем не понравился. Была в Суссе в октябре 2005 года. Часто шли дожди.. Море было неспокойное и мутное.
Аватара пользователя
Kazyavka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение pups » 05 июл 2007, 17:54

Если говорить о пляжном отдыхе, то страна не имеет значения, зависит только от отеля. В октябре в Тунисе есть риск прохладной погоды, в Египте будет чуть жарковато, но , в общем, комфортно.
Море, конечно, интереснее в Египте - рыбки, кораллы.
По безопасности - на территории отеля одинаково безопасно, за ее пределами - Тунис спокойней однозначно. По достопримечательностям вопроса не было, но отмечу, что Египет много интереснее - Карфаген\Эль-Джем\Кайруан\Сахара не так интересны как Пирамиды\Луксор\Асуан.
Отель в любой стране берите однозначно 5 звёзд, чтобы не было разочарования, ибо начинающие путешественники любые отельные накладки воспринимают как конец света.
Ну и Египет подешевле будет.
В общем следует побывать и там, и там, но если вопрос стоит ребром - то я за Египет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Lvita1 » 21 июл 2007, 14:39

В моем рейтинге Тунис, Хургада, Шарм. Были в Суссе, пляж песок, а не жуткие камни шарма с морскими подводными течениями, специфика климата Туниса- дожди, поэтому следует выбирать отель с закрытым бассейном, благо их там море. Жили в отеле 3* Мархаба, соотношение цена-качество очень понравилось, близко к центру, в глубине от дороги, которая связывает город и ПортэльКантау. Например, Ориент Палаз 5* окнами номеров выходит на дорогу, да и Салем популярный у наших разочаровал народ, рассказывали соотечественники на экскурсии в Сахару. Таласса дешевле в Абунавасбуджафаре, пешком от отеля бегала. Очень советую попробовать хамам, после всех этих процедур чувствуешь себя нефертити. Оливковое масло супер, в октябре как раз новый урожай, косметика на основе этого масла супер, сладости- офигительные, таких лукумов и прочего я не ела, вино- наследие французов- очень даже, а финики просто отпад. Оказывается, их при экспорте сублимируют-высушивают, потом как то восстанавливают. Ну а Дугга, Карфаген, миниколлизей...
В Хургаде с ребятенком в Аладдине понравилась кухня и пляж (ближе к Жасмину), долго мелко и песок. Гид знакомая говорила, что повар именно в этом отеле супер, если ничего не изменилось, то еда для мелких обалденная, какие-то котлетки мягкие, пюрешка, курица да и все прочее какое-то непережареное, тушеное, в отличие от многих других мест, где были.
Lvita1
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #12

Сообщение Born Rules » 07 сен 2009, 18:45

superanya писал(а):В октябре в Тунисе холодно, про пляж можно забыть, а в Египте тепло и хорошо. Вряд ли вы с ребенком покорять достопримечательности будете....

странно... несколько раз останавливался на Мальте строго в октябре... и было вполне жарко и море тёплое... от Мальты до Туниса рукой подать.. с чего тогда в Тунисе в октябре будет холодно?
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 07 сен 2009, 19:30

Born Rules писал(а):
superanya писал(а):В октябре в Тунисе холодно, про пляж можно забыть, а в Египте тепло и хорошо. Вряд ли вы с ребенком покорять достопримечательности будете....

странно... несколько раз останавливался на Мальте строго в октябре... и было вполне жарко и море тёплое... от Мальты до Туниса рукой подать.. с чего тогда в Тунисе в октябре будет холодно?


Октябрь - понятие растяжимое...
В конце октября точно можно будет загорать,но купаться ни-ни...
По Мальте - аналогично...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Re:

Сообщение: #14

Сообщение Born Rules » 07 сен 2009, 20:40

leksele писал(а):Октябрь - понятие растяжимое...
В конце октября точно можно будет загорать,но купаться ни-ни...
По Мальте - аналогично...

так на Мальте я жил почти весь октябрь целиком и не раз.. к концу месяца иногда дождики моросят, но они не напрягают.. море тёплое, хоть иногда и штормит.. по набережной Слимы так вообще прикольно даже.. бархатный сезон... в том же Крыму иногда и в ноябре купаются ещё...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тунис или Египет

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 07 сен 2009, 20:55

Я и у Антарктиды купался....
Разговор ведём о почти грудном ребёнке....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Тунис или Египет

Сообщение: #16

Сообщение Born Rules » 07 сен 2009, 21:41

leksele писал(а):Я и у Антарктиды купался....
Разговор ведём о почти грудном ребёнке....

а, ну для ребёнка может быть... просто по той же Мальте, вода в конце октября стабильно +20-22..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тунис или Египет

Сообщение: #17

Сообщение Hedinsei » 08 сен 2009, 12:52

Мне в Тунисе в июле-то было холодно в море Не знаю отчего - там вроде нет холодных течений, но от многих людей слышал жалобы на температуру воды именно в Тунисе.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Тунис или Египет

Сообщение: #18

Сообщение just_me » 16 сен 2009, 16:35

Исходя из ваших условий, я бы выбрала Египет.

Так как страну не увидите ни в том, ни в другом случае, то в Египте вы хотя бы увидите море - обязательно купите маску с трубкой и ппопросите турагента, подобрать вам отель с красивыми кораллами на берегу отеля.

Детский стол - это турагенты жгут. Это та же каротшка-фри, кетчуп и майонез и т.д., что и для взрослых, но на маленьких столах, чтобы дети сами могли себе это в тарелку насупонивать без помощи взрослых.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Тунис или Египет

Сообщение: #19

Сообщение Miss Understanding » 16 сен 2009, 19:03

Побывав и в Тунисе и в Египте,рекомендовала бы вам Египет!И море,и погода однозначно лучше!Только к выбору отеля следует отнестись тщательно,чтобы ребенок точно мог что-то покушать!А то когда мы были в "Голден файф" в Хургаде,каждый день ездили в город ужинать,потому что есть то,что было на шведском столе было невозможно!а детский стол был,да.Вот только толку от него чуть...
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Тунис или Египет

Сообщение: #20

Сообщение Амбал » 16 сен 2009, 19:35

натусик13 писал(а):Помогите. Едим за границу в первый раз. Отпуск в октябре, хотим поехать с ребенком 2 лет, но куда еще не ришили. В начале была Турция, но оказалось там в октябре холодно, потом знакомая посоветывала Тунис, говорит там с ребенком самое-то, сходили в турагенство вроде опредилились что в Тунис(и не дорого и посоветывали Хамамет как для семейного отдыха), а на выходных сходили в другую фирму и нам сказали что Тунис отстой , лучше Египет? с мужем в раздумьях. Приведу несколько аргументов услышанных в разных фирмах извеняюсь за разбросс
- Тунис спокойней в плане безопасности(кражи, терракты)
- В тунисе климат,жара переносится легче
- Египет в октябре теплее
- в Египте территории сделаны для детей, так-же в ресторанах есть детское меню
- в Тунисе короче мне больше хочется туда, но турфирма сказала что если поедите туда то пожалеете
Куда лучше поехать, ведь ребенок маленький значит экскурсии отменяются, нам уж с мужем хочется что погода теплая была
И какой отель можете посоветовать?

А такой вариант, как Египет, Хургада, снять квартиру не рассматривали? В этом случае вы не зависите от кухни отеля - можно выбирать ресторанчик по своему вкусу, ребенку продукты можно купить в магазине. В плане безопасности - в Хургаде гораздо безопаснее, чем в Москве. Правда это не пакетный тур, а самостоятельный отдых...
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль