Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #41

Сообщение autifon » 13 ноя 2019, 07:02

День двенадцатый: Сус – Монастир – Махдия

Часть вторая – Ориентиры Монастира и Рибат де-Хартама

Станция электричек расположена очень близко от медины Монастира. Я быстро сориентировался и вошел внутрь невысоких стен.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Часть медины видимо недавно перестроили в ходе реконструкции города под памятники главному монастирцу, первому президенту Туниса Хабибу Бургибе. Перестроенная часть медины мне не понравилась и я пробежал ее в сторону большой и зеленой площади Dell`arte.
Рядом с ней находится все что меня интересовало в городе.
На северо-востоке стоит Рибат-де-Хартама. Рядом расположена Большая мечеть, а за ней шикарный пляж Qaraiya.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

К северу находится городское кладбище и комплекс мавзолея Хабиба Бургибы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На западе медина и мечеть Хабиба Бургибы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На юге расположен Новый город и торговые центры.
Самое интересное в городе это конечно шикарный рибат. Он построен в конце VIII века нашей эры, во времена правления эмира (губернатора) Ифрикии Хартамы-Ибн-Аюна. Это были легендарные времена легендарного арабского халифа Гаруна-аль-Рашида. И крепость-монастырь у Хартамы получился шикарный и величественный. На входе опять римские колонны. Но мне больше запомнилась северная стена Рибата.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Очень она интересно и сложно устроена. Монастирский рибат гораздо больше суского, видимо христиане и берберы на Монастир чаще нападали. Я сначала погулял по северной и западной стене рибата.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поглазел на мавзолей и кладбище и площадь Искусств. Подъем на вершину северной стены очень сложный, ступеньки открытые. У меня даже закружилась голова и я прижался к стене.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Туристов в рибате несильно много было, но они имелись и большей частью говорили на русском языке (из какой страны были русскоговорящие граждане я не уточнял). Далее я зашел во внутренние помещения и посетил небольшой музей исламского искусства.

20191002_103202.jpg


В музее мне запомнилась фотография медины Монастира.

20191002_103310.jpg


Минарет в Рибате имеется. Это естественно главная смотровая площадка города.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поднялся на минарет, осмотрел город с большей высоты и восхитился шикарным видом на пляж Qaraiya.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Погулял по сложноустроенной восточной стене рибата. На рибат у меня ушло не сильно много времени. Очень интересное место. Хотелось на море, но я сначала пошел в мавзолей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #42

Сообщение autifon » 13 ноя 2019, 21:19

День двенадцатый: Сус – Монастир – Махдия

Часть третья – Монастир: мавзолей и пляж

Далее я посетил современную достопримечательность Монастира — мавзолей ее самого известного жителя, первого президента независимого Туниса Хабиба Бургибы. Немного удивил культ Бургибы в стране. Причем начат он был еще в те времена, когда Бургиба был у власти. Например, подобно египетским фараонам он начал строить для себя мавзолей. Очень предусмотрительный дядька отказался, после отстранения от власти мавзолей бы ему построить не дали. Тем не менее после отстранения от власти Хабиб Бургиба прожил 13 последних лет в пригороде Монастира Скане и похоронен в мавзолее, который построил себе сам.
На площади Искусств я увидел золотой бюст первого президента Туниса.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я уже привык к безвкусным и просто смешным «коням» (конным статуям Бургибы), а этот памятник как-то даже неплохо выглядит. Главной опасностью для памяти Бургибы является приход к власти его заклятых «друзей» исламистов. Бургиба сделал много для продолжения светского развития Туниса.
Я ожидал увидеть толпы благодарных сограждан, но нынешние власти Туниса решили, что пусть себе Бургиба лежит тихо.
Я пришел сюда поглазеть на человеческое тщеславие в его современном проявлении.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В принципе выглядит неплохо, с некоторым вкусом сделано. Это по сути магрибская мечеть с неправильно расположенными двумя башнями (в классическом варианте минарет должен быть один).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На аллее перед входом в мавзолей ко мне пристал погонщик верблюда. Странное место для развлечений.
Центральный вход закрыт. Вокруг мавзолея устроена сложная система защиты, т. к. идейные противники Бургибы тунисские исламисты периодически устраивают теракты против мавзолея. Вещи просвечивают, у меня ничего запретного не было и я прошел внутрь. Внутри это почти классический восточный мавзолей, похожие я видел в Индии, Тадж-Махал например. Саркофаг, в котором похоронен Бургиба находится на цокольном этаже.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На первом этаже есть небольшой музей, рассказывающий о жизни первого президента Туниса.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Посетителей немного, все чинно, красиво и достаточно скромно.
На первом этаже есть зал, где похоронены родственники Бургибы.
Мавзолей небольшой, попасть и в него легко. Я не жалею, что потратил полчаса. В завершении я прогулялся по двору мавзолея.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поглазел на башни-минареты.

20191002_111530.jpg


Рядом с мавзолеем сохранилось огромное городское кладбище.Здесь похоронены многие подвижники и марабуты. Выглядит потрясающе кладбище на фоне рибата и мавзолея.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я прогулялся мимо рибата до Большой мечети. Эта мечеть хоть и называется Большой, но на фоне грандиозной памятной мечети Бургибы. Расположенной на другой стороне площади Искусств, она выглядит скромной и игрушечной. Хотя мечеть старинная построена одновременно с рибатом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ее украшают колонны из древнеримского предшественника Монастира. Внутрь мечети я не пошел, меня звал пляж Qaraiya. Вблизи этот пляж выглядит несколько хуже, особенно в той части, что ближе к рибату. Поэтому я пошел в дальний конец от рибата.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

По пляжу тарахтя ездил погрузчик и возил камни для укрепления насыпи, что защищает пляж от открытого моря. К Сахелю приближался ураган, а я об этом даже не знал. Погода стояла шикарная. Красивый пляж с шикарного цвета водой, белый песок, рибат.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тихо, никакой волны.

20191002_121345.jpg


На этом пляже загорали и купались сплошь одни россияне. Как будто в Сочи попал, не ожидал такого. В Сусе наших туристов много, но не так заметно.
Это был пик моего путешествия по Тунису, его середина. Поездка проходила как по маслу. Но далее меня ждали "приключения".
На пляже Qaraiya я провел около часа. Далее я пошел обратно на станцию электричек. По дороге посетил большой сувенирный магазин с фиксированными ценами на площади Искусств. Выбор сувениров там был шикарный, я купил несколько вещиц. Но к сожалению они оказались так хороши, что были признаны необразованными тунисскими таможенниками произведениями искусства и теперь томятся на складе конфиската в аэропорту Туниса (или вернулись в тот же магазин). Но об этом в конце моего повествования.
На станцию электричек я пришел уставший во втором часу дня. Понял, что в Эль-Джем я уже не успею, купил билет на электричку до Махдии и стал ее ждать. Немного перекусил в станционном кафе.
Далее мой путь лежал в великую столицу Фатимидов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #43

Сообщение autifon » 14 ноя 2019, 20:46

День двенадцатый: Сус – Монастир – Махдия

Часть четвертая – Махдия: от станции электричек до мыса Африк

Следующим пунктом в моей поездке этого дня значилась Махдия. На электричке Метро Сахель ехать предстояло больше часа. Электричка пришла переполненная, я уже немного «угоревший» под солнцем Монастира чувствовал себя некомфортно, да еще примерно полчаса пришлось ехать стоя. Туристов в Метро Сахель за две поездки я так и не встретил, основным контингентов пассажиров были местная молодежь, которая возвращалась в родные городки и поселки с учебы в Сусе. За окном ничего интересного не было и после того как я уселся на сидение, я просто задремал, благо ехать мне предстояло до конечной станции. На станцию «Махдия» электричка прибыла уже в районе трех часов дня. Я понял, что даже на этот город времени осталось мало, а про Эль-Джем на сегодня можно забыть.
Я пошел в сторону медины Махдии. Когда-то город окружали величественные стены 10-метровой толщины. Арабский город был построен на месте финикийско-римского предшественника легендарным фатимидским халифом Убайдаллахом. Этот человек считал себя потомком дочери Мухаммеда Фатимы и был провозглашен шиитским Махди (мессией). В 916 году Махди перенес сюда столицу своего Халифата. Так город блеснул на историческом фоне. Потом потомки Убайдаллаха захватили Египет и основали Каир. Я ожидал увидеть в городе что-то созвучное популярному в недавнем прошлом фантастическому роману и фильму «Дюна». Гордые потомки берберов ходят по величественному городу.
Начало знакомства с Махдией было много обещающим. Я стою перед достаточно скромными на первый взгляд воротами Скифа эль-Кахла.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но это только на первый взгляд. Недаром с арабского перевод названия звучит как Темные ворота. Они удивляют свое толщиной.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я, когда их прошел, невольно оглянулся назад, чтобы представить как выглядели стены при таких воротах. Это сделать очень сложно. Я попал в то, что называется историческим центром великого города столицы Фатимидов. Но здесь нет огромных дворцов и высоких минаретов. Большая часть города это небольшие домики, очаровательные в своей простате минареты.

20191002_151650.jpg


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Мне запомнилась небольшая площадь, укрывшаяся в тени деревьев с огромными раскидистыми кронами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сейчас бывшая средневековая медина стала коммерческим центром города. Здесь много магазинчиков, кафе, большая часть района является пешеходной.
Но чтобы получить представление о военном величии столицы Фатимидов достаточно посмотреть на Большую мечеть , построенную при Убайдаллахе-Махди, я сначала думал это какой-то форт и прошел мимо. Меня влекли к себе обозначенные на карте фортификации Фатимидов. Ими усеян весь полуостров, который заканчивается мысом с поэтическим именем Африк. Я долго шел вдоль скалистого южного берега полуострова до неплохо сохранившейся турецкой крепости Borj el Kebir. А где же величественные стены столицы Фатимидов, что-то же должно остаться. Город после распада империи Фатимидов стал прибежищем пиратов. В 16 веке испанцы решили покончить с гнездом пиратов и обрушили на стены города шквал снарядов. От былого величия Махдии осталось так мало, что я поначалу их даже пропускал. За турецкой крепостью вся территория стала огромным кладбищем.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Было немного жутковато. Наконец я увидел небольшие развалины.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Да время и испанский король не пожалели великий город. И теперь от величественных стен остались жалкие осадки за которыми укрываются местные алкаши. Меня звали тоже выпить , я был в некотором шоке от такого гостеприимства. Тем более места то печальные, кругом огромное городское кладбище.
Еще одно место вызвало у меня удивление. На разных картах небольшой заливчик на окраине кладбища гордо назывался то пуническим портом, то портом Фатимидов. Там современным моторным лодкам тесно на входе, а выходит, что это порт, из которого началось завоевание Египта внуком Убайдаллаха.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Наверное просто путаница. Скорее всего это небольшой порт пунического города, который был здесь в античные времена, а порт Фатимидов находился на месте современного, достаточно обширного рыболовецкого порта города.
Еще одной доминантой этого места сейчас является большой маяк, расположенный на возвышении рядом с мысом Африк. Так я и шел от одной развалины эпохи Фатимидов к другой.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Меня звали выпить, я скромно отказывался. Когда я дошел до мыса Африк, то поискал тут следы пунического некрополя, обозначенные на карте, но видел только голые камни, которые на карте обозначены как мыс Африк. До самого кончика мыса Африк не дойти, сложный рельеф и местами надо идти по воде.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я постоянно натыкался на кучи пивных бутылок. Весь мыс превратился в тайный кабак.

20191002_155546.jpg


Чтобы получше рассмотреть окрестности поднялся к смотровой площадке у маяка.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Да, все бренно на Земле. От пунического города ничего не осталось, но и от славных времен Фатимидов остались небольшие следы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #44

Сообщение autifon » 15 ноя 2019, 13:55

День двенадцатый: Сус – Монастир – Махдия

Часть пятая – Мой тернистый путь от мыса Африк до Nour Justinia Hotel (Sousse): авеню, пляж, курица, автобус, «ураган», «конь».


Был уже пятый час дня. Я стоял на смотровой площадке и смотрел на мыс Африк. Жиденько что-то, не масштабно. Посмотрел на смартфон. Блин, зарядка подходит к концу. Незадолго до этой поездки я купил новый смартфон “Samsung” с несъемным аккумулятором. Пришлось обзавестись внешним аккумулятором, т.к. заряда на день во время поездки не хватало. Во время поездки на Филиппины я купил дорожный кейс для всех причиндалов смартфона, но таскать с собой кейс неудобно. Поэтому я взял с собой утром только внешний аккумулятор. Но только тут у подножия маяка, в максимальной точке удаления от моей гостиницы в Сусе я обнаружил, что аккумулятор есть, а вот проводочек, которым соединяются смартфон и аккумулятор отсутствует. Ну ладно поэкономлю заряд и буду снимать не каждого встречного, а через 2-3.
Например, эти падающие сосны фото достойны.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Так ладно, прощай маяк, пора двигать в обратный путь домой в Сус.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я пришел к турецкой крепости. Облом – крепость уже была закрыта для посетителей. Ну и фиг на нее, через ограду стал глазеть на остатки дворца Фатимидов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В это время к форту весело подъехал автопаровозик с вагончиками, в котором сидела группа соотечественников. Меня повеселили пузатые дядьки, которые с трудом выбирались из игрушечных вагончиков. Кстати туристов в этом районе не мало, но в основном индивидуальных. На паровозиках ездили только россияне. Это я так, без упреков. Народ выскочил из поезда и сгрудился у тунисского гида. Я имел возможность немного послушать информацию, которую я уже знал из путеводителя. Паровозик поехал к маяку, а я пошел вниз, к городу.
Далее я немного притормозил у одного примечательного места. На небольшой площади имеются «крыша из деревьев», под которой находится ресторан « Café El Medina», а через дорогу стена Большой мечети.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Некоторое время поразмышлял «Не пообедать ли мне здесь». Очень хотелось остаться, хотелось есть , да я уже и устал порядком. Но все решил продолжить путь на пляж, т.к. уже вечерело и времени было в обрез. Вышел на северный берег полуострова, на котором расположена Махдия. Здесь устроен променад вдоль авеню Cap Africa.

20191002_165449.jpg


Нет чтобы сразу пойти по променаду на запад к зоне Туристик. Но я решил поискать спуск к воде на востоке. Здесь конечно красиво, но купаться у камней я не решился.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Хотя спуски в воду тут устроены и на них плескалась местная молодежь.
Северный пляж в Махдии неплохо обустроен. Променад имеется, он достаточно интересно оформлен. Рекламируют дайвинг по местным рифам.

20191002_165618.jpg


Ближе к центру устроены защищенные от моря небольшие заливчики, на которых купается местный народ.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я же дошел до начала шикарного длинного пляжа Махдии, который тянется до горизонта немного изгибаясь на север. На пляже было достаточно много людей.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далеко уходить на запад я не стал. Устроился на пляже и вдоволь накупался.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Погода постепенно стала портиться, начались волны, но мне было не страшно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я покинул пляж одним из последних уже в сумерках. Смартфон пискнул и выключился. Не беде, думаю. Я же помню путь до станции Метро Сахель.
К станции метро я пришел уже в темноте. Решил, что успею еще уехать и зашел в супермаркет «Моноприкс», купить чего-нибудь на перекус и попить. Но на свою беду набрел на куриц, которые уже вертелись на вертеле. Думал, что курицы быстро приготовятся, но пришлось ждать полчаса.
На станцию метро пришел уже около семи часов. Там было пусто и служащий заявил, что из-за плохой погоды, отменили последние электрички.
Приплыли! Смартфон не работает, электричек нет, я 60 км от «домашней» гостиницы!!!
Так без паники. Деньги у меня есть, если что переночую в Махдии, гостиниц тут море. Пошел в сторону медины, увидел такси на стоянке. А у ворот Skifa el Kahla идет концерт. Немного послушал музыкантов. Черт , что-то я за паниковал. Есть же еще автовокзал (про луажи я совсем забыл). Сел в такси и поехал на автовокзал. Забыл про таксометр, пришлось переплатить немного. Автовокзал в Махдии небольшой и тоже оказался затемненным, но персонал имеется. Спросил про автобус до Суса. Мне показали на остановку и сказали ждать. Я бросался к каждому трогающемуся большому автобусу. Но все не то. Блин уже почти 8 часов, а автобуса все нет. Наконец пришла гармошка и мне сказали, что это мой автобус. Я на таких автобусах уже ездил. Подошел к стойке кондуктора, сказал «Сус», с меня взяли небольшую денюшку. Казалось бы все, как-нибудь доеду. Но меня всего колбасило. Автобус ехал по каким-то темным районам, где работали только кафешки, в которых сидели местные мужички и пили мятный чай и смотрели…на автобус. Темные кварталы, потом кафе с мужиками, пьющими чай и так далее. Потом начался дождь, причем проливной. Один раз автобус даже остановился на ближайшей остановке и переждал очередной порыв «урагана». Идет дождь, автобус подъезжает к очередному кафе, сидят бесстрастные тунисцы и смотрят на стихию... Сюрреализм какой-то… Ехали долго. Я уже начал волноваться, но кондуктор мне успокаивающе улыбался. Скорее бы увидеть сусского «коня». А вот и он. Уже около 10 вечера я приехал в центр Суса. Накрапывал дождик, я вприпрыжку шел по непривычно пустой улице Хабиба Бургибы. На набережной шумело море. Но я быстро забежал в гостиницу Nour Justinia Hotel. Настроение было шикарное, как будто домой вернулся. На балконе гостиницы был кавардак. Ветер был видимо сильный, со стола даже скатерть сорвало. Вещи, которые сушились на балконе, к счастью не унесло, их просто сдуло в угол.
Курица-гриль не разочаровала, но стоила ли она стольких волнений? Так достаточно благополучно завершилось мое первое "приключение" на тунисской земле. Тунисские таксисты и автобусники меня не подвели, спасли из сложной ситуации.

Затраты 12 дня:

1. Билет на электричку до Монастира – 1 ТД
2. Билет в рибат Монастира – 8 ТД
3. Сувениры в Монастире – 94 ТД
4. Электричка до Махдии – 1,9 ТД
5. Перекус и газвода в Махдии – 5ТД
6. Продукты в Моноприксе – 13,5 ТД
7. Такси до автовокзала Махдии – 8 ТД
8. Билет на автобус до Суса – 3,2 ТД

Итого: 134,6 ТД (47,6$)
Итого 1-12 дни: 621,9 $ или 51,8$ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #45

Сообщение autifon » 16 ноя 2019, 10:47

День тринадцатый: Сус — Эль-Джем

Часть первая: Начало дня и дорога в Эль-Джем

Утром я проснулся очень рано. Вышел на балкон. Непогода продолжалась, волны с шумом набегали на берег.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я решил спланировать продолжение поездки. Наметки у меня конечно были, но ничего конкретного. Я был вольной птицей: хочу к берберам поеду в Татуин, хочу к евреям на Джербу. Непогода на море продлится пару дней, а вот в глубине страны лето продолжалось. И я решил ехать в Сахару. Я уже видел эту главную пустыню мира с запада и востока. Теперь хотелось посмотреть на нее с севера. Я решил ехать в столицу Южного Туниса и тунисской Сахары городок Дуз. В этот город имеется несколько рейсов с автовокзала Суса. Сначала я более-менее собрался в дорогу. Нашел чертов соединительный проводок к внешнему аккумулятору.

20191003_053930.jpg


Наученный горьким опытом я теперь таскал с собой кейс с причиндалами для смартфона.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ехать в Дуз я решил на автобусе компании SNTRI. Этот перевозчик выполняет рейсы в различные населенные пункты Южного Туниса. Зашел на их сайт посмотрел расписание. Когда рассвело выглянул на балкон. Погода явно не купабельная.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Решил сегодня доделать вчерашние планы и совместить разведку обстановки на автовокзале с поездкой в Эль-Джем. Разобрал купленные в Сусе сувениры. Один (сову) сфотографировал и отослал фото адресату сувенира, но к несчастью кроме как на фото в Россию сова так и не попала.

20191003_032716.jpg


Сходил на завтрак и договорился на ресепшн о позднем чек-ауте с доплатой половины стоимости ночи (считаю такой вариант доплаты справедливым).
Пешочком прогулялся до «коня». Привет Хабиб Бургиба!

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Он всем говорит «привет», поза у всадника такая. По дороге «к коню» на улице его имени поменял оставшиеся сотки долларов на динары. Обмен совершил в банке, т. к. опасался, что в обменном пункте опять дадут кучу десяток. В банке по моей просьбе большую часть денег выдали пятидесятками.
По дороге на автовокзал решил посетить еще один любопытный исторический объект. Рядом с автовокзалом Суса располагается комплекс христианских катакомб, которые построены в 3-4 веке нашей эры. Там похоронены 15000 христиан. У «коня» я сел в такси и по счетчику поехал смотреть на катакомбы. Водитель довез меня до входа в катакомбы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Автовокзал расположен недалеко и поэтому я отпустил такси и стал ждать открытия в 9-00. Обошел вход кругом, никакой активности не обнаружил.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Приехало еще одно такси с туристами. Вышел сопровождающий их гид, увидел закрытый вход и куда-то позвонил. Сказал мне, что сегодня катакомбы не откроются. Облом. Пошел пешком на автовокзал.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На автовокзале меня ждали тоже проблемы. Нашел офис SNTRI. Купил билет на ближайший автобус до Эль-Джема, а вот билет на автобус до Дуза мне могли продать только на дневной. На ночной автобус продают билеты после 10 вечера. Дальше еще интереснее. Автобус до Дуза был проходящим, пришел во время, но вот с отправлением прошла заминка.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отправление задержали на час без объяснения причины. Ехать до Эль-Джема всего один час. Автобус направлялся из Туниса на Джербу. Основная часть пассажиров - прогрессивная столичная публика. Бойкие столичные дамы чуть не побили сотрудника офиса SNTRI пришлось мне защищать незадачливого дядьку. Потом приехала полиция и забрала одного из пассажиров, дамы приутихли. Сходил в автовокзал, купил перекус. Наконец появился величественный как мадригал начальник бригады водителей и мы стартовали. Ехали по шикарному шоссе. Кругом оливковые рощи.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Красиво. Тунис совсем не производил впечатление бедной страны. Немного неряшливо и только.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В античные времена вся эта территория была житницей огромной Римской империи. Местные граждане были богаты и их столица город Тисдр (ныне Эль-Джем) была вторым городом римской Северной Африки. Деньги делались на оливках. На оливковые деньги был построен шикарный город и его гордость огромный амфитеатр. Но в 3 веке н.э. город поставил не на того претендента на императорский трон, проиграл и был разрушен. Потом вроде оправился и стал центром сопротивления берберов арабскому завоеванию. И тут уже история древнего Тисдра завершилась. Город возобновился совсем недавно при французах. Поэтому главное здесь Амфитеатр и комплекс римских вилл (музей).
Меня высадили на перекрестке улицы ведущей к входу в Амфитеатр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #46

Сообщение autifon » 17 ноя 2019, 11:11

День тринадцатый: Сус — Эль-Джем

Часть вторая: Четвертый колизей мира

Итак, я иду по широкой безимянной улице в сторону самой большой по размерам исторической достопримечательности Туниса.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Амфитеатр Эль-Джема (Тисдра) четвертый по размерам амфитеатр Римского мира. В первом и главном Колизее я сподобился побывать 5 лет назад. И сейчас, двигаясь по улице арабского городка, я вспоминал посещение Первого Колизея Ойкумены. Было это 30 декабря, Вечный город заливал противный дождичек. Я первый раз увидел Колизей с южной стороны, масштаб сооружения оценить сложно, мешлт холм и парк Celio. В Эль-Джеме оценить масштаб амфитеатра мешала современная плотная застройка. Первый раз я видел современный город, центром которого являлся античный памятник. Все в Эль-Джеме «вращается» вокруг амфитеатра. Территория вокруг амфитеатра немного прибрана, огорожена. Здесь присутствуют вездесущие верблюды.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Животных жалко, так бы и побил их владельца, да и тех туристов, кто на них ездит.
Плюсом Колизея №4 является то, что туристов здесь немного. Хотя место раскрученное, но я особого ажиотажа не видел, может не в то время сюда приехал. Я пришел в амфитеатр в разгар дня. Без очереди купил билет и пошел смотреть на древности.
Я честно ничего особенного от посещения Эль-Джема не ждал. Даже не ожидал увидеть такой масштаб. В провинциальных древнеримских амфитеатрах я уже бывал. Ничего особо интересного там не увидел. В Римской империи это было стандартное городское сооружение, как сейчас стадион. В провинциальной столице Карфагене это было например совершенно заурядное сооружение, которое еще и сильно пострадало от соседства с большим городом. Амфитеатру в Эль-Джеме повезло трижды. При его строительстве сыграли амбиции местной знати (размер сооружения), потом при арабском нашествии из города ушли местные жители (разбирать камни стало некому), большие арабские города расположены далеко, в большинстве их хватало местных строительных материалов из остатков древнеримских бань, театров-одеонов и амфитеатров. Из Эль-Джема увезли только самое ценное в Кайруан, да немного успели разобрать местные жители, когда город возобновился при французских колонизаторах.
Поэтому сооружение честно говоря удивляет своей сохранностью и масштабом. Торопиться мне было не куда и я спокойно погулял по коридорам колизея. На стенках имеются следы прежних посетителей.

20191003_130008.jpg


Потом облазил все галереи и пофотографировал амфитеатр со всех ракурсов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Плюсом этого сооружения было и то, что попасть можно везде свободно.
На трибунах жарко, можно побродить по коридорам.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Заглянуть на лестницы.

20191003_131811.jpg


Потом пойти по уровням трибун. Поглазеть на мешанину современного Эль-Джема. Хотя в принципе современный город построен грамотно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я долго ходил по верху.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Здесь масштабнее. С трудом верилось, что это построено в обыкновенном провинциальном римском городке. Хотя в 30-х годах 3 века нашей эры в городе жили амбициозные люди. Они буквально вынудили проконсула провинции Гордиана стать императором. 80-летний Гордиан проиграл и покончил собой и строительство амфитеатра прервалось. Он так и не был достроен.
В низ, на арену на не спешил. Думал, что внизу мало интересного, но я ошибался.
Часть трибун явно перестроена недавно. В амфитеатре проводят концерты.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я пошел на арену. В римском Колизее на арену попасть сложно. А здесь просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #47

Сообщение autifon » 17 ноя 2019, 18:12

День тринадцатый: Сус — Эль-Джем

Часть третья: «На дне» четвертого колизея мира

Я спустился к арене. Та часть амфитеатра, что противоположна главному входу, производит впечатление недостроенной. После разгрома неудавшегося императора Гордиана стройку прекратили. Но именно с северной стороны у арены амфитеатра самый шикарный вид.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я стал фотографировать амфитеатр и так, и эдак.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вид красивый и масштабный.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Русских и русскоязычных туристов в Эль-Джеме много, как организованных, так и одиночек. Ко мне подошел молодой соотечественник (а может и не соотечественник, но говорил он по-русски с легким южным акцентом) и попросил его сфоткать. Не знаю где он взял такой древний фотик, я думал, что молодежь теперь вся в смартах. Потом я его попросил сфоткать меня. Он спросил про подземную часть. Я даже и не подозревал, что под землей тут что-то есть. Я ему посоветовал поискать в северной части (там и правда есть входы под землю). А сам пошел к арке в южной части арены. Там я случайно нашел спуск и оказался под землей.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Было немного не комфортно.

20191003_135046.jpg


В начале я был в подвале один, но потом набежали организованные туристы. Магия ушла. Но было теперь кому запечатлеть мою физиономию в подземном мире античной эпохи.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я решил обойти весь амфитеатр против часовой стрел снаружи. Это позволило мне оценить масштаб.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Оценить самую высокую часть сооружения. Жаль ограждение очень близко, оценить высоту сложно.

20191003_142354.jpg


Пофоткал немного окружающие цветочные кусты.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Заглянул во внешние галереи.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Время я не засекал, но думаю, что я шарился в амфитеатре часа полтора. Перед выходом я посетил сувенирный магазинчик от музея. Цены там фиксированные и нормальные. Ассортимент среднестатистический, без изысков. Потом я еще немного погулял в окрестностях, ко мне пристал один бойкий торговец, купил у него имитацию древнеримской монеты (а может и не имитацию, ее у меня потом на таможне конфисковали). Далее я двинул на юг, в археологический музей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #48

Сообщение autifon » 18 ноя 2019, 11:23

День тринадцатый: Сус - Эль-Джем

Часть четвертая – На римской вилле и у развалин еще одного колизея

В южной части города имеется еще один объект, включенный в «обязательную» экскурсионную программу по бывшему Тисдру. Это археологический музей. В описаниях его восхваляют, как место расположения единственной в мире на 95% - восстановленной древнеримской виллы. Немного пафоснее, чем есть по факту, но место и правда интересное. Я был даже несколько удивлен, что в сугубо провинциальном Эль-Джеме может существовать такая красота. Я дошел до музея пешком, город ведь небольшой. По дороге купил небольшой перекус в придорожном кафе. При этом проявил чудеса честности. Продавец ошибся в монетах, я ему пытался объяснить его ошибку и протянул монету в 1 динар, но нет он уперся - типа «Будет меня фаранг учить нашему счету в динарах» Потом догнал меня, извинился и попросил отдать ему еще один динар.
В археологическом музее увидел, что и тунисцы могут быть блондинами. В Эль-Джеме видимо сохранились французские следы, есть даже католический епископ и билет у меня проверял тунисец- полукровка, я даже немного слишком удивленно на него уставился. За что был награжден недовольным взглядом. Я ничего не нашел лучшего, чем сказать «Экскюзе-муа», чем вызвал откровенный хохот у коллег блондина-охранника.
Сначала посетители музея попадают в залы с мозаикой.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я уже начал привыкать к этому тунисскому национальному достоянию. Ну, к тому, что мозаика здесь в каждом музее, и она просто великолепна.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Частью мозаики Эль-Джем подделся с Сусом. Но все равно местная мозаика, размещенная в обстановке близкой к оригинальной, смотрится очень органично. Имеется даже статуя какого-то римского императора.

20191003_151947.jpg


Мне понравилась эта мозаика с просто шикарным изображением диких зверей.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И эти «марки».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вилла «Африка» выглядит неплохо, но уж сильно все «новое».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Не хватает «налета старины», облупившихся стен, немного просевшего пола. Видимо все делали почти с «нуля».

20191003_153845.jpg


В карфагенской вилле, которую я посетил в начале путешествия по Тунису, хоть немного осталось старинного. В общем, красивая стилизация получилась.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А вот двор у виллы выглядит хорошо, я немного посидел в тени огромного дерева. Погулял мимо развалин.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пора и честь знать. По дороге к автобусной остановке заглянул в развалины еще одного местного «колизея». Но тут уж совсем все печально. Просто большая груда камней. Место даже толком не охраняется.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #49

Сообщение autifon » 18 ноя 2019, 22:54

День тринадцатый: Сус — Эль-Джем.

Часть пятая — Переезды, прощание с Сусом и шопинг

Итак, с древнеримской тематикой я справился в целом успешно. Надо было теперь справиться с несколькими транспортными операциями, попрощаться с Сусом, пошопинговать. И на все это у меня было около 6 часов.
Итак, поехали.
Сначала надо было вернуться в славный Сус. Компания SNTRI была мне здесь не помощник, вечером автобусов в Сус нет. Я вспомнил про луажи и решил, что пора мне с этим видом транспорта в Тунисе познакомиться поближе. Дело это оказалось не сложное. Я начал обращаться за помощью к молодым тунисцам на английском. Второй парнишка меня понял и объяснил как найти станцию луажей. В принципе я и сам бы нашел по картам Гугл, но мне хотелось попрактиковаться в общении с местными жителями, т. к. начиналась очередная импровизационная фаза моего путешествия. Да и ехал я в Южный Тунис.
У входа в станцию луажей меня атаковал помогала. Я сказал куда хочу уехать, меня проводили к стоящему под погрузку небольшому микроавтобусу. Это и есть луаж.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я ехал в режиме скорее «такси коллективо», т. к. пассажирских мест было всего 8. Микрик был небольшой и только с сидячими местами. Отправление по заполнению. Последним сел тунисский мужик в деловом костюме. Я сидел в заднем ряду. Среди соседей были две соотечественницы-туристки.
Первая поездка в луаже мне понравилась. Все было быстро, безопасно, вполне комфортно. По цене на треть дороже, чем на автобусе. Почти все пассажиры ехали до станции луажей в Сусе, расположенной недалеко от автовокзала этого города. В Сусе станция луажей конечно грандиозная по размерам.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я быстро поймал такси и поехал в гостиницу. Тут я заплатил за поздний чек-аут. Чуть передохнул, сбегал в супермаркет. Закупился в дорогу, особенно спиртным, фиг его знает, может в Дузе тоже сухой закон.
Рассматривая фотки этого дня, увидел табачный магазин.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Кому интересно остановлюсь немного на табачной теме. Я сейчас слава богу от этой привычки свободен . На курение окружающих уже тоже не обращаю внимание, если только мне в нос не курят. В Тунисе с курением примерно как у нас было лет 5-10 назад. Свободно потребляется, но не особо приветствуется. Во всех гостиницах были пепельницы в номере, народ свободно курил на пляже. По ценам не сориентирую, мне это было до лампочки.
Уже после заката пошел прощаться с пляжем Bou Jaafar.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Не сказать, что это самый шикарный пляж, который я видел в жизни. Но в целом не плохо. Я люблю пляжи с перспективой, в плане купания все было хорошо, в плане чистоты нормально. Жаль, что искупаться на прощание не удалось. Был сильный ветер и пляж стал каким-то цементным.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я не первый раз видел такой эффект в Африке, но первый раз во внутреннем море, я думал что такое возможно только на океанических пляжах.
Шопинговать я пошел в Soula centre на площади у «коня». Хотел купить большую сумку. Но интересные сумки из кожи были достаточно дорогие по цене. А на обычные дорожные сумки денег было жалко. Да и не хотелось таскаться с большой сумкой. Купил стильную вместительную пляжную сумку, которая вполне выдержала недельный тур по южному Тунису. Да и дома как-нибудь пригодится. Кроме этого я купил футболку и национальную тунисскую рубашку, кожаное портмоне и небольшую сумочку. Портмоне очень понравилось, легкое и вместительное, я его активно использую. Остальное пока в запасе. Рубашку одену на Новый год, очень приятная ткань tencel. Это современная ткань делается из эвкалипта. Эвкалипт в Тунисе растет. По факту так и не решился одеть рубашку на новогодний корпоратив, т.к. очень уж она экзотически выглядит для сибирской зимы. Кроме этого я накупил на 80 динар всяких магнитов (нашел магнит про «Хаммамет», но не нашел про «Сус»), аргановое масло.
В гостиницу возвращался пешком. Прощался с Сусом. Город мне понравился. Хотя я по своему складу индивидуалист, но мне такие места с нравятся. Здесь в меру шумно вечером, в меру спокойно утром, хорошая инфраструктура, есть музеи и дух древнего, очень древнего города. Ему ведь больше 2500 лет, ровесник Рима.
Гостиница Nour Justinia мне понравилась и запомнилась видом с балкона, арабскими телеканалами в телике и божественным кофе на завтраке. Покинул гостиницу уже ближе к 10 часам вечера. Я тепло простился с дежурным администратором, сказал, что вернусь если не уеду на автобусе. Такая опасность имелась, т. к. билета у меня пока не было. В общем, плановая туржизнь завершалась. Я подзагорел, накупался в море, насмотрелся на древние города, мечети, рибаты и мозаики. Теперь можно и поэкспериментировать. Вперед в Сахару!!!

На автовокзал я ехал в такси. Людей в здании не было, офис SNTRI закрыт. Блин, приплыли.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но тут появляется мужичок, в сопровождении тунисской молодежи. Говорит мне «Дуз», я киваю «Дуз». Продал билет и сказал ждать. Тунисские провинциальные девчонки хихикали и с интересом смотрели на одинокого фаранга. Как бы спрашивая меня: «Ты не боишься один ехать в пустыню. Там с одной стороны Ливия (гражданская война), а с другой Алжир (и тамошние исламисты). Но я почему, то не боялся и весело им подмигивал. Я приготовился ждать опаздывающий автобус как это было днем, но на удивление он пришел даже чуть раньше. Блин. Опять… я сразу вспомнил как я приехал в марокканскую сахарскую деревушку Мерзугу в 5 часов утра, автобус обогнал расписание на 2 часа. Автобус компании SNTRI опять оказался умеренно потертым.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я боялся, что мне места не найдется, т. к. я пропустил тунисскую молодежь вперед, но они пожалели фаранга и оставили мне свободное место в начале салона. Автобус быстро стартовал. Но скоро остановился на перекус и туалет. Тунисский придорожный сервис заметно уступает турецкому или бразильскому. Но туалеты в Тунисе чистые и бесплатные. Перекусить можно. Да и купить в дорогу есть что. Я купил коробку местного печенья.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Так не распечатанное и привез его домой. Отнес на работу и только недавно доел. Коллеги его есть отказались, как сильно жирное.
Так начался мой первый ночной переезд по Тунису.

Затраты 13 дня:

1. Билет на автобус до Эль-Джема — 4 ТД
2. Перекус — 4 ТД
3. Билет в амфитеатр и музей Эль-Джема — 12 ТД
4. Сувениры в амфитеатре Эль-Джема — 20 ТД
5. Псевдоантичная монетка — 10 ТД
6. Обед — 5.7 ТД
7. Луаж до Суса — 6 ТД
8. Такси до гостиницы — 3 ТД
9. Доплата за гостиницу — 25 ТД
10. Продукты и спиртное в супермаркете — 31,5 ТД
11. Сувениры в Сусе — 80 ТД
12. Такси до автовокзала — 5 ТД
13. Билет на автобус до Дуза — 21,8 ТД
14. Перекус в дороге — 5 ТД
15. Печенье — 5 ТД

Итого: 238 ТД (84,1 $)
итого 1-13 дни: 706 $ (54,3 $ в день)
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #50

Сообщение autifon » 20 ноя 2019, 10:03

День четырнадцатый – Дуз – Шотт-Эль-Джерид

Часть первая: Дуз – ворота Сахары

Рано утром автобус сделал санитарную остановку. Я порадовался, что достаточно легко перенес ночной переезд. Автобус SNTRI был хоть и старенький, без изысков, со стандартным исполнением кресел, но ехал нормально, дороги в Тунисе приличного качества. Ну и я опытный автобусный путешественник: за плечами два автобусных тура по Европе, суточные переезды по Бразилии и Мексике. Поэтому 7 часов пути до Дуза я проехал без проблем и в основном во сне. Перед рассветом мы еще остановились на санитарной остановке. Я перекусил немного. В Дуз автобус приехал вовремя, на рассвете. Сахарой пока и не пахло. Я оказался в центре сорокатысячного арабского городка, который еще называют «тунисскими воротами Сахары», на юг от города располагается Большой Восточный Эрг (или Большое Восточное песчаное море).
Гостиницу в Дузе я не бронировал. У меня была только ориентировка по городу от Lonely Planet. И она проста как «пять копеек». Центр городка – идеально прямоугольная рыночная площадь «Сук».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

К северу от сука на окраине огромного кладбища находится автовокзал. Между автовокзалом и суком центр города, где я и намечал остановиться. К югу и особенно к западу от города находится «пальмовое море». Рощей это пальмовое чудо назвать сложно, т.к. здесь имеется полмиллиона финиковых пальм.
В плане у меня было найти гостиницу, потом найти экскурсию на вечер-ночь-утро в пустыню. И наконец прокатиться на верблюде. Никак не могу себя заставить проехаться на корабле пустыни. Те замученные животные, на которых ездят туристы вызывают у меня жалость. На чем я только не ездил в своей туристической биографии, а вот на верблюде еще нет. Забегая вперед сообщаю, и в Дузе я тоже пропустил верблюжью тему. Не срослось опять.
Несмотря на раннее утро я без проблем решил первую проблему – жилищную. Я дошел до центра городка, нашел первую намеченную гостиницу «Hotel 20 mars». Гостиница находится на улице 20 Mars (20 марта). Улица с таким названием находится в каждом тунисском городе. В этот день Тунис стал снова независимым государством. Я прозвал эту гостиницу «Независимый Хотел». Место можно сказать прославленное в бэкпекерских кругах, в городе к этой гостинице даже есть указатели. Здание оказалось традиционное для северной Африки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Непритязательный прямоугольник с внутренним двором, в котором растут огромное цветочное дерево.

20191004_094830.jpg


Я в близнецах «Независимого хотела» несколько раз останавливался в Марокко. Но в этой гостинице есть некоторая особенность в виде ксурского потолка-полуцилиндра. Но в принципе гостиница оправдала мои ожидания: чисто, тихо и недорого. И главное - очень удобное расположение в центре инфраструктуры города.
Я немного передохнул. Потом поднялся на крышу гостиницы поглазел на крыши Дуза. В марокканской Мерзуге было интереснее, там гостиница располагалась на окраине деревни, с крыши были видны барханы. А здесь моему взору предстал невзрачный вид неряшливого арабского городишки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На эту крышу интересно подняться ночью. Но я приехал в Дуз не по крышам лазить. Далее я пошел искать экскурсию на ночь в пустыню. Здесь меня ждал почти полный облом. Нет и в гостиницы и в нескольких турагенствах, которые я обошел мне предлагали увлекательные туры на ночь, но только на завтра. А в моем плане на Дуз была только эта ночь.
На небольшой площади рядом с гостиницей располагалась главная стоянка такси.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Такси подождет. И я решил сходить на разведку в Zone Touristique, а там видно будет.
В Дузе имеется небольшая туристическая зона, которая расположена на юге города, за пальмовыми плантациями. Я решил прогуляться туда пешком. Дошел до туристического инфоцентра, который расположен на авеню des Martyrs.

20191004_100956.jpg


Совершенно бесполезное заведение для туристов, я даже так и не понял, чем занимаются его сотрудники. Я спросил здесь про туры и меня отправили в Культурный центр напротив, а там вернули обратно. Я посмеялся вместе с сотрудником офиса и пошел гулять дальше. На карту в Lonely Planet на окраине городка за пальмовой рощей был указано Café de Dunes. По информации Лоньки это типа городской монополист по коротким поездкам в пустыню. Направился туда по асфальтированной дороге, которая проложена по пальмовой роще.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Путь оказался неблизкий, но интересный. Я шел фактически по оазису. Кругом были финиковые пальмы, пусть и растущие на плантациях. Очень увлекательно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее на окраине пальмовой рощи начали попадаться следы лагерей лошадей и верблюдов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ну и наконец я увидел арки фестиваля Сахары.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #51

Сообщение autifon » 20 ноя 2019, 20:09

День четырнадцатый – Дуз – Шотт-Эль-Джерид

Часть вторая: В «Сахаре»

Поднялся на трибуны, с которых зрители смотрят за фестивальными мероприятиями, и увидел Сахару и Большой Восточный Эрг. Честно сказать был немного разочарован. Я ждал чего-то грандиозного: море песка до самого горизонта, высокие дюны. А тут кустарник, дюны небольшие и … как-то не величественно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Чтобы себя немного развлечь и заодно уберечь от нехило припекающего солнца (температура была градусов 35 со знаком плюс) я повязал на голову синюю ткань, которую купил в Марокко, и пошел к месту, которое в Lonely Planet 2010 года обозначено как Café de Dunes. Сейчас это место называется вроде не так, но занимается тем же самым: короткими покатушками по пустыне на верблюдах, лошадях и квадроциклах.
Технология проста: бедные животные сидят, лежат, жуют в ожидании приезда дорогих гостей пустыни.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Наконец приезжают гости пустыни, обычно на большом автобусе. Их рассаживаю по видам транспорта и вперед по пустыне. Сначала, когда я проходил мимо заведения, тут было тихо и пустынно, я даже подумал, что все закрыто. Но потом все махом оживилось.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года


Приехал автобус с туристами. На стоянке началась куча мала. Потом от стоянки стали отъезжать группы по интересам: квадроциклисты, потом всадники на верблюдах и лошадях. Не знаю, может быть когда ты сам в этом действии участвуешь это и интересно, но со стороны было … весело. Как будто отряд из боевика типа «Безумного Макса» или его продолжения направился на охоту в пустыню.
Я задумался: «А стоит ли мне ездить здесь на верблюде, может еще отложить «мечту». В размышлениях пошел к месту, которое в Lonely Planet гордо называется Большой дюной. Это оказался небольшой песчаный холм, который зажат со всех сторон отелями и верблюжьими лагерями.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Без проблем поднялся на вершину дюны. Вид с вершины дюны в сторону пустыни упирается в небольшую пальмовую рощу, а вот вид в сторону города просто шикарный – море пальм.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

С вершины дюны я наблюдал за маневрами экскурсантов внизу и понял, что это просто фигня.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Чуть проехались по пескам и обратно. Я еще спустился вниз и немного погулял по пескам.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ужас: пластик и алюминий уничтожат мир. Чего там только нет одноразовые тапочки, пивные банки, пакеты и прочее.

20191004_115620.jpg


В Марокко я такого безобразия не помню. Тут конечно рядом большой город, но очень стыдно за Тунис.
Немного еще погулял по песку и мусору, поглазел на гарцующих на верблюдах туристов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сильно большого желания шляться по мусорной территории не появилось и я пошел обратно. Решил вернуться в гостиницу и съездить на такси в еще одно знаковое место южного Туниса.
Рядом с Большой дюной находится несколько отелей. Это местная Туристическая зона. Пара отелей работает, а парочка не пережила тунисский туркризис 2015 года. И вообще район какой-то ущербный, потрепанный.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Такси тут ездит редко. И вынужден был дойти до круга, от которого уходит дорога к жилым кварталам на южной окраине городка. Здесь я без проблем поймал такси. Желтые машинки выполняют роль общественного транспорта Дуза, цена поездки фиксированная - днем 2 динара, вечером и ночью 3 динара. Больше пешком по Дузу я почти не ходил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #52

Сообщение autifon » 21 ноя 2019, 14:33

День четырнадцатый – Дуз – Шотт-Эль-Джерид

Часть третья: На озере без воды

Если посмотреть на физическую карту Туниса то бросается в глаза огромное соленое озеро, которое простирается на запад и север от Дуза. Вот туда я хотел попасть. Причем что такое шотт, я не знал. Просто видел на карте огромное голубое пятно. Интересно было увидеть огромное озеро на краю пустыни.
Озеро находится очень близко от Дуза, но как я понял нормальной дороги к озеру на запад от Дуза нет. Заморачиваться поисками внедорожника я не стал. Просто пришел на стоянку такси, расположенную в квартале от моей гостиницы, и договорился с одним из таксистов на поездку до дамбы, которая пересекает озеро в северной его части. Расстояние немаленькое – 160 км туда и обратно. Сговорились за сотку, я торговался несильно активно и думаю, что переплатил, но зато все прошло без нытья со стороны водилы. В принципе поездка в таком режиме мне понравилась и я в оставшееся время часто пользовался услугами тунисских таксистов.
Сначала мы ехали по вполне приличному шоссе на север к региональной столице Кебили.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Кебили – это столица оазисов района Nefzaoua. Пальмовые рощи очень часто встречаются вдоль шоссе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я иногда просил притормозить для фотографирования. Сам Кебили не произвел никакого впечатления. Небольшой, стандартный городишко. Только удивило большое количество чернокожих людей на улицах. И это не эмигранты, это потомки рабов. Кебили – крупнейший региональный рынок рабов из Черной Африки с античности до прихода французских колонизаторов. Далее мы повернули на восток в сторону Тозеура. Я начал вглядываться вдаль в поисках водной глади… И постепенно понял, что солончак слева и справа от шоссе и есть Шотт-Эль-Джерид.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Не обратил внимание на приписку в описаниях, что озеро наполняется в ходе зимних дождей.
Ехали мы по дамбе, которая проложена в северной части озера.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Водитель остановился у небольшого разрушенного строения, а я пошел гулять по дну пересохшего озера.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В правой части было заметно присутствие соли, поверхность немного бело-розовая и видно горы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А вот на левой части, которая и есть основная «акватория» озера один песок до горизонта.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

С трудом можно представить что здесь когда-то бывает вода. Но какие грандиозные бывают в Туниса дожди я еще успею почувствовать на собственном опыте. Шотт – это влажные солончаки, а пока это просто огромное высохшее дно. Я долго смотрел в даль, но миража не увидел. Думаю со стороны дамбы это дело не происходит. Водитель сидел в тенечке от развалившегося строения, а бегал с одной на другую сторону. Одел ради прикола синюю ткань на голову.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Соли не нашел. Но и так я был впечатлен природой.

20191004_163314.jpg


Обратно в Дуз ехал в полудреме. Я уже подустал. Когда приехали в Дуз, я решил ехать на Большую дюну глядеть на закат над пустыней. Попросил отвезти меня сразу в туристическую зону. Отдал водиле сотку, Меня поразила его реакция. Он положил купюры между челюстей, сжал их и был просто счастлив. Я понимаю, что по городу ему надо было 50 поездок совершить, но реакция потрясающая. За это зрелище и сотки не жалко.
К моему удивлению любителей заката в пустыне оказалось немного, но они были.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Трое туристов из отелей внизу и тунисские мотоциклисты. Я успел на самую завершающую стадию. И Большая дюна Дуза не то место, где можно восхититься закатом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Надо ехать еще дальше на юг, т.к. здесь мешают здания. После заката другие туристы пошли по отелям, а я еще немного побродил по дюнам.

20191004_180906.jpg


Потом погулял по туристической зоне. Такое впечатление было, что со мной встречали закат все обитатели близлежащих отелей. Никого не было видно, тишина даже немного зловещая. В центр города я возвращался еще в сумерках, поэтому с меня взяли еще 2 динара за проезд.
В центре Дуза вечером было весело и оживленно.
Я сходил на сук. Там шел предвыборный митинг, открыты были кафе, магазины. Я немного побродил по сувенирным лавкам. Да, продавцы одеты в местные наряды, но товар сплошь стандартный, я такое уже видел в лавках медин Туниса и Суса, только существенно дешевле. Купил тунисский вариант сувенирного таджина (блюдо я так и не ел в этой стране ни разу). Продуктами я отоваривался в небольших местных магазинчиках, которые еще надо было найти после заката. Цены на продукты примерно равны супермаркетам Туниса и Суса. Ужинал в небольшой кафешке недалеко от гостиницы, еда была божественно вкусная и дешевая. Я объелся, очень сильно. Спать лег рано, т.к. сильно устал. Усталость физическая сказывалась все сильнее, слишком бешеный у меня был ритм путешествия. Перед сном попытался что-то спланировать на завтра, но сон меня сморил и я уснул со смартфоном на груди.

Затраты 14 дня:
1. Перекус в пути (кофе и шаурма в булке) – 5 ТД
2. Оплата гостиницы «20 марта» - 40 ТД
3. Такси по городу: 2 ТДх3=6 ТД
4. Такси до Шотт-эль-Джерид – 100 ТД
5. Сувенирный таджин – 15 ТД
6. Продукты – 6,1 ТД
7. Ужин – 5,5 ТД
Итого: 177,6 ТД (62,8$)
Итого: 768,8 $ (54,9$ в день)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #53

Сообщение autifon » 22 ноя 2019, 14:57

День пятнадцатый – Дуз - Габес - Джерба

Часть первая: Рассвет в пустыне и сложное прощание с Дузом


Второе утро в Дузе я начал очень рано. Еще в темноте позавтракал в номере чем бог послал и побежал встречать рассвет в Сахаре.

20191005_054940.jpg


Опять напрашивалось сравнение с марокканской Мерзугой. Но в западной Сахаре я просто вышел за ворота гостиницы, а в Дузе пришлось ехать к Большой дюне на такси. На дюне я оказался в гордом одиночестве.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Рассвет начался.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Солнце должно было взойти за пальмовой рощей, чуть в стороне. Роща выглядит шикарно в предрассветной дымке. И вот бах и за пальмами появился первый луч солнца.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я немного "поиграл" настройками смартфона.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Шикарное зрелище. Не знаю почему, но в пустыне это особенно примечательно выглядит. Хоть в Дузе пустыня условная, но песок имеется. Кстати про песок, в первых лучах я заметил, что по песку недалеко от меня движется группа верблюдов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я подумал, что это возвращается группа из ночной поездки по пустыне. И решил посмотреть на них вблизи. Причудливое зрелище. После завершения рассвета группа разбилась на небольшие подгруппы и направилась в обратном направлении.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А я пошел за ними. Оказалось, что здесь находится еще один лагерь верблюдов.

20191005_064919.jpg


На одного тощего одногорбого верблюда я сог поглядеть вблизи.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И как они бедные толстых пожилых европейцев таскают на себе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Оказалось за лагерем имеется автодорога, а за ней еще один верблюжий лагерь уже капитального исполнения, у которого стоял большой автобус. И тут я задумался… Можно было сходить в этот лагерь и заказать индивидуальную прогулку по пустыне. Но я решил, что пусть прогулка на верблюде по пустыне останется на будущее. Надеюсь, я не последний раз приезжаю в пустыню. Кроме этого я почувствовал некие проблемы с желудком да и пора уже было возвращаться в гостиницу на завтрак. По дороге на перекресток с наиболее интенсивным движением транспорта я увидел знакомую по Марокко картину: ослик везущий "хворосту воз".

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поймал тачку и поехал в гостиницу. Завтрак в “20 марте» простенький и очень континентальный.
Решил немного передохнуть в номере и спланировать дальнейшую поездку. И тут на меня накатило. Я думал у меня приступ аппендицита, была адская боль в животе. Так без паники, страховка у меня есть. При аппендиците вроде жидкий стул должен быть. Блин, я выпил рано утром лоперамид, чтобы закрепить стул пред трудным днем. Дозакреплялся. Когда чуть отпустило, решил посмотреть погодные условия и просчитать оставшиеся дни в Тунисе. В планах у меня было сначала пройти «звездно-войновую тему» в Фум-Татавине и Матмате, а потом перед возвращением на север в Кайруан и Тунис посетить еще пляжный остров Джербу. И на это все неделя. Попытался все ужать и спланировать. Да… Как говорится: «Не влазит!»
Посмотрел погоду. Тут все не так хорошо. Этот день и еще два дня прогнозировалась нормальная погода, а потом пару дней будут дожди, причем по всей стране. В страну постепенно приходила осень с дождями. Так, решено на три ночи еду на Джербу завершать пляжную программу, за одним отлежусь. А чтобы совсем вылечиться решил поехать в отель, в котором есть «все включено». Давно я не применял любимую российскими туристами систему организации отдыха. Кроме этого вдруг понадобится помощь врачей, так лучше уж пусть это будет район массового пребывания российских туристов. А на Джербе наших много. Сказано сделано. Зашел в букинг, в настройках выбрал "все включено". Прикидки у меня уже были, поэтому я забронировал гостиницу “Jerba Sun Club” (это был самый дешевый вариант "все включено" на Джербе). Потом чуть еще полежал, как-то собрался и поехал на автовокзал, скоро отправлялся автобус SNTRI до Габеса (прямого транспорта на Джербу из Дуза нет). Выселение из «Hotel 20 mars» прошло спокойно, на автовокзал я уехал на такси со стоянки.
Автобус уже стоял на посадку, без проблем купил билет, автобус был полупустой. Автобус стартовал даже немного раньше расписания, поэтому советую приезжать на тунисские автовокзалы за полчаса до отправления.
Мой визит в тунисскую Сахару получился немного скомканным, но я ничего особенного и не ждал:
- по дюнам и пескам чуть походил;
- закатно-рассветную тематику затронул;
- побывал на пересохшем огромном озере- солончаке.
Теперь пора вернуться на Средиземное море.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #54

Сообщение autifon » 23 ноя 2019, 22:06

День пятнадцатый: Дуз — Габес — Джерба

Часть вторая: Путь на «Мос-Эйсли» (Джербу) и Мезрая

Далее мне предстоял достаточно сложный переезд по маршруту: Дуз — Габес - Джорф – Аджим — Хумт-Сук — Мезрая. Я проехал на различных видах транспорта из Сахары снова в Сахель, а потом на райский остров Джерба. Поездка на автобусе SNTRI до провинциального центра города Габес прошла спокойно, я окончательно пришел в себя после проблем с желудком. Габес — административный и промышленный город. Хотя правительство Туниса пытается развить его туристическую зону, но пока не очень успешно. Меня город интересовал только как перевалочный пункт, хотя кое-какая история здесь имеется. Все-таки про его античного предшественника Такале писал историк Страбон. Но во Вторую Мировую войну город был почти полностью разрушен и теперь это шумный современный городок. Я еще успею по нему погулять, но не в этот день. На автовокзале Габеса я пошел искать билет до столицы острова Джерба города Хумт-Сук. Габес не туристический город, вся информация на автовокзале на арабском языке. Пришлось приставать к кассирам. На одном из офисов продаж увидел знакомое по путеводителю Lonely Planet название компании Sotregames. Там мне продали билет на ближайший автобус, который шел на Джербу через полчаса. На Джербу можно попасть по мосту, но этот путь дольше. Автобус оказался в приличном состоянии и ехал через паромную переправу Джорф — Аджим. Первый раз я ехал в тунисском автобусе, где были другие иностранные пассажиры. Несколько не очень молодых дам ехали на Джербу со своими тунисскими очень молодыми спутниками. Секс-туризм короче говоря. Мне было все равно, каждый развлекается как может и хочет. Я думал, что это европейские дамы, француженки какие-нибудь. Но дамы в полной уверенности, что их никто не понимает, стали обсуждать своих кавалеров и их достоинство на русском языке. Кроме этого дамы еще и соседки были, то и дело звучало имя славной уральской столицы. Да, прогрессивный город Екатеринбург. Но меня дамское щебетание стало напрягать, пришлось показать что я их понимаю. Дамы были смущены, выглядело это трогательно.
Наконец, автобус прибыл на пристань в поселке Джорфa и я увидел Джербу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Мы немного подождали паромчик, я на таких уже ездил по Средиземному морю в Греции.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пока ожидали следующий паром я купил попить и перекусить и поглазел на Джербу и берег материка.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Материковый берег был уныл, а вот Джерба в дали выглядела неплохо.
Так получилось, что это была единственная морская поездка в этом путешествии. Наш автобус заехал на паром. Пассажиры расположились на корабле, я немного побродил по кораблю и поглазел на окружающее.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Впереди был Аджим. Он же воспетый в «Звездных войнах Мос-Эйсли (не планета, а просто место для съемок). Звездно-войнские достопримечательности Джербы находятся не в очень хорошем состоянии и к этой тематике я обратился уже на материке. От пристани Аджим автобус стартовал на север в Хумт-Сук. Да, Джерба удивляет. Вот, что можно сделать человеческими руками. Сейчас это зеленый остров, кругом оливковые и апельсиновые рощи.
В Хумт-Суке я не задержался. Сразу пал в тачку и поехал в гостиницу. Мезрая находится в востоку от Хумт-Сука за полуостровом Рас-Ремель. Берег между Хумт-Суком и этим полуостровом заболочен и почти безжизненный. Я обязательно поперся бы на этот полуостров, но у меня была суперзадача на Джербе — привести свой организм в порядок. Этому все и было подчинено. За полуостровом Рас-Ремель начинается главная туристическая зона Джербы, о чем свидетельствует грозный пост вооруженной полиции. Jerba Sun Club я выбрал из-за невысокой стоимости номера со «всем включено» (40 евро за ночь) и расположением на первой линии. Если со «всем включено» было почти все нормально, то расположение на первой линии понятие условное, от моего номера до пляжа было минут 5 ходьбы, еще и прибрежную дорогу надо было перейти. Я давно уже не был в пляжных гостиницах, тем более с системой «All inclusive” и тем более куда возят туристов наши туроператоры. Поэтому было любопытно.
Таксист остановился у входа в отель, для этого ему пришлось проехать немного вперед, чтобы развернуться. Таксисты на Джербе очень приличные люди, от небольших чаевых (я всегда округлял до целого динара в большую сторону сумму по счетчику) не отказывались, но всегда включали счетчик без разговоров и везли по кратчайшему пути. Охранник на входе на территорию гостиницы меня оглядел и ничего не спросив показал жестом на вход.
Я сразу понял, что на ресепшн можно говорить по-русски. Хотя для большей важности начал по-французски, потом перешел на английский, а бронь показал на арабском. Чем сразил администратора наповал. Он с сомнением посмотрел на мой паспорт и сказал что можно говорить по-русски. Я сказал, что я это понял сразу. Я добирался от гостиницы в Дузе до гостиницы в Мезрае примерно 7 часов. Поэтому был очень рад, что меня быстро оформили, оплату я внес в наличных евро. Еще я отдал залог за ключ. Меня «окольцевали» розовым браслетом и я стал гостем «все включено».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Администратор почему-то шепотом сообщил мне, что здесь много русских туристов. Я патриотично заявил, что меня это не пугает. Он засмеялся. Служащий подхватил мой чемодан и покатил в «славянскую» часть гостиницы. Не знаю почему, но соседи у меня были россияне, чехи и поляки. Гостиница имеет большую территорию и несколько корпусов. Я жил в главном двухэтажном корпусе на первом этаже. В самой дальней от движухи его части. Здесь было тихо и спокойно. Гостиница у меня была стандартная трешка. Без выпендрежей, но все необходимое имелось: телик с двумя русскими каналами, большая комната с огромной двуспальной кроватью, лоджия, ванная комната с ванной, кондиционер. О трешке свидетельствовало отсутствие бара-холодильника и питьевой воды. Я дал служащему на чай. В эту поездку я совсем стал буржуа, целых три раза мне таскали чемодан в гостиницах. Все три гостиницы, которые я бронировал через букинг оправдали мое ожидание. Там у меня не было сильно больших замечаний. Я всегда ставлю оценку и пишу отзыв в букинге. Jerba Sun Club получил от меня 10 баллов. Я сейчас зашел в букинг, оказывается я самый восторженный поклонник этого отеля.
Хотелось немного отдохнуть, но еще больше хотелось моря. И я побежал на пляж. По дороге исследовал территорию, нашел информационные стенды туроператоров: немецкого, польского, чешского и двух российских (Анекса и Корал-Санмара).
Вся информация в отеле дублируется на русском языке.

20191005_172617.jpg


Основной бассейн хорош, купаться можно только в светлое время, имеется сцена, бар-ресторан.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом прошел мимо отдельных корпусов до пляжа. Надо было перейти прибрежную узкую автодорогу и попадаешь на отельный пляж.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Что мне откровенно понравилось в гостинице, то это отсутствие спиртного на пляже и у бассейна. Я с омерзением вспоминал посиделки соотечественников у бассейнов и на пляжи в египетском отеле. В этом отеле все было прилично, я конечно наметанным глазом видел выпивших соотечественников, но это не бросалось в глаза и было в рамках приличий. Мне кажется, поэтому Тунис и не нравится определенной группе наших туристов. Я «все включено» взял только, чтобы посмотреть как это сейчас происходит. Пляж в Мезрае называется Sidi Mehres. Этот пляж мне понравился. В районе моего отеля он чистенький, без водорослей. Здесь удобный вход в воду, правда в отлив немного мелковато.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Единственное, что здесь немного напрягало это наличие верблюдов и лошадей. Пляж не сильно широкий, иногда было тесновато. Но даже это делалось тут прилично и спокойно. Ко мне один раз подошли, я отказался и все, больше ни разу не беспокоили.
Я провел на пляже время до заката.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом еще искупался в бассейне. Торопиться мне было некуда. Ужин длится до 9 часов вечера.
Итак, жить можно, купаться можно. Теперь пойдем кушать. Как обслуживающий персонал организовывает питание людей с разными типами обслуживания я так и не понял, но каких-то инцидентов не заметил. Я со своим розовым браслетом чувствовал себя уверенно. Самое главное было не переборщить с едой. Я со своего короткого опыта «все включено» вынес то, что надо быть умеренным. Я старался, очень старался… Но первый раз объелся. Набрал вроде всего понемногу.

20191005_194727.jpg


Из спиртного были только местные вина на разлив. Меня бесили арабские постояльцы: наберут кучу еды и половину оставят. Кстати, я из посещения Джербы вынес вывод, что нравы соотечественников улучшились. Теперь российские туристы почти образец поведения.
В общем, все путем, можно немного передохнуть на острове Джерба перед завершающим рывком.
После ужина я еще посетил бар и заказал коктейль с популярным названием. Вечерние развлечение оставил на последующие дни и пошел спать.

Затраты 15 дня:
1. Такси до автовокзала Дуза — 2 ТД
2. Автобус Дуз — Габес — 9 ТД
3. Автобус Габес — Джерба — 5,7 ТД
4. Вода и перекус на причале — 4 ТД
5. Такси до гостиницы — 7 ТД
6. Гостиница в Мезрае, 3 ночи - 120 евро, 132 $
7. Чаевые — 1 $

Итого: 27,7 ТД + 133 $=142,8 $
Итого 1-15 дни — 911,6 $ (60,8 $)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 09 янв 2020, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #55

Сообщение autifon » 24 ноя 2019, 22:03

День шестнадцатый: Остров Джерба (Мезрая)

Часть первая: Начало дня в режиме «All inclusive”

Этот день был единственным за всю поездку, когда я находился в пределах одного населенного пункта, не садился в такси, электричку или автобус. Только ел, пил, купался. Планировал устроить себе два таких дня, но на следующий день я не выдержал и опять бродил и катался на такси.
Утром я позволил себе подольше поспать, ведь было воскресенье. После утренних процедур я пошел на завтрак. Опять пришлось себя сдерживать, но уже меньше. Выбор на завтраке стандартный для трешки: мюсли, омлеты, колбаска, сосиски и т. д. Кофе из автомата, сок и никакого спиртного. Т.к. в отеле было много россиян, то делали блины, которые с удовольствием набирали постояльцы всех национальностей. Можно было устроиться в основном зале или на улице под навесом. Сразу было видно разделение: европейцы в основном на улице, арабы — в зале.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20191006_085042.jpg


Я принимал пищу обычно в зале. Я послал эту фотку друзьям.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Они меня потом критиковали за сосиски, так и не понял, что они ждали от трешки, к тому же сосиски были очень приличного качества. На завтраке я почти не объелся. Очень понравился местным мягкий сыр.
Теперь про номер. Извините не прибрано, но вот так он выглядел.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В принципе стандартный номер отеля 3 звезды. Вид с лоджии был простенький.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я все удивлялся как они в сложном климате поддерживают натуральные насаждения. Причем все было именно подчеркнуто натуральным, даже немного пожухлым. На территории было несколько потрясающе высоких пальм. Их наверное какими-то стимуляторами роста поливают. После завтрака я пошел гулять по отелю в разведывательных целях. В цокольном этаже нашел стенды российских туроператоров.

20191006_101913.jpg


Посмотрел, немного подумал и решил не связываться с организованными экскурсиями. Думал съездить по следам «Звездных войн». Сам справлюсь. Надобность в услугах медиков отпала, я быстро восстанавливал самочувствие, главным лекарством был отдых и регулярное питание.
На этом фото главное развлекательное место отеля. Бар и сцена.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тут оживленно бывает днем (я это дело только краем глаза видел), а вот вечером я тут немного поприсутствовал. Аниматоры в отеле имелись, но меня они не интересовали.
Бассейнов в гостинице было несколько. Я пару раз поплавал в главном бассейне.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вода мягкая и не пахнет хлоркой. Но когда рядом море, сидеть у бассейна я считаю дуростью. Западно-европейские гости и арабы-мужчины тут только и терлись. В гостинице было еще несколько корпусов побогаче, со своими бассейнами и ближе к морю.
Оформление территории было очень качественное, я был удивлен незаметной работе персонала. Я быстро нашел короткую дорогу к пляжу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

По дороге на пляж можно было пообщаться с птичками.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

До пляжа надо было пересечь береговую автодорогу. Но обычно движение на ней отсутствовало.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И далее был пляж.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Охрана была на входе и у берега. Но все достаточно ненавязчиво, никакой формы и оружия на виду. Но по внешнему виду охранников и особенно взглядам, которыми они «прощупывали» посетителей, было понятно, что это кадровая полиция. Пляж был обычно не сильно заполнен в основном славянской публикой с небольшой примесью прогрессивной арабской молодежи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 15 янв 2020, 08:56, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #56

Сообщение autifon » 25 ноя 2019, 14:26

День шестнадцатый: остров Джерба (Мезрая)

Часть вторая: продолжение дня в режиме «All inclusive»


В этот день я два раза посещал гостиничный пляж. Первый раз пришел сразу после завтрака. Купание и загорание совмещал с изучением пляжного отдыха в классическом его варианте.
В плане пляжного отдыха мне Тунис понравился. Лично для меня большим плюсом было то, что доступ на береговую линию открыт везде. Отели имеют возможность ограничить доступ на территорию в глубине пляжа, но вдоль моря можно пройти. На пляже дежурят типа спасатели, но сразу видно, что это не спасатели, а секьюрити. На нашем пляже даже флаг соответствующий не вывешивали, никаких вышек. Полицейских в форме на конях я не видел.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Так же я не видел бродячих торговцев. Ко мне подошел только турагент с предложением экскурсий, но я отказался и больше меня не беспокоили. На этом пляже организую покатушки на верблюдах и лошадях. Верблюжатники ведут себя вообще тихо. Я даже пять секунд подумал «А не прокатиться ли мне», но после Сахары это как-то совсем стремно выглядело бы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Лошадники да, немного напрягали своими скачками. Думаю, что лошади здесь лишнее, т.к. пляж достаточно узкий.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я сразу понял, что пляж Sidi Mehres бесполезен в плане изучения подводной жизни, маску и трубку даже не доставал из сумки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На Джербе классно другое. Дно удобное, опасных рыб нет, купайся не хочу. Я заплывал очень далеко. Вся анимационная движуха проходила у главного отельного бассейна. Правда пришел аниматор и на пляж, что-то пытался организовать, но был послан куда подальше. В минибаре на пляже одно время сидел сотрудник, но потом он куда-то исчез и можно было прийти и спокойно попить газировки. Правда пить более менее можно было только колу (кока- или пепси- я не помню), а все остальное было отстой.
Пляж Sidi Mehres меня вполне удовлетворил в плане удобства применения по назначению. В районе моего отеля было чистенько от водорослей. У пляжа удобный вход в воду, правда по утрам в отлив мелковато. Водичка красивая.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Утром вообще была красота, я уплывал далеко и просто лениво плавал на спине. Красота!

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Даже начал задумываться, а не остаться ли мне здесь подольше. Ну их эти ксуры звездновойновые, Так приятно бултыхаться в средиземноморской водичке. Меня отрезвлял прогноз погоды. На Тунис надвигается дождливая погода. Но в этот день можно было наслаждаться почти идеальной пляжной погодой бархатного сезона.
При системе «все включено» есть и обед.. Ха – ха –ха.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И на обед был суп. Пусть и чечевичный суп, но я и этому был рад. Соскучился уже по супу. Хотя в Тунисе можно найти местный суп, но я питался в основном евротунисской кухней, а там супов я не видел в меню. В общем отвел душу и объелся, но я старался… как обычно.
После обеда немного передохнул и пошел обратно на пляж. Погода постепенно становилась более ветреной, появились небольшие волны, но я и волны люблю.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Молодежь с нашего пляжа играла в волейбол.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Над нами парили парашюты. Один приземлялся на воду прямо на пляже у соседнего отеля. «Впечатляющее» зрелище.

DSCN8288.JPG


DSCN8291.JPG


Наши российские пенсионеры жалуются на пенсии и трудную жизнь, но часть из них может себе позволить отдых в Тунисе. Не сказать чтобы наших пенсионеров было в гостинице много, но они выделялись везде: на пляже, на танцульках, в столовой.
К вечеру народ потянулся в гостиницу, на пляже стало спокойнее. Приближался закат.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Кстати и на этом пляже было заметно, что Тунис был в туристическом кризисе, соседняя "круглая и полукруглая" гостиница была заброшена.
Но в целом пляж выглядел прилично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #57

Сообщение autifon » 25 ноя 2019, 22:38

День шестнадцатый: Остров Джерба (Мезрая)

Часть третья: Завершение дня в режиме «All inclusive”

Вечереет. Лежу я, значит, спокойно на лежаке отельного пляжа, а на пляже «кипит» курортная жизнь. Летают парашюты, скачут кони.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Весело в общем. Я купаюсь, пью кока-колу. Спокойная туристическая жизнь. Уже на закате я решил прогуляться в восточном направлении.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Гостиницы тут покруче Sun Club будут, 4-5 звезд. Пляжи по больше. Но как ни странно и грязи на пляжах так же побольше, очень много водорослей.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Видимо водоросли любят 4-5-звездочные отели. Пляжный день завершался, трактора таскали катера по берегу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

За крутой «пятеркой» Hasdrubal … Thalassa& Spa (как же в Тунисе и без талассотерапии) опять обнаружил следы кризиса в виде закрытого отеля.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Дальше не пошел. Стремительно темнело. Я немного понаблюдал за закатом, пофотографировал действительность под разными фильтрами и пошел в гостиницу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

20191006_175949.jpg

20191006_180855.jpg


В моем отеле было ограничение на пользование калитки в сторону пляжа. После 8 вечера она закрывалась. Нафига отелю соперники в виде пляжных кафешек. А я вернулся ко «все включено». Но сначала посетил местные торговые точки. Они есть в цокольном этаже гостиницы и в зданиях напротив. Напротив гостиницы у независимых торговцев и цены лучше и качество неплохое. Меня очаровал один местный торговец с шикарным знанием русского языка и веселым нравом. Я у него купил керамического верблюда с изчезающей водой (хитрый сосуд такой). И о чудо, увидел магнит с изображением родного города. Увидеть Родину в Африке было приятно. Я сам раньше местным жителям дарил сувениры из России, в том числе магниты. Теперь понял их отношение к таким сувенирам. Я выкупил магнит, он теперь украшает мою коллекцию. «Тюмень» из Африки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А вот пляжные шорты я купил в гостиничном магазине. Я начал коллекционировать пляжные шорты с иностранных курортов. То забуду старые шорты при выселении, то еще какое приключение произойдет.
На ужине я уже не берегся, состояние мое стабилизировалось. Ел и пил, что хотел и сколько хотел. Попробовал все виды вин: более-менее было белое вино, розовое сильно пресное, а красное просто сушняк какой-то.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом я еще посетил бар и отправился на культурную программу.
На сцене перед бассейном завершалась детская часть. А потом пошла взрослая. Выглядело все как будто я попал в пионерлагерь моего детства. Тунисская молодежь (пионервожатые) развлекала российских пенсионеров (пионеры). Причем русских песен не было, но репертуар был подобран явно под определенный возраст из англоязычной «Дискотеки 80-х». Надо отдать должное соотечественницам, они были в ударе. Затанцевали тунисских «вожатых». Правда конкуренция была небольшая, на дискотеке была малая часть постояльцев гостиницы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я немного «повспоминал пионерское детство» и пошел баиньки. Я еще не вошел в нужный возраст для таких представлений.

Затраты 16 дня:
1. Сувениры — 30 ТД
2. Вода — 1 ТД
3. Шорты — 40 ТД

Итого: 71 ТД (25,1 $)
Итого 1-16 дни: 936,7 $ или 58,5$ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #58

Сообщение autifon » 26 ноя 2019, 20:57

День семнадцатый: острова Джерба

Часть первая: Солнце, пляж и синагога

В это утро я проснулся рано и сразу после рассвета отправился на пляж. По дороге немного погулял по территории отеля. Там имеется несколько любопытных мест. Ну и рядом есть злачное место, в виде казино.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я заглянул в большую клетку к попугайчикам. Но было еще рано и темновато. Я знал, что по прогнозу вечером погода испортится и я решил максимально использовать хорошую погоду. Пляж Sidi Mehres предстал в самом выгодном свете.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Все краски приглушены, почти полный штиль, тишина.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я искупался и вернулся в гостиницу на завтрак. Потом опять заглянул к попугайчикам, которые весело чирикали.

20191007_085329.jpg


Поздним утром пляж наполнился отдыхающими, развернулись покатушки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В начале во время максимального отлива вода стала максимально светлой, потом постепенно начала темнеть. Начал подниматься ветер. Облака вставали грандиозными «горами», погода стала постепенно портиться появился ветер. Я решил, что пора посетить интересные места на острове.
В номере меня ждал сюрприз, знакомый по египту. я думал. что в тунисе так не принято. Я потом оставил горничной чаевые. Убирали в этой гостинице очень качественно.

20191007_115225.jpg


В Тунисе я уже видел многое, но вот синагогу еще не посещал, да еще самую древнюю на Земле.
Вышел из гостиницы, пал в такси и поехал в еврейскую деревушку Хара-Сгиру ( или по-арабски Эр-Риад). Куда меня везти водитель понял и поехал по счетчику и даже оптимальным маршрутом. Меня удивила численность населения Джербы в 140 тыс человек, казалось весь остров один большой город или скорее большая деревня. Расписание посещения синагоги я знал, поэтому подгадал к вечернему разрешенному времени с 15 часов до 17 часов дня. Просто так в эту синагогу не попасть. После теракта, в котором погибли больше 20 человек, синагогу охраняет полиция и пункт пропуска вынесен от синагоги. Тут уже были русскоязычные граждане Израиля с советскими корнями, я понял это по специфическому акценту. Они меня успокоили и сказали, что сейчас откроют.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

По утрам тут бывает много туристических автобусов, т. к. синагога с репутацией самой древней в мире включена стандартный тур по острову. К открытию собралось всего несколько человек. Я успел почитать инфу про синагогу из путеводителя и интернета:
- во-первых «гриба» с арабского переводится как «чужой»;
- Грибами называются все оставшиеся синагоги в Северной Африке, а их целых шесть, три в Тунисе, две в Ливии, одна в Алжире;
- древность джербийской Грибы это одна из легенд, пусть и самая красивая, нынешнее здание построено в 19 веке.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Когда открыли доступ я прошел досмотр и пристроился за русскоязычными израильтянами. С внешней стороны никаких атрибутов синагоги нет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я читал, что синагога делится на две части внешнюю и внутреннюю. И во внутреннюю неиудееев не пускают. Но сейчас пускают везде. Надо только одеть что-нибудь на голову. Я первый раз в жизни одел ермолку (кипу). Вроде надо снимать обувь и одевать носки, но я ничего этого не делал. Вход бесплатный, но подношение приветствуется. Внутри красиво.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но как-то скучно. Я бывал в синагогах Кракова, там круче. В синагоге есть своя «стена плача» можно оставлять записки. Это как бы главный местный аттракцион, но я уже был у настоящей стены плача и записку оставил там. В подвале есть и камень из храма Соломона, который привезли священники-коэны, но туристам его не показывают. Но легенда красивая. С ожиданием я провел в синагоге 30-40 минут и был не разочарован, любопытное место.
Далее я пешком дошел до местного музея современного искусства Джербахуд, но т. к. граффити меня не интересуют, то я не стал на них тратить время, сел в такси (рядом с музеем имеется стоянка). И поехал в центр Хумт-Сука.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #59

Сообщение autifon » 27 ноя 2019, 21:28

День семнадцатый: остров Джерба

Часть вторая: Хумт-Сук

Итак, из деревни Эр-Риад я направился га такси в главный город острова с названием очень «благозвучным» для русского слуха. Я попросил доставить меня на автовокзал столицы Джербы. Хотел провести разведку на предмет планируемого завтрашнего переезда в Фум-Татавин. Автовокзал Хумт-Сука (ну прям злачное словосочетание) предназначен для местных жителей, почти все сведения на арабском языке, латиница видна только у офисов автобусных компаний, которые возят пассажиров в Тунис. Пришлось мне обратиться в справку (или типа того), там мне показали на бумажке время отправления автобусов в Фум-Татавин. Меня это время не устроило. Я решил ехать через Меденин, крупный город на материке. Решил приехать сюда утром , а там видно будет. Автовокзал в Хум-Суке место оживленное, отсюда отправляются местные автобусы по острову.
Далее я решил прогуляться по центральной, торговой части города. Коммерческого интереса у меня не было, я решил ограничить покупки до возвращения в город Тунис, т. к. понял что в разных городах Туниса особого разнообразия сувениров нет и они распространяются из одного места, какой смысл таскаться.
Суки Хумт-Сука (песня просто) выглядят неплохо, приятно было здесь прогуляться.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Центр города вообще имеет очень колоритный вид.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Мне понравились эти арки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А так же своеобразные мечети, которые принадлежат разным направлениям в исламе. Самая своеобразная мечеть носит название турецкой и это просто шедевр архитектуры с кучей куполов и своеобразным минаретом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Эта мечеть принадлежит рациональным и веротерпимым ханифитам (Турция, Средняя Азия, Азербайджан). А рядом расположенная мечеть Странников принадлежит маликитам (это местная северо-африканская исламская школа).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отличие между ними я не понял. Здесь есть еще и суровое и оппозиционное властям течение в исламе — ибадиты. Все местные мусульмане едины в одном в их мечетях немусульманам не место, я и не стремился попасть внутрь, мне хватило и внешней красоты и своеобразия местных религиозных сооружений. В городе есть и католический собор.
Далее я направился на берег моря к крепости Бордж эль-Кебир или к форту Гази Мустафа. На этом место был рибат раннеарабских правителей Туниса, крепость арагонских правителей Сицилии, опять тунисская крепость, которую захватили испанцы в 16 веке. Скоро их разгромил знаменитый турецкий пират Драгут. Этот товарищ устроил резню испанских пленных и соорудил высокую башню из их черепов, которая простояла между крепостью и портом 300 лет. Потом жуткий монумент разобрали европейские колонизаторы и черепа захоронили на европейском кладбище. А на месте башни остался монумент. Я к нему не пошел, предпочел погулять у крепости.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Доступ внутрь крепости был уже закрыт. В принципе фортификационное заведение заурядное. Самое интересное здесь антураж места жестокости (башня черепов), в остальное все так себе…

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20191007_170253.jpg


И окружение у форта безрадостное: влево вправо посмотришь — мусор и берег.

20191007_170241.jpg


Влево посмотришь — мусор и порт.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Рядом имеется современный амфитеатр, здесь проводят массовые мероприятия. Туристов в городе много, но смотреть особо и нечего. Но это после того, что я уже видел в Тунисе, а если приехал только на Джербу, то что не съездить в приятный городок Хумт-Сук Потом как скажешь кому где был и ржешь: вернулся я как-то из Хумт-Сука, а на пляже полный п..ц. Вернулся я из Хумт-Сука на такси. Погода портилась прямо на глазах. Я хотел еще прогуляться по пляжу в сторону полуострова Рас-Ремель. Вышел на пляж, а там полный шторм.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ветер сильный и все идет к ливню. Немного постоял на ветру. Резкий контраст с идиллическим утром.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

До полуострова не дойти и я пошел обратно в гостиницу. После заката на побережье Джербы обрушился грандиозный ливень. Обитатели отдельных корпусов бежали на ужин бегом.

Затраты 17 дня:
1. Такси 9+4,5 + 6=19,5 ТД
2. подношение в синагоге — 2 ТД

Итого: 21,5ТД (7,6$)
Итого 1-17 дни: 944,3 ТД (55,5 $ в день)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #60

Сообщение autifon » 28 ноя 2019, 20:20

День восемнадцатый: остров Джерба — Фум-Татавин — Ксар-Улед-Солтан — Шенини

Часть первая: Джерба и дорога на планету Татуин

Утром этого дня я проснулся очень рано, еще в темноте. Надо было собираться в очередной переезд. Дождь прекратился , а вот ветер завывал. Я постарался облегчить свой багаж, я уже понял, что питаться лучше в кафе. Спиртного я на Джербе напился вдоволь. Чтобы не таскать лишнее выпил даже эту завалявшуюся в сумке-чемодане банку единственного тунисского пивного бренда «Celtia”.

20191008_010154.jpg


За сборами пришел рассвет, я пошел прогуляться на пляж, но ветер завывал так что мне стало немного страшно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я сходил на завтрак. На открытой площадке были видны последствия ночной стихии.

20191008_073445.jpg


Забрал деньги и документы из сейфа. Немного подумал во сколько ехать. Начало помаленьку прояснивать. Можно было задержаться.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но я подсчитал время на переезд в Фум-Татавин и понял, что если хочу успеть поглазеть на ксары, то нужно ехать утром, я еще надеялся, что утром автобусов больше.
Я завершил сборы, все три мои багажные единицы постепенно наполнялись, но свободное место еще было. Выселение из Jerba Sun Club прошло спокойно. Я оставил уборщице под подушкой скромные чаевые. Мне отдали залог и я поехал.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Искать такси не пришлось, недалеко от входа в гостиницу дежурили несколько такси. На автовокзал я ехал по счетчику. В Хумт-суке были потоп после дождя.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На автовокзал я приехал примерно в 9 утра. Обратился в справку на предмет автобуса до Меденина, но мне сообщили, что он ближайший будет через 4 часа. Терять такое количество времени не хотелось и я вспомнил волшебное тунисско-французское слово луаж. Станция тунисских маршруток находилась напротив автовокзала. Я только сказал «Татавин» и был препровожден к нужной машинке, а через несколько минут мы стартовали. Ехать до Фум-Татавина недолго, около 2 часов. В самый раз для поездки на луаже. Быстро промелькнули красивые островные деревеньки, оливковые и фруктовые рощи. На материк мы переехали не на пароме, а по римской дороге.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Эта старинная дорога построена античными цивилизаторами с помощью верблюдов (те искали мелкие места в проливе).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Честно говоря впечатляет, хотя между островом и материком в этом месте достаточно мелко, что было видно невооруженным глазом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Дороги в Тунисе приличные, хоть в данном районе и несильно широкие.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я нисколько не устал, глазел по сторонам. Пейзаж в районе Меденина — Фум-Татавина очень похож на марокканский, но только более спокойный.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Примерно в районе 11-30 мы приехали на станцию луажей на окраине Фум-Татавина.
Этот город построили французы в конце 19 века, поэтому ничего интересного в нем нет. Это база путешествия по району ксаров.
Я привык назвать городок Татуином, как одноименную планету из «Звездных войн», хотя вариантов названия много. Фум-Татавин используется в картах Гугл. Т.к. я поехал по следам «Звездных войн», то далее буду называть город Татуином.
По приезду на станцию луажей я пал на тачку и поехал в намеченный по Lonely Planet отель La Gazelle. Такси в Татуине так же работают как общественный транспорт, но для белого господина сделал исключение и отвезли в гостиницу в гордом одиночестве. Свободные номера в «Газеле» были и я быстро заселился.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Гостиница полностью оправдала мои ожидания, хотя она рассчитана на местную публику, но все было очень прилично. Она чем-то смахивает на белорусские гостиницы с их ковровыми дорожками в коридорах. Внутри все было скромно, но для 1000 руб нормально, телик, кондиционер, ванная комната и даже небольшая лоджия.
Я просто бросил вещи, собрал рюкзак, сообразил взять ветровку и пошел искать варианты для поездки по следам «Звездных войн». Я в таких городках как Татуин, созданных цивилизаторами-французами, бывал в Марокко. Все ровненько, пряменько, достаточно чистенько, но скучно. Все самое интересное в нескольких десятках км кругом. Я немного прогулялся по центру города, зашел на рынок, посетил кафешку на предмет обеда. Потом нашел станцию такси в районе автовокзала и договорился за 100 динаров покататься по ксарам
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль