Тунис - март 2020

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис - март 2020

Сообщение: #1

Сообщение Larkin » 07 апр 2020, 21:54

В Тунис я поехала по работе, но решила остаться на 3 дня после чтобы хоть немножко посмотреть страну. Самое начала марта это совсем не сезон, так что народу было мало, а погода была прекрасной - солнечно, но нежарко (+20), и я осталась в полном восторге от страны!
Первый день я провела гуляя по медине Туниса и в музее Бардо, второй - в Дугге, а третий - в Сиди Бу Саид и Карфагенe.

День 1. Avenue Habib Bourguiba, Медина, и музей Бардо.

Avenue Habib Bourguiba - отличное место погулять, с кафе, рестораном, оперным театром, и большим католическим собором (Cathedral of St. Vincent de Paul).
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Погуляв около часа по бульварам Avenue Habib Bourguiba, я созрела до медины. Вообще не люблю я восточные базары, но друзья настаивала, отказаться было неудобно, и мы пошли. Надо отметить, что начитавшись отзывов про "грязный Тунис, где на базаре хватают за руки" я ожидала, что будет ужас-ужас. На деле, местная публика в лавки зазывала, но никто пальцем не тронул. На "Bonjour" и улыбку - улыбались в ответ. Может сказалось то, что я была "со своими", может еще что, но ничего страшного, хамского, итд, я не видела. Максимум, что произошло - местный какой-то дядечка завел на неплохую обзорную площадку, за что попросил 10 динаров. Вывод - все не так плохо. Твердая четверка за центр города.
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Пообедав, мы поехали в музей Бардо. В интернете масса информации по поводу музея, так что не буду пересказывать. Но скажу, что хоть я ни разу не историк, но для меня три часа в музее пролетели моментально. Сотни великолепных мозаики эпохи Римской империи, десятки мраморных статуй римских богов и императоров, и масса других артефактов. Ну и сам дворец Бардо красив - построен по образцу дворца Альгамбра и других резиденций правителей мусульманской Андалусии. Пятерка!
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Тунис - март 2020

Сообщение: #2

Сообщение Larkin » 08 апр 2020, 10:50

День 2. В Дуггу ехать часа полтора-два на машине, так что поездка на весь день. Решили еще и по пути заехать в Уфину, которая меня не очень интересовала, но почему бы и нет. Едем на запад от Туниса и пейзаж меняется на глазах - появляются холмы и даже якобы леса.
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Развалины Уфины на сильно впечатлили. Фактически там неплохо сохранившийся амфитеатр, капитолий с парой колонн, и куча остатков домов, некоторые с мозаикой. Впрочем, большинство мозаик перевезено в музей Бардо. Мне сказали, что из-за близости к Тунису, многое было разграблено. Интересно, что там не было ни одного туриста, а совсем наоборот паслись овцы... Из инфраструктуры стоял на удивление чистый туалет. Ни забора, ни билетов, ни гидов, ни табличек, просто развалины посреди полей. Вообщем специально туда я бы не поехала, если только с очень хорошим гидом.
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Тунис - март 2020

Сообщение: #3

Сообщение Larkin » 08 апр 2020, 11:14

Еще полтора часа дороги с быстрой остановкой на ланч, и вот Дугга, место, куда я так хотела. И это стоило того!
Здесь все более официально: чисто и никаких овец, парковка, будка, где продают билеты, туалеты и небольшое кафе, пара гидов, готовые вам все рассказать и некоторое количество информационных плакатов. Несмотря на послеобеденное время туристов мало, может пару десятков человек на огромной территории. Летом там должно быть очень жарко, и практически нет тени. В марте там было потрясающе!

Хотя Дугга больше знаменита своими римскими развалинами, там остались и постройки, которые были возведены еще при Карфагене. Это “эксклюзив”, так как римляне почти полностью уничтожили карфагенскую культуру, и такие здания мало где остались. Два часа с лишним пролетели как нечего делать, и можно было бы еще ходить и ходить. Очень рекомендую! Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Тунис - март 2020
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Тунис - март 2020

Сообщение: #4

Сообщение Larkin » 09 апр 2020, 20:37

День 3. Сиди Бу Саид и Карфаген.
Сейчас Сиди Бу Саид - это богатый северо-восточный пригород Туниса расположенный на берегу залива, а исторически там были дачи богатых тунисцев, которые уезжали туда на лето. Очень уютно, полно кафе, художественных галерей, сувенирных магазинчиков и ресторанов. А бело-синие дома и улицы очень напомнили греческие острова. Много местных, хотя наверное в сезон должно быть много и туристов. Вообщем смотрите.
Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Тунис - март 2020

Сообщение: #5

Сообщение Larkin » 09 апр 2020, 21:07

Когда я только узнала о предстоящей командировке в Тунис, в голове всплыли воспоминания из уроков истории 6го класса, а именно Карфаген, разрушенный римлянами. Представлялись колонны, стадионы, амфитеатры, и колизей с капитолием. Ну то есть примерно то, что я нашла в Дугге. А Карфаген на деле разочаровал. Все здания гораздо сильнее разрушены и больше напоминают груды камней. Впрочем, я побывала только на двух сайтах раскопок. Но для тех, кто не может или не хочет выезжать из столицы в Dugga или El Jem, Карфаген конечно стоит посетить. На самом деле это не одно место, а сеть сайтов с раскопками в пригороде Туниса. Между сайтами можно передвигаться пешком, или на такси. Самый популярный сайт - термы Антония, находится на берегу залива. Плата чисто символическая.
Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Тунис - март 2020

Сообщение: #6

Сообщение Larkin » 09 апр 2020, 21:28

Ну и в заключение. Конечно три дня это было смешно. Туда надо ехать как минимум на неделю, а то и на две. Читая про Тунис и общаясь с местными поняла, что хотелось бы попасть еще в кучу мест, от острова Джерба до пустыни. Если поедете, то готовьтесь к тому что далеко не все говорят по английски даже в столице, а тунисский французский имеет массу арабских вкраплений, что то еще развлечение. Готовьтесь также к тому, что много где будет бедно, а местами будет еще и грязно. Мусор на пляжах и помойки посреди бедных районов конечно не потрясли, но очень расстроили. А так - отличная, интересная страна с богатой историей и культурой, дружелюбные люди, и прекрасная кухня. С удовольствием поеду еще! Ну и пару случайных фото с улиц напоследок. Спасибо за внимание!
Тунис - март 2020 Тунис - март 2020 Тунис - март 2020
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль