Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Транспорт в Тунисе: как добраться из аэропорта в отель или из отеля в другой город. Такси в Тунисе цены безопасность. Паромы, аэропорты - это тоже в разделе транспорт. Экскурсии в Тунисе, что стоит посмотреть в Тунисе. Аренда автомобиля в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Сообщение: #1

Сообщение ruffian_che » 23 июн 2018, 14:47

Здравствуйте, форумчане!
В начале июня по пакетному туру посетили Тунис (с 04.06 по 11.06). Жили в отеле Шиш-Хан (так называют его местные), что в Йасмэн-Аммаме. На второй день отдыха мне остро захотелось осуществить свою задумку по аренде авто, ибо не очень люблю я тюленинг и блага AI. Товарищ меня нехотя поддержал, ибо он любит вышеуказанные блага..
На следующий день отправились на автобусе №115 на улицу, где много прокатных контор (у большинства контор есть сайты, но английской версии нет практически нигде). Зашли в контору Brother's Car
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)
Побеседовав с манагером на ломаном английском выяснили, что требуется депозит в размере 300$ ...ситуация повторилась и в двух соседних конторах. Уехали грустные в отель. На ресепшен мне подтвердили, мол все конторы будут требовать депозит. Я совсем расстроился ... Обратился за помощью в вацапе к отельному гиду от библиоглобуса, он стал меня пугать...и языка-то я не знаю и движению-то жуткое и светофоров-то нет. Говорил, мол аренда авто - плохая идея. Дичь какая-то!!!
Решил заглянуть в контору, расположенную недалеко от отеля по дороге на пляж.
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)
Получился такой диалог:
-Здравствуйте. Я хочу арендовать машину. Сколько стоит?
-Один день 80 динар.
-Только 80 динар? А депозит?
-Депозита нет.
БИНГО!!!
Договорились, что мы придём за машиной завтра в 9 утра. Прокатчик попросил предоплату 20 динар и попросил завтра захватить паспорт и права...Ну, окей...Дал ему 20 динар, а он мне квитанцию. Мой товарищ отнёсся к этому событию весьма скептически. Утром составили контракт, в контракт были вписан номер моего ВУ, МВУ (прокатчик был рад международным правам) и паспорта...ещё вписал моего товарища дополнительно за 10 динар. Пошли смотреть авто. Я сфоткал авто по кругу указывая прокатчику на некоторые царапины и прочие дефекты. Прокатчик сказал, мол это ерунда главное стекла...Поинтересовался куда мы едем, показал куда он кладёт документы, сказал что нужно заправляться через зелёный шланг и пожелал хорошего пути...
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Наш маршрут:
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)
Заправился на 30 динар в городке Буфиша перед выездом на платник, получилось 16,21 литра (литр=1,85 динара) На платную дорогу от Буфишы до Эль-Джема потратил всего ~ 4 динара. На пути будет несколько пунктов оплаты, где-то под Сусом нужно в автомате взять талончик, в талончике указаны три зоны, оплата при выезде. Из Эль-Джема поехали в Монастир уже по бесплатной дороге.
Вот такой колорит попадался по пути:
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)


И вообще очень много то ли разборок...то ли автосвалок. Не доезжая городка Буржен оффлайновй гугл призвал свернуть на уж совсем местечковую дорогу.
Что удивительно, качество этой дороги приятно поразило:
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)


Проезжали через город Уарданин...улочки там тесные:
Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)
Погуляв, по центру Монастира, помчались к себе в Хаммамет, объехали Сус по окружной дороге, где очень много кругового движения...какого-то жуткого движения я не увидел, всё вполне адекватно.
Машинка переночевала на парковке отеля. Отправились её сдавать...несколько волновались,что чуть подзагадили пеплом заднее сиденье.
+ друг вычитал в контракте цифру 60600 и ограничение по пробегу в 250 км а у нас на одометре уже 61000 с копейками...я взял в руки контракт, оффлайн переводчик и прояснил что 60600 это страховая стоимость Символа (лихо да?!)
Подъехав к конторе, увидели менеджера, сидящего на стуле и смотрящего как мы паркуемся. Подошли к нему. Он спросил как покатались. Я сказал, что нормально. Он взял у меня из рук документы на авто и ключи...и всё...к машине он даже не подходил))
Итого наши траты составили: 90tnd авто + 30tnd топливо + 6,5tnd платная дорога. Машинка оказалась очень экономной, а бензин хорошего качества, 16 с гаком литров хватило на 320 км.
В Тунисе можно и нужно арендовать авто, это увлекательно + сможете посмотреть гораздо больше
Будут вопросы, задавайте, обязательно отвечу
ruffian_che
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.11.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Сообщение: #2

Сообщение Ilya's » 14 июл 2018, 16:49

С крещением, как говорят!
Еще один человек разрушил мифы гидов про ужосы на туниских дорогах!

А Симбол смотрю везде впаривают
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Сообщение: #3

Сообщение bazil555 » 08 июл 2019, 11:40

Обновлю информацию, брал машину 29.06.19.
Механика теперь 100 динар, брал автомат 120 динар машинка Kia Picanto, свежая пробег около 30 тысяч.
Подгоняют к отелю, сдать так же можно в отеле или в офисе, по царапинам и т.п. такое же простое отношение - при возврате прост отдал ключи.
Бензин подрос в цене уже более 2 динар литр.
bazil555
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Сообщение: #4

Сообщение вален тина » 01 ноя 2019, 20:44

Освежу инфо. Брали в аэропорту Инфиды маленький хундай, бронировали через carrentals прокатчик-europcar. Начитались здесь ужасов и были приятно удивлены-все в точности как в любой европейской рентакар конторе-четко, вежливо. Единственное к чему мы были не готовы-выезд с аэропортовской стоянки-1динар оплачиваешь уже ты). А мы уже из аэропорта вышли, и нам на помощь тут же пришел таксист поменяв10евро по курсу в два раза ниже стандартного))). Так что будьте готовы-меняйте хоть мелкую денежку сразу по прилету в аэропорту.
Полицейских много, они вполне сносно изьясняются на английском, проверяют документы и желают счастливого пути, спрашивают лишь-откуда вы).
Платные автобаны до слез умиляют своими ценами-примерно 46 руб за 150 км (почувствуйте разницу с Подушкинским шоссе))).
Вдоль автобанов продают гранаты, лепешки и... привязанных на палку типа удочки-за хвост-Хамелеонов! Живых! По пути-бесконечные оливковые рощи и заросли опунции (она как раз поспела-но не вздумайте есть-тысячи мельчайших иголочек еще много много часов вы будете вытаскивать пинцетом((. Ее везде продают уже чищенную-по мне, так вообще не вкусно.
В столице Тунис-несмотря на широченные шоссе, ожидаемые пробки) и фантастическая развязка в районе порта-ощущение что ты на 3 км попал в будущее.
По горным дорогам-Кап Бон-осторожнее-частенько встречаются обвалы и на дорогу выходят стада.
Общее впечатление очень приятное -по стране комфортно передвигаться на машине. По сравнению с Марокко и Индией-тут высокая культура вождения. Много женщин за рулем. И конечно кайф от бесплатных парковок!)
вален тина
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Сообщение: #5

Сообщение s.popov » 27 авг 2023, 13:19

А подскажите, вижу Вы там вроде как гугловской навигацией пользовались? У Вас интерет был или предзагружали карты?
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Хаммамете (мои 5 копеек)

Сообщение: #6

Сообщение вален тина » 30 авг 2023, 23:34

мы пользовались maps me
вален тина
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумТранспорт, экскурсии в Тунисе



Включить мобильный стиль