Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Транспорт в Тунисе: как добраться из аэропорта в отель или из отеля в другой город. Такси в Тунисе цены безопасность. Паромы, аэропорты - это тоже в разделе транспорт. Экскурсии в Тунисе, что стоит посмотреть в Тунисе. Аренда автомобиля в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #1

Сообщение sky_maggy » 14 янв 2024, 22:18

В продолжении темы.
Планируем поездку две девушки + ребёнок 9 лет. Имеем 9 ночей. Прилёт 5 апреля в Тунис, две ночи в Сиди-бу-Саид. Сидеть на террасе и смотреть ЗВ. На поезде в Сус, две ночи, авто в аренду, и едем в сторону пустыни.
Вопрос 1. закладываем две ночи (?), чтобы поездом съездить в Монастир и вернуться. Или это бессмысленно и в него можно по пути Эль-джем заехать?
По пустыне пока не укладывается в голове последовательность, вроде все рядом - Дуз, озеро Тозер, ксары, верблюды, джипы. Вопрос2. Тут прошу подсказать оптимальную компоновку.
После пустыни хотелось бы на Джербу- 2 ночи, лежим, ничего не делаем.
Обратный путь в Сус сдавать машину и на поезде (такси) одна ночь в Тунисе, посмотреть музей Бордо, да и просто побродить.
Дороги, как я поняла из отзывов, хорошие. А вот как обстановка? Безопасно, стоит ли ехать на арендной машине такой компанией?
sky_maggy
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37

Re: Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #2

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 15 фев 2024, 18:12

Зачем брать машину исключительно для поездки в Сахару? Проще и дешевле купить 2-дневный тур. В него входит и Эль-Джем, и Кайруан, и Шотт-эль-Джеррид. Там и квадроциклы, и верблюды, и дельтапланы...
Или брать авто на весь срок, или вообще не брать.
Если таки хотите ехать сами, то за 2 дня доедете до Джербы с ночёвкой в Монастире. 2 ночи на Джербе, 2 дня в пустыне (ночь в Дузе). Потом ночевать в Кайруане и на северо-запад - в Табарку. Возвращаться через Бизерту. Маршрут примерно такой:
https://maps.app.goo.gl/PaMNV7jHtxj7vpKJ9
За неделю проедете до 2000 км с заездом во все достопримечательности. Для двух водителей это совсем немного. Дороги там хорошие. Движение за пределами городов нормальное. Медины находятся ближе к морю, проехать к ним можно без пробок и толкучки в жилмассивах. Ночёвки: Монастир, Джерба (2), Дуз, Кайруан, Табарка. Лучше выезжать сразу по прилёту, арендовав авто в аэропорту. Тогда у вас будет 2 дня в запасе на случай форс-мажора, ну или просто если захотите где-то задержаться.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #3

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 15 фев 2024, 18:46

Если авто не брать, то можно подобрать 2-3 экскурсии.
Учитывая, что 2 ночи хотите в Сиди-бу-Саиде, Тунис и Карфаген вы и так посмотрите. Это самый популярный однодневный тур в Тунисе. Не поленитесь только съездить в Музей Бардо. Там потрясающее собрание пунических древностей - от булавок до спальных гарнитуров.
На 2 дня в Сахару - стандартный тур, откатанный годами, там всё как часы. Лучше брать его из Монастира - меньше ехать. Ну или постарайтесь договориться, чтобы выехать из одного города, а приехать в другой - сэкономите на транспорте.
А из Сиди-бу-Саида возьмите тур в Бизерту и Табарку. Это средиземноморский Тунис, совсем не похожий на пляжную классику.
Хаммамет, Сус и Монастир можно посмотреть самостоятельно, как вы и планировали. Там всё компактно и много времени не займёт. Только деньги поменяйте, в местных музеях расчёт часто только наличными, и валюту они не берут.
Если понравится Кайруан, можете в него ещё заехать на обратном пути из Монастира в Тунис. А вот Джерба тогда остаётся на следующий раз. Впрочем, там кроме синагоги смотреть нечего. Пляжи - обычные песчаные, вода может будет чуть теплее, а может и не будет.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #4

Сообщение alexanderrrr » 15 фев 2024, 19:16

На мой взгляд (на основе только одной поездки) город Тунис с мединой гораздо интереснее Сиди-Бу-Саида. Честно говоря, вообще не очень понял на что там (С-б-С) особо смотреть, чего нет в других местах ( но вид на море хороший). Что они сделали с остатками Карфагена - это просто слезы археолога. Музей, кстати, кажется еще закрыт. А вот музей Бордо действительно просто супер. (хотя опять же уровень оформления экспонатов можно было и улучшить). Ну и поезда ездят мягко говоря неторопливо и к расписанию относятся свысока. На сайте жд можно посмотреть отмены в реальном времени каждый день. Советую это поделать, чтобы понять какие у вас перспективы с поездом. Но ездить самому на машине по городу Тунису я бы стал только в случае крайней необходимости.
Кстати, на линии TGM еще вроде ремонт, так что нормально из города до Сиди-Бу-Саида вы на ней не доедете.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1439
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #5

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 15 фев 2024, 21:55

alexanderrrr писал(а) 15 фев 2024, 19:16:город Тунис с мединой гораздо интереснее Сиди-Бу-Саида

Это просто очень разное. И они хорошо дополняют друг друга. СБС такой мимимишный)))
alexanderrrr писал(а) 15 фев 2024, 19:16:А вот музей Бордо действительно просто супер. (хотя опять же уровень оформления экспонатов можно было и улучшить).

Освещение нормальное, описание тоже. Не хватает разве что реконструкционных визуализаций. Впрочем, я был там очень недолго, так что мои впечатления позитивные, но поверхностные.
alexanderrrr писал(а) 15 фев 2024, 19:16:Ну и поезда ездят мягко говоря неторопливо и к расписанию относятся свысока.

Там не такие расстояния, чтобы заморачиваться на этот счёт. Если люди хотят покататься на поездах, почему бы и нет? Тем более, что у них ребёнок и наверняка чемоданы. Правда, без минимального знания французского или арабского это может превратиться в суровый квест. Но это уже совсем другой вопрос...
alexanderrrr писал(а) 15 фев 2024, 19:16:Но ездить самому на машине по городу Тунису я бы стал только в случае крайней необходимости.

Полностью согласен. В Карфаген и Музей Бардо проехать можно, а кататься по городу - занятие неблагодарное.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #6

Сообщение alexanderrrr » 15 фев 2024, 22:41

Ну мне СБС как-то никак не зашел. Возможно, потому что после того, как я посмотрел в каком состоянии раскопки Карфагена, мне уже всё не нравилось:(
С поездами - ну меня несколько напрягло бы, если бы я приехал на вокзал, а мой поезд отменен, а следующий может быть через 3 часа. И eдут они тоже нешустро, а комфорт в старых поездах так себе. На вокзале в Тунисе, я думаю, можно попробовать и без французского билет купить, но если будут проблемы с отменами, тогда уже хуже. Вот эта страница с поездами https://www.sncft.com.tn/tempreel/ но там более-менее только по г.Тунису инфа. На луаже тоже ехать с ребенком сомнительное удовольствие, особенно посадка.
Для Туниса оформление музея Бордо это конечно топ, но в Европе музейное дело ушло немного вперед за последние хотя бы 25 лет. Хотя конечно и в Европе бывают тоже не очень музеи, но не главный же музей столицы.
Ну и кафе с сувенирным магазином при музее тоже, мягко говоря,не на высоте. Но экспонаты, конечно, всё это затмевают.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1439
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 16 фев 2024, 18:31

alexanderrrr писал(а) 15 фев 2024, 22:41:в каком состоянии раскопки Карфагена

По сравнению с критским Кноссом, где Эванс воплотил свои архитектурные фантазии в "реконструкцию" из ярко окрашенного бетона, Карфаген выглядит ещё прилично. К тому же завоеватели-римляне пунический Карфаген полностью снесли и построили на его место поселение уже много лет спустя, активно используя старые архитектурные элементы. Другое дело, что наши современники могли (и должны были!) сделать по руинам Карфагена туристический маршрут, вроде того, что сделали, например, в Трое.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Тунису на 9 дней в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Гульден » 28 фев 2024, 01:20

Звитяжний Мандрівник писал(а) 15 фев 2024, 18:12:Зачем брать машину исключительно для поездки в Сахару? Проще и дешевле купить 2-дневный тур. В него входит и Эль-Джем, и Кайруан, и Шотт-эль-Джеррид. Там и квадроциклы, и верблюды, и дельтапланы...

Вот тут согласен. Мы ехали по этому направлению во времена каких-то южнотунисских майданов: блок-посты, жжёные покрышки, мусорные блокады...
Нам отказали в проезде даже с гидом-резидентом, но не гражданином Туниса. Подозреваю, это вопрос сертификации, а не паспорта, но по факту просто не пропускали без официального сопровождающего.
****
Я бы ещё посоветовал Дуггу.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумТранспорт, экскурсии в Тунисе



Включить мобильный стиль