Куда на Филиппины в январе?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда на Филиппины в январе?

Сообщение: #1

Сообщение Chupa16 » 01 сен 2010, 18:25

Уважаемые форумчане,
обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Мы в данный момент планируем поездку на новогодние праздники, и среди возможных пунктов назначения вдруг оказались Филиппины. Есть целый ряд вопросов к вам. Заранее признательна всем, кто найдет несколько минут и ответит!

А вопрос такой: какой остров вы бы порекомендовали?
Что мы ждем от острова:
1) ясной погоды без дождей (поездка на новогодние праздники)
2) чистейшего, незамусоренного пляжа (и песок, и вода)
3) отсутствие "живности" в воде (имеется ввиду сезоны наплыва/размножения медуз, планктона или морских змей, встреч с которыми хотелось бы избежать)
4) наличие хорошего отеля (4* или 5*)
5) хороший и быстрый с т.зр. логистики дайвинг (понимаю, что лучше Мальдив могут быть только Мальдивы, но хоть какое-то подобие)


Для тех, кому интересно, почему меня такие вопросы волнуют, пишу предысторию.
После посещения Вьетнама меня как-то не заладились отношения с ЮВА. Разумеется, перед отъездом я ознакомилась с информацией о курорте (которой было не так уж и много, ибо ездила до того, как Вьетнам стал массовым направлением в России). Были обещаны песочные пляжи, чистейшая вода и солнечное небо. А по факту было:
- грязное море (это при том, что отель был на острове, и пляж был частный). Какого только добра в воде не плавало: обертки от "Сникерсов", куски пластика, окурки. Местные во всем винили сильный шторм, который якобы посмывал всякую гадость с берега в море. Я же склонна подозревать местное население, у которого свои представления о чистоте и чистоплотности, весьма, к слову, далекие от европейских.

- "молоко" на небе - изредка появлялись намеки на солнечную, ясную погоду, но в основном время было белесым, плотно завешенным облаками...
Аватара пользователя
Chupa16
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.09.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский
филиппины фото

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 01 сен 2010, 19:01

Ну а что думать - Боракай. Хорошую погоду гарантировать вам, конечно, никто не сможет. У меня из 10 дней на НГ была пара относительно пасмурных, в целом претензий никаких. Пункты 2,3,4 вполне достижимы. Только отель бронируйте уже сейчас, в октябре самые популярные будут уже выкуплены. Имхо - только на 1 станции. Дайвинг там есть. Какого качества - сказать сложно, сам не дайвер. Вьетнам, опять же имхо - помойка, сравнивать его с другими странами региона типа Тая, Малайзии и тем более Филиппин смысла не вижу.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #3

Сообщение Chupa16 » 01 сен 2010, 20:28

House495 писал(а):Ну а что думать - Боракай. Пункты 2,3,4 вполне достижимы. Только отель бронируйте уже сейчас, в октябре самые популярные будут уже выкуплены.

Можете какие-нибудь приличные отели с хорошим чистым пляжем порекомендовать?
Аватара пользователя
Chupa16
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.09.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 01 сен 2010, 20:41

Пока до темы не добрались модераторы, скажу я - по местным правилам приличия принято сначала изучать матчасть хотя бы на каком-то уровне, прежде чем задавать вопросы. По Боракаю на форуме масса инфы, в том числе большая тема именно по его отелям. Загляните. Основной пляж - White sand beach, 3.5 километра, по мнению некоторых входит в топ-10 пляжей мира, на нем много отелей. Вход пологий, песчаный, вода прозрачная. В общем и целом он весь чистый - только в районе 2 станции к вечеру могут подгадить, т.к. там основная тусовка. Поэтому рекомендую 1 станцию. Из пафосных и дорогих можете посмотреть Fridays и Ambassador. Мне нравится Willy's по соотношению цена-качество.

А вообще исходя из вашего второго топика я не очень понял куда вы едете - на Филиппины, в Доминикану или на Лангкави
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #5

Сообщение Chupa16 » 01 сен 2010, 21:30

House495 писал(а):А вообще исходя из вашего второго топика я не очень понял куда вы едете - на Филиппины, в Доминикану или на Лангкави


Надеюсь, админы примут во внимание, что я первый день на форуме, и извинят для первого раза.

Что же до Вашего язвительного замечания, то я пока никуда не еду, а пытаюсь собрать максимум информации в сжатые сроки, чтобы не ошибиться с выбором места для отдыха. So many places, so little time...
Изначально мы выбирали между Бали и Доминиканой. Бали отпал, Доминикана под большим вопросом, т.к. пока непонятно, как там с дайвингом дела обстоят. Понимаю, что за бабло и в Москве-реке дайвинг устроят, но мы ищем несколько другое.
В процессе изучения форума появились 2 новых направления, которые с наибольшей вероятностью отвечают всем критериям - филиппинские острова и о-в Лангкави.
Надеюсь, исчерпывающе.

И спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Chupa16
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.09.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 01 сен 2010, 21:44

Про дайвинг на Лангкави опять же ничего не знаю. Если сравнивать - пляж и море на Боракае однозначно лучше. Плюс там есть хоть какая-то тусовка. Лангкави, имхо, совсем сонный. С другой стороны - на Лангкави достаточно красивые горы, и он более цивилен, все же Малайзия побогаче Филиппин. Лететь, опять же, ближе, и добираться проще. Что бы ни выбрали, рекомендую лететь через Сингапур, если не бывали - город моей мечты . На Лангкави оттуда есть прямые рейсы. Также можно долететь до Манилы, но там придется брать еще перелет до Катиклана, а затем еще слегка проплыть по морю .

В любом случае оба острова достойны посещения, удачного отдыха
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #7

Сообщение Chupa16 » 02 сен 2010, 00:46

House495 писал(а):С другой стороны - на Лангкави достаточно красивые горы, и он более цивилен, все же Малайзия побогаче Филиппин. Лететь, опять же, ближе, и добираться проще. Что бы ни выбрали, рекомендую лететь через Сингапур, если не бывали - город моей мечты . На Лангкави оттуда есть прямые рейсы.


да-да, Лангкави очень привлекает простой логистикой, но смущает то, что я прочитала про пляжи:
http://community.livejournal.com/ru_travel/7051148.html

быть "покусанной" планктоном как-то не входит в мои планы - офисного хватает.... )))
заранее извиняюсь, если я опять нарушаю кодекс поведения на форуме кросс-ссылкой. Чессно слово, я исправлюсь!!! ;)

Вы по поводу пляжей Лангкави можете что-то подсказать? Буду очень признательна!
Аватара пользователя
Chupa16
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.09.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #8

Сообщение sas11 » 02 сен 2010, 09:59

на Лангкави
1 скучно
2 море мутное, песок крупный и желтый
3 никто в море не кусается (в феврале)
4 много дьюти-фри, печень может не выдержать

Нам хватило 3 дней, сбежали
Аватара пользователя
sas11
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.01.2008
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 02 сен 2010, 10:36

Chupa16 писал(а):Вы по поводу пляжей Лангкави можете что-то подсказать? Буду очень признательна!


Как уже писал, пляж на Боракае однозначно лучше. В море на Лангкави никто не кусал (май месяц). Жили в Berjaya - отличные виллы, сумасшедшие виды, в 5 минутах турдеревня с фуникулером на гору, откуда опять же умопомрачительные виды на архипелаг (разумеется, в хорошую погоду). Были 4 дня, остались бы еще, особенно после беспонтового Бали Мы непьющие, поэтому печень не пострадала
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #10

Сообщение VSP » 02 сен 2010, 10:45

Если хотите 4*, 5* - аккуратно отнеситесь к выбору отеля. То что на Боракай позиционируется как 4* и больше ( и стоит соответственно) скорее всего не будет соотвтетствовать вашим ожиданиям.
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 02 сен 2010, 10:59

VSP писал(а):Если хотите 4*, 5* - аккуратно отнеситесь к выбору отеля. То что на Боракай позиционируется как 4* и больше ( и стоит соответственно) скорее всего не будет соотвтетствовать вашим ожиданиям.


Будем надеяться, что людям нужны не шашечки, а ехать (с). Хотя при отсутствии опыта в ЮВА комментарий имеет большой смысл. Но там так практически везде на курортах - что в Тае, что в Малайзии, имхо.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #12

Сообщение VSP » 02 сен 2010, 11:36

В Тае это хотя бы стоит более адекватно. А на Боракае можно заплатить $200 за сутки и очень удивиться зайдя в номер.
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #13

Сообщение House495 » 02 сен 2010, 11:45

VSP писал(а):В Тае это хотя бы стоит более адекватно. А на Боракае можно заплатить $200 за сутки и очень удивиться зайдя в номер.


платил 110, был доволен, как слон ) хотя выбирать нужно тщательно и ни в коем случае не ориентируясь на звезды
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 03 сен 2010, 13:33

DrAlex64 писал(а):2 Chupa16

Если Вам на Филиппинах нужен дайвинг, то Боракай из списка поиска исключайте смело, иначе будете очень сильно разочарованы.


Дайвинг в списке ТС шел под номером 5. Как я понимаю, общая инфрастуктура и качество отдыха важнее. Конечно, тот же Палаван в том, что касается морских и подводных красот, значительно лучше. Но вот с отелями 4* и 5*, боюсь, там беда . Хотя в Эль Нидо вроде есть какие-то с претензией по 600 баксов за ночь . Если люди готовы к отсутствию электричества с 18 до 6 часов и прочим радостям палаванского быта - они welcome . И вообще, насколько я в курсе, Лангкави и Филиппины к дайв-меккам не относятся
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 03 сен 2010, 16:19

DrAlex64 писал(а):А вот насчет Филиппин - развеселили.
Хотя если Вы не ныряете, то наверное и не "в теме"
На Филиппинах есть три места, которые входят в мировые Топ-100 - это остров Апо, Туббатаха и Малапаскуа
А вот Палаван в плане дайвинга намного слабее.


Совершенно верно, не ныряю, тока со слов активно ныряющих знакомых Но у меня есть гугл Рейтинги, конечно, могут быть разными, но в том, что нашел я - тока 2 филиппинских места - на 23 и 42 местах. Мне кажется, на мекку это не тянет. При беглом осмотре по количеству топ-мест лидируют Египет и Австралия.

А может, людям на Сипадан нужно? Там пара мест есть в топ-10, а не топ-100 От Филиппин недалеко ... правда, отели с претензией там, насколько я понимаю, расположены прямо в море, то бишь с пляжами напряженно, и стоят изрядно. Там еще 3-4 тайских места указаны. Но если дайв основной критерий выбора места отдыха, тады я лучше промолчу
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #16

Сообщение Chupa16 » 04 сен 2010, 19:53

Мы без особых претензий в плане отеля, просто не хочется оказаться в конкретной дыре со старой мебелью и вонючим матрасом, а еще с утра проснуться и увидеть на своей подушке летающего таракана )))

Тот дайвинг, что есть на Боракае, нас вполне устроит (надеюсь! ) - мы beginners.
Аватара пользователя
Chupa16
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.09.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #17

Сообщение Chupa16 » 04 сен 2010, 19:55

House495 писал(а):
VSP писал(а):В Тае это хотя бы стоит более адекватно. А на Боракае можно заплатить $200 за сутки и очень удивиться зайдя в номер.


платил 110, был доволен, как слон ) хотя выбирать нужно тщательно и ни в коем случае не ориентируясь на звезды


Спасибо! А то я как раз собиралась совершить эту ошибку (выбрать по звездам) )))))

Вы в отеле Jony's случайно не были? Есть что сказать (в сравнении с Willy's)?
Аватара пользователя
Chupa16
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.09.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Филиппины в январе

Сообщение: #18

Сообщение House495 » 04 сен 2010, 20:21

Chupa16 писал(а): Вы в отеле Jony's случайно не были? Есть что сказать (в сравнении с Willy's)?


Имхо, в сравнении совершенно не тянет - но это внешнее впечатление, внутри не был. Мы сначала жили три ночи в Willy's, потом пришлось перебираться - переселились в Waling Waling. На некоторых сайтах он идет чуть ли не как 5 звезд. Не верьте Обошли всю первую станцию, и не один раз - лучшего соотношения цена-качество чем Willy's не нашли. Fridays и Ambassador вполне симпатичны, но там на пике разговор начинается от 300 долларов за ночь и выше. Причем мы туда не попали просто потому, что не было мест. Остальные на наш вкус - странные бездушные коробки по завышенной цене. Есть еще Nigi Nigi Too - прямо рядом с Willy's. Он маленький, произвел благоприятное впечатление, но номер, наверное, стоит брать только на 2 этаже, поскольку первый выход прямо к зоне питания и тусовке. Туда опять же не попали. Берите Willy's - либо grand premier на 3 этаже, либо superdelux на 2 этаже. Обычный delux слабенький - старая шумноватая кондишка, номер маленький, хотя жить можно.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль