Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #1

Сообщение Alexey_83 » 08 окт 2009, 13:26

Здравствуйте!
Есть билеты до Сингапура и обратно в Москву. Времени будет с 6 по 28 января 2010 года.
За этот период хочется увидеть Сингапур и слетать на Филиппины.
Изучив форум и создав кашу в голове понял следующее:
Сингапур (3 дня, считая день отъезда)
Манила (Таал) - (два дня, включая день отъезда)
Бохол (4 дня, включая день отъезда)
Эль Нидо (4 дня, включая день отъезда)
Боракай (6 дней, включая день отъезда)
Сингапур (два дня, считая день вылета)
Итого: 21 день. Остается 3 дня. На что бы их потратить по Вашему мнению? Хочется увидеть не только море, но и, например, вулкан
Правильно ли, по Вашему мнению, расставлена очередность посещения и распределены дни? Учитывая что на Филиппинах впервые, достаточно посетить эти места или в маршрут можно еще что-то впихнуть?
Помогите, а то каша в голове от полученной информации.
Последний раз редактировалось Alexey_83 08 окт 2009, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Alexey_83
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
филиппины отзывы

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #2

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 13:29

Коль скоро уже будете на Филях, то после или перед Панглао, я бы смотался на Малапаскуа. Как раз 3-4 дня на этом острова - самое то.
Или из ЭН перебрался бы на Бусуангу на то же самое время.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 08 окт 2009, 13:37

то после или перед Панглао, я бы смотался на [b]Малапаскуа. Как раз 3-4 дня на этом острова - самое то[/b] - а можно об этом поподробнее,.. почему ,.. как и почём..??
..или, если уже было где-то, ткните носом,. плиз..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #4

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 13:49

Малапаскуа - небольшой остров в часе-полутора на филиппинке под мотором от северной оконечности острова Себу. Лодки отходят из деревушки Майя.
Рай для дайверов - песчаные акулы. Жил в отеле (бунгало) за 2400 песо. Не бюджетно, но не искал другого, т.к. в этом отеле уже жили мои друзья.
Баунти или близко к оному. Можно нанять лодку и по островам (о.Баликосаг - лучший снорк на Филях. ЭН отдыхает), на рыбалку или к дельфинам и китам (по сезону).
Фотки на домашнем компе. Приеду домой выложу. Хотя я думаю на форуме инфа и фотки есть.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #5

Сообщение Prapor » 08 окт 2009, 14:02

..на форуме инфы пока не нашёл...
..посему было бы весьма интересно ...
..счас начну юзать по инету,.. но всё-же если можно, плиз, - поподробней о вашей поездке..

........................................
..инфу кой какую нашёл в инете,.. но создалось впечатление , што там токо один небюджетный отель..
Malapascua Exotic Island Dive & Beach resort
..есть ли там ,.. хотя бы внешне - чё нибудь попроще..??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #6

Сообщение Oksanna » 08 окт 2009, 14:09

Duha
Подскажите, плизз!
А я читала, что с Бохоля есть как раз экскурсии к местам миграции китов и дельфинов!
Не то ли это место, о котором пишите вы?
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #7

Сообщение Alexey_83 » 08 окт 2009, 14:18

Duha писал(а):Коль скоро уже будете на Филях, то после или перед Панглао, я бы смотался на Малапаскуа. Как раз 3-4 дня на этом острова - самое то.
Или из ЭН перебрался бы на Бусуангу на то же самое время.

Спасибо!
Про Бусуангу подумаю, а про Малапаскуа я тоже мало что слышал, расскажите пожалуйста.

В остальном, как думаете, маршрут менять не стоит?
Alexey_83
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #8

Сообщение Хатхор » 08 окт 2009, 14:24

Присоединяюсь к просьбам относительно Малапаскуа и Баликосаг.Основное там уже отработано, а Филы-вечная любовь
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #9

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 14:31

Из отеля в Себу отправился на северный автовокзал (North Bus Station). По дороге таксёр меня начал лечить, что автобусом я хрен доберусь, а если и доберусь, то это будет жопа,а не поездка. начал разводить меня довести до Майя. Ценник был объявлен в 3000 песо. Концу поездки на вокзал цена упала до 1800, но таксёр был послан и я вышел у вокзала. Немедленно был окружён толпой зазывал в автобусы. Как я понял там две конкурирующие компании перевозчика. Автобусы жёлтого и красного цветов. Ценник и у тех и у других одинаков, что-то около 250 песо. Автобусы жёлтого цвета мне понравились больше, и чел из команды победителей схватил мой рюкзак и загрузил в салон автобуса, тюкю багажное отделение было уже забито. Автобус вполне приличный. Кондея нет. Белый я там был один. Весь путь занял 4-4.5 часа. Причём в Майя я доехал уже в одиночестве. Конечный пункт. Все остальные пассажиры вышли на остановках. Водила автобуса довёз меня прямо до пристани. Очень понравился кондуктор. Такого виртуозного обращения с билетами и оплатой проезда я не видел никогда. Ему бы у нас напёрсточником быть - озолотился бы . На пристани (хотя её так назвать сложно) стояла пустая будка. Кассира не было. Ко мне подошёл абориген и сказал, сто мол билет стоит 120 песо. В лодка расчитана на 12 человек, но никого нет и либо я ему плачу 1200 песо и мы едем, либо мы никуда не поедем, т.к. время уже 15-00 и желающих ехать уже не будет. Разводила был послан нахуй со словами, что я в отпуске и никуда не тороплюсь. Ловкий "коммерсант" ещё где-то час скакал вокруг меня, размахивая крыльями и никик не мог взять в толк почему сэр (читай "белая обезьяна с долларами, торчащими из ушей) не хочет ехать. Ценник между тем опустился до 800 песо. Был послан нахуй повторно. В конце концов он пригласил меня в лодку за положенные 120 песо. Тут же нарисовалась толпа местных, которые видимо где-то прятались в ожидании чем же закончатся его negotiations. . Штормило. Большой рюкзак был отправлен в лодку благополучно, а вот маленький утонул вместе со мной , при посадке в лодку по узенькому жидкому трапу. Утонули: кпк, камера, паспорт, наличные деньги. По этому паспорту с размытой фотографией и печатью благополучно пересёк 5 границ. Единственная страна куда меня долго не пускали -РФ.
О самом острове напишу позже.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #10

Сообщение Хатхор » 08 окт 2009, 14:39

начало впечатляющее
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9111
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #11

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 14:42

Oksanna писал(а):Duha
Подскажите, плизз!
А я читала, что с Бохоля есть как раз экскурсии к местам миграции китов и дельфинов!
Не то ли это место, о котором пишите вы?

Точно. Я катался именно с Бохола, а точнее с Панглао . Бохол и Панглао - два острова соединённые мостом. Вернее уже двумя мостами. Новый мост, соединяющий эти острова является предметом гордости местного населения.
На входе на пляж, там один вход стоят лодочники и предлагают свои услуги. к дельфинам с китами выходить нужно в 6 утра.
Дельфины были. Китов не было, что не удивительно. Я был там в феврале, а это не сезон миграции.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #12

Сообщение Prapor » 08 окт 2009, 14:44

О самом острове напишу позже. ...прикольно...ждём...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #13

Сообщение Oksanna » 08 окт 2009, 14:54

Duha
Попру на Панглао в ноябре! Вот думаю: плыть мне к китам-дельфинам иль не плыть
А то чета боязно на их колченогой уроцкой лодке нырять Ибо после Гили в Индонезии в шторм, у меня фобия этих лодок
Сколько по времени занимает время доставки тел страждущих до места назначения, подскажите плизз??? И стоит оно того??
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #14

Сообщение JEDI » 08 окт 2009, 14:57

Хатхор писал(а):Присоединяюсь к просьбам относительно Малапаскуа и Баликосаг.

Про Баликасаг я писал в своем отчете Филиппины. С маньяной и без... (фототрафик!)
1000 песо за лодку с пляжа Алона бич, лучше плыть пораньше, часиков в 6. Дельфинов точно увидите. А вот китов - от сезона зависит.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1432
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #15

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 15:40

Oksanna писал(а):Duha
Попру на Панглао в ноябре! Вот думаю: плыть мне к китам-дельфинам иль не плыть
А то чета боязно на их колченогой уроцкой лодке нырять Ибо после Гили в Индонезии в шторм, у меня фобия этих лодок
Сколько по времени занимает время доставки тел страждущих до места назначения, подскажите плизз??? И стоит оно того??

Сезон миграции китов июнь-август.
На лодке идти минут 40-50. От погоды зависит.
1200 песо с рыбным и свиным барбекю с заходам не Баликосаг покушать и понырять.
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Я не пожалел ни секунды.
На горизонте виднелся Сикихор, знаменитый своими хилерами. Жаль не было времени в достатке
Последний раз редактировалось Duha 08 окт 2009, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #16

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 19:45

Хатхор писал(а):начало впечатляющее

Prapor писал(а):О самом острове напишу позже. ...прикольно...ждём...

"Чукча не писатель, чукча - читатель" (с)
Это правда. Я уже достаточно долго принимаю участие в этом форуме, но ещё никогда так много не писал и ниразу даже не пытался выкладывать какие-либо фотоматериалы Не потому, что скромный, а потому, что здесь я видел фотографии такого качества и выразительности, что моим фотопотугам.............
Ну да ладно.
Малапаскуа.
Шли мы на этой лодке часа полтора. Все пассажиры мне очень сочуствовали, когда я выливал воду из промокшего напрочь рюкзачка, купленого в Art Cafe в ЭН взамен вконец потерявшего товарный вид моего старого и проверенного, но пришедшего в полную негодность радикюля. Ширпотреб филиппинского производства моментально промок насквозь впрочем как и его владелец. Я поочереди доставал из рюкзака кпк и камеру, а сердобольные филиппинские граждане цокали языком и интересовались стоимостью похереного имущества. Я отвечал, что всё это стоит сущие гроши, но на душе у меня было пасмурно, как и в небе над островом, который был уже в поле зрения. Причём я уверен, что и сочуствовали и интересовались вполне искренне. На острове я должен был встретиться со своими друзьями из Москвы и с ними нужно было предварительно созвониться , чтобы узнать какой отель они оккупировали. Один из пассажиров нашего лайнера одолжил мне свой телефонный аппарат, предварительно удалив sim карту. Вообще филиппинцы - отличные ребята!!! Они так же доброжелательны как и тайцы, но наивны и бесхитростны. ИМХО.
По прибытию на остров, я разыскал нужный мне отель. Номера только дабл. Стоимост за разные номера начиналась от 1650 песо, но дешёвых номеров не было и я вселился в номер за 2400 песо, скинув 200 песо после непродолжительной торговли. Рсплатился мокрыми деньгами и поинтересовался наличием моих друзей. оказалось, что они на дайвинге, но им пообещали незамедлительно сообщить о моём прибытии.
Бунгало:
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
С наружи оно может и не выглядит, но внутри всё очень хорошо. Общая площадь около 50 м, кондей, фан, холодльник. Телевизора нет
Сам остов невелик. Если и сравнивать его с какими-то схожими по размеру островами, то на ум приходит Ко Липе, может чуть больше.
Что касается размещения, то по первой линии идут отели того же класса, что и тот в котором я жил. В глубине острова есть какие-то бунгало, но я не интересовался. В любом случае на улице не останешся.
Достал свой паспорт, который к тому времени уже начал подсыхать и потихонечки приобретать форму мехов гармошки. Печати, штампы и визы утратили свою чёткость, расплылись и стали нечитаемы.
Я приподнял платяной шкаф, решив его использовать а качестве пресса, и засунул под него многострадальный документ. Вышел на веранду,досал припасённую фляжку рома, натянул верёвку. На верёвку развесил свою мокрую наличность. Небо прояснилось, жизнь стала налаживаться. Вот в таком виде меня окружённого гирляндой из долларов, евро, малазийских рингит и флиппинских песо и обнаружили, вернувшиеся с дайва Света и Виталик .
Остров хорош.
Ну чем не баунти:
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
В центре острова-деревня. В отличие от того же Тая, Филиппины - очень чистая страна.
Центральная улица.
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
В деревню я отправился с целью решить свой вопрос с мобильной связью. Утонувший кпк признаков жизни не подавал, а связь мне нужна была как воздух. Как и ожидалось, магазина сети "Эльдорадо" в деревне не нашлось. В единственном ларьке, имевшем отношение к мобильной связи продавались только карты предоплаты и корпуса к наиболее ппулярным на Филиппинах моделям телефонов.
тогда я просто начал бродить по деревне и спрашивать у всех встречных местных жителей: "Слушай, а у тебя есть мобильник? Здорово! продай, а?" Кто-то шарахался, но в основном вежливо отказывались.
в конце концов один чел сказал, что он свой не продаст, но он зает кого-то у кого есть друг, который знает кто может продать мне аппарат. Пройдя с этим челом всю цепочку друзей, знакомых и знакомых друзей, я стал обладателем практически новго аппарата простенькой модели Nokia.
Если вы не дайвер, то остров располагает к релаксации. Белоснежный песок и кристально чистая вода.
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
Кто был ан Флилппинской земле, тот знает, что здесь каждый уважающий себя мужчина должен иметь бойцовского петуха, а лучше не одного.
Вот такое вот зрелище:
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
Попал совершенно случайно. просто с Виталиком ходили осматривать маяк, а обратный путь проходил через окраину деревни. Было воскресенье. Кроме нас фарангов не было.
Всё очень по взрослому. Это не шоу. Всё взаправду. Ставки, деньги, ажиотаж, кровь и смерть .
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
Вся схватка длится не более пары минут.
Местная прачечная. Именно так обстирывают туристов/
Ariston и Electrlux нервно курят в углу.
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Дети с недетскими ценами.
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Каждый вечер пляж перед отелями накрывается коврами и превращается в большой ресоран.
Если мне память не изменяет, то с 19 до 21 обьявляют Happy hour, когда ты можеш заказать 2 любых коктейля по цене одного.
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
Никогда ещё не пил дайкири из банок .

Просто название улыбнуло
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

А вот такое mini "Ласточкино гнездо"
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Друзья навек:
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

И закаты, закаты...........
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
Впервые на Филиппины, помогите разобраться)
Эх..........
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #17

Сообщение Михаил » 08 окт 2009, 20:18

Отличный материал, автору - респект, хотя, конечно, на мой взгляд все это только запутает ТС, Филиппины - ведь это такая страна - пока там сам не очутишься... я думаю все понятно, что я хотел сказать. Светлане с Виталиком - большой привет!, а то так и потерял их с Корона.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #18

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 20:23

Привет. Они мне про тебя рассказывали. Планирую их встретить в феврале в Сингапуре. Что передать?
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #19

Сообщение Мазай » 08 окт 2009, 20:25

А чего в воду то упал?
Сам оступился или такой хреновый настил на пирсе/причале?
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые на Филиппины, помогите разобраться)

Сообщение: #20

Сообщение Duha » 08 окт 2009, 20:38

Мазай писал(а):А чего в воду то упал?
Сам оступился или такой хреновый настил на пирсе/причале?

Как такогого там причала нет. Дощатые мостки и лодка. Между ними лежит трап сколоченный из досок шириной сантиметров 30. Штормило. Лодку качнуло. Трап накренился. И я по горло в воде ободрав себе ногу об острые как бритва кораллы.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль